Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#41 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 15 октября 2009 - 01:37

Ни в коем случае не реклама - просто, в теме несколько раз поднимался вопрос спорта, соревнований и гимнастики для стариков. Вот тут кое что есть по этому поводу.
]]>http://www.tomiki-aikido.ru/]]>
Кстати, есть такой клуб Самообороны с процентами B) - так вот тамошние адепты с Айкидо не связаны, конечно, но кое-чем их напоминают. А именно - никто из них не стремится участвовать в суровых контактных соревнованиях, побеждать и т.д. Народ занимается ровно тем, что им надо - тем, что обозначено лейтмотивом их клуба.

Если нет реальной практики - это профанация БИ... :D

#42 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 15 октября 2009 - 01:54

Морихей Уэсиба до конца жизни был адептом дзэн-буддистской секты Омото Кё. Айкидо он создал как своего рода школу БИ являющуюся моделью идеологии данного учения. Занятия айкидо здесь не самоцель а средство постижения религиозного учения. Зрелищность и слава Уэсибы как превосходного бойца сделало айкидо хорошую рекламу как новой боевой суперсистемы. Но как и в случае с каратэ произошло расхождение ожиданий и реальности. Айкидо оказалось не такой уж суперсистемой как это подавалось, а точнее не совсем тем что говорили. Путаница присутствует еще из-за того что Уэсиба преподавал два разных айкидо, одно по сути дублировало школу Дайто-рю айки-дзюцу, второе, позднее, почти полностью является детищем осэнсэя. Насколько мне известно в школе Дайто-рю Айкидо даже не воспринимается как что то родственное. Ранние ученики Уэсибы - Мочидзуки Минору, Годзо Сиода и др. создали школы на основе старого айкидо и в принципе довольно прикладные. Сейчас есть школа реал-айкидо Л.Врачаревича. За Айкикай не скажу, но вышеуказанные направления уж точно не хуже и не лучше любых других школ единоборств в плане самозащиты. Были попытки использовать элементы айкидо в каратэ, самым удачным я считаю ашихара-каратэ, где это было сделано не в форме обогащения приемами, а в виде симбиоза. Если поблизости от меня появится достойный специалист по айкидо, я обязательно попрактикую, для кругозора :D

#43 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 15 октября 2009 - 11:55

Морихей Уэсиба до конца жизни был адептом дзэн-буддистской секты Омото Кё. Айкидо он создал как своего рода школу БИ являющуюся моделью идеологии данного учения. Занятия айкидо здесь не самоцель а средство постижения религиозного учения. Зрелищность и слава Уэсибы как превосходного бойца сделало айкидо хорошую рекламу как новой боевой суперсистемы. Но как и в случае с каратэ произошло расхождение ожиданий и реальности. Айкидо оказалось не такой уж суперсистемой как это подавалось, а точнее не совсем тем что говорили. Путаница присутствует еще из-за того что Уэсиба преподавал два разных айкидо, одно по сути дублировало школу Дайто-рю айки-дзюцу, второе, позднее, почти полностью является детищем осэнсэя. Насколько мне известно в школе Дайто-рю Айкидо даже не воспринимается как что то родственное. Ранние ученики Уэсибы - Мочидзуки Минору, Годзо Сиода и др. создали школы на основе старого айкидо и в принципе довольно прикладные. Сейчас есть школа реал-айкидо Л.Врачаревича. За Айкикай не скажу, но вышеуказанные направления уж точно не хуже и не лучше любых других школ единоборств в плане самозащиты. Были попытки использовать элементы айкидо в каратэ, самым удачным я считаю ашихара-каратэ, где это было сделано не в форме обогащения приемами, а в виде симбиоза. Если поблизости от меня появится достойный специалист по айкидо, я обязательно попрактикую, для кругозора :pnul:

Врачаревич тоже ученик Сиоды(Шиоды),на практике проработал свою школу... :unsure:

#44 макс

макс

    Новичок

  • Пользователи
  • 12 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 октября 2009 - 03:59

