Перейти к содержимому


Фотография

Сёриндзи Кемпо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Spirit)

Spirit)

    Пользователь

  • Пользователи
  • 99 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 18 июня 2009 - 12:15

Вот я тут недавно посмотрел несколько роликов по Сёриндзи кемпо. Узнал что это какой то микс ушу, бокса, дзюдо и может еще чего то... Что придумано это каким то японцем и не для каких то там ниндзя или самураев, а специально для человека 20го века и прочее. Но вот честно сказать я неувидел каких либо существенных отличий от карате. Ну удары типичные цки, ноги - мае, ёко, маваши... Броски не совсем типичные, скорее из дзюдо или айкидо, но подсечки схожие как в шотокане. Удары пальцами по болевым точкам не что иное как нуките или ребром ладони шуто...

Так я не понимаю почему это не очередной стиль карате, а отдельное БИ - Сёриндзи кэмпо? Ведь я тоже могу щас взять технику скажем муай тай, нарядится в свой какой то прикид, чуть чуть видоизменить под себя и назвать это какое то там Подзадногой до.

#2 Flamez

Flamez

    Новичок

  • Пользователи
  • 31 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 июня 2009 - 01:08

Больше всего, пожалуй, на Сёрин-рю похоже, даже очень =) Только Сёрин-рю - окинавское карате, а Сериндзи-кэмпо - японское. Кэмпо вроде бы по-японски означает "рукопашный бой", то же самое, что по-китайски цуань-фа.

#3 Ops

Ops

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 014 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 июня 2009 - 07:58

Сёрин с японского переводится как Шаолинь. СёринДЗИ - Шаолинь сы,монастырь Шаолинь.Поэтому нет ничего удивительного,что все стили имеющие в названии сёрин похожи.
Сёриндзи кемпо является частью подготовки монахов секты "конго дзен" и в японии практикуется безотрывно от духовной практики,то есть все занимающиеся носят на груди перевёрнутую свастику и являются последователями или монахами этого течения.Во всём остальном мире это просто ещё 1 стиль каратэ.
Кёкушин,кстати, тоже практикуется в секте.Называется Бякурен - Секта Белого Лотоса.

#4 Вася

Вася

    Пользователь

  • Ветераны
  • 290 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 18 июня 2009 - 08:58

Вы даете вааще, сериндзи кемпо с "конго дзен" это серьезная контора, а вы такое впечатление первый раз услышали.

#5 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 18 июня 2009 - 09:36

Сёрин с японского переводится как Шаолинь. СёринДЗИ - Шаолинь сы,монастырь Шаолинь.Поэтому нет ничего удивительного,что все стили имеющие в названии сёрин похожи.
Сёриндзи кемпо является частью подготовки монахов секты "конго дзен" и в японии практикуется безотрывно от духовной практики,то есть все занимающиеся носят на груди перевёрнутую свастику и являются последователями или монахами этого течения.Во всём остальном мире это просто ещё 1 стиль каратэ.
Кёкушин,кстати, тоже практикуется в секте.Называется Бякурен - Секта Белого Лотоса.

Всё верно - Сёриндзи-кемпо создал в 1947 году мастер Накано Мичиоми(1911-1980),более известный под псевдонимом СО Досин.Эмблема - иероглиф"мандзи"(на санскрите" свастика"),буддийский символ счастья и добродетели.Сейчас эмблему изменили,потому что во всемирной организации много людей исповедующих другие религии.
Официальный представитель в России - Алексей Рокитский,4дан,бывший офицер морской пехоты. ;)

#6 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 18 июня 2009 - 09:51

Больше всего, пожалуй, на Сёрин-рю похоже, даже очень =) Только Сёрин-рю - окинавское карате, а Сериндзи-кэмпо - японское. Кэмпо вроде бы по-японски означает "рукопашный бой", то же самое, что по-китайски цуань-фа.

Сёриндзи-кэнко-кан-каратэ-до - стиль каратэ,основанный в 1946 году мастером Хисатака Кори(изучал сначала Окинава-тэ стиль"Сёрин-рю"у Кяму Чодзюна). В настоящее время организацию возглавляет сын основателя,Хисатака Масаюки(1940г.р.). Он,кстати,аттестовал Алексея Штурмина на 3 дан прямо в номере гостиницы"Россия".
Есть Всеяпонская и Всемирная федерации косики-каратэ,развивающие и пропагандирующие данный стиль. Официальный представитель в России и Европе Михаил Крысин,7дан. ;)

#7 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 18 июня 2009 - 09:55

Про Косики-каратэ лучше всего рассказывает и показывает по каналу БОЕЦ комментатор Николай Коровин,4дан ;)

#8 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 18 июня 2009 - 10:51

Про Косики-каратэ лучше всего рассказывает и показывает по каналу БОЕЦ комментатор Николай Коровин,4дан ;)

Косики-каратэ - это больше не стиль, а система правил проведения соревнований, основанная на "суперсейфе" и жилете.

