Перейти к содержимому


Фотография

Ката и маваси гери


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 28 августа 2008 - 09:51

ОС!
Интересует такой вопрос.
Почему в ката не используют маваси гери?
Ни гедан, ни чудан, ни дзедан?

#2 Ops

Ops

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 014 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 28 августа 2008 - 10:17

Потому что он не использовался ни на Окинаве ни в Японии в момент создания ката.
Вся ударка была привязана к работе с оружием,а применять этот удар держа в руках копьё или меч неудобно.
Ударов ногами в верхний уровень,кста,тоже не было никаких.

#3 Фомин Станислав

Фомин Станислав

    Пользователь

  • Ветераны
  • 387 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 28 августа 2008 - 10:27

Как не используеться маваси в ката?!! А Гарю?

#4 dk73u

dk73u

    Новичок

  • Пользователи
  • 32 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 28 августа 2008 - 10:30

ОС!
Интересует такой вопрос.
Почему в ката не используют маваси гери?
Ни гедан, ни чудан, ни дзедан?

...Используют-пинан соно сан(3)ура...для начала...еще где то есть(из высщих ката)... А воопче по историческим причинам...ибо во времена г-на Фунакоши их вроде как и не практиковали, да и в китайских первоисточниках (тао) их практически нет...сбивы(сото,учи)есть...маваси - нет...упор на пробивные удары -мае; еко...их в ката навалом...маваси таковым жапаны не считали выходит...
Воопче встечал версию такую....что маваси сравнительно молодая техника...и в практиках японо-китайских БИ пришла из Тая...не знаю верно или нет...версия така.
Я лично не заморачиваюсь...практикую Санчин,Тенсе,Пинан соно ни(2), Тайкеку соно сан(3)...и всё...остальные для ознакомления...а,эти нравится делать...прямо кайф.
Антиресно наблюдение по улучшению растяжки...Делаю статику 3-4 раза в неделю, махи 2 в неделю и такая вот муля - выпады приседы со вркучиванием бедер - перекаты с носка на пятку выпрямленной ноги...положение прямой ноги (вторая в низком присяде) какато-сото-мае(на носке) и медленно...с чуйстовом,толком расстановкой приучаем суставы-связки-мышцы к работе в таких положениях...Во меня пробило...надо бросать курить эту траву.

#5 karatekandriy

karatekandriy

    Пользователь

  • Ветераны
  • 254 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 28 августа 2008 - 11:02

Учите ката.

#6 Ops

Ops

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 014 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 28 августа 2008 - 11:19

Гарю создана Мас Оямой.Причём недавно,в исторических маштабах.
Все ура пинаны вообще не ката,а форма тренировки.
В ИФК на 3 дан сдают свою ката,так там маваши вполне присутствуют.

#7 Фомин Станислав

Фомин Станислав

    Пользователь

  • Ветераны
  • 387 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 28 августа 2008 - 12:28

Ну если так далеко смотреть, то и вообщем то каратэ не имеет тысячилетней истории.
Любое ката, кихон-гэйко, кумитэ - это форма тренировки.

#8 Ops

Ops

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 014 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 28 августа 2008 - 01:41

Зачем так далеко копать.
Ката Гарю совсем молодая и была создана уже после введения в практику кёкушин каратэ маваши.
Это пройзошло после поездки в Тайланд.
В то время,как остальные ката были заимствованы(кроме Янцу) из окинавского и японского раннего каратэ.
Ката - законченная форма,со своим смыслом и применением.Такие же формы как ура или сокуги, действительно просто идо гейко,то есть тренировка физических качеств.

#9 Фомин Станислав

Фомин Станислав

    Пользователь

  • Ветераны
  • 387 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 28 августа 2008 - 01:57

Зачем так далеко копать.
Ката Гарю совсем молодая и была создана уже после введения в практику кёкушин каратэ маваши.
Это пройзошло после поездки в Тайланд.
В то время,как остальные ката были заимствованы(кроме Янцу) из окинавского и японского раннего каратэ.
Ката - законченная форма,со своим смыслом и применением.Такие же формы как ура или сокуги, действительно просто идо гейко,то есть тренировка физических качеств.


Алексей да не далеко. :pnul: Сколько лет прошло от провозглашения названия Kyokushin до поездки в тайланд? Ну совсем не много.
Любое ката - законченная форма, но все эти формы созданны для одного -для подготовки к бою. и чем выше стадия развития боевой системы тем более сложные элементы и методики вводяться в процесс обучения. Прогресс это движение вперёд ;)

#10 Ops

Ops

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 014 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 28 августа 2008 - 02:24

Мы знакомы?
Подготовка может быть разная.Мы недаром различаем ОФП и СФП.
Такое же разделение присутствует и в идо гейко.
Пинаны и тайкёку это ОФП,а Канку или Суси Хо это ещё не бой,нет,но уже СФП.
Я не хочу принизить роль простых ката,но они стоят на 1 ступеньке с идо кихоном,где главной целью является "физика",
в то время как в высших ката главное это тактика и стратегия.Вот как то так.