Говорить так - не совсем точно - Врачаревич в достаточной степени "самородок" - и конкретно у Сиоды он не занимался, хоть и был им признан как мастер. Оставляя в стороне некоторую схожесть "Реального Айкидо" с Дзю-дзюцу без партера (именно им и занимался Врачаревич до Айкидо), скажу, что действительно, у него была практика в подготовке телохранителей - там наверно он и "проработал на практике" свою школу. Не у всех это есть и не всем оно надо.
В то же время, при разговоре с адептами классического Айкидо и с адептами "Ки-школ" Коити Тохеи, часто слышишь, что их Айки есть примерно то же, что "Гун-Фу" - ежедневная практика самосовершенствования, а с точки зрения самообороны - это такое простраивание реальности внутренней и по возможности внешней, чтобы максимально снизить частоту и силу конфликтов. Об этом в этой теме уже писалось.
А вот более приземленный стиль, ссылку на школу которого я кидал - те активно "проверяют" работу именно физической части, хотя конечно в крайне условных боях и только между собой.
Кста, те же "реальщики" не соревнуются в режиме сколь-нибудь полного сопротивления, во всяком случае официально.

#45 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 16 октября 2009 - 08:28

Морихей Уэсиба до конца жизни был адептом дзэн-буддистской секты Омото Кё. Айкидо он создал как своего рода школу БИ являющуюся моделью идеологии данного учения. Занятия айкидо здесь не самоцель а средство постижения религиозного учения. Зрелищность и слава Уэсибы как превосходного бойца сделало айкидо хорошую рекламу как новой боевой суперсистемы. Но как и в случае с каратэ произошло расхождение ожиданий и реальности. Айкидо оказалось не такой уж суперсистемой как это подавалось, а точнее не совсем тем что говорили. Путаница присутствует еще из-за того что Уэсиба преподавал два разных айкидо, одно по сути дублировало школу Дайто-рю айки-дзюцу, второе, позднее, почти полностью является детищем осэнсэя. Насколько мне известно в школе Дайто-рю Айкидо даже не воспринимается как что то родственное. Ранние ученики Уэсибы - Мочидзуки Минору, Годзо Сиода и др. создали школы на основе старого айкидо и в принципе довольно прикладные. Сейчас есть школа реал-айкидо Л.Врачаревича. За Айкикай не скажу, но вышеуказанные направления уж точно не хуже и не лучше любых других школ единоборств в плане самозащиты. Были попытки использовать элементы айкидо в каратэ, самым удачным я считаю ашихара-каратэ, где это было сделано не в форме обогащения приемами, а в виде симбиоза. Если поблизости от меня появится достойный специалист по айкидо, я обязательно попрактикую, для кругозора :aq:

Врачаревич тоже ученик Сиоды(Шиоды),на практике проработал свою школу... :unsure:



Годзо Сиода подписал Врачаревичу сертификат на какойто из данов, а сам он уже был болен и не ходил (это если верить интернету). Его (Врачаревича) систему преподносят как вульгаризованное айкидо, где не играют в энергетику. Думаю что тут присутствует и коммерческий момент, европейцам не всем доступны все эти энергетические практики, соответственно продаваемость продукта снижена. Айкидо в массы, так сказать :pnul:. Если у меня будет возможность посетить семинар данной школы - схожу, желательно на самого Любомира.

#46 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 16 октября 2009 - 02:17

Морихей Уэсиба до конца жизни был адептом дзэн-буддистской секты Омото Кё. Айкидо он создал как своего рода школу БИ являющуюся моделью идеологии данного учения. Занятия айкидо здесь не самоцель а средство постижения религиозного учения. Зрелищность и слава Уэсибы как превосходного бойца сделало айкидо хорошую рекламу как новой боевой суперсистемы. Но как и в случае с каратэ произошло расхождение ожиданий и реальности. Айкидо оказалось не такой уж суперсистемой как это подавалось, а точнее не совсем тем что говорили. Путаница присутствует еще из-за того что Уэсиба преподавал два разных айкидо, одно по сути дублировало школу Дайто-рю айки-дзюцу, второе, позднее, почти полностью является детищем осэнсэя. Насколько мне известно в школе Дайто-рю Айкидо даже не воспринимается как что то родственное. Ранние ученики Уэсибы - Мочидзуки Минору, Годзо Сиода и др. создали школы на основе старого айкидо и в принципе довольно прикладные. Сейчас есть школа реал-айкидо Л.Врачаревича. За Айкикай не скажу, но вышеуказанные направления уж точно не хуже и не лучше любых других школ единоборств в плане самозащиты. Были попытки использовать элементы айкидо в каратэ, самым удачным я считаю ашихара-каратэ, где это было сделано не в форме обогащения приемами, а в виде симбиоза. Если поблизости от меня появится достойный специалист по айкидо, я обязательно попрактикую, для кругозора :)

Врачаревич тоже ученик Сиоды(Шиоды),на практике проработал свою школу... ;)

Да я бы тоже не отказался по-участвовать в таком семинаре...говорят есть ребята в Питере,уже приглашали...будет время - обязательно сбацаю к ним... ;)

Годзо Сиода подписал Врачаревичу сертификат на какойто из данов, а сам он уже был болен и не ходил (это если верить интернету). Его (Врачаревича) систему преподносят как вульгаризованное айкидо, где не играют в энергетику. Думаю что тут присутствует и коммерческий момент, европейцам не всем доступны все эти энергетические практики, соответственно продаваемость продукта снижена. Айкидо в массы, так сказать :D. Если у меня будет возможность посетить семинар данной школы - схожу, желательно на самого Любомира.



#47 Иван Иванов

Иван Иванов

    Пользователь

  • Ветераны
  • 249 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 31 октября 2009 - 10:37

Доброго времени суток!
Я много слышал про то, что айкидо ничего особенного из себя не представляет. Но все надо проверять на собственном опыте.
Я занимался карате кекусин-кай, сейчас занимаюсь рукопашным боем. И посетил некоторое количество тренировок по Айки-до Ёсинкан. Собственно нескольких тренеровок мне хватило, что бы понять, что я никогда не буду заниматься этим видом ммм единоборств. Посудите сами. На рукопашном бое и кекусине тренировки длились от 2.5 до 3 часов. На рукопахе и кекусине серьезная разминка, включающая бег, кувырки, растяжку и т.д. А после тренировок идешь домой и в голове практически нет мыслей от того, что очень сильно устал)
Тренировки по Айкидо Ёсинкан и Айки-до Айкикиай дляться 1 час. Разминка, заканчивалась за 5 минут, я даже одну руку размять не успевал, не говоря уже обо всем теле) Приемы и стойки такие, что не знаешь как их запомнить, и как в них вообще стоять, не говоря уже о том, как их применить в бою, на максимальной скорости, и сопротивляющимся противнике. Да и вообще, что можно сказать о единоборстве, в котором даже спаррингов как таковых нет, только обусловленные игры. На резонный мой вопрос, почему тренировки длятся только ОДИН час, мне был дан ответ "В Японии так занимаются, и мы не видим смысла, делать по другому" А ведь Айки-до Ёсинкан считается одним из самых жестких стилей айки-до, которое разрабатывалось для полиции Японии.
Одним словом, я не верю в современное Айки-до. Это красивая гимнастика, их броски выглядят красиво, но только потому, что в процессе длительных тренировок, я так понимаю, у людей создается некий комплекс не желания сопротивляться, в результате они послушно и красиво летят на ковер. А тех, кто не хотят послушно падать, от очередного броска старшего по званию, просто нет в Айки-до, так как те кто хоть сколько-нибудь серьезно занимались кекусином, РБ, борьбой, боксом, самбо или дзю-до, то есть те, кто знают что такое работать и пытаться победить из последних сил, в айки-до долго не задержаться.
Уж простите за жесткую критику, но что есть, то есть.
С уважением!

#48 Рэнси с Севера

Рэнси с Севера

    Пользователь

  • Пользователи
  • 77 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 09 ноября 2009 - 07:52

Доброго времени суток!
Я много слышал про то, что айкидо ничего особенного из себя не представляет. Но все надо проверять на собственном опыте.
Я занимался карате кекусин-кай, сейчас занимаюсь рукопашным боем. И посетил некоторое количество тренировок по Айки-до Ёсинкан. Собственно нескольких тренеровок мне хватило, что бы понять, что я никогда не буду заниматься этим видом ммм единоборств. Посудите сами. На рукопашном бое и кекусине тренировки длились от 2.5 до 3 часов. На рукопахе и кекусине серьезная разминка, включающая бег, кувырки, растяжку и т.д. А после тренировок идешь домой и в голове практически нет мыслей от того, что очень сильно устал)
Тренировки по Айкидо Ёсинкан и Айки-до Айкикиай дляться 1 час. Разминка, заканчивалась за 5 минут, я даже одну руку размять не успевал, не говоря уже обо всем теле) Приемы и стойки такие, что не знаешь как их запомнить, и как в них вообще стоять, не говоря уже о том, как их применить в бою, на максимальной скорости, и сопротивляющимся противнике. Да и вообще, что можно сказать о единоборстве, в котором даже спаррингов как таковых нет, только обусловленные игры. На резонный мой вопрос, почему тренировки длятся только ОДИН час, мне был дан ответ "В Японии так занимаются, и мы не видим смысла, делать по другому" А ведь Айки-до Ёсинкан считается одним из самых жестких стилей айки-до, которое разрабатывалось для полиции Японии.
Одним словом, я не верю в современное Айки-до. Это красивая гимнастика, их броски выглядят красиво, но только потому, что в процессе длительных тренировок, я так понимаю, у людей создается некий комплекс не желания сопротивляться, в результате они послушно и красиво летят на ковер. А тех, кто не хотят послушно падать, от очередного броска старшего по званию, просто нет в Айки-до, так как те кто хоть сколько-нибудь серьезно занимались кекусином, РБ, борьбой, боксом, самбо или дзю-до, то есть те, кто знают что такое работать и пытаться победить из последних сил, в айки-до долго не задержаться.
Уж простите за жесткую критику, но что есть, то есть.
С уважением!

Вполне трезвые мысли .

#49 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 09 ноября 2009 - 09:28

Ну ребята, ну сколько же можно. Ну уж если заинтересовались, решили разобраться, так потусуйтесь по айкидошным форумам, найдите нормального специалиста, позанимайтесь не несколько тренировок с постоянным применением предыдущего опыта "а вот там было круче", а "обнулитесь" и дойдите вдумчиво хоть до 1-го дана по методике айкидо. Вот тогда действительно могут появиться трезвые мысли. А сейчас - это так, ерундой поболтать.

#50 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 09 ноября 2009 - 10:24

Ну ребята, ну сколько же можно. Ну уж если заинтересовались, решили разобраться, так потусуйтесь по айкидошным форумам, найдите нормального специалиста, позанимайтесь не несколько тренировок с постоянным применением предыдущего опыта "а вот там было круче", а "обнулитесь" и дойдите вдумчиво хоть до 1-го дана по методике айкидо. Вот тогда действительно могут появиться трезвые мысли. А сейчас - это так, ерундой поболтать.

Есть такой Шихан Сергей Степанов,5 дан КёкусинКан,который получил мастерскую степень по Айкидо у Врачаревича...
так вот он НИКОГДА и НИГДЕ не говорил,что айкидо ничего из себя не представляет...кто-то также может сказать и про кёкушин и что теперь? Просто уровень вашей подготовки оказался выше того уровня айкидо и надо искать и пробовать более высокий,вот и всё... :pnul:

#51 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 09 ноября 2009 - 10:33

Ну ребята, ну сколько же можно. Ну уж если заинтересовались, решили разобраться, так потусуйтесь по айкидошным форумам, найдите нормального специалиста, позанимайтесь не несколько тренировок с постоянным применением предыдущего опыта "а вот там было круче", а "обнулитесь" и дойдите вдумчиво хоть до 1-го дана по методике айкидо. Вот тогда действительно могут появиться трезвые мысли. А сейчас - это так, ерундой поболтать.

Есть такой Шихан Сергей Степанов,5 дан КёкусинКан,который получил мастерскую степень по Айкидо у Врачаревича...
так вот он НИКОГДА и НИГДЕ не говорил,что айкидо ничего из себя не представляет...кто-то также может сказать и про кёкушин и что теперь? Просто уровень вашей подготовки оказался выше того уровня айкидо и надо искать и пробовать более высокий,вот и всё... :pnul:


Вы, случайно, цитатой не ошиблись? Я вроде как айкидо не ругал :) Наоборот, всеми руками за.

#52 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 09 ноября 2009 - 11:38

А это вариант того, что называется "комплексом нежелания сопротивляться" и чему учит этот "комплекс", кроме как красио падать. Не обессудьте, нокаутов не будет.
]]>http://www.youtube.c...feature=related]]>

#53 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 10 ноября 2009 - 01:08

Ну ребята, ну сколько же можно. Ну уж если заинтересовались, решили разобраться, так потусуйтесь по айкидошным форумам, найдите нормального специалиста, позанимайтесь не несколько тренировок с постоянным применением предыдущего опыта "а вот там было круче", а "обнулитесь" и дойдите вдумчиво хоть до 1-го дана по методике айкидо. Вот тогда действительно могут появиться трезвые мысли. А сейчас - это так, ерундой поболтать.

Есть такой Шихан Сергей Степанов,5 дан КёкусинКан,который получил мастерскую степень по Айкидо у Врачаревича...
так вот он НИКОГДА и НИГДЕ не говорил,что айкидо ничего из себя не представляет...кто-то также может сказать и про кёкушин и что теперь? Просто уровень вашей подготовки оказался выше того уровня айкидо и надо искать и пробовать более высокий,вот и всё... kulak


Вы, случайно, цитатой не ошиблись? Я вроде как айкидо не ругал :) Наоборот, всеми руками за.

Нет,конечно....это я для Иванова писал... :D

#54 как дамм

как дамм

    Новичок

  • Пользователи
  • 43 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 13 января 2010 - 11:07

"Великий мастер" Иншаков готов любому доказать что айкидо реально.( в интерьвью по телевизору) Хотя в его исполнении оно вообще ни какое. Хотя нашел огрехи в технике у Сигала

#55 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 13 января 2010 - 06:06

На сколько я знаю,то Айкидо,которое создал Уэсиба,продолжал совершенствовать Годза Шиода,а О-сэснэй ушёл в религию и миротворческое Айкидо... :)

#56 Valeus

Valeus

    Пользователь

  • Ветераны
  • 261 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 18 января 2010 - 11:37

Айкидо - страшная сила

]]>]]>

А если серьезно. Айкидо действительно разное бывает. Например в исполнении спортивного парня с весом 100 кг и жимом 200 - айкидо страшная сила. Ежели у адепта айкидо более скромные возможности, умение красиво падать и красиво ги складывать, результат будет ...гм, другой немного. Наверно. Я в ки верю, но ки - это ж не джедайская сила.

В Киеве есть один тренер кудо, занимающийся этим с 91 или с 93 года. При этом параллельно преподает айкидо. Я у него лично не спрашивал, почему так, но наверняка рациональное зерно в этом есть. У такого тренера я бы хотел поучится айкидо...и кудо тоже))

#57 Shket

Shket

    Новичок

  • Пользователи
  • 13 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 сентября 2010 - 08:44

"Великий мастер" Иншаков готов любому доказать что айкидо реально.( в интерьвью по телевизору)

Он же, кстати, сказал (в Дан-тесте), на мой взгляд, всю правду про айкидо, а именно, что мол, для того, чтобы оно работало, нужно до него получить серьезный опыт в других видах БИ и иметь нормальную физподготовку. На мой взгляд банально, но гениально :)))

#58 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 01 сентября 2010 - 12:09

"Великий мастер" Иншаков готов любому доказать что айкидо реально.( в интерьвью по телевизору)

Он же, кстати, сказал (в Дан-тесте), на мой взгляд, всю правду про айкидо, а именно, что мол, для того, чтобы оно радоталу нужно до него получить серьезный опыт в других видах БИ и иметь нормальную физподготовку. На мой взгляд банально, но гениально :)))


А я еще добавлю, что для того, чтобы работало айкидо, в нем тоже серьезный опыт должен быть :bv:
И еще бы разобраться в формулировке: "Айкидо работает/не работает". Что имеется в виду?
Он ударил, я его попытался отправить в "классический" кувырок, но он не кувырнулся, а на пару секунд потерял равновесие, оставаясь при этом уязвимым для меня - это сработало или нет? Я так понимаю если я не пропустил удар - сработало процентов на 70, вдобавок получил преимущественную позицию - на 100%.

Весь затык в том, что все зациклены именно на том, что вот есть техника и ее нужно сделать. Типа вот он ударил, а я ему делаю котэгаеши. А он руку отдернул и ОПА! котэгаеши и не получилось. Ай, черт, айкидо не работает! АЦТОЙ!

Айкидо если и работает, то работает немного по другому принципу. Есть удар, чудан цки. По правильному, вместе с проникновением удара вы уже должны развернувшись стоять плечом к плечу с атакующим и сопровождать его руку БЕЗ захвата. Ляжет рука на захват - замечательно. Нет - не очень-то и хотелось. (Разумеется, для этого нужна определенная подготовка). Все. Айкидо УЖЕ сработало. Дальнейшая техника будет зависеть от того, как на это среагирует соперник. Начнет разворачиваться широко - получится котэгаеши. Будет разворачиваться на месте - сделаем что-то другое. Будет отскакивать назад - сделаем ириминаге. Это будет айкидо. А если зациклиться на определенной технике - это будет уже не айкидо, а плохое дзюдзюцу :P И вся вот эта "расслабленность и поддавки" в выполнении техник учит как-раз реагировать на такие изменения ситуации. Но это уже уровень дана так 4-5 :)

Из других видов БИ наверняка имелось в виду умение нанести серьезный удар и умение среагировать на чужой. А физподготовка - выносливость. Чем еще может помочь в айкидо опыт бокса, кика, каратэ или борьбы, честно говоря, сказать затрудняюсь ибо техническая база слишком разная.
Если не видишь удара, то хоть боксом, хоть вышиванием занимайся, ты его пропустишь. Если выносливости хватает только на два шага и три поворота, тоже все-равно, чем заниматься.

#59 Shket

Shket

    Новичок

  • Пользователи
  • 13 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 сентября 2010 - 12:48

Имелось ввиду другое, что щуплые вьюноши, не чувствующие баланса, не возившиеся в партере и не имевшие опыпа получения удара в кукушку, имеют даны и очень карасиво кувыркают товарисчей по цеху. Только вот никогда они не смогут противопоставить саою технику броску или удару.
А ежели опыт есть, то при провалившемся "кувырке", ручки (вместе с худосочной гузкой) не опустятся, даже после пропущенного удара или после того, как тебя бросили.
Т.е. чистое айкидо, без базы, с нуля - философия+гимнастика, которая к БИ (коим его позиционирует) имеет отношение весьма опосредованное. Другими словами, айкидо может быть продолжением пути, но никак не его началом. ИМХО.

#60 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 01 сентября 2010 - 03:08

Имелось ввиду другое, что щуплые вьюноши, не чувствующие баланса, не возившиеся в партере и не имевшие опыпа получения удара в кукушку, имеют даны и очень карасиво кувыркают товарисчей по цеху. Только вот никогда они не смогут противопоставить саою технику броску или удару.


Ну вообще-то чувство баланса есть база в айкидо, без этого даже на начальный кю не сдать, какой там черный пояс :) Значит такой черный пояс. В норме айкидока - это центр вокруг которого все разбалансировано. А щуплый, так вы ему руку дайте на захват и увидите, что с этим захватом непросто будет что-то сделать. С учетом того, что дистанция будет не ударная, если хотя бы нормальный 1-2 дан возьмет.
И вопрос, почему мастера спорта по борьбе приходят в айкидо и остаются там? Они же, в отличие от инструктора айкидо, знают, что такое баланс, имеют некую силу и, тем не менее, дают этому юноше себя "кувыркать" за милую душу. Согласен, что не все остаются и не везде, но тем не менее в нормальных группах 1-2 таких есть. И сомнений у них не возникает никаких.