Перейти к содержимому

Фотография

ката Оямы эн-тэнсе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

БлагоТворитель

• Старейшины
  • 8 386 сообщений
Очень хороший

Отправлено 04 Май 2009 - 11:27

Санчин тенсё это санчин + тенсё. Начинаем ката санчин и заканчиваем тенсё. При выполнении санчин после второго разворота в исходную позицию с учи уке +гяку цуки , переходим в миги санчин дачи и справой руки начинаем делать тенсё. :pnul:

Здорово....надо попробовать! :pnul:

Как понял,так и попробывал....санчин+тенсё и эн-тенсё....было интересно - остался вопрос: зачем?(стало модным увеличение числа (текки и бассай)и модернизация ката). Попрактикую годик мож пойму.

Мы ещё извесное плохо знаем. Текки и бассай надо учить у окинавских мастеров,а не копировать у японцев-бесконтактников ::ibk

Я видел исполнение Тэкки и Бассай у традиционщиков(Сито-рю,ДзёСинМон) - надо сказать,что это производит впечатление...а в ИКО-1 сплошь имитация...пока... ::ibk

#22 Abris73

Abris73

Старейшина

• Старейшины
  • 1 164 сообщений
Очень хороший

Отправлено 04 Май 2009 - 07:38

Санчин тенсё это санчин + тенсё. Начинаем ката санчин и заканчиваем тенсё. При выполнении санчин после второго разворота в исходную позицию с учи уке +гяку цуки , переходим в миги санчин дачи и справой руки начинаем делать тенсё. :rolleyes:

Здорово....надо попробовать! <_<

Как понял,так и попробывал....санчин+тенсё и эн-тенсё....было интересно - остался вопрос: зачем?(стало модным увеличение числа (текки и бассай)и модернизация ката). Попрактикую годик мож пойму.

Мы ещё извесное плохо знаем. Текки и бассай надо учить у окинавских мастеров,а не копировать у японцев-бесконтактников :bd:

Я видел исполнение Тэкки и Бассай у традиционщиков(Сито-рю,ДзёСинМон) - надо сказать,что это производит впечатление...а в ИКО-1 сплошь имитация...пока... :ah:

Зачем? Я понимаю, ката "чрезвычайно" информативны, наверно это прекрасный инструмент тренинга..... Но 1 удар ставший "своим" дороже 1000 бегло изученных....Это проверенно поколениями практиков. Зачем бегло(по другому на этот объем движений времени не хватит)учить непонятно что - если нужно сделать "своими" 3-5 ката?

#23 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

БлагоТворитель

• Старейшины
  • 8 386 сообщений
Очень хороший

Отправлено 04 Май 2009 - 09:47

Я видел исполнение Тэкки и Бассай у традиционщиков(Сито-рю,ДзёСинМон) - надо сказать,что это производит впечатление...а в ИКО-1 сплошь имитация...пока... :pnul:

Зачем? Я понимаю, ката "чрезвычайно" информативны, наверно это прекрасный инструмент тренинга..... Но 1 удар ставший "своим" дороже 1000 бегло изученных....Это проверенно поколениями практиков. Зачем бегло(по другому на этот объем движений времени не хватит)учить непонятно что - если нужно сделать "своими" 3-5 ката?

Как зачем? У них практика ката намного больше и качественнее. Подход к исполнению другой,но традиции глубже,а опыт игнорировать нельзя... :pnul:

#24 Abris73

Abris73

Старейшина

• Старейшины
  • 1 164 сообщений
Очень хороший

Отправлено 06 Май 2009 - 05:43

Я видел исполнение Тэкки и Бассай у традиционщиков(Сито-рю,ДзёСинМон) - надо сказать,что это производит впечатление...а в ИКО-1 сплошь имитация...пока... :pnul:

Как зачем? У них практика ката намного больше и качественнее. Подход к исполнению другой,но традиции глубже,а опыт игнорировать нельзя... :pnul:

Действительно, нельзя...присмотритесь "бесконтактникам" и к кекушину - в спаринге можно увидеть влияние ката(тактика,темп-ритм поединка,входы-выходы,маневр,удары) Дык вот... что шотокановцу хорошо, кекушиновцу смерть:)....и практика ката "традиционного" карате для кекушина может быть только в виде ознакомления. Нет нужды изобретать "велосипед" если это не поможет добится лучшего результата за меньшее время при прочих равных. Мнение одног тов.(3-дан шотокана, поверьте для них это очень круто.У них с 3 даном меньше чем у нас с 4 (в сумме по всем федерациям;)....про заоблочно 6-8 молчу)....

