Перейти к содержимому


Фотография

Ицюань (Тайкикен)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 558

#521 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 03 декабря 2014 - 10:03

Сергей, ну просто я подумал, что если они не боксеры - то очень даже нормально работают.

#522 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 03 декабря 2014 - 10:08

Сергей, ну просто я подумал, что если они не боксеры - то очень даже нормально работают.


Это большая тема и не хочу ни кого обижать.Поэтому промолчу лучше.И пойду спать,у нас ночь.

#523 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 03 декабря 2014 - 10:19

Сергей, а вы гляньте на руки Олега Цоя, видео на ютубе есть. Что скажете?

#524 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 04 декабря 2014 - 05:34

Честно говоря,только без обид.Но в ролике я не увидел приличную ударку.

Все же лучше к боксерам идти.
Как некоторые наши каратисты делали.
ИМХО!


Дак и вопрос не стоял нормально меситься, группа общая, так покидали немного на камеру, чтобы не приведи случай кого не травмировать еще)

#525 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 04 декабря 2014 - 08:33

Честно говоря,только без обид.Но в ролике я не увидел приличную ударку.

Все же лучше к боксерам идти.
Как некоторые наши каратисты делали.
ИМХО!


Дак и вопрос не стоял нормально меситься, группа общая, так покидали немного на камеру, чтобы не приведи случай кого не травмировать еще)

народ цепляется потому что непонятно, что именно преподносится в ролике.

#526 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 04 декабря 2014 - 08:37

Между прочим у боксеров есть очень хорошее упражнение именно на работу с ногами и центром масс. Мне его в начале 90-х преподнесли как "пуш-пуш". Ну, типа "толкать-толкать". Штука отличная, когда показал китайцам у них глаза стали почти как у нас.
Суть в одновременном толчке-апперкоте. Стараемся приподнять соперника, он одновременно делает тоже самое. Возможно многие это уже видели и работали.
Отлично развивает координацию таза.
Уже потом, несколько лет спустя, когда начал серьезно изучать историю борьбы и рукопашки, сразу увидел параллель с поясной борьбой, где подсаживание и выведение из равновесия есть основа стиля.

#527 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 04 декабря 2014 - 09:22

народ цепляется потому что непонятно, что именно преподносится в ролике.


Только то что в ицюанях есть ударка) А не только потолкушки и столбы. А таолу и разговоров о высших материях нет. Все подготовишки в итоге выводят на ударку)

#528 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 04 декабря 2014 - 09:28

Между прочим у боксеров есть очень хорошее упражнение именно на работу с ногами и центром масс. Мне его в начале 90-х преподнесли как "пуш-пуш". Ну, типа "толкать-толкать". Штука отличная, когда показал китайцам у них глаза стали почти как у нас.
Суть в одновременном толчке-апперкоте. Стараемся приподнять соперника, он одновременно делает тоже самое. Возможно многие это уже видели и работали.
Отлично развивает координацию таза.
Уже потом, несколько лет спустя, когда начал серьезно изучать историю борьбы и рукопашки, сразу увидел параллель с поясной борьбой, где подсаживание и выведение из равновесия есть основа стиля.


Вот именно это я и говорю. Практически везде есть это обучение работы с центром массы. В любом мордобойстве, ибо оно очень важно для того чтобы потом мордобить. Просто по разному проявляется, липкие руки, толкающие руки, пояс, пуш пуш, но все эти пути ведут к одному и тому-же, человек начинает ощущать центр собственной массы и в итоге подключать ноги-бедра, таз и в удар, перенося из подготовительных упражнений это в реальный бой.

Я почему к Сергею Михайлову прицепился в той теме. Когда человек сказал что не надо и фигня все.

Оно конечно нет необходимости матерому бойцу объяснять про свой центр массы. Однако будем исходить из того что часто в секции попадают дети, или люди вообще никогда и ничем не занимавшиеся до этого.
И если выкинуть все подготовительные ступени из процесса обучения и сразу ставить на бой да еще так что костей потом не соберут, то это это за обучение?

В 1 классе нам не то что матрицы не дают решать, логорифмы не дают, нас учат цифрам - азам. Когда мы знаем азы и понимаем все эти базисы как 1+1 мы начинаем углубляться и усложняться.

Так-же имхо и с обучающим процессом мордобойцев. Нельзя выкидывать рабочие вещи, которые учат самому необходимому. Без разницы переросли вы их или нет. Но это база. Фундамент на котором будет строиться все остальное.

#529 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 04 декабря 2014 - 09:30

Сергей, а вы гляньте на руки Олега Цоя, видео на ютубе есть. Что скажете?


Вообще это не та тема,что бы об этом здесь писать.Что бы не засорять тему,отвечу коротко.
С точки зрения каратэ-у него все прекрасно.

#530 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 04 декабря 2014 - 09:32

Дак и вопрос не стоял нормально меситься, группа общая, так покидали немного на камеру, чтобы не приведи случай кого не травмировать еще)


Я не за то,что бы меситься до нокаутов.
Я о другом!!!

Я о том-как идут ударные движения,как формируется сила и сами движения ударов.

#531 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 04 декабря 2014 - 09:40

Дак и вопрос не стоял нормально меситься, группа общая, так покидали немного на камеру, чтобы не приведи случай кого не травмировать еще)


Я не за то,что бы меситься до нокаутов.
Я о другом!!!

Я о том-как идут ударные движения,как формируется сила и сами движения ударов.


Ну ноги там еще далеко не у всех подключились) Разношерстная группа то) И нежданная запись)

#532 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 04 декабря 2014 - 09:43

Ну ноги там еще далеко не у всех подключились) Разношерстная группа то) И нежданная запись)


Успехов на этом поприще!
Тема про Ицюань.

#533 bkzh

bkzh

    Пользователь

  • Пользователи
  • 62 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 04 декабря 2014 - 10:14

Kurai, посмотрел ролик, если б Вы щас не написали, что он демострирует наличие ударки в ицюане - сказал бы, что ничего не понял ) Вообще, я весьма не великий спец в этой области, но, честно говоря, я не заметил особой разницы с возней обыкновенных каратистов, наверное, я опять ошибочно понял Вас, ожидая увидеть какое то особое качество работы с даньтьеном, центрированности и т.п. В наличии в ицюане ударки я не сомневался ни на миг, благо видел канонические ролики встречи киокушин-ицюань(тайкикен).. Честно говоря, там было немного по другому. впрочем, возможно, плохо помню )

#534 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 04 декабря 2014 - 10:17

народ цепляется потому что непонятно, что именно преподносится в ролике.


Только то что в ицюанях есть ударка) А не только потолкушки и столбы. А таолу и разговоров о высших материях нет. Все подготовишки в итоге выводят на ударку)


Тут мы сталкиваемся с вечной проблемой. Очень тяжело(думаю, что невозможно) показать переход техники от техники толчка к технике удара. По сути мы сначала показываем на видео толчковую работу, а потом в другом ролике ударную. Переход не виден. Я например не знаю как его показать вне полной тренировки с детальными объяснениями. Поэтому народ видит просто бокс и оценивает как бокс.
При это давайте не забывать, что последние 15 лет народ наелся досыта откровенно левыми продуктами: 1) когда адепты тайчи демонстрируют красивые таолу и откровенно плохой бокс и 2) когда бывшие боксеры демонстрируют откровенно говенное таолу и отличный бокс. И в том и другом случае реакция аудитории негативная.
Меня просили пару раз сбросить видео именно связки ударки и толчков, но ничего внятного мне в голову так и не пришло. Мало кто согласится поработать живым мешком, а по мертвому показывать бессмысленно.
Остается снимать подробный тренировочный план, который в лучшем случае оценят специалисты, знакомые с тай цзы. Борцы и боксеры не поймут зачем нужен это крайне сложный и малопригодный для драки микс.

#535 bkzh

bkzh

    Пользователь

  • Пользователи
  • 62 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 04 декабря 2014 - 10:25

К.А., спасибо за ответ про стиль. Возникает вопрос, если не затруднит - применение теории пяти стихий в их сложном взаимодействии дает с Вашей точки зрения какие то преимущества в выборе тактики по сравнению с обычными соображениями здравого смысла и практического опыта( как с кем работать) или, просто, формализует и кодифицирует их? Если неудобно засорять чужую тему, можно куда то перейти или вообще - в личку.

#536 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 04 декабря 2014 - 10:55

К.А., спасибо за ответ про стиль. Возникает вопрос, если не затруднит - применение теории пяти стихий в их сложном взаимодействии дает с Вашей точки зрения какие то преимущества в выборе тактики по сравнению с обычными соображениями здравого смысла и практического опыта( как с кем работать) или, просто, формализует и кодифицирует их? Если неудобно засорять чужую тему, можно куда то перейти или вообще - в личку.

Я думаю, здесь вполне уместно поговорить об этом. Стихии - это в первую очередь методика подготовки. В спарринге тактику диктует дистанция и ТТХ противника.
Смысл в том, чтобы гонять ученика последовательно прорабатывая технику в разных параметрах. Во-первых, он однажды определится с тем, что у него идет лучше всего. Во-вторых, его техника в парной работе будет отражать все стихии одновременно. И никто, кроме него самого не будет замечать разницы в том или ином техническом действии.

#537 bkzh

bkzh

    Пользователь

  • Пользователи
  • 62 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 04 декабря 2014 - 11:09

С этой темой я сталкивался только у Вязьминцев, там у них этих стихий побольше правда ) Информация была не из первых уст, а от Волостных, но я так понял, что помимо определенного рисунка и наполнения движений, соответствующего таттве, рассматривался вопрос их взаимодействий типа камень-ножницы-бумага ) Так как теория пяти стихий подразумевает разнообразные типы взаимодействий, а китайцы любят все кодифицировать(применялся же и-цзин к тактике и стратегии) я и спросил про подобные эстетские изыски в вашей школе.

#538 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 04 декабря 2014 - 02:40

На счет взаимодействия... я двадцать лет пытался эту китайскую теорию увидеть на практике, но так ни у кого из китайцев так и не смог...
Либо я слишком не китаец, любо они что-то не то нагородили. Сам пытался разобраться в практике, но в реальном спарринге это у меня не пошло.
Если будет кто-то, кто это может показать на высоких скоростях, я с радостью посмотрю и даже поучаствую.

#539 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 04 декабря 2014 - 03:02

На счет взаимодействия... я двадцать лет пытался эту китайскую теорию увидеть на практике, но так ни у кого из китайцев так и не смог...
..............................


Как мне сказал один товарищ. В Китае есть то,что ни кто на сторону ни чего не даст.
И есть бизнес на БИ.

Я почему то ему верю.

#540 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 04 декабря 2014 - 03:06

Это понятно. В том или ином виде я получаю информацию, которую белым обезьянам не дают. Но там про взаимодействие стихий в спарринге ничего нет.
Мне кажется, что это все таки относится к алхимии и шаманизму.