Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Этапы обучения спаррингу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 Wallander

Wallander

    Пользователь

  • Ветераны
  • 339 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 февраля 2009 - 04:34

Главное не заниматься бесконтактными махами и дело в шляпе. Перчатки, капа, партнера задохлого. Но физическая форма и минимум техники - 1 год, должны уже быть иначе толку не будет.

#22 Сашко

Сашко

    Ветеран

  • Старейшины
  • 520 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 февраля 2009 - 06:02

3. трата времени

почему?

Вместо того, чтобы осваивать базу(в том числе и в паре), ученик тупо укрепляет свой дух


Я, например, считаю, что укреплять дух сто крат важнее, чем "осваивать базу". Но это -- отдельный разговор.

Кто сказал, что спарринги -- это вся тренировка? У нас это обычно минут 15-20 в конце. То есть раундов 5-6. О какой трате времени речь?

#23 Сашко

Сашко

    Ветеран

  • Старейшины
  • 520 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 февраля 2009 - 06:08

А частично переучивать все равно приходится.

Нормально. То есть можно и так и эдак. Кому что подходит.Ученики все разные.
Рассмотрим вариант, когда с первых занятий спаринги? Что в плюс, а что в минус?
В плюс:
1.Отбор. Некоторые сразу поймут, что это не для них.
2.Приучаются к стрессу и не закрывать глаза при ударах.
3.........
В минус:
1.Отсев из группы не всегда правильный.

Ну, тут можно поспорить, что значит "правильный" отсев. Сложно это...

2.Закрепление "корявой" техники (нормальной то нет).

Понимаете, отработки у нас все-таки гораздо больше, чем спаррингов. Но дело даже не в этом. В бесконечной условной парной отработке (медленной или даже быстрой) порой закрепляется если не корявая, то, во всяком случае, искусственная и нерабочая техника.

#24 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 14 февраля 2009 - 06:57

В бесконечной условной парной отработке (медленной или даже быстрой) порой закрепляется если не корявая, то, во всяком случае, искусственная и нерабочая техника.

Значит не оптимальная парная работа. Или не очень правильная.На определенном этапе добавляются задания например пройти в центр,то есть раскрыть противника или наоборот, работать со стороны.

#25 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 14 февраля 2009 - 08:15

3. трата времени

почему?

Вместо того, чтобы осваивать базу(в том числе и в паре), ученик тупо укрепляет свой дух


Я, например, считаю, что укреплять дух сто крат важнее, чем "осваивать базу". Но это -- отдельный разговор.

Кто сказал, что спарринги -- это вся тренировка? У нас это обычно минут 15-20 в конце. То есть раундов 5-6. О какой трате времени речь?

Речь шла о работе в паре НЕПОДГОТОВЛЕННОГО ученика. Я считаю это бессмысленной тратой времени. Спарринг есть логическое продолжение воздуха-лапы-мешка-жилета.

#26 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 14 февраля 2009 - 09:53

Речь шла о работе в паре НЕПОДГОТОВЛЕННОГО ученика. Я считаю это бессмысленной тратой времени. Спарринг есть логическое продолжение воздуха-лапы-мешка-жилета.

:)

#27 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 14 февраля 2009 - 10:44

жесткий спаринг...а зачем
попроуем разобраться...
я занимаюсь единоборствами 14 лет,приходит новичок,я ему как дед в армии - нука молодой выйди-бам-бам..тишина, лежит он молодой и заниматься ему карате никак не хочется.больно ему,незнакомо ему.
вспомним себя, а нас кто так бил на первых тренировках, когда руки дрожат от отжиманий,когда не знаешь как прикрыться нормально от удара,когда на старших смотришь с завистью?когда хочешь бросить это к чертям а гордость не позволяет?
то-то...
жесткий спаринг потому и жесткий что человек к этому готов, а какой жесткий спаринг может быть к примеру с чайником.это изибение младенцев.
к спарингу с точки зрения учителя надо подходить очень аккуратно, а ученика тем более.
а жесткость она приходит со временем, чем большще тренируешься-тем лучше

#28 Сашко

Сашко

    Ветеран

  • Старейшины
  • 520 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 февраля 2009 - 01:22

3. трата времени

почему?

Вместо того, чтобы осваивать базу(в том числе и в паре), ученик тупо укрепляет свой дух


Я, например, считаю, что укреплять дух сто крат важнее, чем "осваивать базу". Но это -- отдельный разговор.

Кто сказал, что спарринги -- это вся тренировка? У нас это обычно минут 15-20 в конце. То есть раундов 5-6. О какой трате времени речь?

Речь шла о работе в паре НЕПОДГОТОВЛЕННОГО ученика. Я считаю это бессмысленной тратой времени. Спарринг есть логическое продолжение воздуха-лапы-мешка-жилета.

