Перейти к содержимому


- - - - -

Отличия кёкушин будокай от исходного стиля


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 *_Новичок_*

*_Новичок_*
  • Гости

Отправлено 26 апреля 2005 - 09:21

Напишите пожалуйста кто понимает. в чём отличие кёкушин будокай от кёкушин каратэ.

#2 *_Ученик_*

*_Ученик_*
  • Гости

Отправлено 27 апреля 2005 - 11:30

Отличие в добавление техники борьбы( дзюдо, самбо, универсальная борьба) и в турнирных правилах. А вообще полная информация на сайте ИБК www.kamakura.boom.ru

#3 *_Shihan_*

*_Shihan_*
  • Гости

Отправлено 27 апреля 2005 - 02:10

А что понимается под - "каратэ Кёкушин"? сам Ояма называл это просто - каратэ... :unsure:

#4 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 27 апреля 2005 - 02:39

Shihan

А что понимается под - "каратэ Кёкушин"? сам Ояма называл это просто - каратэ


Под "каратэ Кёкушин" понимается то, что не является каратэ Годзю рю, каратэ Вадо рю, каратэ Шотокан и т. п. Да и у самого Киокушина сейчас полно направлений/ответвлений... И с таким же успехом, например, Фунакоши мог называть свой Шотокан "просто каратэ". И по вашим словам получается, что Ояма занимался Шотоканом, а потом создал "каратэ"? ;о)

#5 *_Shihan_*

*_Shihan_*
  • Гости

Отправлено 27 апреля 2005 - 03:05

Да Ояма много чем занимался. :unsure:
Каратэ Оямы, это микс Шотокана, Годжю, Тайского бокса и правил толканий придуманных им соревнований. Как и у всех есть свои положительные стороны и полно отрицательных.
В общем, ничего особенного, в качественном плане, сравнивая с ныне и ранее существовавшими системи каратэ как японского так и окинавского толка.

#6 *_Shihan_*

*_Shihan_*
  • Гости

Отправлено 27 апреля 2005 - 03:07

Вопросик: А в чём отличие Шотокана от Кёкушина? Или Годжю? Если игнарировать спортивные аспекты этих систем?

#7 *_Гость_Ops_*

*_Гость_Ops_*
  • Гости

Отправлено 27 апреля 2005 - 04:53

Во всех стилях каратэ того времени отсутствовал один важный момент,ПОЛНЫЙ КОНТАКТ(вообще какой либо контакт).Ояма показал всему миру,что каратэ ДОЛЖНО БЫТЬ КОНТАКТНЫМ,иначе это не каратэ(по мнению Оямы).Никто в Японии и на Окинаве не практиковал полный контакт(за исключением пары школ,которые били по точкам одевшись в ПОЛНЫЙ САМУРАЙСКИЙ ДОСПЕХ).Кроме бокса и рестлинга не было ВООБЩЕ ничего контактного.Шотокан и Годзюрю были обыкновенной гимнастикой(с уклоном в балет).Ни кика ни тая тогда не было и в помине(тая кроме таиланда).
Вот в такое время и появился Кёкушин,где не просто граблями размахивали,но и били ими соперников изо всех сил.Я считаю,что это сравнимо с изобретением электрической лампочки(в маштабе БИ).Без Оямы все занимались бы разновидность Тай ки кен.
К слову,все пионеры муай тай в Европе были из Кёкушина(чакурики жим),так что если бы не кёкушин,то не известно был бы так распространён тай бокс сегодня.Именно ученики Оямы стали первыми промоутерами и бойцами кикбокса в Японии.

#8 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 27 апреля 2005 - 05:15

Shihan

Да Ояма много чем занимался.


Не передергивайте... Откуда пошла техника Киокушина? Откуда пошли "основные" (по вашим словам - дать ссылочку в теме "Ката"?) ката пинаны?

Ну а в чем отличие Киокушина - уже даже черезчур подробно описал Ops.

#9 *_Shihan_*

*_Shihan_*
  • Гости

Отправлено 28 апреля 2005 - 09:00

Под "каратэ Кёкушин" понимается то, что не является каратэ Годзю рю, каратэ Вадо рю, каратэ Шотокан и т. п.

А в чём отличие, к примеру, от Годжю-рю?

Во всех стилях каратэ того времени отсутствовал один важный момент,ПОЛНЫЙ КОНТАКТ(вообще какой либо контакт).

И небыло необходимости. Зачем лупить парнёра на трен. если можно поставить пробивной удар на макиваре?
Тем более, что большинство мастеров того времени, изучая каратэ таким какое оно было, не могли сражаться в контакт, по-убивали бы дру друга. А по спортивным правилам Оямы, это стало возможным, не стало таких сильных ударов, исключены опасные приёмы, упростилась методика обучения, в общем из некогда грозного "меча" была разработана эдакая безопасная игра в каратиста. Ну это и здорово. Не нужно годами технику шлифовать, не нужны опытные инструктора (прошедшие подготовку по 15-20 лет), каратэ стало массовым и доступным.

Шотокан и Годзюрю были обыкновенной гимнастикой(с уклоном в балет)

Ну, думаю, не стоит говорить о том чего даже не видели.

Именно ученики Оямы стали первыми промоутерами и бойцами кикбокса в Японии.

Это не в пользу школе Оямы, эдакая деградация...

#10 *_BOND_*

*_BOND_*
  • Гости

Отправлено 28 апреля 2005 - 10:54

Типичное оправдание людей , занимающихся безконтактным каратэ.
"Если бы мы били по- настоящему, то одним ударом вызывали смерть противника".
Чушь бешенной собаки. Как можно убивать одним ударом, если вы его не практикуете, и вообще, все эти разговоры о секретных методиках убийства одним ударом- блеф!
И почему вы считаете, что адепты Кёкушина не вкладываются в удары?
Я, лично, вкладываюсь, и приятели мои вкладываются, и учили меня бить сильно.
Деградация у людей, держащихся за антиквариат. Зачем обучаться 5 лет носить воду, потом 5 лет подметать пол, и только потом 5 лет изучать стойку всадника. Эдак я к 60 годам смогу только санчин выучить!
Прогресс диктует свои условия жизни, и идти против течения -глупо. Глупо заниматься 20 лет, когда можно гораздо быстрее усвоить материал. Глупо цепляться за самурайские традиции, когда на дворе 21 век. Понятия поменялись давным-давно.
Конечно, лучше нагонять туман на секреты востока, допускать только избранных и пудрить им мозги об эзотерическом и сакральном смысле энергии ки, и срубить за это с них капусты и уважения по полной программе.

#11 *_Дед_*

*_Дед_*
  • Гости

Отправлено 28 апреля 2005 - 08:43

To Bond
Я по-доброму!!! ;)
Ну, на самом деле самурайские традиции-это совсем не плохо.
И понятия не поменялись (ИМХО), изменилась их интерпретация ;)
Мы во времена раннего ученичества очень гордились принадлежностью к кёкусинкаю, как к сильнейшему карате,как к какому-то клану "избранных", "суперлюдей",на самом деле таковыми не являясь, но всегда есть звезда, к которой стоит стремиться!
Сейчас "военная тайна" утеряна в силу разных обстоятельств, и "цена Дана",как Вы заметили на одной из веток, уже не та :) ,что даёт возможность людям, не имеющим ни малейшего представления о кёкусине (ну может быть только умозрительное), вступать в полемику о "реальности",нужности,применимости и т.д. "Микс" это и из чего... :D
Беру на себя смелость это заявлять,потому что человек, переживший (в буквальном смысле) настоящую тренировку,перетерпевший боль, никогда не будет менторским тоном обсуждать достоинства и недостатки и вести теоретические из области схоластики беседы в виртуальном пространстве.
нах по понятным причинам (он жёсткий практик)- не в счёт.
Поэтому меньше сердца,дружище! Не стОит спорить с оппонентом,для которого кёкусин-красная тряпка.
Всё это не очень важно(ИМХО). Важна методика ОЯМЫ воспитания Духа через "не могу","не хочу","устал". Устал-сделай ещё раз!
Что касается "секретов востока", то лично мне они симпатичны. (Рицу Дзен у Роямы).
С огромным уважением.
Осу!

Сообщение отредактировал Дед: 28 апреля 2005 - 09:24


#12 *_Shihan_*

*_Shihan_*
  • Гости

Отправлено 28 апреля 2005 - 09:14

И почему вы считаете, что адепты Кёкушина не вкладываются в удары?

Ни кто так и не говорил.

и вообще, все эти разговоры о секретных методиках убийства одним ударом- блеф!

Всё требует практики, если она не достаточна, то даже Гедан-бараи в свободном кумитэ невозможно будет сделать.

Зачем обучаться 5 лет носить воду, потом 5 лет подметать пол, и только потом 5 лет изучать стойку всадника. Эдак я к 60 годам смогу только санчин выучить!

А что такое каратэ? Неужели долбешка с лоу-киками и тсуки в грудак и есть древнее БИ? Хотите похнакомиться с каратэ настоящим? На Окинаве живы старые школы, пожалуйста езжайте и учитесь.

Глупо заниматься 20 лет, когда можно гораздо быстрее усвоить материал.

Упростить до прмитивизма можно что угодно. Но зачем?

#13 *_Гость_Ops_*

*_Гость_Ops_*
  • Гости

Отправлено 29 апреля 2005 - 12:27

Упростить до прмитивизма можно что угодно. Но зачем?



Не упростить до примитивизма,а выучить за малое колличество лет.Это не одно и то же.Если человек придумал методику как за 1 год выучить ВСЮ ФИЗИКУ,то зачем учить физику годами?Мы говорим об достижении ОДИНАКОВОГО результата используя новые методики,а не об упрощении.


Для Деда
Все самураи пидерасты.В "самурайской библии" Хагакурэ об этом прямо говориться.Это было обязанностью самураев всех сословий.
Там,конечно,есть и интересные мысли,но......

#14 *_Гость_Дед_*

*_Гость_Дед_*
  • Гости

Отправлено 29 апреля 2005 - 07:46

Для OPSa
И на солнце есть пятна :D :D :D

#15 *_Гость_Ops_*

*_Гость_Ops_*
  • Гости

Отправлено 29 апреля 2005 - 11:45

Я думаю умные мысли и есть пятна,остальное..,ну Вы понимаете.

#16 *_BOND_*

*_BOND_*
  • Гости

Отправлено 29 апреля 2005 - 12:45

Мало того, что самураи придерживались гомосексуальных связей.
В их понятии, это было необходимо, что бы старший (учитель) сношал младшего, без этого , младший не мог постичь истинный смысл бусидо.
Почему взяли правила бусидо, а методы их изучения не стали применять?

В самурайском учении много чёса. На первый взгляд, они предстают сильными и мужественными воинами, которые готовы ради исполнения долга не пожалеть свою жизнь.
Но, если взглянуть глубже в философию их учения, то выясняется, что в случае провала, они не готовы разделить ответственность, или исправить ошибку, им проще себя зарезать, убежать от действительности. Если отделить мифическую шелуху от сказаний об их подвигах, то становится ясно, что это лишь наёмники без какого-то ни было понятия о милосердии.
Чего только стоит рассказ о том, как сын влиятельного самурая учился рубить головы .....на крестьянах. Каждый день.
Я предлагаю взять пример с русских войнов древности- вот это богатыри, какие дела творили!

#17 *_BOND_*

*_BOND_*
  • Гости

Отправлено 29 апреля 2005 - 12:47

Не буду про ***, потому , как вспомнишь чёрта, он и появится.
И всё же, он скорее херопрактик......

#18 *_Дмитрий С._*

*_Дмитрий С._*
  • Гости

Отправлено 29 апреля 2005 - 12:54

2Гость_Ops

"Все самураи пидерасты. В "самурайской библии" Хагакурэ об этом прямо говориться. Это было обязанностью (ЧТО?!) самураев всех сословий.
Там, конечно, есть и интересные мысли, но......"

А собственно откуда Вы это взяли?! Там есть так:
«Мужеложство в НАШЕЙ провинции ввел Хосино Рётэцу…»

Далее…
- Как ты понимаешь мужеложство?
- Это нечто одновременно приятное и неприятное...

Далее
- Отдавать свою жизнь во имя другого человека – вот основной принцип мужеложства. Если он не соблюдается, это ПОЗОРНОЕ занятие!

Другого ТАМ ничего нет! А есть о любви, о женщинах, о воспитании детей, о старости, о философии любви. Так что…НЕ СОГЛАСЕН!

СУВ, Дмитрий С.
ЗЫ
Только как это соотноситься с ТЕМОЙ?!

#19 *_BOND_*

*_BOND_*
  • Гости

Отправлено 29 апреля 2005 - 12:54

Shihanу:
да, в кибе и дзенкуце драться проще. хайсодес. и просить партнёра бить удары, как в книге, а не как в жизни, иначе гедан -барай не получится.
и чем нам не нравится лоу-кик?

и вообще, в Кёкушине куча разных техник, и применение их говорит о классе бойца.
А то , что лоу и цуки, так это, Вы, батенька не то смотрели, наверное древний чемпионат мира, где Мацуи с по -моему Сиченохе рогами упёрлись, и дубасили друг -друга руками 20 минут.

#20 *_BOND_*

*_BOND_*
  • Гости

Отправлено 29 апреля 2005 - 01:00

Основной принцип мужеложества-половое сношение между лицами мужского пола, и ничто иное!!!!!!!!

издательство Евразия, 2000 г, стр 114 ,цитирую:
"Подросток без старшего любовника, всё равно, что женщина без мужа", т.е. позор.