#25 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

БлагоТворитель

• Старейшины
  • 8 386 сообщений
Очень хороший

Отправлено 06 Май 2009 - 03:08

Я видел исполнение Тэкки и Бассай у традиционщиков(Сито-рю,ДзёСинМон) - надо сказать,что это производит впечатление...а в ИКО-1 сплошь имитация...пока... :rolleyes:

Как зачем? У них практика ката намного больше и качественнее. Подход к исполнению другой,но традиции глубже,а опыт игнорировать нельзя... :)

Действительно, нельзя...присмотритесь "бесконтактникам" и к кекушину - в спаринге можно увидеть влияние ката(тактика,темп-ритм поединка,входы-выходы,маневр,удары) Дык вот... что шотокановцу хорошо, кекушиновцу смерть:)....и практика ката "традиционного" карате для кекушина может быть только в виде ознакомления. Нет нужды изобретать "велосипед" если это не поможет добится лучшего результата за меньшее время при прочих равных. Мнение одног тов.(3-дан шотокана, поверьте для них это очень круто.У них с 3 даном меньше чем у нас с 4 (в сумме по всем федерациям;)....про заоблочно 6-8 молчу)....

Это точно... :pnul:

#26 art_ol

art_ol

Новичок

• Пользователи
  • 15 сообщений
Обычный

Отправлено 06 Май 2009 - 07:52

Санчин тенсё это санчин + тенсё. Начинаем ката санчин и заканчиваем тенсё. При выполнении санчин после второго разворота в исходную позицию с учи уке +гяку цуки , переходим в миги санчин дачи и справой руки начинаем делать тенсё. :)

Здорово....надо попробовать! :pnul:

Мы ещё извесное плохо знаем. Текки и бассай надо учить у окинавских мастеров,а не копировать у японцев-бесконтактников ;)

:rolleyes:Слышали о ката Оямы под названием ЭНТИНКЭН?

#27 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

БлагоТворитель

• Старейшины
  • 8 386 сообщений
Очень хороший

Отправлено 06 Май 2009 - 10:09

:PСлышали о ката Оямы под названием ЭНТИНКЭН?

Я - нет..... :unsure:

#28 Abris73

Abris73

Старейшина

• Старейшины
  • 1 164 сообщений
Очень хороший

Отправлено 06 Май 2009 - 10:35

Да... при сдаче на 3-й дан обязанно представить ката(собственное) как минимум из 28 позиций....сколько их???

#29 SaMuRaY

SaMuRaY

Старейшина

• Старейшины
  • 1 024 сообщений
Очень хороший

Отправлено 07 Май 2009 - 12:01

Слышали о ката Оямы под названием ЭНТИНКЭН?

насколько помню, он его на 5 ЧМ на показухе делал в клубах дыма. тогда ещё сказали в микрофон "с нами Бог!"

#30 art_ol

art_ol

Новичок

• Пользователи
  • 15 сообщений
Обычный

Отправлено 07 Май 2009 - 10:24

Да... при сдаче на 3-й дан обязанно представить ката(собственное) как минимум из 28 позиций....сколько их???

Да нет, энтикэн Ояма выполнил на последнем в его жизни выступлении....действительно на 5 ЧМ.... :)

#31 art_ol

art_ol

Новичок

• Пользователи
  • 15 сообщений
Обычный

Отправлено 07 Май 2009 - 10:47

::mas::Слышали о ката Оямы под названием ЭНТИНКЭН?

Я - нет..... <_<

Да нет, энтикэн Ояма выполнил на последнем в его жизни выступлении....действительно на 5 ЧМ.... ::mas::

по этой ссылке можно посмотреть исполнение этого ката ]]>]]> :rolleyes:

#32 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

БлагоТворитель

• Старейшины
  • 8 386 сообщений
Очень хороший

Отправлено 07 Май 2009 - 12:20

<_<Слышали о ката Оямы под названием ЭНТИНКЭН?

Я - нет..... :rolleyes:

Столько сколько 3-х данов в ИФК.... ::mas::

#33 art_ol

art_ol

Новичок

• Пользователи
  • 15 сообщений
Обычный

Отправлено 07 Май 2009 - 03:29

Эн теншё делается по кругу в 4 стороны ::mas::

И в конце несколько новых элементов,которых нет в Тэншё <_<

Сергей, очень интересно, опишите эти элементы :rolleyes:

#34 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

БлагоТворитель

• Старейшины
  • 8 386 сообщений
Очень хороший

Отправлено 07 Май 2009 - 10:49

Эн теншё делается по кругу в 4 стороны :)

И в конце несколько новых элементов,которых нет в Тэншё :)

Сергей, очень интересно, опишите эти элементы :angry:

Я честно не знаю - сам только видел, как Ояма делал это ката на 5-м Мире в 1991 году,эти элементы есть в программе всех версий ИКО...в ИФК их нет :D

Топ Статистики

Топ форумы Лучшие авторы Последние сообщения
Реальный бой 51185
Киокусинкай каратэ (Kyokushinkai karate) 38045
Свободное общение 31734
Спам 14201
Соревнования | События | Федерации 9223
Лев Глаголев 8485
Сергей Аличкин 8386
Сергей Михайлов 6788
vogoragh 5088
Александер 3903