Перейти к содержимому


Фотография

Груша мешок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 10 июня 2009 - 11:12

Никогда на груше не работал, у нас в зале только лапы и подушки. И вот счастье в качалке повесили грушу- длинную, тяжелую. Народ ее начал околочивать кто нибудь упрется лбом и начинает страшно бить.
На какие моменты обратить внимание,что главное в работе по мешку?
Какие стандартные ошибки народ совершает. Парочку я знаю уже- наваливается на мешок при ударе, а содранные костяшки означают что удар мажущий.

#2 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 10 июня 2009 - 03:37

ОС!
Я наверное начну.
1. Нужно работать с умом. Без фанатизма.
2. Стараться не лупить тяжелый мешок со всей дури ногами. Особенно маваси. Не влипать в мешок, а работать на скорость, на хлест. (Это понял, только после травмы позвоночника).
3. На тяжелом мешке исключить удары с проносом (сори, если выразился неправильно). Это когда стараешься достать не край мешка а сантиметров 10 внутрь.

#3 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 10 июня 2009 - 09:14

Сразу вопрос-
Вот я бью двоечку прямых с левой передней руки и с под шагом правой - мешок тяжелый и можно руку свернуть. Как не свернуть?
Можно ли ноги набить на мешке?
Как работать связки? приведите примеры пожалуйста.

#4 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 10 июня 2009 - 10:34

Сразу вопрос-
Вот я бью двоечку прямых с левой передней руки и с под шагом правой - мешок тяжелый и можно руку свернуть. Как не свернуть?

ОС!
Очень рекомендую Вам скачать фильм Шихана Юрия Михайловича Федоришена.
"Прикладное Каратэ" Ю.Федоришен. (часть1,2)

]]>http://torrents.ru/f...c.php?t=1063377]]>

Там море полезной информации. И одна из изюминок - как правильно бить цуки.
Начните несильно, но правильно на уровне, который вам позволяет "не ламать" технику.


И старайтесь правильно формировать кисть. Выключайте сустав кисти.
От кулака до локтя должна быть одна жесткая палка.
Через месяц-два у Вас не будет боязни сломать кисть, будет правильная техника(ну более менее) и будет чувство дистанции ( тоже более менее). Но это уже +. И помните, что вода точит камень. Медленно до долго. А если спешить, то только навредите себе.
Ну и естественно - укрепление кулаков. На форуме поищите.

С подшагом пока повремените.
Не знаю ваше время занятий, но думаю, что если вы спрашиваете про работу на груше...
Что происходит с подшагом.
Вы левой достали мешок. Он пусть и на сантиметр-два (а может и более) ушел назад от Вас.
Теперь вы наносите правый с подшагом.
У вас скорее всего нет чувства дистанции, нет контроля силы нанесения удара.
Вот вы подшагнули на сантиметров 5 вперед обычного, мешок после толчка назад, "летит" на Вас - это еще пару сантиметров и Вы со всей дури/мощи бьете цуки. Кулак не сформирован ибо Вы ожидали "встретить " грушу позже. Результат - в кисти 26 косточек... гипс....и Вы надолго "выбываете" из тренировочного процесса.



ИМХО. Лучше работайте на лапах, чем тяжелом, твердом мешке.

#5 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 11 июня 2009 - 09:24

Сразу вопрос-
Можно ли ноги набить на мешке?



здесь смотри
]]>http://www.karate.te...f768260f2dd558c]]>

#6 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 11 июня 2009 - 12:17

Понял спасибо.
По поводу набивки я на правильном пути.
Мой стаж нормальных занятий 1,5 года Годзю Рю каратэ. В зале у нас груш нету, а груша как я вычитал дает пробивную мощь и силу удара. На лапах все таки можно немного схалявить и не заметить что кисть сформирована неправильно.
Работаю пока одиночными на тренировке когда показываю на лапах или на воздухе сэнсей говорит бест и стойка и работа бедер. Попробовал серию левый прямой правый с под шагом шито ( типа аперкота по ребрам) или локоть. Че хорошо - кулаки костяшки не сдираются работаю без перчаток, т.е. удар идет строго по прямой. Что не очень- локти обдираются пока не поставлен сброс. Что совсем хреново- прямые удары ногами- мае гири и еко. Полный отстой, правда они у меня и на лапах слабенькие. Движение верное, а силы и мощи нет быстрый мах.

