Перейти к содержимому


Фотография

Медитация. Нужна ли?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 09 июля 2008 - 04:55

Вопрос: если медитация необходима (хотя аргуметов так и нет), как правильно медитировать? Подскажите у кого как. :good2:

#22 legioner

legioner

    LEGIO PATRIA NOSTRA

  • Старейшины
  • 1 330 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 09 июля 2008 - 06:22

Ну как же нет аргументов?
Тут такое дело,медитация-не бодибилдинг,наглядно аргументы не приведёшь...
Но в своей книге "Философия Каратэ" М.Ояма приводит аргументы и объясняет необходимость медитации.
Ну,а как это у каждого происходит-мне лично рассказать будет тяжело... Наверное,лучше почитать литературку.

Осу!

#23 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 09 июля 2008 - 07:51

Вопрос: если медитация необходима (хотя аргуметов так и нет), как правильно медитировать? Подскажите у кого как. :)


Эээ...дело вот в чем.
Медитацию как таковую придумали представители йоги и буддизма. Они считали, что каждый человек - потенциальное божество или Будда. Но его истинная природа скрыта от него самого. То ли дело в непрерывном поступлении сигналов от органов чувств и реакции на них, то ли в постоянной работе мысли, но результат тот, что обычный человек не может сосредоточиться и осознать, насколько он велик :D
Решение этой проблемы - медитация. Как именно медитировать, зависит от конкретной школы. Но все виды религиозной медитации направлены, в общем-то, на одно - устранение мыслей и привязанности к органам чувств, чтобы достичь просветления.
Если кто-то является йогином или буддистом по убеждению, то медитация для него подразумевается сама собой.

Что касается медитации в единоборствах, то специалистом не являюсь, но, если что, могу поделиться кое какими мыслями.

#24 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 09 июля 2008 - 07:56

Я вот думаю, что дело неблагодарное описывать заочно медитативные техники) Больно сложно и очень часто встречаются различия между школами.

#25 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 10 июля 2008 - 09:47

Legioner, Шура, спасибо. ОСУ !

#26 Додик

Додик

    Пользователь

  • Ветераны
  • 335 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 10 июля 2008 - 11:55

Из всего, что перерыл в своё время, ближе всего "легла" книга Сэкида Кацуки "Практика Дзэн" http://www.koob.ru/sekida_kazuki/
человек около 60-ти лет практиковал, а уж потом писал.
Единственный баг - в описании позы. Это я уже намного позже выяснил, опытным путём. Возможно ошибка в переводе японский-английский-русский.
Поясничный изгиб должен быть как при столбе или шавасане.

#27 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 10 июля 2008 - 12:24

а где можно узнать про поясничный изгиб при столбе (на мой взгляд, яркий пример различия между школами - встречал 2 варианта, и оба со своими аргументами)

#28 Додик

Додик

    Пользователь

  • Ветераны
  • 335 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 10 июля 2008 - 01:37

а где можно узнать про поясничный изгиб при столбе (на мой взгляд, яркий пример различия между школами - встречал 2 варианта, и оба со своими аргументами)

Как-то услышал рекомендации о том, что положение столба при шавасане , дза-дзене и столбе должны быть одинаковыми.
Потом боратил внимание, что требования к такому положению позвоночника и его изгибам схожи и у танцоров и у тяжелоатлетов (т.е. тех, кто реально им пашет).
А различные экзотические версии пока отбросил

#29 legioner

legioner

    LEGIO PATRIA NOSTRA

  • Старейшины
  • 1 330 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 10 июля 2008 - 01:41

В дзэновской и цигуновской технике ягодицы должны быть поджаты,анус напряжен,как с Санчин дачи,а этого без прямой спины и поясницы-не сделать.
А книга-хорошая.