Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Как избежать насилия?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 Mayako

Mayako

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 129 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 30 августа 2008 - 12:44

Как избежать этого? Какие "меры предосторожности" могут существовать? Как понять, что мужчина (или женщина!!) на это способен? Что делать, если Вы все-таки попались?.. Я бы еще спросила "как жить после", но этого "после" надо избегать... У меня самой ситуации были.. Одна хорошо разрешилась, другая не очень хорошо, могла бы лучше. Каратэ в первом случае помогло на 100%, во втором у меня на голове в первую очередь оказалась тряпка, а каратэ с тряпкой на голове я не умею, и я не была готова к тому, что противостоять 90-килограммовой туше мне придется в отсутствии зрения и воздуха, и что это будет мой травматолог... Я сейчас пишу с юмором, но юмора там мало. Его стало еще меньше, когда оказалось, что насилию в той или иной форме подвергались многие хорошо знакомые мне женщины. И каждая из них чего-то не ожидала или чего-то не учла. Вот и давайте обсудим. Как так и что делать? И еще, стоит ли вмешиватьмся, и как вмешиваться, если это происходит на наших глазах или если мы понимаем, что это может прозойти?..

#2 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 164 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 30 августа 2008 - 03:26

Иногда достаточно прислушиваться к мнению окружающих! Возможно ваше отношение к жизни, в принципе, провоцирующее всяких дегенератов на агрессию.

#3 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 30 августа 2008 - 10:00

Тут бесчисленное множество аспектов.Один из них - автоматический (и неоправданный) перенос прежнего опыта в другую среду.Поясним как это:Приходится слушать от многих девушек (и они сами верят в это),что словом,тоном и т.п. они могут разрулить любую ситуацию.И это - верно в их среде.Например,студентка гумманитарного университета в меру кокетничает,в меру раздает авансы и получает нужные ей знаки внимания от приятелей студентов.При этом она "играет" (Эх нет тут МР-3,он бы понаписат на тему...),то "приближая",то" охлаждая" товарища/щей по учебе.Ну а те за ней "ухаживают"оказывают знаки внимания,выполняют мелкие поручения,"бегают за мороженным".И вот у неё создается впечатление,что она умеет управлять самцами и держать их на нужной ей дистанции.В стенах университета - это верно,но стоит её попасть в иную среду и её поведение получит другую трактовку.Например,в среде "горячих южных парней" из более патриархального с более архаичными понятиями.И тут все её приемы перестают работать.

#4 Владимир Горячев

Владимир Горячев

    Пользователь

  • Пользователи
  • 120 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 августа 2008 - 10:20

Mayako, вас когда-нибудь били по лицу?

#5 Mayako

Mayako

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 129 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 30 августа 2008 - 10:47

Mayako, вас когда-нибудь били по лицу?

Да. Какое это имеет отношение к теме?

#6 Ваня Иванов

Ваня Иванов

    Пользователь

  • Пользователи
  • 133 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 02 сентября 2008 - 01:09

Если на аватарке Вы, то понимаю, почему пристают, но не понимаю почему не отбились:D

#7 Mayako

Mayako

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 129 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 02 сентября 2008 - 11:10

Если на аватарке Вы, то понимаю, почему пристают, но не понимаю почему не отбились :)

Отбилась, но к сожалению не сразу.

#8 владимир (прикладуха)

владимир (прикладуха)

    Ветеран

  • Старейшины
  • 515 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 03 сентября 2008 - 10:28

У меня знакомый вёл группу для женщин и всем советовал в такой ситуации, пардоньте, написать в штаны, а ещё лучше .........
А балончики всякие только вызовут излишнию агресию и он сделает такое, что и не собирался делать.

#9 т.е.н.ь.

т.е.н.ь.

    Ветеран

  • Старейшины
  • 764 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 03 сентября 2008 - 10:29

а в каком обществе вы проводите время?

#10 MP.

MP.

    Пользователь

  • Пользователи
  • 133 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 03 сентября 2008 - 11:14

Mayako, день добрый.

В последний год практически не появляюсь на форумах. Ушел в реальную жизнь, как-то затянула полностью, возможно, это уже зависимость. Наверное, первый раз за год пишу -просто актуально, поскольку встречался с проблемой ранее. Да и просто не люблю уродов.

Mayako, я преподавал профилактику детской виктимности дошкольным педагогам (все - женщины) в университете лет 7-8. Автор пары брошюр. Доктор психологии, доктор педагогики, формальный инструктор женской и детской безопасности. Проводил семинары и тренинги по профилактике женской и детской виктимности, вот, 11 сентября будет очередной. За это время собрал десятки описаний из первых рук реальных случаев нападений на женщин, в том числе с сексуальными целями. Сорри, пишу, как довольно долго занимавшийся этой проблемой преподаватель и инструктор.

