Перейти к содержимому


Фотография

Проблемы с коленом в мае-гери


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Baikonur

Baikonur

    Новичок

  • Пользователи
  • 37 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 августа 2008 - 10:10

Суть вопроса заключается вто как ведет себя ваше колено при ударе в воздух?
Например если сравнить с прямым ударом рукой то рука до конца не выпрямляется и нету нугрузки на локоть, а когда я бью маэ в воздух, то не могу зафиксировать ногу в слегка согнутом положениии из-за чего наступает некоторый дискомфорт в суставе

#2 Ops

Ops

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 014 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 августа 2008 - 11:08

Кимэ никто не отменял.
Учитесь напрягать ногу максимально вконце движения.
Кимэ это это+ещё немножко,но смысл думаю понятен.

#3 Baikonur

Baikonur

    Новичок

  • Пользователи
  • 37 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 августа 2008 - 10:05

Кимэ никто не отменял.
Учитесь напрягать ногу максимально вконце движения.
Кимэ это это+ещё немножко,но смысл думаю понятен.

В этом то и проблема! Не могу зажать ногу в конце! Попробуйте выкинте расслабленную руку вперед и почувствуете это ощущение разламывающегося сустава! Но руку в конце зажать легко(нужно ее не выпрямлять)! А вот ногу не выпремлять до конца я не могу!:)

#4 Ops

Ops

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 014 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 августа 2008 - 11:23

Легче всего нарабатывать ощущение и навык на низких ударах,таких как мае гери гедан(добивающий в пол),кансэцу гери и т.п.
Нужно не усердствуя очень сильно постепенно учиться закреплять суставы в замок.
И ещё замечание,бить расслабленно по воздуху могут себе позволить люди с очень большим опытом кихона(для чего он и нужен).
Если этого опыта нет,то лучше бить по целям или заняться напряженным кихоном.
Дзенкуцу и киба здорово укрепляют колени.Просто зверски ;)

#5 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 01 сентября 2008 - 05:14

Суть вопроса заключается вто как ведет себя ваше колено при ударе в воздух?
Например если сравнить с прямым ударом рукой то рука до конца не выпрямляется и нету нугрузки на локоть, а когда я бью маэ в воздух, то не могу зафиксировать ногу в слегка согнутом положениии из-за чего наступает некоторый дискомфорт в суставе

Что то тут не то.Во первых - нельзя сравнивать локоть с коленом - другая анатомия.Локоть - да,имеет нечто вроде крюка,который при разгибании её до прямой упирается в тонкую пластину кости,что предотвращает переразгибание руки.К слову - у переболевших рахитом и у некоторых без рахита рука может разгибаться больше.Ногу же переразогнуть нельзя.Есть болевые приемы,основанные на переразгибании локтя,но на переразгибания колена - не слышал (скорее наоборот,сгибание)Есть болезнь - "локоть теннисиста",но "колена футболиста" - нет.Как бы тут чего с менисками не было (надрывы застарелые)

#6 Ваня Иванов

Ваня Иванов

    Пользователь

  • Пользователи
  • 133 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 сентября 2008 - 10:31

А можете, сидя на стуле, эту ногу медленно-медленно поднять-выпрямить? И насколько это без\болезненно?

#7 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 02 сентября 2008 - 04:38

Да,ещё:сидим на полу,ноги расслабленны, прямые,вытянуты вперед.Теперь напрягаем переднюю поверхность бедра - распрямляем ногу.Пятка от пола отрывается? если нет,то или артроз или мениск (чаще всего).

#8 Евгения Брагина

Евгения Брагина

    Тренер по КАТА!

  • Модераторы
  • 23 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 02 сентября 2008 - 09:03

Я, работая со сборной по ката, столкнулась с этой же проблемой. Единственное решение, которое мы смогли опытным путем найти - это обратить особое внимание формированию стопы. В конце удара стопа не должна быть расслаблена, а наоборот необходимо даже усилить напряжение. Вроде помогает, жалоб стало меньше...

#9 Ops

Ops

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 014 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 02 сентября 2008 - 11:19

Ну правильно!
Напряжение последнего звена усиливает всю цепь.Без напряжения стопы нет напряжения колена.
У ВП Фомина проблем с коленями ни у кого не было.От ката точно.

#10 Baikonur

Baikonur

    Новичок

  • Пользователи
  • 37 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 07 сентября 2008 - 07:14

всем спасибо за советы!
были проведены тесты на целостность мениска, нарушений выявлено не было! Действительно для сохранности колена необходимо напрягать голеностоп.