Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Как идем в чужой зал?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#101 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 14 августа 2009 - 01:35

Сергей:
Не думаю, что сейчас супер реальный айкидист (или как их там называют), будет человека с 4-м даном Кекушина кидать и болтать как "сосиску в кастрюле".

Это верно,Анзор,сейчас я знаю что делать,видел все эти фокусы:моя воспитанница дошла до 3 дана по АйкиКай и сразу сказала,что в РЕАЛЕ работает ДРУГОЕ(я называю ЭТО боевым самбо - то что нам давали не так в армии и милиции,т.е. ДжиуДжицу),ну кёкушин конечно.... ;)

#102 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 14 августа 2009 - 10:10

Главная сложность в изучении айкидо - отсутствие реальных ориентиров правильности. Единственный критерий - прохождение аттестаций, где по конкретным ключевым положениям тел в пространстве оценивается действие техники. Пока ученик не встанет в пару с "даном" - не известно, кто из двоих дятел. Каждая техника - как комбинация из 3-4-х ударов в каратэ. И толком никто не учит, что делать нападающему после первого удара в этой комбинации. Чудан цуки нанес, айкидока сделал свое первое движение. А дальше у айкидоки по плану защита от маваши дзедан, а ему нападающий толи маваши гедан, толи опять чудан цуки. Или вообще стоит и не делает ничего. Причем, даже не знает, чего от него ждут. А это уже свободный спарринг начинается. Причем айкидока ограничен в технике, а нападающий нет. А это уже не обучение, а свободное творчество.
А мастер тебя и ударит, как надо, и продолжит правильно. Тогда вся комбинация и складывается. Только мастеров на всех не хватит.