Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Кто знает ката?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 Вадим Дащинский

Вадим Дащинский

    Пользователь

  • Ветераны
  • 299 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 января 2009 - 09:33

Попробывали и не раз. Вывод: каратэ не бесполезно против вооружённого врага. Много раз каратэ спасло жизни воинов-бойцов в горячих точках. Если не спасает каратэ вашу жизнь от вооружённого врага, значит это ещё не каратэ, а поверхностное, беглое изучение начальных двигательных навыков самозащиты. Подлиное боевое каратэ и есть сражение.

#22 Вадим Дащинский

Вадим Дащинский

    Пользователь

  • Ветераны
  • 299 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 января 2009 - 09:52

Интересно как-то получилось даже раз, очень давно, когда я ещё был восьмым кю, мне помогло ката Тайкёку соно сан. Когда на меня было нападение вооружённого ножиком человека слева с выпадом вперёд с вооружённой рукой. Я защитился бессознательно разворотом влево на девяносто градусов с выходом в стойку хидари кокуцю-дачи и сделал блок хидари сэйкеэн-учи-укэ. Далее, я сделал сремительный шаг вперёд с выходом в стойку миги дзэнкуцю-дачи и с КИ-АЙ нанёс сокрушительный удар ой-сэйкэн-цуки в область правого уха врага. Нападаюший упал как подкошенный, из уха полилась тонкая струйка крови....
Как хорошо у меня получился бункай из ката для начинающих. А ОНО РАБОТАЕТ, ПОДУМАЛ Я ПРО СЕБЯ.

#23 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 04 января 2009 - 10:07

Попробывали и не раз. Вывод: каратэ не бесполезно против вооружённого врага. Много раз каратэ спасло жизни воинов-бойцов в горячих точках. Если не спасает каратэ вашу жизнь от вооружённого врага, значит это ещё не каратэ, а поверхностное, беглое изучение начальных двигательных навыков самозащиты. Подлиное боевое каратэ и есть сражение.

Интересно как-то получилось даже раз, очень давно, когда я ещё был восьмым кю, мне помогло ката Тайкёку соно сан. Когда на меня было нападение вооружённого ножиком человека слева с выпадом вперёд с вооружённой рукой. Я защитился бессознательно разворотом влево на девяносто градусов с выходом в стойку хидари кокуцю-дачи и сделал блок хидари сэйкеэн-учи-укэ. Далее, я сделал сремительный шаг вперёд с выходом в стойку миги дзэнкуцю-дачи и с КИ-АЙ нанёс сокрушительный удар ой-сэйкэн-цуки в область правого уха врага. Нападаюший упал как подкошенный, из уха полилась тонкая струйка крови....
Как хорошо у меня получился бункай из ката для начинающих. А ОНО РАБОТАЕТ, ПОДУМАЛ Я ПРО СЕБЯ.

...Нападающий взвизгнув от боли, упал как подкошенный, из уха полилась тонкая струйка крови, чуть обагрив осенние дубовые листья на земле. Я поднял несколько листочков для гербария и прислонив к себе по-ближе почуствовал запах аромата осени. Как хороша природа и как хорошо у меня получился бункай из ката для начинающих. А ОНО РАБОТАЕТ, ПОДУМАЛ ДАЛЬШЕ Я ПРО СЕБЯ. Незнакомец очнулся, сказав, что я каратист оказывается....


Вадим!
В который раз убеждаюсь что Вы явлетесь неиссякаемым источником знаний по нераскрытым возможностям каратэ.
Давно хочу открыть тему: " Вопросы Вадиму Дащинскому", но новые темы пока недоступны. Если вдруг у кого-то получится, то откройте такую тему, чтобы хитросплетения авторских разработок Вадима не распылялись по "веткам", а сосредоточились в одном месте, обретая законченую методическую теорию, которую Вадим хочет до нас донести.

Сообщение отредактировал makar: 04 января 2009 - 10:19


#24 Вадим Дащинский

Вадим Дащинский

    Пользователь

  • Ветераны
  • 299 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 января 2009 - 10:17

...Нападающий взвизгнув от боли, упал как подкошенный, из уха полилась тонкая струйка крови, чуть обагрив осенние дубовые листья на земле. Я поднял несколько листочков для гербария и прислонив к себе по-ближе почуствовал запах аромата осени. Как хороша природа и как хорошо у меня получился бункай из ката для начинающих. А ОНО РАБОТАЕТ, ПОДУМАЛ ДАЛЬШЕ Я ПРО СЕБЯ. Незнакомец очнулся, сказав, что я каратист оказывается....

#25 Иван Иванов

Иван Иванов

    Пользователь

  • Ветераны
  • 249 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 января 2009 - 10:21

Вадим!
В который раз убеждаюсь что Вы явлетесь неиссякаемым источником знаний по нераскрытым возможностям каратэ.
Давно хочу открыть тему: " Вопросы Вадиму Дащинскому", но новые темы пока недоступны. Если вдруг у кого-то получится, то откройте такую тему, чтобы хитросплетения авторских разработок Вадима не распылялись по "веткам", а сосредоточились в одном месте, обретая законченую методическую теорию, которую Вадим хочет до нас донести.

Поддерживаю, Макар ;)
Кстати, а вы через Оперу пробовали?

#26 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 04 января 2009 - 10:24

Вадим!
В который раз убеждаюсь что Вы явлетесь неиссякаемым источником знаний по нераскрытым возможностям каратэ.
Давно хочу открыть тему: " Вопросы Вадиму Дащинскому", но новые темы пока недоступны. Если вдруг у кого-то получится, то откройте такую тему, чтобы хитросплетения авторских разработок Вадима не распылялись по "веткам", а сосредоточились в одном месте, обретая законченую методическую теорию, которую Вадим хочет до нас донести.

Поддерживаю, Макар ;)
Кстати, а вы через Оперу пробовали?


У меня нет Оперы, попробуйте Вы.

#27 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 04 января 2009 - 11:04

Makar, а попробуйте просто скачать Оперу (она бесплатно качается).
В сети полно этих самых опер
]]>http://www.google.co.....ta=lr=lang_ru]]>
Ос!

#28 Вадим Дащинский

Вадим Дащинский

    Пользователь

  • Ветераны
  • 299 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 января 2009 - 12:58

Извините, я не стараюсь как- то обращать на себя внимание, я простой человек, такой же как и все! Поделился своим мнением. Мирно обсуждаю с Вами вопрос по теме. Кому-то может нравятся, кому- то не нравятся мои посты.
Я ОСТАЮСЬ САМИМ СОБОЙ!

#29 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 05 января 2009 - 04:29

Интересно как-то получилось даже раз, очень давно, когда я ещё был восьмым кю, мне помогло ката Тайкёку соно сан. Когда на меня было нападение вооружённого ножиком человека слева с выпадом вперёд с вооружённой рукой. Я защитился бессознательно разворотом влево на девяносто градусов с выходом в стойку хидари кокуцю-дачи и сделал блок хидари сэйкеэн-учи-укэ. Далее, я сделал сремительный шаг вперёд с выходом в стойку миги дзэнкуцю-дачи и с КИ-АЙ нанёс сокрушительный удар ой-сэйкэн-цуки в область правого уха врага. Нападаюший упал как подкошенный, из уха полилась тонкая струйка крови....
Как хорошо у меня получился бункай из ката для начинающих. А ОНО РАБОТАЕТ, ПОДУМАЛ Я ПРО СЕБЯ.

ОС!
Есть люди на земле, умеющие сочинять сказки.
Спасибо Вам большое, Вадим.

#30 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 05 января 2009 - 04:36

В который раз убеждаюсь что Вы явлетесь неиссякаемым источником знаний по нераскрытым возможностям каратэ.


ОС!
Я на Вас удивляюсь, Makar.


Люди, интересующиеся БИ могут искать знания без ограничения.
А не читать ересь, которую проповедует Вадим. ОС!

#31 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 05 января 2009 - 10:32

В который раз убеждаюсь что Вы явлетесь неиссякаемым источником знаний по нераскрытым возможностям каратэ.


ОС!
Я на Вас удивляюсь, Makar.


Люди, интересующиеся БИ могут искать знания без ограничения.
А не читать ересь, которую проповедует Вадим. ОС!

fedww, посмотрите на этот жёлтый шарик: :lol: - смысл в нём.

#32 Вадим Дащинский

Вадим Дащинский

    Пользователь

  • Ветераны
  • 299 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 января 2009 - 03:27

Цитата(makar @ 4.01.2009 - 22:07)
В который раз убеждаюсь что Вы явлетесь неиссякаемым источником знаний по нераскрытым возможностям каратэ.
Цитата:ОС!
Я на Вас удивляюсь, Makar.
Цитата:Люди, интересующиеся БИ могут искать знания без ограничения.
А не читать ересь, которую проповедует Вадим. ОС!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Отвечу Вам "fedww"очень культурно. Жизнь и судьба каждого человека, учителя и мастера своя.
Каждый человек сам себе пишет судьбу и жизнь. А также у всех свои знания.
Если не хочешь читать мои посты, так и не читай. Ты сам то, кто!? Чего добился в жизни со своей еристью!?

