Перейти к содержимому


Фотография

Ката Санчин (kata Sanchin)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#41 veper

veper

    Пользователь

  • Пользователи
  • 160 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 октября 2009 - 10:01

Скажите, а для боя комунибудь Санчин ката помогло?

#42 Легионер

Легионер

    Ветеран

  • ban_Banned
  • 678 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 18 октября 2009 - 10:08

Скажите, а для боя комунибудь Санчин ката помогло?


Спасибо Санчину!

У меня вышли каловые камни,прошёл геморрой и лишай,выросли зубы мудрости,рассосались килоидные шрамы и рассосалась жена...

Спасибо санчину!Санчин всем поможет!Покупайте распакованый Санчин по 100мл на суперкарате!

#43 veper

veper

    Пользователь

  • Пользователи
  • 160 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 октября 2009 - 10:19

Спасибо за юмор.

#44 Легионер

Легионер

    Ветеран

  • ban_Banned
  • 678 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 18 октября 2009 - 10:25

Не,ну а что ты хотел,задавая такие вопросы?Какой вопрос,такой ответ...

В чём помогла,что конкретно?

Я вот например,сейчас после тяжёлой болезни-ни бегать,ни в доджо,ни в качалку нельзя ещё.
Практикую Санчин с Теньшо раз по 10 в день.
Очень хорошо удаётся
регулировать нагрузку и входить в форму.
Да,мне Санчин и Теньшо неоценимо помогают.

#45 ratnik

ratnik

    Пользователь

  • Пользователи
  • 138 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 18 октября 2009 - 11:10

Скажите, а для боя комунибудь Санчин ката помогло?

Всё зависит от того, что Вы хотите от него получить. Ката Сантин это в первую очередь физика, дух и дыхание. При правильном подходе оно должно улучшить эти показатели, а следовательно и повлиять на бой.

#46 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 18 октября 2009 - 11:20

Скажите, а для боя комунибудь Санчин ката помогло?

Всё зависит от того, что Вы хотите от него получить. Ката Сантин это в первую очередь физика, дух и дыхание. При правильном подходе оно должно улучшить эти показатели, а следовательно и повлиять на бой.

Там где бьют в"башню" Санчин не помощник,поэтому если и помогает,то только опосредованно... :pnul:

#47 ratnik

ratnik

    Пользователь

  • Пользователи
  • 138 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 18 октября 2009 - 11:26

Там где бьют в"башню" Санчин не помощник,поэтому если и помогает,то только опосредованно... :pnul:

Ну если пытаться его использовать для защиты от ударов в голову, то конечно Вы правы.

#48 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 19 октября 2009 - 12:25

Там где бьют в"башню" Санчин не помощник,поэтому если и помогает,то только опосредованно... :pnul:

Ну если пытаться его использовать для защиты от ударов в голову, то конечно Вы правы.

Вы меня правильно поняли...и ещё - среди практикующих Санчин-Тейшо мне не известны долгожители(это кстати официальная инфа),дольше 100 не живут....но нам бы хоть до 80 дотянуть...с такими спорами... :pnul:

#49 ratnik

ratnik

    Пользователь

  • Пользователи
  • 138 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 19 октября 2009 - 06:35

Прожить больше ста лет это круто как с Сантин, так и без него. А где можно взглянуть на

(это кстати официальная инфа)

расклада по смертям людей выполнявших Сантин и не делавших его никогда?

#50 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 16 июня 2010 - 12:33

жаль что обсуждение заглохло, не получив должного развития.

а все таки, коллеги, есть какое-то определенное заключение с точки зрения медицины и физкультуры, что из себя представляет ката сантин? какие конкретные физиологические процессы происходят в теле при его правильном исполнении? что приобретается в ходе его длительной практики? интересует именно не субъективные психофизические ощущения, а по возможности объективное научное объяснение его полезности и безвредности (речь опять же о правильном исполнении).

#51 к.а.и.

к.а.и.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 000 сообщений
Репутация: 13
Хороший

Отправлено 16 июня 2010 - 03:56

Практикам которого пророчат от пресловутой "железной рубахи" до геморроя.

может уширо ибуки поможет от гемора??))))))))

#52 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 16 июня 2010 - 04:33

Практикам которого пророчат от пресловутой "железной рубахи" до геморроя.

может уширо ибуки поможет от гемора??))))))))


