Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Классический вопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 валентин22

валентин22

    Новичок

  • Пользователи
  • 28 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 июля 2008 - 05:33

Классический вопрос, что делать если противник тяжелее и больше? Ну на стадии конфликта базар-вокзал мое решение простое. Тычок фалангами пальцев левой руки в горло+правый боковой в голову (а-ля кошка Михайлова). Тут же идет прихват правой рукой за руку противника (шею, затылок) и с шагом правой ноги идет удар левым локтем+левое колено в пах. Если противник успел среагировать и рвет дистанцию, то вместо локтя с вшагиванием идет левый прямой в голову+мае гери в пах. Так как я человек вредный, усложню задачу и задам 2 вопроса.
1. Противник человек толстый с очень короткой шеей т.е в горло попасть весьма сложно+жировые складки в области паха т.е нет гарантии что попадешь точно. Возможный вариант. Пальцами 2 рук от себя в глаза, на обратном движении по ушам+колено в пах (что то похожее продемонстрировал Антибиотик на сходке в х/ф «Бандитский Петербург»)
2. Противник не лох, готов к бою (в стойке), гораздо тяжелее и в скорости практически не уступает. В моей скромной практике задача решалась или с помощью подручных аргументов или (чаще) на стадии базар-вокзал (см. выше). Итак, какие ваши варианты решения без подручки? Понимаю что шансов почти нет, но вечное лоховское «а вдруг кто знает?» не дает покоя. В первую очередь интересны ответы «легковесов» т.е до 75 кг или практиков, которые знают как легковесу увеличить свои шансы. Напоминаю условия задачки: скорость примерно равна (вот такая я сволочь).

#2 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 24 июля 2008 - 11:58

В 1 варианте - человек толстый,значит ли это,что не очень подготовленный? Вес,значимость веса можно уменьшить более устойчивой стойкой,а вообще кто на что учился.Задача выжить,а не красиво победить? Колени,голеностоп - уязвимы.Корпус противника непробиваем из за зимней одежды?Голова - шеи нет,подбородок прячет? Придется бить куда попало - висок,глаза.Но устойчивая стойка тут помогает.

#3 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 25 июля 2008 - 12:10

насщет атаки в горло фалангами-удар сложный и очень долго и мучительно ставиться.

ну а так я бы рекомендовал бы выхлест в глаза,с последующей жеской атакой ногой в пах,причем с передней ноги.что кстати тоже долго ставиться.

а лично я предпочитаю жеский лоу,и там хоть 130 кг,сносит нафиг......

#4 ТЭН

ТЭН

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 206 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 июля 2008 - 12:22

Лоу голенью или носком обуви?

#5 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 25 июля 2008 - 12:23

носком или подъемом.
голенью никогда не бью и другим не совутую.

#6 ТЭН

ТЭН

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 206 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 июля 2008 - 12:25

При работе в жесткой обуви типа берцев бить голенью нет смысла.

#7 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 25 июля 2008 - 12:30

ТЭН
не совсем.
и в кросовке можно колено или бедро сломать.
дело в том что в обуви гораздо лучше сцепление с землей что и позволяет делать этот удар намного тяжелее.

#8 ТЭН

ТЭН

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 206 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 июля 2008 - 12:34

Относительно коротким и почти непроносным ударом. Но крайне акцентированным.

#9 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 25 июля 2008 - 12:36

мы так и ставим.
а тоесть кадры,акцентрированный лоу по воздуху или медленно по партнеру ставят.а потом удивляются в неэфективности.
только по грушам и макиварам его бить надо,даже в самом начале обучения.

#10 ТЭН

ТЭН

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 206 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 июля 2008 - 12:39

А акцентированный иначе и не побить. Суставы сдохнут.

#11 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 25 июля 2008 - 12:52

ТЭН
вот как излогать надо.....

Wanderer [ ? ]

Добавлено: Ср июл 23, 2008 23:48

` A_C777
Цели изложены Патриархом на сайте школы, поэтому писать не буду.
Что касается боя, то цель проста - не дать причинить вред себе, а агрессора нейтрализовать с максимальной надежностью. Как говорится, покалечить или убить агрессора в состоянии любви ко всем живым существам.
В процессе боя мне не важно - что делает противник. Гораздо важнее - что делаю я. И как это соотносится с ситуацией и конкретным противником.
Исходя из постулатов йоги есть некие обобщенные силовые, динамические и психические характеристики разных групп людей. Поэтому самое важное - войти в противофазу. Вывод из этого прост - нет абсолютного превосходства ( к чему стремится большинство, развивая отдельные свои характеристики), есть превосходство относительное, касающееся конкретного противника. Чтобы иметь превосходство в различных противофазах, надо развивать определенным образом свое тело и психику. В результате такой подготовки рождается движение, максимально эффективное в данное время, в данном месте, в отношении к абсолютно конкретному противнику.
Можете сказать, что это - пустопорожние слова. Дело ваше. Но мы это стараемся делать и это приносит практический результат при условии соблюдения принципов йоги и используемых методик.
Спорить в виртуале по этому поводу - пустое дело. Делать надо. И всё.
"Будьте твердыми в стремлении к цели, но мягкими в способах ее достижения."
"Если бы от спорта была польза - у каждого еврея стояли бы дома брусья" © Kaiten

кадочников с публичным человеком нервно курят в коридоре....

#12 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 25 июля 2008 - 01:04

Классический вопрос, что делать если противник тяжелее и больше?

Большой шкаф громко падает, а маленький далеко летает. Смотря на кого нарвёшься и вовремя ли распознаешь в человеке противника.

#13 валентин22

валентин22

    Новичок

  • Пользователи
  • 28 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 июля 2008 - 08:55

Цитата: насщет атаки в горло фалангами-удар сложный и очень долго и мучительно ставиться.

В бою согласен, провести крайне сложно. А на нежданчике у меня проходит на ура(может потому что точу этот удар уже лет 7 наверное)

Просьба ко всем не засорять тему афоризмами про большой шкаф и общим теоретизированием. Прошу предлагать конкретные связки и наработки. В частности по 2-му вопросу интересно узнать мнение Сергея-Сибиряка (насколько я помню, Вы же легковес?)

#14 DIMAN

DIMAN

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 325 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 25 июля 2008 - 11:43

носком или подъемом.
голенью никогда не бью и другим не совутую.

А мне нравится ломающий лоу именно фрацузский вариант голенью по бедру.Только бить надо сверху вниз,чтоб противник как бы подламывался.

#15 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 25 июля 2008 - 11:50

Димыч
когда нет пистоля и нож очень нравиться.
голенью надо работать босыми ногами,так как это единственный вариант лоу при отсутствии обуви который травмоопасен.

#16 SUN

SUN

    Новичок

  • Пользователи
  • 43 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 июля 2008 - 11:51

4em ploh low golenyu? Podskazhite.

#17 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 25 июля 2008 - 11:56

лоу голенью намного медленее и бьется с гораздо более близкой дистанции.к тому же он идет с жеским проносом и в случае промоха возникнут проблеммы.да и голень можно так расшибить что мало не покажется........

#18 SUN

SUN

    Новичок

  • Пользователи
  • 43 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 июля 2008 - 12:03

Yasno. No slishal, 4to podyom es4e leg4e povredit', eto pravda?

#19 Индеец

Индеец

    Пользователь

  • Пользователи
  • 102 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 июля 2008 - 12:54

ТЭН
не совсем.
и в кросовке можно колено или бедро сломать.
дело в том что в обуви гораздо лучше сцепление с землей что и позволяет делать этот удар намного тяжелее.


Может когда нибудь снимите как ваш лоу в обуви бьется, как ладонью сняли? В кедах подьемом ноги вчера пробовал, по тяжелому мешку можно повредить стопу. И сильно не получается ударить.

#20 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 25 июля 2008 - 12:56

посотрю записи.
что то вроде есть.
а по тяжелому мешку не советую наробатывать.