Перейти к содержимому


Фотография

Ведение записей тренировок.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 21 мая 2009 - 05:48

Последнее время думаю завести небольшую тетрадь и вести запись.
Чтобы отсеять полезное от просто траты времени.

Уважаемые Форумчане, ведете ли Вы записи своих тренировок (дома/в зале)?
Или это просто тоже одна из трат времени?
И если ведете, то пригодились ли Вам ваши записи через N-лет?

ОС!

#2 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 21 мая 2009 - 09:43

Последнее время думаю завести небольшую тетрадь и вести запись.
Чтобы отсеять полезное от просто траты времени.

Уважаемые Форумчане, ведете ли Вы записи своих тренировок (дома/в зале)?
Или это просто тоже одна из трат времени?
И если ведете, то пригодились ли Вам ваши записи через N-лет?

ОС!

Последние 10 лет начал вести записи тренировок...помогает не только не повторяться,но расширять пройденный материал. А поскольку ещё есть 2-3 детских группы,то без конспекта вообще никак нельзя :rolleyes:

#3 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 21 мая 2009 - 10:42

Последние 10 лет начал вести записи тренировок...помогает не только не повторяться,но расширять пройденный материал. А поскольку ещё есть 2-3 детских группы,то без конспекта вообще никак нельзя :pnul:

ОС!
Сергей, а в тетрадке у Вас расписаны методики, программы? :pnul:
И обязательно ли тренеру иметь методику тренировок для разных групп ?

#4 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 21 мая 2009 - 11:20

Последние 10 лет начал вести записи тренировок...помогает не только не повторяться,но расширять пройденный материал. А поскольку ещё есть 2-3 детских группы,то без конспекта вообще никак нельзя :pnul:

ОС!
Сергей, а в тетрадке у Вас расписаны методики, программы? :pnul:
И обязательно ли тренеру иметь методику тренировок для разных групп ?

Нет,в тетрадке(а это толстый ежедневник 1982года)я записываю основную задачу занятия,иногда пишу уточнения, добавления или последовательность - все методики в голове(благо пока ещё варит и помнит). Иногда я всем группам даю одно и тоже задание,а методически решаю его по-разному,в зависимости от подготовленности и квалификации группы :pnul:

#5 владимир (прикладуха)

владимир (прикладуха)

    Ветеран

  • Старейшины
  • 515 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 мая 2009 - 11:42

Недавно нашёл ежедневник за 1999. Читал, как в прошлом оказался.... опять в белоснежной кимоне........ :pnul:

#6 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 22 мая 2009 - 06:54

Недавно нашёл ежедневник за 1999. Читал, как в прошлом оказался.... опять в белоснежной кимоне........ :pnul:

Иногда полезно заглядывать в прошлое,а без него,как известно,нет настоящего и будущего... :pnul:

#7 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 22 мая 2009 - 10:55

Нет,в тетрадке(а это толстый ежедневник 1982года)я записываю основную задачу занятия,иногда пишу уточнения, добавления или последовательность - все методики в голове(благо пока ещё варит и помнит). Иногда я всем группам даю одно и тоже задание,а методически решаю его по-разному,в зависимости от подготовленности и квалификации группы :rolleyes:


ОС!
Взглянуть бы хоть одним глазком в Ваш ежедневник. :)

На форумах можно почерпнуть только крупицы, советы.
Но еще пока нигде не встретил хоть более мальски расписаную методику подготовки.
Например, хотя бы на год. От первого занятия и до конца года. Где был бы план и в конце, чтоб можно проверить результат.

Подозреваю :D , что этому учат в "Вышах" физкультурных.

А в жизни получается, что тренируют большинство без спец. физкультурного образования.
Пришли в зал, размялись и вперед. Хорошо если есть в зале разнообразие. А если нет, то занимающихся почти не останется , или постоянно будут приходить новые и уходить старые.
Или за неимением других тренеров остаются старые ученики, но без прогресса.

#8 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 22 мая 2009 - 11:06

Записи тренировок периодически веду. Какая польза?
Допустим, смог подтянуться 25 раз. Когда записал результат, уже твердо знаешь: ты способен его сделать.

А вот с планом тренировок на месяц или год вперед все сложнее. Составить-то можно. Но бывает всякое: заболел, переоценил свои силы. Короче, будут сбои.
По-моему, нужно иметь в виду какие-то основные ориентиры.

#9 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 22 мая 2009 - 11:11

На форумах можно почерпнуть только крупицы, советы.
Но еще пока нигде не встретил хоть более мальски расписаную методику подготовки.
Например, хотя бы на год. От первого занятия и до конца года. Где был бы план и в конце, чтоб можно проверить результат.

Подозреваю :) , что этому учат в "Вышах" физкультурных.

А в жизни получается, что тренируют большинство без спец. физкультурного образования.
Пришли в зал, размялись и вперед. Хорошо если есть в зале разнообразие. А если нет, то занимающихся почти не останется , или постоянно будут приходить новые и уходить старые.
Или за неимением других тренеров остаются старые ученики, но без прогресса.

Когда начинал тренерскую деятельность (1999 год) исписал две тетради довольно подробными планами тренировок от начинающих до уровня желтого пояса. Ни одной повторяющейся тренировки в течение 2 лет (старался вводить что-нибудь новое). Потом перестал составлять, план держу в голове и прорабатываю, когда иду в зал.
Тетради иногда перечитываю. Сейчас делал бы программы тренировок по другому... А что будет еще через 10 лет, даже не представляю... Все течет, все изменяется... КИОКУШИН в душе остается... (можно цитировать :rolleyes: ).

ОСУ!

#10 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 22 мая 2009 - 11:14

Нет,в тетрадке(а это толстый ежедневник 1982года)я записываю основную задачу занятия,иногда пишу уточнения, добавления или последовательность - все методики в голове(благо пока ещё варит и помнит). Иногда я всем группам даю одно и тоже задание,а методически решаю его по-разному,в зависимости от подготовленности и квалификации группы :rolleyes:


ОС!
Взглянуть бы хоть одним глазком в Ваш ежедневник. :)

На форумах можно почерпнуть только крупицы, советы.
Но еще пока нигде не встретил хоть более мальски расписаную методику подготовки.
Например, хотя бы на год. От первого занятия и до конца года. Где был бы план и в конце, чтоб можно проверить результат.

Подозреваю :D , что этому учат в "Вышах" физкультурных.

А в жизни получается, что тренируют большинство без спец. физкультурного образования.
Пришли в зал, размялись и вперед. Хорошо если есть в зале разнообразие. А если нет, то занимающихся почти не останется , или постоянно будут приходить новые и уходить старые.
Или за неимением других тренеров остаются старые ученики, но без прогресса.

На счёт планов,конечно,спец у нас Махакала - всё-таки в РГУФКе работатет,да и опыта в этом по более... :D А в своём ежедневнике я иногда сам не могу разобраться - почерк мелкий,судорожный,иногда ваще не понимаю,ЧТО написал...

#11 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 22 мая 2009 - 05:29

На счёт планов,конечно,спец у нас Махакала - всё-таки в РГУФКе работатет,да и опыта в этом по более... kulak А в своём ежедневнике я иногда сам не могу разобраться - почерк мелкий,судорожный,иногда ваще не понимаю,ЧТО написал...


Нужно будет попросить уважаемого Махакала, может куда-нибудь выложит для общего развития
хотя бы чуть-чуть. Имею ввиду планы занятий. :)

Из всего сказанного для себя решил - обязательно нужно вести записи.
1. Чтобы не повторятся. Не наступать на грабли.
2. Чтобы отсеять действия, которые не приносят пользы.
3. Чтобы лет через десять с теплотой почитать свои каракули :D

#12 Виктор Шатохин

Виктор Шатохин

    Пользователь

  • Ветераны
  • 253 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 23 мая 2009 - 09:58

Последнее время думаю завести небольшую тетрадь и вести запись.
Чтобы отсеять полезное от просто траты времени.

Уважаемые Форумчане, ведете ли Вы записи своих тренировок (дома/в зале)?
Или это просто тоже одна из трат времени?
И если ведете, то пригодились ли Вам ваши записи через N-лет?

ОС!

ОС!Уже больше года веду записи тренировок сына.Обычно составляю программу месяца на три:по временам года.Когда мой тренер показывает что- то новое,вношу по ходу корректировки в тренировки малого.По-моему, очень полезно составлять план занятий-помогает сконцентрироваться на конкретных задачах и не повторяться.Кроме того,приятно сравнивать результаты в начале программы тренировок и по завершению.С уважением! :)

#13 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 25 мая 2009 - 02:13

Последнее время думаю завести небольшую тетрадь и вести запись.
Чтобы отсеять полезное от просто траты времени.