#33 Вадим Дащинский

Вадим Дащинский

    Пользователь

  • Ветераны
  • 299 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 января 2009 - 04:05

Ответ для "fedww". Я УМЕЮ ДЕРЖАТЬ УДАРЫ!
Вы для меня в данный момент собеседник и не больше. У вас своё мнение по многим вопросам и темам. С чего вы взяли, что и я буду такого же мнения. Наши мнения должны разве совпадать!?
Я ДОЛЖЕН ПИСАТЬ ЗДЕСЬ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ВАМ ДУШУ СОГРЕВАЕТ!? Отвечу вам взаимностью! С чего вы взяли, что я одинаково, как вы буду тут нести всякую чушь. Мне ваши посты, ответы на вопросы, тоже очень удивляют. Мне запрещают тут писать, убираете многие мои посты, не противоречащие правилам размещения на форуме. С чего вы взяли, что я должен умиляться перед вами и благотворить вас даже, если вы модератор какой-либо темы, или самый там какой-то "крутой". Имейте в конце концов мудрость и воспитанность, этично ведите себя на форуме и в жизни, даже если вы какой-то там всея "крутой". Я не знаю кто вы, какое общественное положение занимаете... К людям всё-равно надо относится по-доброму!
Где ваша выдержка, терпение, дух "Осу!", наконец! Вы станьте сначала культурным, воспитанным и мудрым, а потом мне указывайте, что и как мне писать...

#34 Вадим Дащинский

Вадим Дащинский

    Пользователь

  • Ветераны
  • 299 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 января 2009 - 04:17

Глубокие знания Ката мне много раз помогли в жизни! Я УМЕЮ ДЕРЖАТЬ УДАРЫ! Я УМЕЮ ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ!!!
Да было ещё несколько случаев, удача и ангел-хранитель помогли мне; расскажу ещё об одном: я любил раньше утренние часы в городе. Народу на улице никого, улицы были тихими и спокойными, только можно было увидеть уборочные машины и изредка всё-же проезжали автомобили. Я бегал, как Масутацу Ояма по утрам 20 километров, прерываясь иногда для отдыха, чтобы сделать 1000 отжиманий на кулаках. Моя собака доберман-пинчер по-кличке Дюран уже успел спугнуть не одну ворону, и, довольный, бегал вокруг меня. Когда я пробежал уже под мостом через Каширское шоссе, увидел двух крепких парней, занимающихся утренней зарядкой. Доберман весело помчался по тропинке. Я тоже уже собирался побежать по ней дальше, когда вдруг понял, что те двое тут не просто так - на меня уже смотрели черными зрачками стволы двух пистолетов. Два заряженных "ТТ" заменяют каратэ. Наверное, это они звонили мне вчера и угрожали.
Эти парни держались уверенно. При любом повороте событий пуля окажется быстрее, вдруг промелькнуло у меня в мыслях. Но всё разрешилось в считанные доли секунды, когда я как ни в чём не бывало, продолжил свой путь... Они не были готовы встретить меня с собакой.
- Стоять, не рыпайся парень. Тебе конец!
- А, это вы мне вчера вечером звонили? — я видел, что Дюран, почуяв беду, остановился сзади у них за спиной, навострив уши, прислушиваясь в интонацию разговора и ожидая моей команды.
- Со!-я сделал неуловимый для обычного взгляда жест кистью, прежде прозвучала команда собаке на атаку.
Убийцы не успели сообразить, как на руку одного из них, держащую пистолет, бросился Дюран, заставив его выронить пистолет. Второй наёмник не сразу понял, что произошло, а когда, наконец, до него дошло, что надо стрелять, было слишком поздно. Я уже молненосно выполнил блок хидари дзёдан моротэ какэ укэ, тем самым выйдя из линии обстрела, ударив им сильно по руке с пистолетом и обрушил на голову наёмника такой мощнейший заряженный от всей души, да ещё с проносом удар ногой миги дзёдан-маваши-гэри, что тот пришёлся точно в область левого виска.... Вскрикнув, он упал на землю, выронив далеко от себя оружие. Он был уже без сознания.
Собака-телохранитель в борьбе с наёмником поменяла хватку. Второй наёмник даже не дергался: его шея была между челюстями собаки. Дюран продолжал сжимать шею, она оказалась как в тисках....
Вспоминая этот случай, думаю, что это элементы бункай из ката Гарю помогли мне выжить в этой критической для меня ситуации на грани жизни и смерти. Спасибо удаче! Спасибо моему ангелу-хранителю! Спасибо Кёкусин каратэ-до! Спасибо Вам Масутацу Ояма! Низкий Вам поклон и Осу!!!

