Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#1 Spirit)

Spirit)

    Пользователь

  • Пользователи
  • 99 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 21 апреля 2009 - 10:28

Бытует мнение будто это все гимнастика для стариков.
А на самом деле как? оно работает? Способно противостоять ударам карате к примеру?

#2 Mayako

Mayako

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 129 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 22 апреля 2009 - 12:26

Бытует мнение будто это все гимнастика для стариков.
А на самом деле как? оно работает?

Работает, если умеючи. А если нет, у стариков потом коленки болят((

Способно противостоять ударам карате к примеру?

Противостоять - нет :angry: Но работает.

#3 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 22 апреля 2009 - 09:06

Бытует мнение будто это все гимнастика для стариков.
А на самом деле как? оно работает? Способно противостоять ударам карате к примеру?


Вот сейчас каратисты посовещаются и выдадут авторитетное мнение по айкидо:angry: Угадайте, какое.
А если серьезно, ударам каратиста и другие каратисты не все противостоять могут. То же самое относится и к боксу, и к борьбе, и ко всему остальному. Все зависит от подготовки. Если заниматься, как гимнастикой для стариков, то и результат соответствующий. Если иметь сходную с каратистом физическую форму, думаю, пободаться можно. Победит лучший боец.
Ну и не стоит сразу объявлять: "Я - специалист по айкидо! Попробуй меня победи!" Противник сразу поймет, в каком ключе вести бой и шансы, как всегда в этом случае - понизятся.
Где-то на форумах была одна ветка, начиналась со слов типа: "я люблю драться на улице, люблю использовать всякие уличные обманки, подлые удары и т.п. Какие у меня шансы против айкидиста? Советы были разные, но закончилось обсуждение словами:"Встретились, огреб, пошел много думать". Разные бойцы бывают. И шансы у всех разные.

#4 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 22 апреля 2009 - 09:08

...Работает Айкидо и очень неплохо работает, только изучать его людям со степенью ниже черного пояса (кмс-мс) в другом (карате-дзюдо-бокс-т.п.)БИ бессмысленно.

#5 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 22 апреля 2009 - 09:36

...Работает Айкидо и очень неплохо работает, только изучать его людям со степенью ниже черного пояса (кмс-мс) в другом (карате-дзюдо-бокс-т.п.)БИ бессмысленно.


Базовые принципы те же. В ударное движение вкладывается масса тела, собранная стойка, устойчивое равновесие. Остается реакция на движение противника и тонкости тактики. Может, что-то и упустил, конечно.
ИМХО, если правильно нарабатывать нужные рефлексы, то смысл будет в том, что то время, которое уйдет на черный пояс по каратэ, будет потрачено на непосредственно айкидошную базу тех же перемещений в пространстве. А основная ударная техника в каратэ - это до 6-5 кю. Дальше - изыски, типа пальцем в глаз, запястьем в нос, пяткой в ухо и т.п. Для айкидо это уже не принципиально. Вопрос в учителе.

#6 Spirit)

Spirit)

    Пользователь

  • Пользователи
  • 99 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 22 апреля 2009 - 10:12

Всеже складывается впечатление будто айкидо это не целесная система будо, а как дополнение к например карате, типа - ударил, захватил, бросил, добил. А само по себе оно мало на что способно на улице.

#7 Mayako

Mayako

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 129 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 22 апреля 2009 - 11:18

Всеже складывается впечатление будто айкидо это не целесная система будо, а как дополнение к например карате, типа - ударил, захватил, бросил, добил. А само по себе оно мало на что способно на улице.

У кого складывается?

#8 Ops

Ops

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 014 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 22 апреля 2009 - 11:53

Странно слыщать этот вопрос(уже наверное раз сотый) на этом форуме.
Его надо задавать на айкидошных форумах.
Мой знакомый тренер по айкидо(3 дан,один из лучших в городе) не мог применить своё айкидо. Поэтому занялся кёкушином.
Хотя конечно если он схватился,то тут сложнее,но это уже польше похоже на дзюдо.

#9 Spirit)

Spirit)

    Пользователь

  • Пользователи
  • 99 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 22 апреля 2009 - 04:11

Всеже складывается впечатление будто айкидо это не целесная система будо, а как дополнение к например карате, типа - ударил, захватил, бросил, добил. А само по себе оно мало на что способно на улице.

У кого складывается?


у меня.

Странно слыщать этот вопрос(уже наверное раз сотый) на этом форуме.
Его надо задавать на айкидошных форумах.


да вот наоборот, на айкидошных не ответят нормально а либо начнут говорить о легендарной смертельной технике, либо уведут разговор в сторону любви и гармонии и что драка вобще не главное)

Мой знакомый тренер по айкидо(3 дан,один из лучших в городе) не мог применить своё айкидо. Поэтому занялся кёкушином.


Пока ниодного нормально доказанного случая такого применения не встречал)) Что ж подождем может будут еще отзывы))

#10 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 22 апреля 2009 - 06:16

Пока ниодного нормально доказанного случая такого применения не встречал)) Что ж подождем может будут еще отзывы))


А чего ждать и доказывать, практически любой встречный удар соответствует принципам айкидо. Я ударил, вы сместились и встретили. Вы ударили, я развернулся, ушел за спину, рванул на себя. На вашем развороте встретил ударом. Попалась рука - отломал, голова - открутил. Главное - тайминги. Успел понять начало удара, сумел сделать свое движение быстрее, чем противник - есть шансы что-то применить. А это, как ни крути - вопрос физической и психологической готовности.

