Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Техника шеста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Helen

Helen

    Новичок

  • Пользователи
  • 40 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 07 июня 2009 - 07:27

Ос! Хотелось бы изучить технику шеста, выполнение ката с ним. Может кто подскажет где можно найти подробное описание техники либо видео. Спасибо!

#2 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 07 июня 2009 - 08:42

Ос! Хотелось бы изучить технику шеста, выполнение ката с ним. Может кто подскажет где можно найти подробное описание техники либо видео. Спасибо!

ОС!
Подробное описание? Нужно искать. Очень долго и много искать.
Проще, если есть тренер владеющий шестом БО. Несколько часов работы с ним
заменит вам недели/месяцы поиска самостоятельно.

Тут есть в разделе ката. Пинан 2 с шестом БО.
http://www.superkara..._sono_ni_bo.avi

В инете есть много книжек по Бо дзюцу. Только по книжкам тяжело что-то осваивать.

С торента скачивайте.

#3 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 08 июня 2009 - 01:06

на сайте атеми есть статьи kasumi-сэнсэя по Бо-дзютсу.

#4 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 08 июня 2009 - 04:37

на сайте атеми есть статьи kasumi-сэнсэя по Бо-дзютсу.

Спасибо,ещё не очень там освоился... :)

#5 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 09 июня 2009 - 02:34

Всем привет из Крыма!
Бо - любимое мое оружие. Вот только что утром в парке тренировался с ним. Рекомендую всем. Отлично все тело укрепляет. Кстати, несколько дней назад аттестовался на очередной черный пояс Джамалу Меасаре по еще одной школе Кобудо. Он главный по Европе и тоже, кстати, занимался Кекусинкай. Узнал еще старые версии ката с Бо и практическое применение. Если кому-то надо, можно будет выложить материалы, в том числе и свои наработки для Кекушина.
SaMuRaY, поробуй закачать наши съемки пробные для Кекушина. Или Диме дай, он закачает.

#6 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 09 июня 2009 - 03:01

SaMuRaY, поробуй закачать наши съемки пробные для Кекушина. Или Диме дай, он закачает.


*побежал искать диск* :rolleyes:

#7 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 09 июня 2009 - 07:57

ОС!
Выложите куда-нибудь для общего скачивания kulak , если не жалко.

Работа с оружием укрепляет все тело.

Раньше думал, что мастера делают после 2-го дана? Вроде техника уже на этом заканчивается. Понятное дело - продолжать ее шлифовать.
Но тут начал работать с оружием. Благо один Сэнсей посоветовал.
Вижу, что работы непочатый край. Бо, тонфа, Саи, Нунчаки, Явара, Кама.. (всего и не перечесть) :lol: О Катана вообще умолчу. Было бы времени побольше.

#8 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 09 июня 2009 - 08:16

ОС!
Выложите куда-нибудь для общего скачивания kulak , если не жалко.

Работа с оружием укрепляет все тело.

Раньше думал, что мастера делают после 2-го дана? Вроде техника уже на этом заканчивается. Понятное дело - продолжать ее шлифовать.
Но тут начал работать с оружием. Благо один Сэнсей посоветовал.
Вижу, что работы непочатый край. Бо, тонфа, Саи, Нунчаки, Явара, Кама.. (всего и не перечесть) :) О Катана вообще умолчу. Было бы времени побольше.

Сё(Шо)дан - в переводе с японского "начинающий"... :lol:

#9 Helen

Helen

    Новичок

  • Пользователи
  • 40 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 10 июня 2009 - 05:25

Ос!
Ознакомилась с техникой бо по видео, почитала статьи и решила попрактиковаться. Сегодня первый раз попробовала технику бо. Понравилось, с утра отличная зарядка. Правда несколько раз сама себе попала шестом и кое что не получалось. Да и родители мои посмеялась надо мной.

SaMuRaY, если есть возможность выложите пожалуйста материалы для скачивания.

#10 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 10 июня 2009 - 04:08

Ознакомилась с техникой бо по видео, почитала статьи и решила попрактиковаться. Сегодня первый раз попробовала технику бо. Понравилось, с утра отличная зарядка. Правда несколько раз сама себе попала шестом и кое что не получалось. Да и родители мои посмеялась надо мной.

SaMuRaY, если есть возможность выложите пожалуйста материалы для скачивания.

ОС!
Попали сами себе? То еще ничего. А вот рекомендую попробовать с кем-то поработать в паре.
Только не с новичком в этом деле, потому, что у новичка нет чувства контроля и дистанции.
И может очень надолго отбить желание работать с БО. Или получите серьезную травму.

Или сделать два шеста, обмотать оба конца поролоном, сверху скотчем. Так можно безопасно работать.
Но желательно на руки одеть любые перчатки и шлем как в КУДО. Перчатки для защиты пальцев, а шлем - голову, глаза.

Экстрим Вам обеспечен.

Или работать самостоятельно. пробовать в ката. Тоже красиво смотрится.

#11 Helen

Helen

    Новичок

  • Пользователи
  • 40 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 10 июня 2009 - 06:25

fedww, спасибо за совет. Поработать в паре интересно было бы, но к сожалению у меня среди знакомых и друзей нет тех, кто занимается либо хотел бы заниматься с бо. А вот ката поработаю, только когда освою технику. Мне пока тяжеловато освоить техники, когда в конце удара другой конец бо идет подмышку. В видео курсе объясняли, что когда шест идет подмышку, то только в легкое касание. А у меня, если я начинаю делать сильный удар шестом, подмышку тоже идет удар, а не касание. Получается, что я бью сама себя. Ну над этим нужно поработать побольше, ведь я только начала.

#12 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 10 июня 2009 - 06:51

Насколько знаю, в некоторых школах неприемлют такой способ нанесения ударов ( когда 2й конец бо идёт в подмышку)

#13 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 10 июня 2009 - 07:35

Насколько знаю, в некоторых школах неприемлют такой способ нанесения ударов ( когда 2й конец бо идёт в подмышку)

Да,оба конца всё время должны рисовать круги... :bv:

#14 Helen

Helen

    Новичок

  • Пользователи
  • 40 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 10 июня 2009 - 07:38

То, что бо идет в подмышку объясняют тем, что так его тяжелее будет отнять, удержание бо является более сильным.
Подскажите пожалуйста, в других школах как расположен второй конец бо и отличаются ли техники нанесения ударов? Может техника когда 2-й конец бо идёт в подмышку устаревшая и так больше не делают.

#15 Helen

Helen

    Новичок

  • Пользователи
  • 40 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 11 июня 2009 - 08:51

А если рассматривать тычковый удар, либо акцентированный удар сверху. Здесь ведь круг не получится?

#16 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 11 июня 2009 - 09:43

А если рассматривать тычковый удар, либо акцентированный удар сверху. Здесь ведь круг не получится?

Я имел ввиду только вращения и ещё желательно всегда шест держать в двух руках без всяких перехватов,в бою не до перехватов,а вот в тренировочных это очень даже полезно... :good2:

#17 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 11 июня 2009 - 01:17

Это после каких ударов, Helen, у вас шест под мышкой оказывается? Выложите фото, плиз.
Вообще для начала неплохо бы базовую технику наработать. Попробую в Крыму организовать видеосъемки с методикой поэтапного обучения тренировок с Бо. По готовности выложу.Только не торопите. Шест - оружие монахов и аристократов. И те и другие не суетятся.
Категорически не рекомендую начинающим пытаться работать свободно шест против шеста. Не форсируйте этапы.
Итак:
1. Базовая техника на месте и в движении
2. Якусоку кумите в парах
3. Ката и бункай
4. Продвинутые формы парных наработок на несколько действий
5. Условный спарринг с облегченными шестами в защитном снаряжении

#18 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 11 июня 2009 - 01:54

Вот, кстати, авторское ката с Бо (Кайтен но ката), с которым я выступал на Олимпиаде Боевых искусств в прошлом году. Эта форма построена на вращениях и для погашения инерции реверсивный конец Бо уходит в район подмышки. В начале ролика выступает мой соперник с типичным стилевым хватом Джинбукан Кобудо.


#19 Helen

Helen

    Новичок

  • Пользователи
  • 40 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 11 июня 2009 - 09:54

kasumi, у меня фотографий нет, только видео. Конец шеста под мышкой оказывается практически после всех ударов, кроме круговых и боковых. Например: тычковые удары, двойной удар -то передней, то задней частью бо наносится, щелчковый резкий удар сверху вниз.
Посмотрела технику Тадаши Ямашито. Здесь уже конец бо в подмышку не идет, хотя техника нанесения ударов ничем не отличается.

#20 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 12 июня 2009 - 04:08

Существуют два основных варианта положения реверсивного конца Бо: в районе пояса и с наружной стороны предплечья. Иногда при вращении, как в примере выше, под мышку. А не могли бы, Helen, выложить видео своего исполнения? На Летнюю Школу к Арнейлу собираетесь?