Скучные вы какие-то, ей богу. А просто для интересу? Или вы в футбол тоже играете только после обязательного двухгодичного курса владения мячем со сдачей выпускных экзаменов?

#29 Сашко

Сашко

    Ветеран

  • Старейшины
  • 520 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 февраля 2009 - 01:27

жесткий спаринг...а зачем
попроуем разобраться...
я занимаюсь единоборствами 14 лет,приходит новичок,я ему как дед в армии - нука молодой выйди-бам-бам..тишина, лежит он молодой и заниматься ему карате никак не хочется.больно ему,незнакомо ему.
вспомним себя, а нас кто так бил на первых тренировках, когда руки дрожат от отжиманий,когда не знаешь как прикрыться нормально от удара,когда на старших смотришь с завистью?когда хочешь бросить это к чертям а гордость не позволяет?
то-то...
жесткий спаринг потому и жесткий что человек к этому готов, а какой жесткий спаринг может быть к примеру с чайником.это изибение младенцев.
к спарингу с точки зрения учителя надо подходить очень аккуратно, а ученика тем более.
а жесткость она приходит со временем, чем большще тренируешься-тем лучше

А жесткий-то окуда взялся? Жесткость наращивается постепенно.

#30 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 15 февраля 2009 - 05:26

Скучные вы какие-то, ей богу. А просто для интересу? Или вы в футбол тоже играете только после обязательного двухгодичного курса владения мячем со сдачей выпускных экзаменов?

так и играем в футбол,как самоучки- Кулибины. А Лобановский с Базилевичем рыдают в сторонке: "как же с такими данными и так уродливо играют" (случай из жизни).

#31 Сашко

Сашко

    Ветеран

  • Старейшины
  • 520 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 февраля 2009 - 05:40

Скучные вы какие-то, ей богу. А просто для интересу? Или вы в футбол тоже играете только после обязательного двухгодичного курса владения мячем со сдачей выпускных экзаменов?

так и играем в футбол,как самоучки- Кулибины. А Лобановский с Базилевичем рыдают в сторонке: "как же с такими данными и так уродливо играют" (случай из жизни).

Это, небось, случай из Вашей спринтерской молодости?

Речь не про то. Футболисты молодые -- их выпускают играть (спарриноговать) почти сразу. Вон я волейболом занимался в детстве -- мы пытались играть через месяц после начала тренировок.

#32 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 15 февраля 2009 - 05:46

3. трата времени

почему?

Вместо того, чтобы осваивать базу(в том числе и в паре), ученик тупо укрепляет свой дух.

Кстати,выполняя базу тоже можно укреплять дух! :D

#33 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 15 февраля 2009 - 06:22

Это, небось, случай из Вашей спринтерской молодости?
Речь не про то. Футболисты молодые -- их выпускают играть (спарриноговать) почти сразу. Вон я волейболом занимался в детстве -- мы пытались играть через месяц после начала тренировок.

В РБ есть очень большая разница между тем как бьёт человек с нуля и как надо. Размашистые удары с проносом уносящим самого бьющего.Из за стремления сильно ударить рука зажата и многое другое.
А случай...Да.Тренировался я в Динамо, там подобрался сильный состав (так как в инфизкультах не было военной кафедры и путь выпускникам был или в СКА или в Динамо).Например:А. Аксинин (с ним тренировались вместе), В. Борзов...Как то на сборах перед первенством ЦС Динамо (в Киеве) заиграли в футбол на стадионе. Скорости у нас были страшные поэтому и техника была такая: Противник перед тобой,остановить хочет. Пнёшь мячик метров на 25-30 в сторону и бежишь за ним.Естественно,выигрывая метров по 5. Потом так же снова. Видели это упомянутые тренера и прокоментировали типа: какие данные,но ни обводки ни...Тренер наш после этого, увидав нас играюшими в футбол стал бить нас по ногам приговаривая:" Травм захотели,по ногам получить захотели - так получите".

#34 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 15 февраля 2009 - 07:46

Это, небось, случай из Вашей спринтерской молодости?
Речь не про то. Футболисты молодые -- их выпускают играть (спарриноговать) почти сразу. Вон я волейболом занимался в детстве -- мы пытались играть через месяц после начала тренировок.

