Перейти к содержимому


Фотография

Чанбара


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Giyn Abad

Giyn Abad

    Пользователь

  • Пользователи
  • 109 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 07 декабря 2008 - 07:12

А каково ваше мнение?
Сам занимаюсь данным направлением достаточно долго и остановился на уровне 3-го дана.
Если есть критика - милости прошу, критикуйте, тока конструктивно и с пониманием предмета. Да и не путайте спортивный раздел с прикладным.

#2 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 07 декабря 2008 - 10:50

А каково ваше мнение?
Сам занимаюсь данным направлением достаточно долго и остановился на уровне 3-го дана.
Если есть критика - милости прошу, критикуйте, тока конструктивно и с пониманием предмета. Да и не путайте спортивный раздел с прикладным.


Чанбара - это что за зверь?

#3 т.е.н.ь.

т.е.н.ь.

    Ветеран

  • Старейшины
  • 764 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 декабря 2008 - 03:23

А как по вашему надо относиться к надувной имитации оружия?

#4 Giyn Abad

Giyn Abad

    Пользователь

  • Пользователи
  • 109 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 декабря 2008 - 09:28

т.е.н.ь. рационально относиться
С эмитировано оружие, а удар эмитировать не надо.

#5 Юрий Танклевский

Юрий Танклевский

    Пользователь

  • Пользователи
  • 89 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 08 декабря 2008 - 11:16

Название загадочное, а система интересная.Используем её в качестве разгрузочных и разминочных упражнений с огромным положительным эмоциональным фоном.Оружие ("катана","нагината" и "тонфа") делаем из пластиковой толстостеной водопроводной трубы диаметром 25 мм. с двойнным чехлом из пенополиуретанового утеплителя и обмотко сверху всего етого цветным скотчем. ТТХ - слегка орусевшее кендо.Протекторы - шлем с прозрачной углепластиковой решоткой, перчатки - типа снарядных с открытыми пальцами, для детей + жилеты и налокотники.
После 15-20 минут рубилова со сменой партнёров все мокрые разогретые и жутко давольные. Это наш вариан производный от классической Чамбары. Кстати если не изменяет память единственный 3 дан на Украине обитает у нас в Одессе. К сожалению лично не знаком.
Может он сам что- то добавит по теме?
Ос!

#6 Giyn Abad

Giyn Abad

    Пользователь

  • Пользователи
  • 109 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 декабря 2008 - 02:15

Юрий Танклевский вы используете чанбару как разминку и разогрев для детишек?
Загадочного в названии ничего нет - так в Японии называются фильмы - экшн про самураев (как на западе - вестерн)
Клуб чанбары в Одессе уже давно, а вот "орусевшее кендо" звучит странно.
Приходите .

#7 т.е.н.ь.

т.е.н.ь.

    Ветеран

  • Старейшины
  • 764 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 декабря 2008 - 11:08

А как вам идея ударов надувными руками-ногами?

#8 Giyn Abad

Giyn Abad

    Пользователь

  • Пользователи
  • 109 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 09 декабря 2008 - 12:09

т.е.н.ь. очень забавно, уверен что Вы специалист в области фехтования и раскроете хотя-бы мне глаза на сей недостойный вид спорта.
К стати а довелось ли попробовать сие действо, или токма умозрительные выводы?
А заодно напомните мне в каком направлении (с оружием ) есть полноконтактные поединки с минимальными ограничениями? Кен-до ? не-а там слишком много ритуала и ограничений. Эскрима? ну может в исполнении Дог-бразерс (хотя весьма дурном исполнении), а остальное только на продажу. Историческое фехтование? Столько жоспехов и опять ограничения и условности (вот смотрю на них и думаю: "А как же воевали в этой всей фигне, и как умудрялись убивать? Неужто благодаря нарушению правил? ").
Увлекся, извините, однако хотелось бы узреть конструктивную критику. Проблемы и минусы спортивно-соревновательного раздела могу перечислить и сам, вот только еще есть рубка, да и бокен постоянно обновляется.

#9 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 09 декабря 2008 - 12:22

Работали мягкими короткими дубинками. Не часто. Отказались от тычковых ударов в лицо. Протекторов не использовали. Ударом травмировать тяжело, вместе с тем он чувствуется на шкуре. Так что смысл есть, главное не заигрываться.
ИМХО, работа деревянными дубинками, даже в протекторах, привела бы к травмам. Японы не от хорошей жизни в кендо перешли с боккенов на синаи.
Из минусов - у оружия другая сбалансированность.

#10 Giyn Abad

Giyn Abad

    Пользователь

  • Пользователи
  • 109 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 09 декабря 2008 - 12:44

У нас сейчас некоторые жалуются на малый вес оружия, т.к. труднее работать (в отличии от стальных, которыми рубят).
Дмитрий Жуков зря без протекторов, уколы в лицо и удары по голове это почти 50% работы. Я вот постепенно убрал защиту кистей рук, дабы не расслаблялись в перчатках и берегли руки естественными методами.

#11 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 09 декабря 2008 - 12:52

Удары по голове как раз остались. Кроме тычковых.

#12 т.е.н.ь.

т.е.н.ь.

    Ветеран

  • Старейшины
  • 764 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 09 декабря 2008 - 01:20

Giyn Abad
Пробовал) было дело. Лет пять-шесть назад.
Результат общения с Романом Коробко. Под его методичным руководством и ознакомился с базовой техникой чанбара.
Махался всеми видами надувного оружия, парным оружием, нунчаками с пенапласта. В защите, все как положено. Еще была тема иаи одним ударом)
Провели клубные соревнования. Надо было видеть этих участников. Было очень здорово.
Критиковать и рассуждать про чанбару мне не интересно.
Не для меня эта чанбара.

#13 Giyn Abad

Giyn Abad

    Пользователь

  • Пользователи
  • 109 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 09 декабря 2008 - 09:34

т.е.н.ь.

Не для меня эта чанбара.

ну каждому свое. У любого направления есть свои плюсы и свои минусы, наша задача с максимальной пользой для саморазвития использовать плюсы, а не зависать на минусах.
В рамках внутренних соревнований правила поединком можно варьировать, в зависимости от поставленных целей.

правила - формируют технику.