Перейти к содержимому


Фотография

Из присутствующих на форуме кто-то практикует?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 11 сентября 2008 - 11:53

ОС!

ЧЖАНЧУНЬ В ИЗЛОЖЕНИИ ХАЦУО РОЯМЫ

http://www.superkara...royama_stoy.htm

Вопрос.
Когда лучше выполнять?

Пробовал вечером. Потом тяжеловато заснуть.
Нужно время, чтоб организм успокоился.

После тренировки сразу не всегда получается сосредоточится.

Вариант - утром. Или на протяжении дня.

Если кто практикует и поделится советами, буду очень признателен.

#2 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 11 сентября 2008 - 12:27

Пробовал когда-то делать "столб" (фотка в самом низу, почему-то называется "стойка конгенто").
Особого смысла в этом не увидел, если честно.

#3 Фомин Станислав

Фомин Станислав

    Пользователь

  • Ветераны
  • 387 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 11 сентября 2008 - 01:31

Осу! Хорошую тему подняли на форуме! Познания мои не велики в тайкикен, пытаюсь практиковать с 2004 года. Толчком к практике послужило знакомство с Александром Васильевичем Нестеренко практикующего под руководством Канчо Рояма тайкикен.
Практикую только столб в различных вариантах. Что то сверх естественного не ощущаю. Положительных моментов три.
1. Укрепляються колени и бёдра.
2. начинает получаться отключать (расслаблять) группы мышц не задествованые при определённой работе.
3. Чуство центра тяжести.
Вот вроде и всё

#4 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 11 сентября 2008 - 03:53

Осу! Хорошую тему подняли на форуме! Познания мои не велики в тайкикен, пытаюсь практиковать с 2004 года. Толчком к практике послужило знакомство с Александром Васильевичем Нестеренко практикующего под руководством Канчо Рояма тайкикен.
Практикую только столб в различных вариантах. Что то сверх естественного не ощущаю. Положительных моментов три.
1. Укрепляються колени и бёдра.
2. начинает получаться отключать (расслаблять) группы мышц не задествованые при определённой работе.
3. Чуство центра тяжести.
Вот вроде и всё

ОС!
Столб, например, по времени сколько для начинающих будет в самый раз?
После 10 минут чувство тепла, и хорошее напряжение в ногах.

#5 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 11 сентября 2008 - 04:04

Осу! Хорошую тему подняли на форуме! Познания мои не велики в тайкикен, пытаюсь практиковать с 2004 года. Толчком к практике послужило знакомство с Александром Васильевичем Нестеренко практикующего под руководством Канчо Рояма тайкикен.
Практикую только столб в различных вариантах. Что то сверх естественного не ощущаю. Положительных моментов три.
1. Укрепляються колени и бёдра.
2. начинает получаться отключать (расслаблять) группы мышц не задествованые при определённой работе.
3. Чуство центра тяжести.
Вот вроде и всё

ОС!
Столб, например, по времени сколько для начинающих будет в самый раз?
После 10 минут чувство тепла, и хорошее напряжение в ногах.


А как же "бери больше - кидай дальше"?
А тут вдруг: Сколько времени? А как для начинающих? Во сколько вопросов сразу. А почему? Ага - потому, что методика. Да. Чтобы не надорваться без толку.

ОС!

#6 т.е.н.ь.

т.е.н.ь.

    Ветеран

  • Старейшины
  • 764 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 11 сентября 2008 - 04:12

вот если интересуетесь
здесь про столб нормально
http://www.koob.ru/mintan_siui/

#7 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 11 сентября 2008 - 04:13

А как же "бери больше - кидай дальше"?
А тут вдруг: Сколько времени? А как для начинающих? Во сколько вопросов сразу. А почему? Ага - потому, что методика. Да. Чтобы не надорваться без толку.

ОС!

2 spax
если есть предложения - в личку

ОС!

#8 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 12 сентября 2008 - 10:36

Когда лучше выполнять?

Пробовал вечером. Потом тяжеловато заснуть.


ну по-любому перед сном не нужно делать. т.к. подобная работа аккумулирует энергию, а чтобы спать она не нужна;) В принципе, можно стоять столбом перед бессонной ночью, но лучше с утра - зарядиться на целый день. А что касается времени, я за неделю довёл с 5 до 15 минут и ,в общем-то, 15 минут за глаза. чтобы было легче сие действо можно делать под незатейливую музыку типа инструменталки или какой-нибудь этнической.

#9 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 12 сентября 2008 - 12:53

Когда лучше выполнять?

Пробовал вечером. Потом тяжеловато заснуть.


ну по-любому перед сном не нужно делать. т.к. подобная работа аккумулирует энергию, а чтобы спать она не нужна;) В принципе, можно стоять столбом перед бессонной ночью, но лучше с утра - зарядиться на целый день. А что касается времени, я за неделю довёл с 5 до 15 минут и ,в общем-то, 15 минут за глаза. чтобы было легче сие действо можно делать под незатейливую музыку типа инструменталки или какой-нибудь этнической.

ОС!
Ну не совсем перед сном. Часа за 4-5.
Уже второй день пробую вставать пораньше. Пока пробую только столб.
Организм еще не проснулся полностью и 10 минут кажутся целой вечностью.

#10 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 14 сентября 2008 - 01:48

Вообще, странная какая-то фигня с этим самым столбом.
Сколько о него разговоров (видимо, с подачи Роямы), а особого толку никто не заметил.

#11 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 14 сентября 2008 - 05:54

позанимавшись с месяц? :pnul:

#12 т.е.н.ь.

т.е.н.ь.

    Ветеран

  • Старейшины
  • 764 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 сентября 2008 - 09:12

от занятий по десять минут кроме «пользы» никакого толку

#13 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 14 сентября 2008 - 09:21

позанимавшись с месяц? ;)


Вообще, среди моих знакомых были люди, кто подольше так мучился :pnul:
Но вообще, если бы я занимался чем-либо месяц, и не почувствовал никакого эффекта, я бы спросил себя, а тем ли я занимаюсь.

#14 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 16 сентября 2008 - 04:44

Ну гуру всяких энергетических штучек говорят о результате после нескольких лет стояния столбом. Тот же Саваи или сам Ван Сянчжай в своих воспоминаниях об этом не могли не упомянуть.
И ещё один момент. Все тонкости вам расскажут лишь в Китае, а то, что даёт например Сунь Ли - поверхностный материал, позволяющий улучшить обще-физический аспект, причём результаты видны довольно быстро (поясница, ноги, даньтянь). ИМХО :lol:

#15 mourad

mourad

    Пользователь

  • Ветераны
  • 230 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 23 октября 2008 - 01:45

Вообще, странная какая-то фигня с этим самым столбом.
Сколько о него разговоров (видимо, с подачи Роямы), а особого толку никто не заметил.



Незнаю как это по китайски звучит но мы это практиковали еще в в начале 90-x но шло на результат была очень сильная концентрация силы


Локти направлены вниз под углом 45 градусов. Представьте себе, что из этих локтей выходят нити, которые вонзаются в землю.
Для того, чтобы быстрее овладеть мастерством "чжаньчунь", прислушайтесь к советам предшественников

это мы делали, особенно после хорошей работы на выносливость 10 секунд и тело восстанавливалось кабы и ничего и небыло ... да это не забывается ;-) !!!
да но сейчас молодежь это не понимает :D ...

Сообщение отредактировал mourad: 23 октября 2008 - 01:50


#16 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 23 октября 2008 - 07:28

OC!
Уже больше месяца практикую "столб".
Пока не могу ничего сказать. Из личных ощущений. Или это самовнушение, или вправду - стал более расслаблен, и быстрее восстанавливаюсь. Еще раз скажу, что может это самовнушение(что тоже неплохо).
Буду продолжать дальше.

2 mourad
ОС!

#17 Exciter-nvkz

Exciter-nvkz

    Пользователь

  • Ветераны
  • 377 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 30 октября 2008 - 06:39

Практивал и практикую данный метод...Это целая система...
Доводил стояние до 1 часа...
Столб - это основа мастерства..
Для меня всегда примером был и есть Ци Гунбо:

Раннее утро. Группа молодых людей на просторной площадке занимается ушу. Движения рук и ног быстры и отточены. Мечи сверкают, как молнии. И только Ци Гунбо занимается в стороне отдельно от всех среди финиковых деревьев. Он выполняет «стояние столбом» по методу саньтиши («три тела»).

Стоит, глядя прямо перед собой блестящими глазами, совершенно спокойный, и кажется, что все, что происходит вокруг, для него не существует — он полностью погружен в себя. По лицу струится пот, стекает на грудь. К нему подходит наставник Сунь Лутан, поправляет позу. Через некоторое время наставник говорит: «Ты стоишь два часа, пора отдохнуть». Ци Гунбо распрямляет ноги, заканчивает упражнение.

«Гунбо, — обращается к нему учитель, — ты знаешь, как много на свете людей занимаются ушу, но почему же лишь немногие становятся настоящими мастерами? Причина в том, что они не понимают, что такое «внутреннее усилие» (нэйцзинь) в гимнастике «форма-1 мысль» (синъи). Некоторые думают, что это — некое сердечное усилие, другие полагают, что это — движение ци в области живота. И таких ошибок не перечесть. Методика саньтиши — это основа гимнастики синъи. Да и все другие системы ушу берут свое начало в этой методике. Она требует настойчивости, постоянства.

Чтобы овладеть ею, нужно много времени, нельзя спешить, пытаться добиться скорого результата. Здесь нет коротких путей». Ци Гунбо согласно кивнул головой, смахивая с лица пот, и мельком глянул на продолжавших тренировку товарищей. Наставник понимающе улыбнулся. «Ну что, опять на сердце неспокойно?» — спросил он ученика. «Да нет, учитель, я... уже скоро два года, как я упражняюсь в саньтиши, а вот успехи в ушу пока...».

Дело в том, что Ци Гунбо по природе своей не слишком восприимчив и сообразителен. Чтобы овладеть тем, на что его товарищам нужен всего один день, ему требуется три. Но зато решимости и упорства у него больше, чем у кого-либо другого. Вот за это и любит его учитель Сунь Лутан. Наставник велел юноше каждый день практиковать саньтиши для овладения «кулаком» синъи. В первое время он не мог простоять и получаса: ноги деревенели, подкашивались, болела поясница. Помогла огромная сила воли. Ци Гунбо выполняет упражнение почти два года, но сколько же нужно еще времени? Он отстал от своих товарищей в технике ушу, поэтому неудивительно, что он волнуется, переживает. Мастер Сунь похлопал ученика по плечу и многозначительно сказал: «Тебе кажется, что ты отстал, но учитель думает иначе. Как говорится, терпение и труд все перетрут. Не стоит волноваться». И с этими словами ушел. Молодой человек некоторое время смотрел на удаляющегося учителя, затем крепко сжал губы, стер с лица горячий пот и вновь приступил к выполнению упражнения. Прошел год. Над широкой равниной падает снег, она вся укутана серебряным одеянием. Величественная, очаровательная картина. На площадке никого. И только Ци Гунбо в финиковой роще выполняет саньтиши: ноги, как у курицы; туловище, как у дракона; руки, как у тигра. Глаза излучают силу, на лице пот. Он весь покрыт снегом, стоит неподвижно, как снежная баба.

Учитель Сунь Лутан, пробираясь через глубокий сугроб, тихонько подходит к ученику со спины. Некоторое время молча наблюдает. Вдруг он оказывается перед стоящим неподвижно Ци Гунбо, хватает его за выставленную вперед руку, с силой тянет на себя и тут же бьет ногой в бедро. Раздался звук «пу» — Гунбо взмыл в воздух, сделав кувырок вперед, и после приземления снова оказался стоящим в позе саньтиши. Причем эту позу он сохранил и во время кувырка в воздухе. Тело его стало как будто вылитым из железа. Наставник радостно рассмеялся. «Ты достиг этого, Гунбо, ты овладел мастерством», — сказал он. Ци Гунбо закончил упражнение и, простодушно улыбаясь, сказал: «За три года я только и научился, что «стоять столбом». Какой же я мастер?» Учитель с блестящими от волнениями глазами ответил: «Три года не прошли даром. Ты овладел самым главным и самым трудным, и теперь быстро освоишь синъи. Ручаюсь, что через полгода ты превзойдешь всех своих товарищей — и младших, и старших». Время летит быстро, пришло лето. Вечернее солнце только-только спряталось за горами. Алое зарево заливало полнеба. На площадке собрались все ученики школы и с изумлением наблюдали за тренировкой Ци Гунбо. Его техника поразила всех. Несколько старших товарищей решили помериться с ним силой и мастерством. И все они были повержены на землю. Товарищи никак не могли поверить: и это тот самый, не очень сообразительный Ци Гунбо?! Наставник, улыбаясь, сказал ученикам: «Гунбо своим примером подтвердил ту истину, что для овладения мастерством ушу прежде всего необходимо три года практиковать «стояние столбом». Он стоял, преодолевая и жару, и холод, не боясь ни дождя, ни ветра. И теперь он достиг такого уровня, который вам не под силу». Еще через три года Ци Гунбо стал известным на севере страны мастером синъи.

В 1928 г. Сунь Лутан был назначен руководителем государственной школы ушу провинции Цзянсу. У него было много учеников, но учитель взял с собой только Ци Гунбо и назначил его на должность тренера гимнастики синъи. С тех пор популярность его постоянно росла, и скоро он стал известен как большой мастер синъи не только в Китае, но и за его пределами.

#18 BIV

BIV

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 7 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 09 ноября 2008 - 10:32

Мне кажется не надо "мучиться" с этим столбом.

#19 Фомин Станислав

Фомин Станислав

    Пользователь

  • Ветераны
  • 387 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 10 ноября 2008 - 10:38

Ос! Если мучиться- то не надо точно! kulak

#20 BIV

BIV

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 7 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 10 ноября 2008 - 09:35

эфект я думаю есть (исходя из своей недолгой практики) , вообще хочу посоветовать вести дневник или записи, чтобы сравнивать результат до и после =)