Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Набивка в Киокушине


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Momento

Momento

    Новичок

  • Пользователи
  • 15 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 11 октября 2008 - 09:21

Вот стало интересно, действительно ли при набивки тела формируется некий каркас, который предотвращает травмирование внутренних органов. Почему возник такой вопрос, у моего товарища, с которым мы тренируемся, начальник бывший заведующий военным госпиталем, в общем доктор :rolleyes: , так вот он ему говорит, что все эти занятия до добра не доведут и лет так через 10 вся эта набивка вылезет в виде больных органов и т.д.

#2 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 11 октября 2008 - 10:40

Оговорюсь сразу,что сам научных исследований по теме - не делал,поэтому мнение мое - субъективное,возможно - упрощенное)О каких областях речь? Если торс,бедра - то чистой набивки нет.она идет параллельно с закачкой.Это мы о мышцах говорим.Не готовый человек в ответ на удар - "сжимается",то есть мышцы реагируют как бы спазмом,что добавляет боль.Если человек готов к ударам,то есть" набит",то удар вязнет в мышечном каркасе,не вызывает хаотичных сокращений-спазмов.То есть мышцы остаются эластичными как резина.Другое дело,когда речь о тех областях,где мышц нет - передняя поверхность голени,например.Там - да,процесс может быть не столь безвредным.Микротравмы лимфатической системы,некая отечность создаст подушку,надкостница,тоже отреагирует...О набивке лица не говорим?

#3 Momento

Momento

    Новичок

  • Пользователи
  • 15 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 12 октября 2008 - 07:02

Нет, о набивки лица не говорим, интересовала набивка торса и бедер. Спасибо за ответ :-)

#4 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 12 октября 2008 - 05:57

интересовала набивка торса и бедер. Спасибо за ответ :-)

А если это - не ответ,а приглашение к дискуссии? Тут больше догадок и рабочих гипотез,чем научных данных,поэтому вопрос не закрыт.

#5 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 12 октября 2008 - 06:33

А вот кстати про набивку лица... Насколько знаю, один из эффектов набивки - отмирание внешних нервных окончаний. И если по морде лица потихоньку настукивать пальцами, разве хотя бы этот эффект не проявится? Уже легче же удар в лицо держать будет? Или не так?

#6 т.е.н.ь.

т.е.н.ь.

    Ветеран

  • Старейшины
  • 764 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 12 октября 2008 - 06:55

будет дубленая кожа лица
голова не перестанет ломаться и сотрясаться

#7 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 12 октября 2008 - 06:56

А вот кстати про набивку лица... Насколько знаю, один из эффектов набивки - отмирание внешних нервных окончаний. И если по морде лица потихоньку настукивать пальцами, разве хотя бы этот эффект не проявится? Уже легче же удар в лицо держать будет? Или не так?


Единственное, что посоветовал бы в этих целях - качать шею, так как она выполняет роль амортизатора.

#8 Momento

Momento

    Новичок

  • Пользователи
  • 15 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 12 октября 2008 - 07:04

Хм, челюсть то никак не набьешь. Вроде чтобы выключить человека в челюсть нужно усилие в 10 кг, главное правильно попасть в лицевой нерв, так мне объяснял тренер.

По поводу набивки торса у меня опыта вообще нет, после кикбоксинга совсем не привычно когда противник к тебе клеится постоянно и если честно так и подмывает бить в голову, а низя.

В итоге, после набивок ходишь как леопард в пятнах весь. :-)

Спрашиваю у ребят кто уже давно занимается, выступает, они говорят, что ничего не чувствуют, мне как-то с трудом в это верится, потому, как бьют сильно, но синяков ни у кого нет. :-)

#9 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 12 октября 2008 - 07:18

Удар в челюсть - это атака шеи,накачать - эффект ограничен из за анатомии.
http://www.forum.sup...?showtopic=6337
"Леопард" может быть пройдет,а может особенность сосудов (ломкие) тут укрепляют сосудистую стенку витамины Ц.РР,(ПеПе) кому то помогает.