#11 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 29 августа 2008 - 09:47

ОС!
Спасибо всем большое.
Выскажу и свое ИМХО.
В ката все удары расчитаны на поражение противника. Удары в самые уязвимые места (пах, коленный сустав,горо).
А при проведения таких ударов достаточно пользоваться простыми и надежными ударами рукой/ногой.
А наносящий маваси пусть ненадолго, но раскрывается и находиться в неустойчивом положении(особенно при ударе дзедан).
Если удар не спрятать в связке, то защищающемуся достаточно уход и блок в сторону продолжения маваси. Тогда нападавший будет полностью раскрыт.
Думаю, что в реальном поединке с подготовленным противником такой поворот событий мог стать роковым.
Поэтому Окинавцы использовали удары,которые при минимуме затрат могли нанести противнику максимум повреждений.
Это все мое виденье и я могу ошибаться, так как только делаю первые шаги по Пути.
ОС!

#12 Вадим Дащинский

Вадим Дащинский

    Пользователь

  • Ветераны
  • 299 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 января 2009 - 11:43

КАТА имеют военно-прикладные знания. В них сосредоточены многие приёмы самозащиты каратэ для боя. Человек выполняет КАТА, КАТА делает человека.
КАТА прорабатывает весь организм человека, мобилизует силы.
Масутацу Ояма ввёл в каратэ множество новых заимственных техник и комбинаций из Южных стилей, пополнив арсенал каратэ. В каратэ есть ударная техника в прыжках, это различные приёмы: тоби-ёко-гэри, тоби-маэ-гэри, тоби-маваши-гэри, тоби-усиро-маваши-гэри. Ударная техника в прыжках использовалась крестьянами Окинавы для самозащиты, выбивали всадников из седла ударами в прыжках. Эти удары в прыжках были взяты из Южных стилей. В ката имеется техника ударов в прыжках, например, тоби-маэ-гэри в ката Сэйпай и в ката Гарю.

#13 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 08 января 2009 - 12:46

КАТА имеют военно-прикладные знания. В них сосредоточены многие приёмы самозащиты каратэ для боя. Человек выполняет КАТА, КАТА делает человека.
КАТА прорабатывает весь организм человека, мобилизует силы.
Масутацу Ояма ввёл в каратэ множество новых заимственных техник и комбинаций из Южных стилей, пополнив арсенал каратэ. В каратэ есть ударная техника в прыжках, это различные приёмы: тоби-ёко-гэри, тоби-маэ-гэри, тоби-маваши-гэри, тоби-усиро-маваши-гэри. Ударная техника в прыжках использовалась крестьянами Окинавы для самозащиты, выбивали всадников из седла ударами в прыжках. Эти удары в прыжках были взяты из Южных стилей. В ката имеется техника ударов в прыжках, например, тоби-маэ-гэри в ката Сэйпай и в ката Гарю.

ОСУ!
Ката очень сильный раздел Каратэ.
Выполняя Ката в медленном темпе, замечаю, что они схожи с медитацией.
Когда делать с кимэ, то после десятка раз даже после тэкиоку доги от пота мокрое.

ИМХО. О тоби, крестьянах, выбивавших всадников из седла это одна из легенд истории Каратэ.

#14 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 08 января 2009 - 01:16

ОС!
Спасибо всем большое.
Выскажу и свое ИМХО.
В ката все удары расчитаны на поражение противника. Удары в самые уязвимые места (пах, коленный сустав,горо).
А при проведения таких ударов достаточно пользоваться простыми и надежными ударами рукой/ногой.
А наносящий маваси пусть ненадолго, но раскрывается и находиться в неустойчивом положении(особенно при ударе дзедан).
Если удар не спрятать в связке, то защищающемуся достаточно уход и блок в сторону продолжения маваси. Тогда нападавший будет полностью раскрыт.
Думаю, что в реальном поединке с подготовленным противником такой поворот событий мог стать роковым.
Поэтому Окинавцы использовали удары,которые при минимуме затрат могли нанести противнику максимум повреждений.
Это все мое виденье и я могу ошибаться, так как только делаю первые шаги по Пути.
ОС!