Таких сексуальных нападений очень много. Практически 90% женщин им подвергались (возможно, и больше). Часто нападали и в семьях, друзья или дальние родственники. С различной степенью успешности. Обычно об этом никто никогда не узнает. В том числе и мужья, бойфренды или родители.
Мужчины обычно недооценивают этой опасности для женщин, особенно влияния на психику женщины самой ее потенциальной возможности.

На основе своего опыта могу утверждать, что виктимность женщины зависит не от ее поведения или внешнего вида, как принято думать (то есть, женщина не виновата в нападении на нее!), а от состояния психики и других характеристик конкретного урода(впрочем их можно условно группировать) (то есть, виноват нападающий!). Таким образом, выберут ли Вас жертвой, принципиально зависит прежде всего от потенциального насильника. Вместе с тем, никакие меры безопасности никогда не могут дать 100% результат, они могут только осложнить достижение задачи нападающим уродам.

Поэтому уверен, что профилактика таких нападений со стороны самой женщины заключается в комплексной реализации двух основных принципов: 1) не быть похожей для урода на потенциальную жертву (при этом он "не опознает" Вас, как искомый для изнасилования объект, "не заметит"); 2) максимально очевидно для урода осложнить нападение именно на Вас (при этом он пойдет выбирать другую, более доступную, жертву). Главное в избежании изнасилования - и есть понимание и реализация этого.

Чтобы они работали, эти принципы реализуются в конкретных действиях и технологиях комплексно: всей семьей, с учетом разных форм виктимности: суточной, возрастной, пространственной, сезонной и т.д. Сложного или утомительного там ничего нет. Это просто надо делать, как мы чистим зубы по утрам или уходя, закрываем машину.

Mayako, читаете ли Вы по-латышски? Если да (всякое бывает), могу выслать Вам свою маленькую и очень практическую брошюрку на тему (остались от проекта).

С уважением
MP. бывший преподаватель
профилактики виктимности

#11 *_*_Михаил_*_*

*_*_Михаил_*_*
  • Гости

Отправлено 07 октября 2008 - 09:08

Mayako, Михаил, всё очень просто. Надоело бабьё одетое вызывающе. Для кого одеваетесь так? Для нас, здоровенных волосатых мужланов. Одеваетесь провоцирующе — на кого жалуетесь? На тех, кого спровоцировали?

Так что твоя тема выглядит очень глупо. Так же как и «Положила 500 баксов на самом людном месте, прихожу через день, а их нет, кто посмел?! Как он мог?! Как он мог со мной так поступить?!».

#12 Mayako

Mayako

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 129 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 06 ноября 2008 - 01:25

а в каком обществе вы проводите время?

Непростой вопрос :) В очень разном. По-вашему, потенциальная угроза насилия варьируется в зависимости от общества?

Михаил, вызывающе стараюсь не одеваться. Предпочитаю скромно, но со вкусом. Хотя критерий "вызывающего", видимо, у каждого свой.

#13 ismail

ismail

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 5 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 февраля 2009 - 08:41

Вот идет девушка, по улице домой. Хватают её, насилуют. Она бедняжка плачет. Она не виновата.

Другая ситуация. Девшка идет гулять с парнями на квартиру. Пьет (не лимонад, явно).
её там начинают разводить на секс. Она "ломается". Пьяные зляться. И насилуют её.
Здесь она бедняжка, сама виновата. Не потому что не "дала". А поому что пошла с ними.

В клятве Киокушинкай каратэ, говориться: "...Мы будем соблюдать правила этикета, уважать сташих и воздерживаться от насилия..."
Понимать эту фразу не стоит так. Меня буду провоцировать драться(будут всячеси принижать, что бы спровоцировать). НЕТ! Это значит что не нужно общаться с людьми, котрые будут тебя провоциравать. Не нужно гулять ночами и искать "приключений".
Применять силу нужно, только в ситуациях дествительно это требующих.

То же самое здесь. НЕ ИЩИТЕ ПРИКЛЮЧЕНИЙ!!!
я не говорю о том что это вас спасет на все 100. Может случиться история описаная в самом начале.
Однако. Это уменьшит вероятность, того что на вас нападут. Ведь все поддвергаются насилию.
Думаю не сложно догодаться, кого не насилуют.

Сообщение отредактировал ismail: 26 февраля 2009 - 08:44


#14 Petite

Petite

    Новичок

  • Пользователи
  • 23 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 13 марта 2009 - 12:49

"НЕ ИЩИТЕ ПРИКЛЮЧЕНИЙ!!!"
Ага, вот именно здесь присутствующие должны быть алкоголички, рвущиеся в пьяные компании.
"Девшка идет гулять с парнями на квартиру."
А поход в спортзал, где одни мужчины, за "сама виновата" проканает? :lol: Сама ведь в мужскую компанию приперлась. И кто ж знает, что там у этих товарищей в мозгах? "не нужно общаться с людьми, котрые..." - совет, конечно, хороший, но несколько банальный. Большинство маньяков, по отзывам окружающих, были "добрейшей души человеками", на которых никто и подумать не мог...

Хороший пост про "сами виноватых": ]]>http://simona-nikak....com/101051.html]]>

#15 Shin-Bet

Shin-Bet

    Новичок

  • Пользователи
  • 23 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 13 марта 2009 - 02:36

На мой скромный взгляд... Ну да ладно... Просто нужно иногда включать мозги (если их нет, сходить на рынок, купить их, и опять же включать!) - относится к обоим полам, кстати... Просто порою, девушки сами прекрасно понимая, что нарываются на неприятности, ничего не делают, что бы их избежать! Ну например - вот сколько раз твердили миру - не ездить в лифте с незнакомцами... И ВСЕ РАВНО, переодически нападают, грабят, насилуют... Мне кажется - сложно придумать что то новое в пасивной безопасности, просто есть чутье 5-й точки, ему нужно доверять... Не гулять ночью даже с собакой, не одевайтесь так, что... НУ да ладно - это субъективно, смотрите по сторонам, открывая двери в квартиру, не открывайте их же незнакомцам... По большому счету все описанное - относится к лицам обоего пола, но ветка для женщин... А вообще говоря - разница не велика... Мое мнение - Вы Mayako, намного опаснее чем мужчина схожих с Вами ТТХ - вы увлекаетесь карате, оно поможет... А теперь представте, что вот например мне (117 кг, 198 рост) накинут мешок на голову, ну и далее по сценарию... Много я навоюю? Как говорил мой тренер по боксу - на расслабончике можно и тайсона поймать... И что? Просто нужно предвидеть ситуацию, вы верно написали... А вот когда все произошло... Вот тут нужна тупая/животная уверенность, что уж лучше пусть 7-ро судят, чем 4-ро несут... Есть что в руках - не задумываясь в морду, со всей дури в пах, и орать так, что бы на ближайщей конно-спортивной базе случился - синдром массовой диареи у лошадей... А что еще делать? Волшебных техник (к сожадению) нет... И быть не может - это жизнь. Но можно просто не попадатся на тупые уловки! Ну а так, по опыту, могу сказать, что не смотря на то, что я вот вроде не маленький, меня ограбили в вагоне метро в час - пик- хвать из рук айфон, и усе... А был то всего чечененок 160 см роста... Вот так то... И НИЧЕГО я сделать не смог... Но сам дурак просто - нечего лицом торговать, сам же знал про такую штуку... И опять вывод - элементарная техники безопасности...

Извините что длинно и путанно.

С уважением Shin-Bet.

#16 Сергей Поздняк

Сергей Поздняк

    Пользователь

  • Ветераны
  • 382 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 13 марта 2009 - 04:59

Ничто не расточается так щедро, как советы. (Ларошфуко)
Нет панацеи от страха. Инстинкт самосохранения - реакция имеющая врождённый характер.
Ссылка на ЦНС. Хотя положительные аспекты имеет и такое чувство, как страх.
Выброс в кровь адреналина приводит к снабжению мышц кислородом, мобилизует организм для активной деятельности. В критических ситуациях, именно страх навязывает стратегию поведения.
Сильная нервная система - организм мобилизует защиту.
Слабая - эффект противоположный, подавление активности организма.
Психологи в один голос трубят о влиянии невербальных сигналах(позы, жесты, голос, походка и т.д.) Жертва сама провоцирует (того не ведая), тех кто готов к нападению.
Выражаясь народным слэнгом, тем кто идёт по жизни с молотком, постоянно попадаются гвозди.
Mayako:
литературка по НЛП, психо-технологии влияния почитать стоит, много интересного.
Излишняя агрессия и сопротивление, могут сыграть злую шутку.
Успехов Вам. По ситуации)

#17 ismail

ismail

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 5 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 марта 2009 - 06:11

"НЕ ИЩИТЕ ПРИКЛЮЧЕНИЙ!!!"
Ага, вот именно здесь присутствующие должны быть алкоголички, рвущиеся в пьяные компании.
"Девшка идет гулять с парнями на квартиру."
А поход в спортзал, где одни мужчины, за "сама виновата" проканает? :rolleyes: Сама ведь в мужскую компанию приперлась. И кто ж знает, что там у этих товарищей в мозгах? "не нужно общаться с людьми, котрые..." - совет, конечно, хороший, но несколько банальный. Большинство маньяков, по отзывам окружающих, были "добрейшей души человеками", на которых никто и подумать не мог...

