Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Нужна пара хороших ножей для метания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 131 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 21 ноября 2008 - 12:50

Хочу услышать рекомендации по типу, моделям, стали.

Кто пользуется или сталкивался подскажите, как выбрать.

#2 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 21 ноября 2008 - 07:44

Хочу услышать рекомендации по типу, моделям, стали.

Кто пользуется или сталкивался подскажите, как выбрать.


Андрей, проблемы с тещей? Понимаю...

#3 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 21 ноября 2008 - 08:35

Вряд ли (в плане информации) есть что то лучше "культового" сайта Васи Калифорнийского.
]]>http://playground.su.../sphinx_02.html]]>

#4 Н.Ежелев

Н.Ежелев

    Пользователь

  • Модераторы
  • 483 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 ноября 2008 - 09:45

Вот тут можно купить "Русский дартс " я из их асортимента бросал "близнецом" и "грачём" но не профи в этом деле естественно так что конкретно что то посоветовать не могу , в любом случае любой из них хорош по своему ]]>http://www.knife.ru/...]]>

а вот это клуб Королевский нож - они занимаются метанием , там можно кое что полезное узнать ]]>http://kingknife.ru/]]>

#5 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 21 ноября 2008 - 11:19

Для метания покупал "Осётр-2" от студии "Харалуг", потом "Кром" от "Союзспецоснащения". Оба ножа метались без проблем, тяжёлые и сбалансированные. Но из-за антибликового покрытия были благополучно про... это самое, ну вы поняли. "Осетры" могут выпускать и другие фирмы, под другим названием.
В любом случае стоит снять с купленного ножа верёвочную оплётку (она всё равно порвётся), и обмотать рукоять красной изолетной. При рикошете, если уйдёт в землю, есть шанс найти.

#6 ТЭН

ТЭН

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 206 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 23 ноября 2008 - 01:55

Есть куча приличных от Викинга Норвэя. Стоят копейки а не уступают осетру.

#7 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 23 ноября 2008 - 02:18

Да, Викинги есть неплохие. По качеству стали с "Осетром" не сравнить. Но цена небольшая.

#8 ТЭН

ТЭН

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 206 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 23 ноября 2008 - 03:01

Качество стали для метательного ножа?
420 за глаза. А есть и 440.

#9 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 23 ноября 2008 - 03:42

ТЭН, не всё так просто. Марка стали один из показателей. А есть ещё и закалка. Клинок перекален или закален неравномерно. И усё :) .
В этом плане фирменные ножи предпочтительнее, хоть и дороже. Не подведут.

#10 ТЭН

ТЭН

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 206 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 23 ноября 2008 - 04:24

Подведут? В смысле? Полетят плохо?

#11 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 23 ноября 2008 - 04:28

Могут сломаться, если прилетят плашмя в мишень. Тут зависит от правильной закалки.

#12 ТЭН

ТЭН

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 206 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 23 ноября 2008 - 04:31

Никогда с подобным не встречался.

#13 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 23 ноября 2008 - 04:34

Могут сломаться, если прилетят плашмя в мишень. Тут зависит от правильной закалки.

Да если закалка идет по всему телу ножа. Есть такое понятие как зонная закалка, закаляется почти по тому же принципу как зубило.

#14 major

major

    Новичок

  • Пользователи
  • 11 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 ноября 2008 - 10:50

Метательный нож - кусок железа, немного подточенный с одной стороны. Сталь - фактически любая, без фанатизма (моя пара ножей, пр-ва COLT, из стали 420). Особой закалки не нужно, 56 ед максимум ( у упоминавшегося Осетра кажется столько же) Хоть об асфальт поправил и мечи...Остроты опять же особой не нужно, даже вредно. Словом - основная характеристика - вес. Грамм 300 не меньше, далее по руке и ощущению, потому что легкий легко летает (физика, школьный курс). Лист стали, гильотина, наждак ...и можно оснастить взвод метателей.

#15 Н.Ежелев

Н.Ежелев

    Пользователь

  • Модераторы
  • 483 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 ноября 2008 - 11:32

в принципе присоеденяюсь к предыдущему оратору.

у "профметателей" уже идут личные нюансы ,люди выдумывают особые углы и геометрию заточки острия, подключается знание аэродинамики , физики и прочих умных наук

А вот я на весенней выставке воткнул в мишень два ножа рукоятями...на 2-3 сантиметра зашло... а ещё один нож пролетев мимо мишени ушёл на пустую трибуну ( дело было в Олимпийском) где пролетев метров 30 пробил насквозь пластиковое кресло....благо сектор за мишенями всегда пуст

Это я о чём...меткость надо тренировать) будь на пути этих ножей голова неприятеля - нокаут минимум.))

#16 Vatar

Vatar

    Пользователь

  • Пользователи
  • 180 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 08 ноября 2009 - 12:46

Метательный нож - кусок железа, немного подточенный с одной стороны. Сталь - фактически любая, без фанатизма (моя пара ножей, пр-ва COLT, из стали 420). Особой закалки не нужно, 56 ед максимум ( у упоминавшегося Осетра кажется столько же) Хоть об асфальт поправил и мечи...Остроты опять же особой не нужно, даже вредно. Словом - основная характеристика - вес. Грамм 300 не меньше, далее по руке и ощущению, потому что легкий легко летает (физика, школьный курс). Лист стали, гильотина, наждак ...и можно оснастить взвод метателей.

Полностью согласен. Мои ножи изготовлены из обычной нержавеющей стали толщиной 5 мм, заточка только на начале клинка, по всей длине рукояти насверлены отверстия для баланса

#17 к.а.и.

к.а.и.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 000 сообщений
Репутация: 13
Хороший

Отправлено 10 ноября 2009 - 09:46

Хочу услышать рекомендации по типу, моделям, стали.

Кто пользуется или сталкивался подскажите, как выбрать.

кого то заприметили?))))
отберите у коч...на)) и метните в него)))) хотя он может зашиться и начать мстить))))

#18 к.а.и.

к.а.и.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 000 сообщений
Репутация: 13
Хороший

Отправлено 10 ноября 2009 - 09:48

Для метания покупал "Осётр-2" от студии "Харалуг", потом "Кром" от "Союзспецоснащения". Оба ножа метались без проблем, тяжёлые и сбалансированные. Но из-за антибликового покрытия были благополучно про... это самое, ну вы поняли. "Осетры" могут выпускать и другие фирмы, под другим названием.
В любом случае стоит снять с купленного ножа верёвочную оплётку (она всё равно порвётся), и обмотать рукоять красной изолетной. При рикошете, если уйдёт в землю, есть шанс найти.

раз про... значит не попали))) и пришлось жертву добивать по старинке цки-цки-маваши))))

#19 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 17 ноября 2009 - 01:57

раз про... значит не попали))) и пришлось жертву добивать по старинке цки-цки-маваши))))

Осётр-2 срикошетил и ушёл в землю перед мишенью. Втроём искали, перекопали землю - не нашли :) . Кром, зацепив лезвим дерево, ушёл за него. Искал - результат тот же.
Периодически метаю ножи, изолента себя оправдывает. Нож редко улетает за мишень, но бывает. Всегда находил.