#9 Flamez

Flamez

    Новичок

  • Пользователи
  • 31 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 июня 2009 - 11:12

Про Косики-каратэ лучше всего рассказывает и показывает по каналу БОЕЦ комментатор Николай Коровин,4дан :mellow:


Я как раз вчера подборку передач "Дан-тест" закачал, буду смотреть сегодня, как с работы приду kulak

#10 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 18 июня 2009 - 11:32

Про Косики-каратэ лучше всего рассказывает и показывает по каналу БОЕЦ комментатор Николай Коровин,4дан kulak

Косики-каратэ - это больше не стиль, а система правил проведения соревнований, основанная на "суперсейфе" и жилете.

Олег,говоря "стиль" имелось ввиду Сёридзи-кэнко-кан-каратэ-до... :mellow:

#11 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 18 июня 2009 - 11:55

Про Косики-каратэ лучше всего рассказывает и показывает по каналу БОЕЦ комментатор Николай Коровин,4дан kulak


Я как раз вчера подборку передач "Дан-тест" закачал, буду смотреть сегодня, как с работы приду :D

К сожалению,они там какие-то усечённые,как аппендиксы... :mellow:

#12 Tashi

Tashi

    Пользователь

  • Пользователи
  • 135 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 июня 2009 - 01:11

Мне нравится сёриндзи кемпо. Система вызывает определённый интерес.

#13 Spirit)

Spirit)

    Пользователь

  • Пользователи
  • 99 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 18 июня 2009 - 01:32

никто так и не дал ответа чем єто кемпо отличается от карате?)

#14 Bokoff

Bokoff

    Ветеран

  • Старейшины
  • 534 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 июня 2009 - 02:12

]]>http://www.forum.sup.../topic8031.html]]>

#15 Вася

Вася

    Пользователь

  • Ветераны
  • 290 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 18 июня 2009 - 03:05

Интересно , а вот эти типа спарринги на татами которые показаны это что, на свободный бой не похоже, показуха али как ?

#16 Bokoff

Bokoff

    Ветеран

  • Старейшины
  • 534 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 июня 2009 - 03:21

У них, дай Бог памяти, гивакены. Или что-то вроде. Типа связки определенных техник и реакция на них.
А это скорее обусловленные спарринги. Их атакуют всерьез, сериями, без паказушного "зависания" в конце удара (штоп прощще в ответку зарядить). Нужно определенным образом среагировать. Т.е. чем будут атаковать и последовательность действий известна. Не известно с чего эта атака (и какая) пойдет. Оценивается чистота техники.

Мог соврать. Давно с ребятами не пересекался, забыл уже все, что рассказывали и показывали.

#17 Фомин Станислав

Фомин Станислав

    Пользователь

  • Ветераны
  • 387 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 июня 2009 - 03:31

Ос! Это у них Эмбусэн (ката то бишь) В Дзю-дзюцу ката тоже парные, и кендзюцу. Есть выходец из Сериндзи-кэмпо создавший организацию Бякурэн Кайкан, Его бойцы выступают на многих полноконтактных турнирах, включая и кёкусин каратэ и не плохо
]]>http://www.byakuren.com/]]>

#18 Вася

Вася

    Пользователь

  • Ветераны
  • 290 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 18 июня 2009 - 03:34

Т.е. чем будут атаковать и последовательность действий известна. Не известно с чего эта атака (и какая) пойдет. Оценивается чистота техники.
Понятно, вот седня сабачили, так самое сложное это как раз, что ты не знаешь как тебя будут бить, отсюда и чистота техники имеет малеха другие оценочные категории, хотя в принципе мне нравиться

#19 Bokoff

Bokoff

    Ветеран

  • Старейшины
  • 534 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 июня 2009 - 03:59

Ос! Это у них Эмбусэн (ката то бишь) В Дзю-дзюцу ката тоже парные, и кендзюцу.

Во! Истинно! В джиу, на сколько помню, еще соревы проходят по технике.

Понятно, вот седня сабачили, так самое сложное это как раз, что ты не знаешь как тебя будут бить, отсюда и чистота техники имеет малеха другие оценочные категории, хотя в принципе мне нравиться

А хде сабачили в столь ранний час? :mellow:

#20 Вася

Вася

    Пользователь

  • Ветераны
  • 290 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 18 июня 2009 - 04:07

в зале вестимо :mellow: хотите присоединиться, не вопрос, а как же баиньки час то ранний больно ))) ?