Сообщение отредактировал Вадим Дащинский: 06 января 2009 - 04:18


#35 Вячеслав

Вячеслав

    Ветеран

  • Старейшины
  • 642 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 января 2009 - 04:18

Глубокие знания Ката мне много раз помогли в жизни! Я УМЕЮ ДЕРЖАТЬ УДАРЫ! Я УМЕЮ ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ!!!
Да было ещё несколько случаев, удача и ангел-хранитель помогли мне; расскажу ещё об одном: я любил раньше утренние часы в городе. Народу на улице никого, улицы были тихими и спокойными, только можно было увидеть уборочные машины и изредка всё-же проезжали автомобили. Я бегал, как Масутацу Ояма по утрам 20 километров, прерываясь иногда для отдыха, чтобы сделать 1000 отжиманий на кулаках. Моя собака доберман-пинчер по-кличке Дюран уже успел спугнуть не одну ворону, и, довольный, бегал вокруг меня. Когда я пробежал уже под мостом через Каширское шоссе, увидел двух крепких парней, занимающихся утренней зарядкой. Доберман весело помчался по тропинке. Я тоже уже собирался побежать по ней дальше, когда вдруг понял, что те двое тут не просто так - на меня уже смотрели черными зрачками стволы двух пистолетов. Два заряженных "ТТ" заменяют каратэ. Наверное, это они звонили мне вчера и угрожали.
Эти парни держались уверенно. При любом повороте событий пуля окажется быстрее, вдруг промелькнуло у меня в мыслях. Но всё разрешилось в считанные доли секунды, когда я как ни в чём не бывало, продолжил свой путь... Они не были готовы встретить меня с собакой.
- Стоять, не рыпайся парень. Тебе конец!
- А, это вы мне вчера вечером звонили? — я видел, что Дюран, почуяв беду, остановился сзади у них за спиной, навострив уши, прислушиваясь в интонацию разговора и ожидая моей команды.
- Со!-я сделал неуловимый для обычного взгляда жест кистью, прежде прозвучала команда собаке на атаку.
Убийцы не успели сообразить, как на руку одного из них, держащую пистолет, бросился Дюран, заставив его выронить пистолет. Второй наёмник не сразу понял, что произошло, а когда, наконец, до него дошло, что надо стрелять, было слишком поздно. Я уже молненосно выполнил блок хидари дзёдан моротэ какэ укэ, тем самым выйдя из линии обстрела, ударив им сильно по руке с пистолетом и обрушил на голову наёмника такой мощнейший заряженный от всей души, да ещё с проносом удар ногой миги дзёдан-маваши-гэри, что тот пришёлся точно в область левого виска.... Вскрикнув, он упал на землю, выронив далеко от себя оружие. Он был уже без сознания.
Собака-телохранитель в борьбе с наёмником поменяла хватку. Второй наёмник даже не дергался: его шея была между челюстями собаки. Дюран продолжал сжимать шею, она оказалась как в тисках....
Вспоминая этот случай, думаю, что это элементы бункай из ката Гарю помогли мне выжить в этой критической для меня ситуации на грани жизни и смерти. Спасибо удаче! Спасибо моему ангелу-хранителю! Спасибо Кёкусин каратэ-до! Спасибо Вам Масутацу Ояма! Низкий Вам поклон и Осу!!!



Вадим! В таком стиле описать техники каратэ и добавить илюстрации это будет круто. Будет большой спрос! Это я на полном серьезе!

#36 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 06 января 2009 - 04:50

И тут пошли легенды и притчи... B)
Вадим, зачем? А главное для кого?
Знаете "Букины" и "Прекрасная няня" тоже в какой то степени кино...
Не опускайте планку! Сказки - детям!

ОСУ!

#37 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 06 января 2009 - 11:18

Извините, я не стараюсь как- то обращать на себя внимание

B) :)

#38 Вадим Дащинский

Вадим Дащинский

    Пользователь

  • Ветераны
  • 299 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 января 2009 - 11:26

Осу! А это не сказка, а история из моей жизни. Ах да! Вы намекаете, что моя жизнь- сказка. Ну что ж пусть так и будет, принимается. Моя жизнь-сказка!

#39 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 06 января 2009 - 11:39

да все как то у вас литературно и слишком правильно
не бывает так в жизни
нет что описать выбитые зубы,оплывшее на неделю лицо, сломанные руки, вы все -о спасибо тебе карате!Это и так всем понятно.
а вы продолжаете о неуловимом движении рукой!
Не бывает сказок в жизни
Но ваша жизнь сказка - с этим я согласен!

#40 Вадим Дащинский

Вадим Дащинский

    Пользователь

  • Ветераны
  • 299 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 января 2009 - 11:43

Я, к примеру, очень люблю КАТА! Ката надо знать, слышал, что есть мнение о том, что если студент плохо знаеТ формальные упражнения ТАЙКЁКУ КАТА, то он не может считаться каратэком. А если мастер не знает ката Пинан, то он не имеет права считаться мастером. В современном каратэ, есть тенденция упростить формальные упражнения КАТА, но идея каратэ основывается не только на кихон, кумитэ, тамешивари и других основ, но и на качестве выполнения КАТА. Ката совершенствуют тело и дух, совершенствуют бойцовские качества.