Вы не ошибаетесь! :pnul:

#15 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 08 января 2009 - 01:19

КАТА имеют военно-прикладные знания. В них сосредоточены многие приёмы самозащиты каратэ для боя. Человек выполняет КАТА, КАТА делает человека.
КАТА прорабатывает весь организм человека, мобилизует силы.
Масутацу Ояма ввёл в каратэ множество новых заимственных техник и комбинаций из Южных стилей, пополнив арсенал каратэ. В каратэ есть ударная техника в прыжках, это различные приёмы: тоби-ёко-гэри, тоби-маэ-гэри, тоби-маваши-гэри, тоби-усиро-маваши-гэри. Ударная техника в прыжках использовалась крестьянами Окинавы для самозащиты, выбивали всадников из седла ударами в прыжках. Эти удары в прыжках были взяты из Южных стилей. В ката имеется техника ударов в прыжках, например, тоби-маэ-гэри в ката Сэйпай и в ката Гарю.

ОСУ!
Ката очень сильный раздел Каратэ.
Выполняя Ката в медленном темпе, замечаю, что они схожи с медитацией.
Когда делать с кимэ, то после десятка раз даже после тэкиоку доги от пота мокрое.

ИМХО. О тоби, крестьянах, выбивавших всадников из седла это одна из легенд истории Каратэ.

Я практикую выполнение ката на 5,10 и 20 счетов(каждое движение,в том числе и перемещение).Пока только "простые"формы такие как Тайкёку и Пинан-соно-ичи :pnul: !

#16 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 08 января 2009 - 01:24

Зачем так далеко копать.
Ката Гарю совсем молодая и была создана уже после введения в практику кёкушин каратэ маваши.
Это пройзошло после поездки в Тайланд.
В то время,как остальные ката были заимствованы(кроме Янцу) из окинавского и японского раннего каратэ.
Ката - законченная форма,со своим смыслом и применением.Такие же формы как ура или сокуги, действительно просто идо гейко,то есть тренировка физических качеств.

Я 10 лет жил на Сахалине и плотно общался с нынешним обладателем 6 дана по тхэквондо ВТФ Мин Тэ Чуром(сдавал экзамен в Куккивоне) и он сказал,что маваши джодан киокушин позаимствовал из корейских школ,только там его бьют "чусоку" :pnul:

#17 KACbI4

KACbI4

    Пользователь

  • Пользователи
  • 123 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 января 2009 - 02:49

Выполняя Ката в медленном темпе, замечаю, что они схожи с медитацией.
Когда делать с кимэ, то после десятка раз даже после тэкиоку доги от пота мокрое.

ИМХО. О тоби, крестьянах, выбивавших всадников из седла это одна из легенд истории Каратэ.


попробуйте работать как единое целое то есть делать не рваные движение а как бы переливаться из стойки в стойку
разбираете ката с партнером?

вообще помоему проблема каратистов многих (товарищи без обид, просто мое мнение) в том что они просто работают ката без разбора проработки техники отдельно от ката защиты атаки в паре и не только
то есть есть ката: там гьяку но почему то работаем боксерские техники, там блоки но работаем боксеркие подставки
прыгаем на носочках хотя в ката этого нет
так зачем работать ката если работаем по боксерски?
почему тогда ката не изменить под новую технику?

Сообщение отредактировал KACbI4: 08 января 2009 - 02:58


#18 Вадим Дащинский

Вадим Дащинский

    Пользователь

  • Ветераны
  • 299 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 09 января 2009 - 02:03

Осу!Цитата:"В ката все удары расчитаны на поражение противника. Удары в самые уязвимые места (пах, коленный сустав,горо).
А при проведения таких ударов достаточно пользоваться простыми и надежными ударами рукой/ногой.
А наносящий маваси пусть ненадолго, но раскрывается и находиться в неустойчивом положении(особенно при ударе дзедан)."
Всё же надо действовать по обстановке. Например за соревнование попадало в среднем: удар в пах-1-2 раза, коленный сустав-3-4 раза, горло-4-6 раз-соперник успеет ответить контратакой,- мне часто поподало от призёров и чемпионов России в абсолютной весовой среди мужчин по этим уязвимым местам, могу выдержать такие удары и ответить контратакой. Когда в голову попадает маваши- дзёдан сложнее устоять и контратаковать, хотя и бьющий маваши дзёдан раскрывается на мгновение удара, но удар эффектней.
С УВАЖЕНИЕМ,
Осу!

Сообщение отредактировал Вадим Дащинский: 09 января 2009 - 02:10


#19 Exciter-nvkz

Exciter-nvkz

    Пользователь

  • Ветераны
  • 377 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 09 января 2009 - 08:34

- мне часто поподало от призёров и чемпионов России в абсолютной весовой среди мужчин по этим уязвимым местам,

Ос..Я тут снова с вопросами..
Назовите пожалуйста Имена Чемпионов России в абсолютной весовой...с которыми вы сражались и которые часто Вам попадали в эти места...

#20 Вадим Дащинский

Вадим Дащинский

    Пользователь

  • Ветераны
  • 299 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 10 января 2009 - 12:23

Не буду делать им рекламу. Вот так вот...