#10 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 12 октября 2008 - 07:44

Это понятно, что не будешь геройски брать на голову прямые удары, как на набитый корпус. Но иногда случайный легкий удар пропускаешь и если не привык, возникает легкий болевой шок. А это уже шанс противнику.

#11 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 13 октября 2008 - 10:48

В итоге, после набивок ходишь как леопард в пятнах весь.

Интересно, а как вы "набиваетесь"?
У меня только после свободных спаррингов синяки могут появиться,
да и то на следующий день (пятнадцать лет назад было то же самое).
А во время тренировки, действительно на боль внимания не обращаю.
На счет мышечного каркаса Александр прав 100%.
Но есть еще понятие болевого порога.
Насколько я знаю у всех он разный, а набивка может его значительно поднять.

ОСУ!

#12 Momento

Momento

    Новичок

  • Пользователи
  • 15 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 13 октября 2008 - 12:33

Набиваемся по-разному, иногда просто стоим, друг напротив друга и наносим удары в разные части корпуса, иногда в движении. В принципе ничего страшного потихоньку привыкаю. Синяки на след. день и появляются, у меня не так сильно заметно, фактически их и нет, а вот у товарища который со мной пошел заниматься в районе ребер все в "пяточках" синяков.

P.S. Особенно не нравится, когда под ключицу попадают, для меня ощущение было не привычным и совсем не приятным :-)

#13 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 13 октября 2008 - 04:57

Набиваемся по-разному, иногда просто стоим, друг напротив друга и наносим удары в разные части корпуса, иногда в движении. В принципе ничего страшного потихоньку привыкаю. Синяки на след. день и появляются, у меня не так сильно заметно, фактически их и нет, а вот у товарища который со мной пошел заниматься в районе ребер все в "пяточках" синяков.

P.S. Особенно не нравится, когда под ключицу попадают, для меня ощущение было не привычным и совсем не приятным :-)

ОС!
К набивке со временам привыкают.
Напишу свой процес набивки.Может пригодится, а может кто поправит.
На тренировке в основном пользуемся сен-о-сен. Или становлюсь возле стенки. Руки за голову. Напарник лупит руками/ногами. Ьез фанатизма. Так по минуте. 3 раунда.

Дома раньше делал каждый день набивку. Теперь 3 раза в неделю. Уделяю 30-40 минут. В основном когда мои гуляют. :-)
Инструменты экзекуции :-) - бутылочка из под колы с песком, мешочек из джинсов("колбаса") диаметром 5-7 см длинной 30-40 см, деревянная палка диаметром 2 см длинной 15 см, и валик от матричного принтера прорезиненый диаметром 4 см длинной 30-40 см.

Начинаю с растирания. минут 5-10.
И понеслась.
1. "Колбаса" с песком
2. Бутылка из под колы вначале легко, потом можно усиливать удары.
3. Девайс от принтера.
Обрабатываю туловище, ноги.
4. Накатка голеней короткой палкой. Вначале очень легко. Растирание до красноты. Усиливаю давление.
5. Набивка голени на мешке. На балконе соорудил небольшой мешочек 30х60 см. Внутри глянцевые журналы штук 25-30 завернутые в материю.
6. Набивка кулаков (сейкен/шуто/хайто/шотей)

#14 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 13 октября 2008 - 09:03

Дополню своим видением,хотя от медицины ушли в спортзал.Синяков и ударов по чувствительным точкам быть не должно.Очень многое зависит от партнёра,которых должен не отрабатывать удар и не тешить свои амбиции,а работать для партнёра и чувствовать его (в этом,а не в поклонах,проявляется уважение к партнёру).Двоя стоят друг напротив друга и по очереди бьют партнёра в плечи,бока,живот.Начинается с похлопывания,затем сила нарастает.Когда чувствуешь,что партнер не выдерживает,начинает напрягаться - то значит сила удара чрезмерная.Надо вернуться на ступеньку назад.