#11 keen_

keen_

    Ветеран

  • Старейшины
  • 535 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 22 апреля 2009 - 06:31

Может немного не по существу ...

Мне кажется, что до Айкидо нужно дорасти, созреть. Это верх боевого искусства.

Вот кстати мой художник рисовал цветной портрет (копия с чёрно-белого) Morihei Ueshiba.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  m.jpg   107,83К   98 Количество загрузок:


#12 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 22 апреля 2009 - 08:31

[quote name='keen_' date='22.04.2009 - 18:31' post='123688']
Может немного не по существу ...

Мне кажется, что до Айкидо нужно дорасти, созреть. Это верх боевого искусства/

Очень близо к сути....тока у каждого своё "Айкидо"(путь гармонии с собой и миром) и неважно как оно называется.

#13 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 22 апреля 2009 - 11:04

Мне кажется, что до Айкидо нужно дорасти, созреть. Это верх боевого искусства...Очень близо к сути....тока у каждого своё "Айкидо"(путь гармонии с собой и миром) и неважно как оно называется.

К реальному,настоящему Айкидо,надо подойти с 3 даном по кёкушину,5 даном по дзюдо(или мсмк по самбо)...не помешает 3 дан по кендо(или иайдо) и дзёдо...скромно и с пользой для дела...я так думаю. Вершину БИ надо покорять со всех сторон(ударная техника,бросковая и оружие)... :aq:

#14 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 23 апреля 2009 - 05:39

....от 3 дана по карате,дзюдо,кендо........НО! когда появляется опыт....отпадает сам интерес к Айкидо....

#15 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 23 апреля 2009 - 07:17

....от 3 дана по карате,дзюдо,кендо........НО! когда появляется опыт....отпадает сам интерес к Айкидо....

Почему? Наоборот - вы видите противника ещё ДО ТОГО как он собрался вступить с вами в конфликт - и проявляете главный принцип айкидо - МИР и ГАРМОНИЯ...либо опередите ударом(если он невосприимчив к словам),словом(если у него ещё есть остатки мозговой деятельности),уходом с линии атаки и броском(если уже пошёл в захват),болевым(если захват уже произошёл)... :aq:

#16 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 23 апреля 2009 - 08:55

Может немного не по существу ...

Мне кажется, что до Айкидо нужно дорасти, созреть. Это верх боевого искусства.

Вот кстати мой художник рисовал цветной портрет (копия с чёрно-белого) Morihei Ueshiba.


Дяденьку с бокеном и такими глазами задевать не хочется, честно говоря :unsure:

#17 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 23 апреля 2009 - 10:37

Может немного не по существу ...

Мне кажется, что до Айкидо нужно дорасти, созреть. Это верх боевого искусства.

Вот кстати мой художник рисовал цветной портрет (копия с чёрно-белого) Morihei Ueshiba.


Дяденьку с бокеном и такими глазами задевать не хочется, честно говоря ;)

Вот и не надо - это и есть Айкидо Уэсибы... :unsure:

#18 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 24 апреля 2009 - 12:00

[quote name='Сергей Аличкин' post='123922' date='23.04.2009 - 23:37'][quote name='spax' post='123913' date='23.04.2009 - 21:55'][quote name='keen_' post='123688'

Дяденьку с бокеном и такими глазами задевать не хочется, честно говоря ;)[/quote]
Вот и не надо - это и есть Айкидо Уэсибы... :unsure:
[/quote]

Адназначна.
Аналогичный момент был вроде во второй части трилогии "Обреченный на одиночество". Мужик просто шел, а Ояма куда деться не знал. Хотя он боялся угрозы от мужика. А Уесиба скорее всего сугубо добрую энергию излучал.

#19 keen_

keen_

    Ветеран

  • Старейшины
  • 535 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 24 апреля 2009 - 12:15

Не помню с какой фотографии рисовали, но вот есть подобная:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  osensei3.jpg   135,98К   66 Количество загрузок:


#20 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 24 апреля 2009 - 06:52

[quote name='spax' post='123926' date='24.04.2009 - 01:00'][quote name='Сергей Аличкин' post='123922' date='23.04.2009 - 23:37'][quote name='spax' post='123913' date='23.04.2009 - 21:55'][quote name='keen_' post='123688'

Дяденьку с бокеном и такими глазами задевать не хочется, честно говоря ;)[/quote]
Вот и не надо - это и есть Айкидо Уэсибы... ;)
[/quote]

Адназначна.
Аналогичный момент был вроде во второй части трилогии "Обреченный на одиночество". Мужик просто шел, а Ояма куда деться не знал. Хотя он боялся угрозы от мужика. А Уесиба скорее всего сугубо добрую энергию излучал.
[/quote]
Ну там дело в том,что Ояма попал под давление своей негативной энергии,потому что старичёк шёл и "изображал"из себя "зеркало"...тем более,что он был слепым... :unsure: