Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Сбив, уклон, уход, подставка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 Сашко

Сашко

    Ветеран

  • Старейшины
  • 520 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 марта 2009 - 05:33

ну, боксёры очень редко ошибаются и равновесие не теряют. А еще так быстры, что никто не успевает ни сблокировать ни сбить.

ИМХО-применять надо уметь всё,но в зависимости от соперника-то,что лучше походит для данного момента.
Нельзя сказать-с каратистом работай уклонами,а с боксёром на блоках.
Всё индивидуально!!!

Но Tujh' то ответил с иронией. Конечно нелепо учить боксёра, мол у него не та техника, но речь то не о боксёре, а о рукопашнике (микс), который набирает техдействия из различных БИ. Вот в этом контексте и подходить надо.

По-моему, речь о новичке, у которого типичный подход: "Как бы мне найти один-два приема защиты на все случаи жизни, выучить их и не знать горя?" А нужно просто учить все и старательно, а там оно видно будет, что пригодится.

#22 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 21 марта 2009 - 05:46

Сергей ну не все так уж и хорошо. Привычка вторая натура. Разводяться только в путь. Пришел красавец-бохсер к моему тренеру(баечка из прошлого). Шансов на руках вижу у "папы" моловато... Чем закончилось можно догадаться... Я тренировался дальше у "папика" и ходил к знакомым тренерам по боксу в ринг. Каратэ занимаюсь до сей поры.

#23 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 21 марта 2009 - 06:01

Сергей ну не все так уж и хорошо. Привычка вторая натура. Разводяться только в путь. Пришел красавец-бохсер к моему тренеру(баечка из прошлого). Шансов на руках вижу у "папы" моловато... Чем закончилось можно догадаться... Я тренировался дальше у "папика" и ходил к знакомым тренерам по боксу в ринг. Каратэ занимаюсь до сей поры.

Юрий,я соглашусь,многие боксёры моргаю ноги.
Я уже писал,что ещё в 1972 попался мне на улице каратист.Первый маваши я хоть успел среагировать,но по пузу он мне попал,ссадина была хорошая.Ну и всё,вторая маваши была для него последняя.
Люди же разные есть.На улице часто и раньше били ногами,хотя не так классно как сейчас.

#24 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 21 марта 2009 - 07:00

Друзья....
Ну, боксеры быстры и не победимы, поскольку только 4 удара руками все время работают.
Ногами ударим - опять фигня ,они и на ноги реагируют.... Но я ногами все время работаю! не понимаю, не понимаю, почему и тут они непобедимы....

при том, что очевидно, что они молодцы. Но не супербетманы! Иначе все давно бы только боксом и занимались.

Лона... Не о том речь, сорри. Занимайтесь боксом.

с уважением, Tujh

#25 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 21 марта 2009 - 07:11

Ну, боксеры быстры и не победимы,
Лона... Не о том речь, сорри. Занимайтесь боксом.

с уважением, Tujh


Игорь,ну кто пишет,что они не победимы?Что Ты передёргиваешь?
Я лично,всегда пишу.Заниматся можно хоть чем.Главное сделать из себя машину(мастера).
Ты и сам знаешь,выигрывает не стиль,а человек!
И чё губы дуть?

#26 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 21 марта 2009 - 08:01

Что касается лично меня то цель - выработать наиболее оптимальную модель защитных действий. Может кто нибудь что нибудь подскажет: ростом я шибко длинный ))), почти 2м, телосложением худощавый. Хотелось бы какой нибудь рецептик под свою комплекцию найти. Занимась что то типа РБ с улоном в кикбоксинг. На тренировках делается упор либо на сбивы либо на уклоны или уходы. Тренер называет это диагональной защитой - уклон с уходом. Но в разговорах со знакомыми рукопашниками, все замечают, что в спаррингах, на соревнованиях и уличных драках мало кто делает уходы и уклоны, т.к. куда проще сбить удар. На соревнованиях часто можно видеть что многие просто ставят предплечья по боксерски, ну или максимум блоки, или все защитные действия сводятся к тому что один наскочил - ударил, другой отскочил назад если успел, не успел - получил.
Мне нравится боксерская защита в стиле Тайсона: маятник корпусом, диагональные уходы и уклоны. Вопрос: на сколько такой стиль защитных действий подходит высоким людям (или это защита сугубо для низкорослых крепышей) и на сколько она хороша (или плоха) для неспортивного поединка?


Насчет оптимальной модели-то.. Сложно давать какие-то советы человеку, которого не видел. Оптимальную модель каждый создает сам путем тренировок. Для того мы все и ходим в спортзалы, спаррингуем, соревнуемся.


Насчет уклонов. Чтобы применять их в бою, нужно их нарабатывать. при этом желательна хорошая реакция. Боксеры часто применяют уклон в сочетании с контратакой. Уклоняются от удара, одновременно пробивая прямой в корпус либо в голову через руку.
]]>http://images.yandex...m...&rpt=simage]]>

#27 Сашко

Сашко

    Ветеран

  • Старейшины
  • 520 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 марта 2009 - 08:31

Друзья....
Ну, боксеры быстры и не победимы, поскольку только 4 удара руками все время работают.
Ногами ударим - опять фигня ,они и на ноги реагируют.... Но я ногами все время работаю! не понимаю, не понимаю, почему и тут они непобедимы....

при том, что очевидно, что они молодцы. Но не супербетманы! Иначе все давно бы только боксом и занимались.

Лона... Не о том речь, сорри. Занимайтесь боксом.

с уважением, Tujh

Чего-то в Вас какая-то неприязнь к боксерам засела -- обидели они Вас чем-то? :negative:

Почему бокс постоянно приводят в качестве примера? Да потому что про него все знают, некоторые занимались, и почти все "разбираются" (думают, что разбираются, во всяком случае). Даже с каратэ уже похуже, а если Ваш стиль привести в пример -- так его ведь вообще никто не знает.

#28 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 21 марта 2009 - 10:35

Чего-то в Вас какая-то неприязнь к боксерам засела -- обидели они Вас чем-то? :negative:
Почему бокс постоянно приводят в качестве примера?

Потому, что люди, писавшие о боксе зачастую занимали неконструктивную позицию. Более того, агрессивно - необъективную.
Да, бокс узаконен много лет и были нормальные школы бокса, кафедры и инфизкультах, чемпионаты и пр. В то же время, интерес к иным БИ проявился во второй половине 70-х годов. И в полуофициальных группах часто учились по сомнительной литературе, было много отсебятины, заблуждений. Были и явные мошенники. В боксе этого не было. Верно. Но наряду с этим, в очень ограниченном количестве, но были люди изучавшие нормальные БИ. При этом, БИ изначально заточены на драку, а бокс - на спорт. И для драки он требует доработок и дополнений. К примеру, хочет парень научиться драться и идёт в бокс. За полгода он научится драться или боксировать? Ну и железный аргумент: а вот МС по боксу вас набьёт.
Мастеров у нас не было, а перворазрядники с большим интересом приходили и занимались с нами и много чего для себя полезного узнавали (с их слов).И не говорили, что потому, что они боксёры, то им ничего другого не надо.

#29 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 21 марта 2009 - 11:22

Чего-то в Вас какая-то неприязнь к боксерам засела -- обидели они Вас чем-то? kulak
Почему бокс постоянно приводят в качестве примера?

Потому, что люди, писавшие о боксе зачастую занимали неконструктивную позицию. Более того, агрессивно - необъективную.
Да, бокс узаконен много лет и были нормальные школы бокса, кафедры и инфизкультах, чемпионаты и пр. В то же время, интерес к иным БИ проявился во второй половине 70-х годов. И в полуофициальных группах часто учились по сомнительной литературе, было много отсебятины, заблуждений. Были и явные мошенники. В боксе этого не было. Верно. Но наряду с этим, в очень ограниченном количестве, но были люди изучавшие нормальные БИ. При этом, БИ изначально заточены на драку, а бокс - на спорт. И для драки он требует доработок и дополнений. К примеру, хочет парень научиться драться и идёт в бокс. За полгода он научится драться или боксировать? Ну и железный аргумент: а вот МС по боксу вас набьёт.
Мастеров у нас не было, а перворазрядники с большим интересом приходили и занимались с нами и много чего для себя полезного узнавали (с их слов).И не говорили, что потому, что они боксёры, то им ничего другого не надо.

Если вернутся к истории бокса,то раньше это тоже был бой без правил... :negative:

#30 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 22 марта 2009 - 03:51

Сашко
Та ну, кто меня мог обидеть!
Я повторял и повторяю, что бок - есть хорошо отработанноя спортивния система. Повторял и повторю, что с ХОРОШИМ боксером очень сложно, они очень опасны.
Но я не считаю, что это универсальная система. И не считаю, что она оприори лучше всех в мире.
И простите.... вчера в бое за звание чемпиона меньше всего было как раз бокса! О котором Вы так возвышенно пишете. Обнимались и головой бодались 8 раундов - ооофигенная техника бокса.

А по поводу уклонов, так их у меня еще больше ,чем в боксе.
не говоря о блоках, встречах ногами и прочей прелести, которую боксеры только по телевизору видят.

Поэтому ,когда я слышу, что боксер ОООООЧЕНЬ редко теряет равновесие и ошибается, а еще, что ногами его не пробить, да и сам он ногой долбонет, то у меня вопрос к объективности такого суждения.

Вот и все.

И еще скажу. Может вы никогда не проводили бои, в которых разрешены удары ногами в пах, так рисунок такого боя резко отличается от ринга. Там почти нет средней дистанции. На которой руки боксера опасны.

Никаких обид, мне приятно с Вами дискутировать!

с уважением , Tujh

#31 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 24 марта 2009 - 01:46

И тишина....

#32 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 24 марта 2009 - 02:30

.............учат удары ногами.

С уважением, Tujh

#33 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 25 марта 2009 - 11:34

В БИ есть два варианта боя. "Танк" и "Ветер". Танком проезжаем по противнику напролом(применимы травмирующие жесткие блоки-удары), атака не взирая на противника(в основном меньше Вас весом). Ветер - в который нельзя попасть и схватить(вышак в защитной технике). И всеравно что применяеться - блоки, уходы, подставки. Вся работа выполняеться по касательным траекториям. На высоком уровне всеравно каким БИ занимаетесь.

Вот вобщем то и все, что нужно понять автору этой ветки. Рассматривание отдельных уклонов или блоков в данном случае это будет "не видеть за деревьями леса". Причем судя по самокритичному описанию автора ветки он высокий и худой. Значит вес приличный и ему вполне может попасться противник на голову пониже, но с кулаками с пивную кружку и шеей толщиной в талию автора. Так что танковые атаки тут будут самоубийством. По сему искать, где дают "ветряной" движок и дальше садить на него все возможное. При поставленном "движке " и не будет уклонов когда голова ниже попы, и соответственно потерь равновесия. Другой вариант на пару лет в качалку. При 2х метровом росте и мышечной массе аля Боб Саап найти себе противников бесплатно вобще проблематично, ну а если найдутся то "броня крепка и танки наши быстры..."

#34 Katus

Katus

    Новичок

  • Пользователи
  • 18 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 марта 2009 - 08:37

Лучшая защита - это ударить первым...

#35 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 26 марта 2009 - 11:32

СИТУ - ЮСТАС. Два дерева - уже лес. :pnul: У нас действительно(одинаковое) различное представление о бое. Пока это у меня работает. У Вас пока нет выбора нет. А у меня он есть - и тоже пока. И с 2-х метровыми справлялся и с пивными бочками тоже. Но это при весе 115 кг и с дурной наследственностью.

#36 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 26 марта 2009 - 11:32

Лучшая защита - это ударить первым...

А вот это правильно,важно не ударить не вовремя... :pnul:

#37 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 26 марта 2009 - 01:18

СИТУ - ЮСТАС. Два дерева - уже лес. () У нас действительно(одинаковое) различное представление о бое. Пока это у меня работает. У Вас пока нет выбора нет. А у меня он есть - и тоже пока. И с 2-х метровыми справлялся и с пивными бочками тоже. Но это при весе 115 кг и с дурной наследственностью.

У меня 88кг при росте 187. Выбора у меня действительно нет. Я в "танкисты" не гожусь, посему так и принял близко к сердцу метания автора ветки. Сам такой. При 115кг даже без учета наследственности конечно можно большинство публики просто "давить гусенницами, подавляя огневые точки противника огнем башенного орудия". :pnul:

#38 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 26 марта 2009 - 02:32

У меня 88кг при росте 187. Выбора у меня действительно нет. Я в "танкисты" не гожусь

А вы кушать побольше пробовали??? :rolleyes:))))))))

#39 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 26 марта 2009 - 03:37

У меня 88кг при росте 187. Выбора у меня действительно нет. Я в "танкисты" не гожусь

А вы кушать побольше пробовали??? :)))))))))

Для твоего роста можно легко и спокойно набрать(без ушерба здоровью и кондициям) ещё до 93-95кг - после тренировки,пока идёшь домой,съешь пару больших бананов...я так и силы восстанавливал после тренажёрки и вес набрал (рост 190,вес с 93 до 98) :rolleyes:

#40 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 26 марта 2009 - 04:36

У меня 88кг при росте 187. Выбора у меня действительно нет. Я в "танкисты" не гожусь

А вы кушать побольше пробовали??? :)))))))))

Для твоего роста можно легко и спокойно набрать(без ушерба здоровью и кондициям) ещё до 93-95кг - после тренировки,пока идёшь домой,съешь пару больших бананов...я так и силы восстанавливал после тренажёрки и вес набрал (рост 190,вес с 93 до 98) :rolleyes:

Я если не улажусь в 12 мин. на 3км и не сделаю за один подход стандартную серию на турнике (выход на 2 руки, проворот вперед, подъем переворотом, мах дугой и подъем разгибом) то впаду в глубокую депрессию и начну заглядывать в паспорт с калькулятором с целью вычисления возраста, а получив в результате число 52, отправлюсь на кладбище подыскивать участочек посуше :) Если начну просто кушать , то набрав еще пяток кило, боюсь смогу только изображать на перекладине сущащийся пиджак и пугать своим дыханием ворон в лесу во время пробежки.