Уважаемые Форумчане, ведете ли Вы записи своих тренировок (дома/в зале)?
Или это просто тоже одна из трат времени?
И если ведете, то пригодились ли Вам ваши записи через N-лет?

ОС!

ОС!Уже больше года веду записи тренировок сына.Обычно составляю программу месяца на три:по временам года.Когда мой тренер показывает что- то новое,вношу по ходу корректировки в тренировки малого.По-моему, очень полезно составлять план занятий-помогает сконцентрироваться на конкретных задачах и не повторяться.Кроме того,приятно сравнивать результаты в начале программы тренировок и по завершению.С уважением! ;)

Был такой дятька Володя Ульянов...так вот он считал,что учёт и контроль - главное в строительстве социализма-коммунизма....построить не удалось,но Контроль и Учёт ОСТАЛИСЬ и дают РЕЗУЛЬТАТ :)

#14 Нагайна

Нагайна

    Девочка-красавица )))

  • Старейшины
  • 1 323 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 25 мая 2009 - 02:36

Почитала, решила вести свой журнал тренировок))))))

#15 Annette

Annette

    Пользователь

  • Пользователи
  • 183 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 мая 2009 - 06:45

У меня сын когда готовился к аттестации просил меня записывать ОФП каждый день - сколько через палку прыгнет,на шпагате просидит с секундомером,отжимание и т.д. ,даже заставлял по-началу метром мерить сколько на руках пройдет и конечно все это при сдаче очень помогло,по новым правилам мало кто сдал- 10 человек из 41 и мой в их числе.Ну в общем сенсей остальных пожалел и все сдали.

#16 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 29 мая 2009 - 08:10

У меня сын когда готовился к аттестации просил меня записывать ОФП каждый день - сколько через палку прыгнет,на шпагате просидит с секундомером,отжимание и т.д. ,даже заставлял по-началу метром мерить сколько на руках пройдет и конечно все это при сдаче очень помогло,по новым правилам мало кто сдал- 10 человек из 41 и мой в их числе.Ну в общем сенсей остальных пожалел и все сдали.

Если говорить об экзаменах - то я неподготовленных отсеиваю на зачёте в секции и допускаю только по рекомендации инструктора,поэтому как правила сдают все и никого жалеть и тянуть не приходится...другое дело,что некоторые,получив первый в своей жизни сертификат, на этом и останавливаются... :angry:

#17 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 30 мая 2009 - 01:52

У нас к подготовке на сдачу делали следующие в конце тренировки прогоняли кондицию по старым нормативам, сначала на 10-кю, потом шла кондиция на 9-й, потом на 8-й. Вообщем выжатые лимоны выходили с тренировки. Эти кин-гери 5 минут, маэ с разножкой тоже вроде 3 мин. Вообщем работали с запасом.

#18 Георгий

Георгий

    Ветеран

  • Старейшины
  • 753 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 30 мая 2009 - 03:48

Записывать тренировки вещь хорошая и нужная

#19 Annette

Annette

    Пользователь

  • Пользователи
  • 183 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 мая 2009 - 04:10

У меня сын когда готовился к аттестации просил меня записывать ОФП каждый день - сколько через палку прыгнет,на шпагате просидит с секундомером,отжимание и т.д. ,даже заставлял по-началу метром мерить сколько на руках пройдет и конечно все это при сдаче очень помогло,по новым правилам мало кто сдал- 10 человек из 41 и мой в их числе.Ну в общем сенсей остальных пожалел и все сдали.

Не сдать по новым правилам ОФП-это вполне достаточно не сидеть на шпагате(продольный и 2 поперечных) а даже очень многие это никогда не умели, а надо сидеть пока всех не отметят-минут 5-10,а потом встать содной ноги

#20 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 30 мая 2009 - 11:19

У меня сын когда готовился к аттестации просил меня записывать ОФП каждый день - сколько через палку прыгнет,на шпагате просидит с секундомером,отжимание и т.д. ,даже заставлял по-началу метром мерить сколько на руках пройдет и конечно все это при сдаче очень помогло,по новым правилам мало кто сдал- 10 человек из 41 и мой в их числе.Ну в общем сенсей остальных пожалел и все сдали.

Не сдать по новым правилам ОФП-это вполне достаточно не сидеть на шпагате(продольный и 2 поперечных) а даже очень многие это никогда не умели, а надо сидеть пока всех не отметят-минут 5-10,а потом встать содной ноги

Я маленьким сказал,чтобы к сентябрю все были на шпагате....обещали выполнить :)