Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Ок. Давайте про вьетов поговорим.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 405

#1 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 05 июля 2008 - 01:35

Конечно, сточки зрения БИ.
Я не буду сильно вдаваться в подробности, но готов ответить на вопросы, тем самым раскрыть тему глубже.
Я занимаюсь Вьетнамской Школой почти 20 лет, причем почти каждый день. Люди, с которыми я занимался и продолжаю заниматься, имеют сегодня стаж в Школе 30 и более лет. Мастер, с которым я занимаюсь более 10 лет, есть выпускник Школы (т.е. 15 лет занятий в интернате с 6 до 21 года) и 5 лет войны в джунглях. Ему сейчас 60 (плюс-минус). Тренирую около 7 лет. Зачем пишу? Ну, чтобы не было сомнений в компетентности.

И так.
Вьетнам есть Южный и Северный. Во Вьетнаме около 60 племен, и никогда не было совершенно единого государства. Даже сейчас (несколько дней назад была годовщина создания единого Вьетнама) такое разделение существует ВО ВСЁМ.
Гримаса истории в том, что всю историю Южный Вьетнам был богача, сильнее, прогрессивнее, но Север чисто по-вьетнамски стал главным. Дело в том, что большую часть прошлого века Юг воевал с Францией, а потом с Америкой, а еще и с Китаем успел отметиться, и бац…. северяне этим воспользовались. МОЛОДЦЫ!
Глобально школы БИ делятся на северные (Во Винам) и южные (вьет во дао). Север всегда был под влиянием Китая и его ушу, а Юг почти 400 лет развивался самостоятельно, всегда воюя с Китаем, а с Севером они не считали и просто гнобили. Хоть и не завоёвывали – МОЛОДЦЫ!

Еще раз: Север и Юг. Китайское влияние и больше вьетнамские системы.
Я был на Севере… Мне не нравится. Специфические, аля китайские Школы. Винь Чунь, Нять нам, Шаолиньские направления, собственные, но очень китаизированные Школы.
Сразу скажу, что видел бойцов под 1,80 роста и под 90 веса, которые по часу по мокрому песку бегают для разминочки и работают… Бля буду! Но в целом они мелкие. А самое неприятное, они вылезли в и-нет со своими направлениями и даже пытаются подмять Юг, реализовывая идею беженца 30-ых годов прошлого века. Создали единую Систему (внимание) «ВоВинам- Вьет Во Дао». Видел, простите модераторы, полная х…у…ня.

Я занимаюсь южной Школой. На Юге есть два направления Вьет Во Дао: Бинь Динь, который насчитывал в 60-х годах прошлого века около 400-от Школ и Сайгон, менее численные но сильные Школы.
Нота бене. Сейчас говорят на Севере: если берете жену с Бинь Динь, будьте осторожны – дерется, как чёрт.
Кстати, в инете появились шлеперы, которые преподают стиль «бинь динь», но это разводилово, это как преподавать «борьбу».
В нашем и-нете светится Ким Ке. Это простая, но довольно показательная Школа. Она развивалась параллельно с нашей – Дай Банг – но никогда не была интернатом.

Что отличает южные стили концептуально?
- наглость,
- подлость,
- беспринципность,
- безжалостность,
- огромное количество приемов,
- скорость и жесткость работы на длинных сериях,
- принцип главный: уметь работать против многих вооруженных противников!

Что отличает в технике?
- ударка,
- борьба,
- работа на земле,
- прыжки,
- заломы и прочая болевая фигня,
- обучение работе против многих противников, как главная цель.

Что отличает в технике (2)?
- не бывает правил, нет ограничений по приемам,
- атака только на поражение и только в опасные для противника зоны,
- одна атака предполагает работу по МНОГИМ опасным зонам, куда пройдет,
- непрерывное движение вокруг противника и вокруг собственной оси,
- избегание попадания ударов (нет обмена), но быстрый вход на атаке или контратаке на поражение.
- много ложных действий – атак или дыр в защите; не финтов, но ловушек!
- равномерное количество ударов руками и ногами,
- щипки, укусы и прочая дрянь,
- нет паузы в действиях, будь то атака или защита, все время удар-удар-удар-удар.

Что отличает в оружии (без оружия Школ нет!)?
- разнообразие приемов и их количество,
- владение одним видом в совершенстве,
- владение многими предметами в принципе.

Что отличает в обучении?
- мощные нормативы по физика,
- огромное количество техники,
- беспрерывно контактная работа и постоянные спарринги, доже набивки, растяжки и физподготовка с партнером и на партнере,
- дыхание, специфично и мощно разработано в большинстве Школ,
- философия,
- медицина,
- эзотерика и магия.
- начало в 5-7 лет, обучение до 21 года длиной (каждый день по 8-10 часов)!

Проверка выпускника, хоть и по желанию: убить в джунглях тигра ножом в одиночку.


С уважением, Tujh

#2 helmet

helmet

    Новичок

  • Пользователи
  • 36 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 июля 2008 - 08:51

Я был на Севере… Мне не нравится. Специфические, аля китайские Школы. Винь Чунь, Нять нам, Шаолиньские направления, собственные, но очень китаизированные Школы.
чем ваш стиль отличаеться от нят няма к примеру?
как выглядит борьба?
ваш мастер убивал тигра? и вообще много выпускников убивали тигра? нож длиной я так понял см40-50 а не маленький кортик=)?(вспоминает фильм ДМб)
как выглядит клинч? - борьба или все таки ударная работа?

- принцип главный: уметь работать против многих вооруженных противников!
в рукопашную или с оружием?

Сообщение отредактировал helmet: 05 июля 2008 - 08:57


#3 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 05 июля 2008 - 09:10

насщет тигра и ножа у меня сомнения.......
может мы под словом тигр понимаем что то разное?

для информации.
тигр это здоровенная кошка,килограмма 200-300.очень злобная и дико быстрая.у него есть лапы с когтями рот с зубами.......зубы как ножи про когти вообще молчу.
оптимально охотиться на них из снайперской винтовки или ручнным пулеметом.

#4 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 05 июля 2008 - 09:16

Сергей, Вы просто вьетов не знаете.
Я вот не сомневаюсь, что Tujh сам парочку тигров ножом на аттестации зарезал.
Кстати, вот почему уссурийский тигр такая редкость :angry:

#5 helmet

helmet

    Новичок

  • Пользователи
  • 36 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 июля 2008 - 09:25

не факт что он честно дрался с тигром) вьеты же коварный народ
не удивлюсь если убьет какую нибудь живность и отравит мясо.. или как приманку положит а внизу яма с кольями..=)
да и медведь тоже здаровая хрень но на него же в одиночкус рогатиной ходили..

#6 legioner

legioner

    LEGIO PATRIA NOSTRA

  • Старейшины
  • 1 330 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 05 июля 2008 - 10:37

Про медведя-хорошо подметил!

#7 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 05 июля 2008 - 10:50

Про медведя-хорошо подметил!

кто нибудь сталкивался в природе с медведем,не в зоопарке,а в лесу?Я столкнулся один раз,на охоте,причем охотились на уток,ружье с собой было,чуть чуть не обоср..,больше не хочется,ходили раньше может и с рогатиной,я лично таких людей не встречал.Мне и ружьем не очень приятно сталкиваться.Про тигра с ножом думаю один на один шансов у человека нет

#8 legioner

legioner

    LEGIO PATRIA NOSTRA

  • Старейшины
  • 1 330 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 05 июля 2008 - 11:10

Да ладно,хлопцы,не нам,видевшим тигра только в зоопарке,судить реально ли это или нет.Оставим этот пункт,т.к. мы в нём не компетентны.
Я с медведем не встречался,но раз на зверинной тропке вышел лоб в лоб на лося здоровенного-тоже чуть не усрался...

#9 т.е.н.ь.

т.е.н.ь.

    Ветеран

  • Старейшины
  • 764 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 июля 2008 - 11:17

это ещё что
богатыри не мы
вот во времена когда ещё был жив сэр ланселот и ещё не перевелись на земле драконы …

#10 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 05 июля 2008 - 11:23

Понятно,что рисунок боя определяется правилами.По этому,часто,затруднительно определить стиль при просмотре роликов.И всё таки - в чем разница школ исходных и подвергнувшихся китайскому влиянию?

#11 helmet

helmet

    Новичок

  • Пользователи
  • 36 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 июля 2008 - 11:45

кто нибудь сталкивался в природе с медведем,не в зоопарке,а в лесу?Я столкнулся один раз,на охоте,причем охотились на уток,ружье с собой было,чуть чуть не обоср..,больше не хочется,ходили раньше может и с рогатиной,я лично таких людей не встречал.Мне и ружьем не очень приятно сталкиваться.Про тигра с ножом думаю один на один шансов у человека нет

а кто сказал что ружье лучше против медведя чем меч(у них ножи 40-50 см- можно сказать меч) или рогатина..
есть кстати случай как на бабушку(которая грибочки собирала) медведь напал она его ножиком зарезала с перепугу:angry:, а тут человек который в храме девственность потерял т.е. он только делает что и тренеруеться.. тут надо тигру боятся..

#12 legioner

legioner

    LEGIO PATRIA NOSTRA

  • Старейшины
  • 1 330 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 05 июля 2008 - 11:52

Анекдот про тёщу знаете:
-Эй,смотри,там на твою тёщу тигр напал!!!
-Ну,сам напал-теперь пусть сам и выпутывается...

Я думаю,что это вьетнамский анекдот,завезённый в Союз из Вьетнама,нашими,несуществующими там воен. инструкторами... :angry:

#13 Юрий70

Юрий70

    Пользователь

  • Пользователи
  • 116 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 июля 2008 - 12:02

На тигра с ножиком - это даже представить не могу... :angry: хотя как было сказано о принципах школы - "подлдость, наглость....", то не исключаеться что для кошака подготавливаеться какой нить сюрпрайз в виде ямы с кольями или тому подобной херни... А потом уже наноситься контрольный удар ножом...
Но это - мои предположения, а как оно там на самом деле...

#14 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 05 июля 2008 - 12:09

Надо же...верит кто-то в этот бред :angry:

#15 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 05 июля 2008 - 12:14

кто нибудь сталкивался в природе с медведем,не в зоопарке,а в лесу?Я столкнулся один раз,на охоте,причем охотились на уток,ружье с собой было,чуть чуть не обоср..,больше не хочется,ходили раньше может и с рогатиной,я лично таких людей не встречал.Мне и ружьем не очень приятно сталкиваться.Про тигра с ножом думаю один на один шансов у человека нет

а кто сказал что ружье лучше против медведя чем меч(у них ножи 40-50 см- можно сказать меч) или рогатина..
есть кстати случай как на бабушку(которая грибочки собирала) медведь напал она его ножиком зарезала с перепугу:angry:, а тут человек который в храме девственность потерял т.е. он только делает что и тренеруеться.. тут надо тигру боятся..

helmet
ну ну ))),как нибудь на досуге сходите в зоопарк и посмотрите на медведя,там они замученные правда,на природе они потолще,кушают хорошо)))
Человек слабее,медленнее,и трусливее тигра и соревноваться с ним бессмысленное занятие,слава богу и не нужное ,потому как человек умнее и тигр почти всегда проигрывает,(ну если только не с ножиком врукопашную)))

#16 Юрий70

Юрий70

    Пользователь

  • Пользователи
  • 116 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 июля 2008 - 12:15

Да и где тигров напасёсси на всех выпускников? :blink: Конечно потом заносят живность в Красную книгу после очередного выпуска школы! Представил картину - Игорь с красной ленточкой наперевес, с бутылкой шампанского в одной руке и тесаком в пол-метра в другой, радостно несёться в джунгли - сдавать экзамен... :D Ну а если серъёзно, то вот не вижу смысла в этом экзамене. Учиться стооолько лет,( причём к схватке именно с человеком!) чтобы потом быть растерзанным тигром! Ну "завалил" экзамен - делов то! :angry: Даже если стУдент остаёться живым в отличие от кошачка, то целым и невредимым остаться после схватки с таким противником - просто нереально...

#17 legioner

legioner

    LEGIO PATRIA NOSTRA

  • Старейшины
  • 1 330 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 05 июля 2008 - 12:17

А может они сами яму эту роют,колья ставят,свинью тем ножиком режут и на дно кидают,а сами-на дерево...
Главное,что-результат!

#18 helmet

helmet

    Новичок

  • Пользователи
  • 36 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 июля 2008 - 12:38

legioner
есть ребята занимаються стилем черный барс
так вот они по деревьям лазиют) наверное к сдаче экзамена готовяться)...

черный
ну я бы не сказал что трусливее.. кто так пашет на тренировках у них психика меняеться кардинально!
но все равно самому сложно представить как человек убьёт тигра или медведя..
а медведя недавно видел, в заповеднике иногда тренеруюсь))

Сообщение отредактировал helmet: 05 июля 2008 - 12:41


#19 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 05 июля 2008 - 12:47

Вот интересно: если я вдруг возьму и напишу, что занимаюсь засекреченным стилем Юба-туба, происходящим от африканских бушменов. И что сдача на чОрную повязку включает спарринг со львом.
Тоже народ будет гадать, как именно я это делаю? :angry:

Вспомнились слова из фильма "Жмурки": Слышь, эфиоп, ты нам-то не гони :blink:

#20 legioner

legioner

    LEGIO PATRIA NOSTRA

  • Старейшины
  • 1 330 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 05 июля 2008 - 12:48

а медведя недавно видел, в заповеднике иногда тренеруюсь))


На медведях?