Хороший пост про "сами виноватых": ]]>http://simona-nikak....com/101051.html]]>


1. Сколько известно случаев, изнасилований в спортзале?
Наверное их либо 1-2. Да и то эти девушки "справоцировали" всех не осознавая того.
А именно: Какую спорт форму они одевали? Сто пудову шортики/трико в обтяжку и одеваемые на бедра. Их походка. и мн. др.
2. Большинство маньяков... .... были "добрейшей души человеками"
А на кого они нападали? На незнакомых людей. На людей которые доверились их "внешности".
И эти два являются исключением из правил. То бишь на тебя могут напасть на улице.
Но ты не отвечаешь за это.
К чему я веду? А к тому что нельзя стопроцентно избежать насилия не сексуального не физического! НО можно снизить риск. Выполняя выше указаное.

#18 Petite

Petite

    Новичок

  • Пользователи
  • 23 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 23 марта 2009 - 03:48

"Да и то эти девушки "справоцировали" всех не осознавая того.
А именно: Какую спорт форму они одевали? Сто пудову шортики/трико в обтяжку и одеваемые на бедра. Их походка. и мн. др"
Вы бы стали нападать на девушку из-за шортиков:rolleyes:? (Прим.: я не защитник такой моды) По моему скромному мнению, вменяемый мужчина не будет нападать на женщину, разгуливай она хоть совсем голой (как сказано в ЖЖ по ссылке, это повод вызвать психиатра, но никак не нападать), а, как вы сказали, "готовый к нападению" повод и оправдание для себя обязательно найдет, будь женщина хоть в телогрейке.

Кстати, одежда "под не балуйся", конечно, не есть хорошо, но ведь "провоцирует" любой женственный вид, вам не кажется? Давным давно в одном шуточном руководстве по самообороне предлагалось женщинам ходить в валенках и фуфайках, обрить голову и намазать лысину маслом, чтобы невозможно было схватить и т.д. Сейчас такие советы как-то шуточными уже не звучат... Вам хотелось бы, чтобы женщины вокруг ТАК выглядели?

"нельзя стопроцентно избежать насилия не сексуального не физического"
Конечно. И про снижение рисков все понятно. И, как мне кажется, большинство (особенно здесь присутствующих) в курсе этих простых правил и стараются по возможности их выполнять.
Просто позиция "сама виновата" убивает наповал :rolleyes: . По моему скромному мнению, ее вообще высказывать и повторять вредно. Она не позволяет избежать агрессии, она ее питает: пока у нас господствуют такие убеждения, агрессоры будут чувствовать себя вольготно, не находите? "Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать" с)

#19 Petite

Petite

    Новичок

  • Пользователи
  • 23 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 23 марта 2009 - 04:27

P.S. По поводу "провоцирования" в спортзале: за мои много лет занятий мне таки встретился один тип, по-видимому считавший, что женщина может прийти в такое "неженское" место как додзе исключительно для поисков связей с мужчинами. N.B.: я не ношу никаких шортиков, только доги, да и сама далеко не модельной стройности и привлекательности: в общем, ничего классически "провоцирующего". Нападать, конечно, не нападал (попробовал бы! :rolleyes: ), но изрядно докучал приставучестью, сальными намеками и в упор не понимал ни игнорирования, ни предложений пойти куда подальше. Проблема была решена просьбой к тренеру поговорить с ним "по душам".

Сообщение отредактировал Petite: 23 марта 2009 - 04:28


#20 mulier

mulier

    Пользователь

  • Пользователи
  • 80 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 09 апреля 2009 - 08:53

Избежать можно только одним способом. Делаем заточку лица "к нам не подходи, а то зарежем". Прокатит, я уже сто раз так делала. <_<
Если серьёзно, сама насилию со стороны мужчин никогда не подвергалась (если только в детстве старший брат мог навалять в воспитательных целях). Но есть знакомая, с ней каждую неделю какая-нить фигня приключится. И я согласна с тем, что видимо чем-то она провоцирует эти моменты. Т.к. это не нормально вызывать в людях желание либо тебя изнасиловать либо просто навалять п...н.
И в заключении, (пользуясь случаем) хотелось бы обратится ко всем вам: любите друг друга, и будет вам чисто счастье B)