В РБ есть очень большая разница между тем как бьёт человек с нуля и как надо. Размашистые удары с проносом уносящим самого бьющего.Из за стремления сильно ударить рука зажата и многое другое.
А случай...Да.Тренировался я в Динамо, там подобрался сильный состав (так как в инфизкультах не было военной кафедры и путь выпускникам был или в СКА или в Динамо).Например:А. Аксинин (с ним тренировались вместе), В. Борзов...Как то на сборах перед первенством ЦС Динамо (в Киеве) заиграли в футбол на стадионе. Скорости у нас были страшные поэтому и техника была такая: Противник перед тобой,остановить хочет. Пнёшь мячик метров на 25-30 в сторону и бежишь за ним.Естественно,выигрывая метров по 5. Потом так же снова. Видели это упомянутые тренера и прокоментировали типа: какие данные,но ни обводки ни...Тренер наш после этого, увидав нас играюшими в футбол стал бить нас по ногам приговаривая:" Травм захотели,по ногам получить захотели - так получите".

А вот футбол для кёкушина в самый раз - отобьют тебе голени и стопы,колени и бока,лежишь и думаешь: это играли,а если спецом бить будут....? :D

#35 Сашко

Сашко

    Ветеран

  • Старейшины
  • 520 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 февраля 2009 - 07:50

Это, небось, случай из Вашей спринтерской молодости?
Речь не про то. Футболисты молодые -- их выпускают играть (спарриноговать) почти сразу. Вон я волейболом занимался в детстве -- мы пытались играть через месяц после начала тренировок.

В РБ есть очень большая разница между тем как бьёт человек с нуля и как надо. Размашистые удары с проносом уносящим самого бьющего.Из за стремления сильно ударить рука зажата и многое другое.

На самом деле, это еще поспорить можно, где более сложная координация -- в волейболе или в РБ. И я же сказал -- не сразу, а почти сразу.

Кроме того, речь не только об ударке -- у нас, например, и борьба есть. Я помню дзюдошную молодость -- ну вот не ставили нам базовую технику годами. Первые рандори были через месяц где-то, если не меньше.

Тут еще такой момент. Приходилось наблюдать, как традиционная система с постепенной подготовкой к спаррингу "работает" в реальности. На идеальную задумку накладывается неидеальные условия современной школы БИ: разный исходный уровень новичков, кто-то приходит совсем зеленый посреди учебного цикла, кто-то схватывает налету, кто-то тормозит, кто-то на самом деле пришел заняться фитнесом и т.д. В итоге все эти тщательные подготовки "воздух-лапы-мешок-жилет" превращаются в топтание на месте.

И отсев ранний -- тоже в некотором роде хорошо, ибо немало народу на самом деле не готовы получать по голове и прочим местам, а все эти постепенные подводящие приводят к тому, что балласт болтается в системе годами.

#36 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 15 февраля 2009 - 07:57

..Я помню дзюдошную молодость -- ну вот не ставили нам базовую технику годами. Первые рандори были через месяц где-то, если не меньше....а все эти постепенные подводящие приводят к тому, что балласт болтается в системе годами.

Если зарабатываешь только тренировками,то это не так плохо... :D А в спортивной секции,где идёт отбор,вся работа на результат,балласт держать никто не будет....это я про свою молодость... ;)

#37 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 15 февраля 2009 - 08:16

Верно,всё так. Надо сперва дать 3 связки и 3 защиты (к примеру) и когда они изучены, дать условный спаринг с заданием работать только ими. Без отсябятины. Как такой вариант?

#38 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 15 февраля 2009 - 09:39

Верно,всё так. Надо сперва дать 3 связки и 3 защиты (к примеру) и когда они изучены, дать условный спаринг с заданием работать только ими. Без отсябятины. Как такой вариант?

Ну да,только можно ещё проще: 1 защита,1 связка,в паре работаем спокойно,на партнёра в защите,потом задание тори работать жёстче,уке тоже вынужден жёстче...и потихоньку прибавлять и жёсткость и количество связок,но за одну тренировку 3 связки максимум.В конце свободный спарринг на тему изученных связок(шаг влево,шаг вправо,прыжок на месте - попытка к бегству,стреляем- т.е. пресекаем немедленно)... :D

#39 Сашко

Сашко

    Ветеран

  • Старейшины
  • 520 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 февраля 2009 - 06:12

Верно,всё так. Надо сперва дать 3 связки и 3 защиты (к примеру) и когда они изучены, дать условный спаринг с заданием работать только ими. Без отсябятины. Как такой вариант?

Ну, примерно. Можно меньше, чем 3. В ударке начинаем с базовых перемещений и контроля дистанции.

#40 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 16 февраля 2009 - 10:07

Верно,всё так. Надо сперва дать 3 связки и 3 защиты (к примеру) и когда они изучены, дать условный спаринг с заданием работать только ими. Без отсябятины. Как такой вариант?

Ну, примерно. Можно меньше, чем 3. В ударке начинаем с базовых перемещений и контроля дистанции.

Три это максимум и то в идеале лучше 1-а связка и ТРИ варианта её исполнения(в защите,в контратаке и при опережении) :angry: