Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Интенсивность тренировок после 35


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 17 июня 2008 - 09:07

ОС!
Назрел такой вопрос.
Сейчас занимаюсь в 2-х залах, у двух Учителей 6 дней в неделю. В воскресенье делаю легкую пробежку и отдых.
Пока идет второй месяц и самочувствие хорошее(отличное). Уже перевалило за 35 лет.
Как правильно планировать режим тренировки/восстановления после 30 лет?
Спасибо.

#2 Ops

Ops

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 014 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 23 июня 2008 - 09:33

Следить за сердечно-сосудистой с помощью замеров ЧСС.
Пить препараты для мозга(инсульт реален).
Давать зажить всем ушибам.
6 раз в неделю это круто,так люди готовятся на турниры.
Через пол года можно ехать(имхо). :rolleyes:

#3 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 23 июня 2008 - 09:46

Думаю, что при таком режиме через 3-4 месяца можно отвести недельку-две на восстановление (3 тренировки в неделю), а потом опять постепенно увеличить сначала до 4, а потом и до 6.

#4 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 23 июня 2008 - 02:51

Следить за сердечно-сосудистой с помощью замеров ЧСС.
Пить препараты для мозга(инсульт реален).
Давать зажить всем ушибам.

ОС!
Спасибо большое.
Постоянно меряю пульс и все записываю.

"Давать зажить всем ушибам."
Пока не получается. Ушибы накапливаются по всему телу.

"Пить препараты для мозга(инсульт реален)."
Принимаю каждый день витамин С,Е и рибоксин по одной таблетке вечером.

Есть еще вопросы, но пока сам пробую разобраться с помощью гугли.

#5 Makoto

Makoto

    Пользователь

  • Пользователи
  • 168 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 23 июня 2008 - 03:05

Однозначно резкие изменения режима безнаказанно не проходят. Расчитанная на годы система - залог здоровья и прогресса. Тренироваться, как ходить и дышать, то есть организм с возрастом ищет режимы оптимального функционирования без резких потерь энергии. Дали ему отдых - он тут же перестраивается под менее энергозатратный режим и сопротивляется выходу из оного, по этому надо его "обмануть". Сделать состояние тренировки естественным состоянием для него, а не периодически совершаемым подвигом.

#6 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 23 июня 2008 - 03:55

организм с возрастом ищет режимы оптимального функционирования без резких потерь энергии. Дали ему отдых - он тут же перестраивается под менее энергозатратный режим и сопротивляется выходу из оного, по этому надо его "обмануть".


ОС!
Иногда бывает трудно побороть лень. :-)
Бывают дни, когда ждешь тренировок, а бывают такие, что тяжело собраться. Но как переступил зал додзе - тренируешся.

А как можно самостоятельно контролировать нагрузку с помощью микро/макро циклов?

#7 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 23 июня 2008 - 04:08

Как то читал про циклы, но, правда, для пауэрлифтеров.
Суть сводилась вот к чему.
По мнению того автора, прогресс у спортсмена, который сначала идет очень быстро, с большим стажем тренировок постепенно замедляется, и спортсмен упирается в некий потолок. Когда больший вес не дается, и все тут.
Это сигнал, что нужно переходить на циклы.
Смысл цикла сводится к тому, что несколько недель спортсмен тренируется на подъеме, а по приближении к пределу возможностей немного опускает планку. Потом опять идет постепенное наращивание уже до нового уровня.

#8 Makoto

Makoto

    Пользователь

  • Пользователи
  • 168 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 23 июня 2008 - 04:18

Зависимость от Додзё - это такой эффект нашего подсознания. Через какое то время оно воспринимает внешние атрибуты (зал, одетое доги, даже запахи и звуки) как сигнал организму, вырабатываются соответствующие стимулирующие мозг вещества и нам легко приступить к тренировке. Освободиться от этого сложно. Я наблюдал людей в обычной одежде и вне зала не могущих и не желающих вообще ничего толком сделать, все коряво, а в зале - красавчик. На основе этого механизма можно создать себе некий универсальный "ключ", прицепив к нему тренировку. У меня это большая чашка чая с медом. Помимо того, что полезно (запас жидкости перед нагрузкой и короткие углеводы) можно использовать такой "ключ" как угодно часто. В этом, кстати, и смысл любых ритуальных действий перед тренировкой. Это как ключ от тяжелой двери. Без ключа приходится вышибать дверь, а так - входишь легко.

#9 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 23 июня 2008 - 07:58

2 Шура
Занимался пауэрлифтингом и с циклами знаком.
Но вопрос в другом. Тренеру ж не скажешь, что я сегодня буду пахать процентов на 50, потому что...
Вопрос в том - стоит ли заморачиваться на циклах на ранних этапах тренировок, или энтот зверь(цикличность) для профессионалов, которые занимаются сами?

#10 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 23 июня 2008 - 08:26

На ранних, думаю, не стоит.
А вообще, я советы начал давать потому, что сам тренировался последние 5 месяцев по 6 раз в неделю.
Но на прошлой неделе температура упала - видимо, перенапряг.
Наверное, в какой то момент организм сам говорит: стоп, и это время, чтобы немного сбавить обороты.

#11 Ops

Ops

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 014 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 июня 2008 - 11:31

Цикличность основа СПОРТИВНОЙ подготовки,когда важен колличественный результат прироста физ.качеств.
Оправданность циклов для "неспортсменов" сомнительна.
Тоест циклы есть,но они связаны с временем года и с индивидуальным(28дневным) циклом человека.

#12 *_*_КИВ_*_*

*_*_КИВ_*_*
  • Гости

Отправлено 24 июня 2008 - 12:22

Тоест циклы есть,но они связаны с временем года и с индивидуальным(28дневным) циклом человека.


Подскажите пожайлуста где можно об этих циклах прочитать ?
За ранее огромное спасибо !

#13 Makoto

Makoto

    Пользователь

  • Пользователи
  • 168 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 25 июня 2008 - 09:42

Да не заморачивайтесь, по этой теме столько изысканий, что легко заблудиться. Проще всего использовать лунный ритм: от Новолуния - Первая четверть - спокойно работаете над незнакомыми техниками, обучаетесь. Вторая четверть- наращиваете темп, чтобы к Полнолунию выйти на максимум интенсивности и частоты тренировок, Третью четверть - питание и восстановление и знакомая (хорошо освоенная) техника, на убывающей Луне (Четверая фаза) - легкое ОФП, медитация. В любом отрывном календарике лунный цикл есть. Этот камешек над Землей и есть первейший пастух всего живого.

#14 т.е.н.ь.

т.е.н.ь.

    Ветеран

  • Старейшины
  • 764 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 июня 2008 - 10:29

вот-вот и я про тоже
правильно! чего заморачиваться?
прикупите отрывной календарик и всего делов
четыре цикла луны и метод подземного камешка всего живого
не пройдет и пол года и вы воин лунного пастуха
уже если не лень, так хотя бы ознакомьтесь для начала в популярной форме с основами теории и методики физического воспитания и спорта
а если по нормальному, то лучше этим заняться в хорошем вузе
лет пять-шесть это будет нормально
с уважением знаток месячных циклов

#15 Makoto

Makoto

    Пользователь

  • Пользователи
  • 168 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 25 июня 2008 - 12:47

По моему речь шла как раз о ненужности циклов вашей "теории и методики" для неспортсменов. А лунный цикл и его действие на людей - с этим уже и классическая наука не спорит.

#16 т.е.н.ь.

т.е.н.ь.

    Ветеран

  • Старейшины
  • 764 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 июня 2008 - 01:13

спорить с лунным циклом, погодой, временами года и другими силами природы не мой уровень вменяемости
а вот с волной поспорить… знаю такого автора

вы правы не спортсменам не надо теорию и методику
вполне достаточно знания лунного цикл и тренажера из телемагазина
форум почитал и не надо больше

#17 dk73u

dk73u

    Новичок

  • Пользователи
  • 32 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 июня 2008 - 12:55

Вопрос к fedww. Если не ошибаюсь вы полковник мед службы? Какими должны быть показания (пульс,давление ЧСС и т.п) при тренировках(востановлении) на что нужно обращать внимание в первую очередь?
Самому 35 лет стаж занятий ок 20 лет(разные виды спорта, в карате ок 10 лет)

Заранее благодарен

#18 dk73u

dk73u

    Новичок

  • Пользователи
  • 32 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 июня 2008 - 01:14

К обществу... Моя программа примерно такая
1-2 нелели уровень нагрузки 50-70 от макс тренировки через день
2-3 тренировки макс нагрузки 100% - стараемся сделать 110% - могут идти подрят или с паузой в 1-3 дня(пример пашем 110% технику,потом силовуха,выносливость...
1 неделя отдых-востановление тренировка ежедневно кроме 1 дня интенсивность 30% от макс.
Цикл заканчивет пауза-отдых (3-4 дня безделья).... и по новой...
Цикла придерживаюсь для всех видов тренинга (силовой,техника,выносливость,растяжка)
вот, как то так...

#19 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 26 июня 2008 - 02:55

Вопрос к fedww. Если не ошибаюсь вы полковник мед службы? Какими должны быть показания (пульс,давление ЧСС и т.п) при тренировках(востановлении) на что нужно обращать внимание в первую очередь?
Самому 35 лет стаж занятий ок 20 лет(разные виды спорта, в карате ок 10 лет)

Заранее благодарен

ОС!

Полковником не был, медиком тоже. IТ-шник я. Поэтому очень интересует интенсивность нагрузки. Не молодой уже ж. Сдуру можно и сердце "посадить" и суставы "поизносить" и разных болячек приобрести в более позднем возрасте. Ну это Так. Я надеюсь, что все будет ОК. Чего и всем занимающимся желаю.

Про пульс он же ЧСС могу сказать немного. Когда мы тренирумся, то частота сердечных сокращений (пульс) есть показателем интенсивности самой тренировки(ЧСС пропорционально растет с нагрузкой). Для контроля использую показатель пульса взятого в процентах от моего максимального значения( максимум за формулой 220 минус возраст).
Но стараюсь за 170-180 не выходить
Утром постоянно меряю пульс. Сразу проснулся и померял. Читал, что так можно контролировать процес перетренированости. Если пуль больше обычного где-то на десяток , то стараюсь на тренировке не выкладываться на все 100(хотя и не всегда получается).

Хотелось бы услышать людей старших, мудрых, чтобы не наступить ненароком на хорошие грабли.

#20 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 26 июня 2008 - 07:53

ОС!
Назрел такой вопрос.
Сейчас занимаюсь в 2-х залах, у двух Учителей 6 дней в неделю. В воскресенье делаю легкую пробежку и отдых.
Пока идет второй месяц и самочувствие хорошее(отличное). Уже перевалило за 35 лет.
Как правильно планировать режим тренировки/восстановления после 30 лет?
Спасибо.

30 лет - не возраст.Были и олимпийские чемпионы и (удивитесь) в беге на 100 метров.что по определению - спорт молодых (до 24 лет).Делано Меривезер.Да и в НХЛ в хоккей играли не мальчики.В фехтовании,борьбе к 30 только в зрелость входили.Тут надо определиться - а какие задачи перед собой ставите и исходить из этого.