#7 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 20 июня 2009 - 01:31

Один парень по ходу тай боксер, работает на груше с утяжелителями насколько это оправдано не полетят ли суставы?

#8 shiloff

shiloff

    Пользователь

  • Пользователи
  • 153 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 01 июля 2009 - 11:45

Сразу вопрос-
Вот я бью двоечку прямых с левой передней руки и с под шагом правой - мешок тяжелый и можно руку свернуть. Как не свернуть?


Время не трать даром, молод ты или стар!
Учись ударом отвечать на удар!
Пусть крепче булатной стали станет твоя рука,
Чтоб зря враги уповали на мощь стального клинка!



Укрепление кисти (запястье)

В этой статье я уделяю внимание такой животрепещущей теме, как укрепление лучезапястного сустава. Этот вопрос всегда заботил и заботит адептов всех видов боевых искусств, где применяются удары кулаками.

Лучезапястный сустав - это такой сустав, если кто не знает ;-), где кости запястья соприкасаются суставными поверхностями с суставной поверхностью лучевой кости (одной из двух костей предплечья, более толстой и несущей практически всю механическую нагрузку, ложащуюся на предплечье).

Именно это место часто подвергается банальному и глупому травматизму, который можно охарактеризовать как гиперсгиб, при ударе кулаком (особенно прямом).

Связано это с несколькими моментами:

*
момент соприкосновения с мишенью произошёл не в тот момент, который предполагался (обычно раньше, чем задумывалось); связано это чаще всего с перемещением противника
*
дискоординация в момент кимэ (максимальной концентрации); несвоевременное напряжение мышц, стабилизирующих запястье (от недостатка работы по снарядам)
*
неумение вообще правильно стабилизировать запястье в силу прибегания на тренировках к методам внешней стабилизации (бинтование рук, шингарды с высокой манжетой)
*
просто слабые мышцы - стабилизаторы
*
неправильная техника удара (неправильный угол приложения силы или неправильно сформированная конструкция ударного звена)

В общем, полно причин, по которым можно растянуть связки тыльной стороны кисти и предплечья (самая частая травма).

В этом выпуске я расскажу об упражнениях, которые позволят анатомически (за счёт развития мышц и связок) придать дополнительную стабильность лучезапястному суставу.

Моменты, связанные с выработкой правильной конструкции, работой над координацией внутри и межмышечной, будут рассмотрены в других рассылках. Об этом я предупредил Вас в начале выпуска.

Хотя, описанные ниже упражнения, сильно связаны с аспектами, о которых я только что рассказал, и помогают проработать их.

Итак...

1. Стойка в упоре лёжа на кулаках

• здесь совершенно не важен аспект противоболевой закалки кулака, поэтому вы можете выполнять это упражнение в шингардах или на мате

• более того, я и рекомендую выполнять это упражнение в шингардах или на мате (мягком), т.к. при таком исполнении кулак располагается менее устойчиво, что заставляет более полноценно прорабатывать мышцы - стабилизаторы запястья (важно следить за тем, чтобы кулаки стояли на нужных костяшках; в противном случае будет закрепляться неправильный динамический стереотип стабилизации)

• положение кулаков может и должно быть разным в разных подходах (большими пальцами вперёд или большими пальцами друг к другу)

• увеличить нагрузку можно, поставив ноги на возвышение (лавка или др. предмет)

• уменьшить нагрузку можно, если встать на ноги и под углом к стене упереться в неё кулаками

• разумеется, что можно не просто стоять на кулаках, но и отжиматься от пола

2. "Покачивание" на кулаках

• исходное положение, расположение кулаков и способы увеличения нагрузки такие же, как и в предыдущем упражнении

• специфика заключена в том, что Вы немного сгибаете и разгибаете кисть в лучезапястном суставе (не ослабляя при этом плотность сжатия кулака)

3. "Переступание" с руки на руку

• исходное положение, расположение кулаков и способы увеличения нагрузки такие же, как и в предыдущем упражнении