ну у нас все лечат через уширо, даже гланды вырезают ))) а судя по американским фильмам уширо ибуки это их национальная традиция

#53 ratnik

ratnik

    Пользователь

  • Пользователи
  • 138 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 16 июня 2010 - 11:17

а все таки, коллеги, есть какое-то определенное заключение с точки зрения медицины и физкультуры, что из себя представляет ката сантин?

Говорят в японии есть целый институт занимающийся проблемами Сантин, но реальной информации о его деятельности и выводах я не встречал. В конце девяностых Филимонов А.А. на базе госпиталя ФСБ снимал медицинские показания при правильном и неправильном выполнении данного ката (я был одним из подопотных кроликов), но было это кратковременно и результаты исследований мне не известны. Для научного заключения нужно проводить исследования на группе как минимум из 20 человек на протяжении нескольких лет с последующей обработкой и сравнением с контрольной группой. Никто такого в нашей стране не делал и скорее всего в обозримом будущем делать не будет. Посему выводы можно делать чисто субъективные.

#54 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 17 июня 2010 - 09:35

Из всего прочитанного сделал ряд несколько не серьезных, дилетантских, но по-моему местами логичных выводов:
1. сказать что сантин в варианте годзю лучше чем в в оямовском или любом другом нельзя, поскольку изменения и нововведения касались больше общего рисунка передвижений и манипуляций конечностями. Хотя видимо энергия ци в вариантах нукитэ или цки текёть по разному, но это наверное только у монголоидов, нам круглоглазым это по барабану.
2. практиковать сантин надо начинать лучше под руководством специалиста-япона или того кто у этого япона либо окинавца специально это изучал, типа Филимонова, Щепкина, Клопова или Богдана Курилко (потому что у него бородка как у Дартаньяна :) ), из кекушиновцев никого из катистов не знаю, потому доверяю только Дедику, потому что он из Усинска :) . А если серьезно подход традиционщиков-окинавцев кажется наиболее последовательным и позитивным, поскольку в русском кекусине симэ превратили в казарменное пизд...во в духе "пробивания лося", и полемика Аличкина с Клоповым под лозунгом - все что нас не убивает - делает нас сильнее меня нифига не убедила, посмотрю как после таких "проверок" тренер будет смотреть в глаза семье ученика, которому он повредил внутренние органы.
3. если сантин дает какой либо эффект в плане подготовки к реальному бою, то это готовность принимать удары в корпус (хотя я лично это принимаю неотъемлимо от банального укрепления мышц с отягощениями), формирование устойчивости (видимо в связи с явным отсутствием желанием протокаратистов уходить в партер), концентрация усилия всего тела в определенные моменты.


кроме того у Маслова в "кодах боевых искусств Японии" вычитал, что сантин это не изобретение окинавцев, а вариация на тему одного из континентальных таолу. хотя возможно на окинаве этот комплекс был вывернут настолько, что и связь осталась только чисто внешняя. вместе с тем было бы интересно узнать китайскую подоплеку практики данного ката.

#55 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 17 июня 2010 - 11:00

...кроме того у Маслова в "кодах боевых искусств Японии" вычитал, что сантин это не изобретение окинавцев, а вариация на тему одного из континентальных таолу. хотя возможно на окинаве этот комплекс был вывернут настолько, что и связь осталась только чисто внешняя. вместе с тем было бы интересно узнать китайскую подоплеку практики данного ката.

Я не склонен полностью доверять писанине Маслова,как и его выводам... :unsure:

#56 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 17 июня 2010 - 12:57

...кроме того у Маслова в "кодах боевых искусств Японии" вычитал, что сантин это не изобретение окинавцев, а вариация на тему одного из континентальных таолу. хотя возможно на окинаве этот комплекс был вывернут настолько, что и связь осталась только чисто внешняя. вместе с тем было бы интересно узнать китайскую подоплеку практики данного ката.

Я не склонен полностью доверять писанине Маслова,как и его выводам... :unsure:



А мне вот книга понравилась, конечно прослеживается навязчивая идея, что все боевые искусства японии являются чуть ли не китайской отрыжкой, но если отбросить явно тенденциозные выводы многое становится понятнее. тем более что влияние материка на японские острова никогда не отрицалось. надо найти конечно время и возможность прочитать работы Горбылева, дабы уйти от однобокости. Но тема между тем - ката сантин.

З.Ы. «Хидэн», выпуск третий.
В сборник включены:
- Работа Алексея Горбылева «Обозрение стилей ушу провинции Фуцзянь». Практически в каждой книге по каратэ мы можем встретить умные рассуждения о том, что предками окинавского каратэ являются южнокитайские стили ушу. Но дальше этой умной фразы авторы этих книг, как правило, не идут. В «Хидэне» же мы можем увидеть достаточно подробный анализ возможных «предков» каратэ: таких стилей как «Кулак императора Тай-цзу», «Кулак архата», «Кулак дракона», многих «журавлиных стилей». В качестве иллюстрации приводятся формы-таолу, характерные для описываемых стилей, в том числе такого таолу, как «саньчжан»- «предка» знаменитой окинавской формы «саньтин»/«санчин».

#57 ratnik

ratnik

    Пользователь

  • Пользователи
  • 138 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 17 июня 2010 - 05:09

Из всего прочитанного сделал ряд несколько не серьезных, дилетантских, но по-моему местами логичных выводов:

Так оно и есть.

вычитал, что сантин это не изобретение окинавцев, а вариация на тему одного из континентальных таолу

Ну это ни для кого не секрет, что и подтверждает третий выпуск "Хидэн".

#58 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 19 июня 2010 - 10:14

Из всего прочитанного сделал ряд несколько не серьезных, дилетантских, но по-моему местами логичных выводов:

Так оно и есть.

вычитал, что сантин это не изобретение окинавцев, а вариация на тему одного из континентальных таолу

Ну это ни для кого не секрет, что и подтверждает третий выпуск "Хидэн".


Павел, раз уж мы тут все собрались может поделитесь своими мыслями по поводу изучения ката санчин с нуля? могу даже по пунктам:
1. есть ли необходимость или целесообразность изучения данного ката в форматах стилей которые его традиционно не практикуют, так сказать факультативно - ашихара, кудо, укадо и т.п.
2. есть ли возможность самостоятельного изучения данного ката? и при каких условиях?
3. какой вариант санчина наиболее оптимален или все равно откуда брать, хоть из кекусина, хоть из годзю, хоть из любого другого стиля,

и кстати существуют ли бункай санчина например годзюрюшного и где их можно посмотреть, может ролик какой есть?

З.Ы. попутно с топиком нашел два: ]]>http://rutube.ru/tracks/710159.html]]> и ]]>http://rutube.ru/tracks/710196.html]]> но до скоростного инета не скоро доберусь, потому посмотреть не получается

с неизменным уважением, Евгений :unsure:

#59 ratnik

ratnik

    Пользователь

  • Пользователи
  • 138 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 20 июня 2010 - 11:46

1. Очень сложный вопрос. Многое зависит от того какие цели перед собой ставит адепт. Мне кажется выполнять данное ката так как его делают в Годзю-рю и Уэти-рю не стоит представителям школ ведущих свою родословную от Сюри-тэ так как там совсем другой движок и лепить гусеницы танка на легковушку не стоит. Можно конечно его попробовать выполнять с присущей им культурой движения. Но зачем? Когда у них есть своё подобное ката. Думаю и стилям с ярко выраженной спортивной направленностью оно большой пользы не принесёт (по крайне мере на этапе спортивной карьеры).
2. Самостоятельно наверное можно его изучать, но лучше что бы всётаки контролировал ктото из сведущих мастеров так как можно уйти в ту или иную сторону и этого не заметить.
3. Каждый стиль адаптировал данное ката под себя, под свой движок. Посему в первую очередь стоит обратить внимание на этот аспект школы и схожесть его с тем, что хочется получить, а вот тогда и выбирать манеру выполнения Сантин.
4. Бункай на ката Сантин и Тенсё не существует так как имеют совсем другие задачи. Тем более, что те же движения встречаются в ката Сисотин, Сансэру, Сэсан, Супаринпый и там есть достаточно большой набор бункай. Иногда инструктора дают попробовать какие то движения с партнёром имитирующие технику Сантин и Тэнсё, но делается это больше для того, что бы ученик почувствовал правильность усилий и траекторий движения.
Кстати, данные ролики к Сантин никакого отношения не имеют. Они больше напоминают Тэнсё, но как я говорил у этих ката совсем другая задача.

#60 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 21 июня 2010 - 11:51

В Тэншо легко выполняется прикладной вариант... :D