• специфика заключена в том, что Вы поочерёдно поднимаете то одну руку, то другую; в продвинутом варианте вы можете осуществлять стойку или даже "покачивание" на одном кулаке

4. Подпрыгивание на кулаках

• исходное положение, расположение кулаков и способы увеличения нагрузки такие же, как и в предыдущем упражнении

• Вы немного подпрыгиваете на кулаках; в более продвинутых вариантах Вы подпрыгиваете выше, делаете хлопок ладонями друг об друга или по груди, снова сжимаете кулак и приземляетесь уже на кулаки (это способствует так же быстрому и правильному формированию кулака в ударе)

• самый сложный вариант этого упражнения выполняется в упоре на одной руке

5. Перепрыгивание с тыльной поверхности кисти (раскрытой) на кулаки и обратно

• исходное положение, расположение кулаков и способы увеличения нагрузки такие же, как и в предыдущем упражнении

• Вы немного подпрыгиваете на кулаках и приземляете руки на тыльные стороны кистей, затем подпрыгиваете и снова ставите руки на кулаки

• самый сложный вариант этого упражнения выполняется в упоре на одной руке

6. Нанесение ударов в мат

• исходное положение, расположение кулаков и способы увеличения нагрузки такие же, как и в предыдущем упражнении

• Вы поочерёдно наносите удары в мат то правой, то левой рукой

7. Махи палкой

• Чем длиннее, толще и тяжелее палка, тем выше нагрузка (палка захватывается ближе к одному из концов так, чтобы со стороны мизинца выступало не более 30 см, можно меньше, но не менее 10 см)

• Осуществляется замах палкой вверх и за спину с последующим быстрым разгибанием руки так, как будто Вы хотите ударить длинным концом палки по мячу, лежащему на полу перед вашими ногами

• В конечной фазе движения палки нужно резко остановить

• В ходе всего упражнения нужно следить, чтобы палка не скользила внутри ладони (необходимо очень крепко её сжимать)

• Ещё одно упражнение: при таком же захвате палки, как и в предыдущем упражнении, выставив палку вперёд на уровне пояса в согнутой в локте руке, осуществлять махи путём поворота предплечья то в одну, то в другую сторону; выполнять упражнение нужно быстро, резко переключая направление движения в конце каждой фазы

5. Падение из положения стоя в упор лёжа на кулаки (вообще, это очень полезное комплексное упражнение, направленное, прежде всего, на отработку фазы кимэ в ударе, но в нашем случае рассматривается применительно к укреплению запястья)

• из положения стоя Вы падаете вперёд в упор лёжа на кулаки (в шингардах или на мат)

• руки при падении, конечно, могут немного сгибаться

• облегчить упражнение можно, выполняя падение из положения в стойке на коленях

• усилить нагрузку можно, встав на возвышение

• самый сложный вариант этого упражнения выполняется с падением на одну руку


Я описал самые простые и доступные упражнения для работы над усилением стабилизации запястья (как Вы могли заметить, для них нужен только пол, на котором Вы стоите).

На самом деле таких упражнений несколько десятков. Некоторые из них сложны, но необычайно эффективны.

В перечне предлагаемых мною продуктов есть видеоуроки и семинары по работе над конструкцией ударного звена.

#9 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 09 июля 2010 - 11:13

Никогда на груше не работал, у нас в зале только лапы и подушки. И вот счастье в качалке повесили грушу- длинную, тяжелую. Народ ее начал околочивать кто нибудь упрется лбом и начинает страшно бить.
На какие моменты обратить внимание,что главное в работе по мешку?


]]>Изображение]]>

#10 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 10 июля 2010 - 01:31

Во, Блин!!!! Хорошая груша :wacko:)

#11 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 10 июля 2010 - 02:20

Во, Блин!!!! Хорошая груша :))

Не знаю, хорошая груша или нет, но везучая :P .
Думаю, каждый хотел бы оказаться на ее месте. :wacko:

#12 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 10 июля 2010 - 10:34

Блин, я такого еще не видел! Чтоб так с грушей работали )).
Симпотная барышня.