Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Рекорд по разбиванию льда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 Старый Андрей

Старый Андрей

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 010 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 15 апреля 2008 - 10:30

Хорошее шоу, но если прокладки между льдинами убрать рекорды будут совсем другие............... ;)

#22 Тяж

Тяж

    Новичок

  • Пользователи
  • 31 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 апреля 2008 - 12:49

Хорошее шоу, но если прокладки между льдинами убрать рекорды будут совсем другие............... :rolleyes:


Именно!
Когда говорят, что разбил за раз пять-десять-сто сорок восемь льдин, льдины надо складывать вплотную одна к другой (как доски на тамесивари), только тогда и начнем получать объективные результаты. А так, эффектно конечно, но...

#23 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 231 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 15 апреля 2008 - 01:38

Хорошее шоу, но если прокладки между льдинами убрать рекорды будут совсем другие............... :rolleyes:


Именно!
Когда говорят, что разбил за раз пять-десять-сто сорок восемь льдин, льдины надо складывать вплотную одна к другой (как доски на тамесивари), только тогда и начнем получать объективные результаты. А так, эффектно конечно, но...

Где есть видео разбивания льда сплошной глыбой?!

Не всегда нужно говорить то что думаешь, тем кто знает точно. :)

Почему мы доски ломаем на подставках, а не просто кладем их на землю? Ведь лежащие на земле  доски разбить сложнее. Абсурд?! Да, абсурд.
Точно также абсурдно обсуждать ломания льда без перемычек. Лед ломают именно так.

#24 МорозOFF

МорозOFF

    Пользователь

  • Пользователи
  • 124 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 15 апреля 2008 - 02:00

А я предлагаю доски ломать вдоль! Там будет гораздо зрелищнее! :rolleyes:

#25 Тяж

Тяж

    Новичок

  • Пользователи
  • 31 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 апреля 2008 - 04:31

Где есть видео разбивания льда сплошной глыбой?!


У меня нет. Но если Вы приведете мне триста ссылок на видео с разбиванием льда, где между льдом есть перемычки, это нисколько не влияет на то, что я сказал - пока не будет разбиваться лед без пермычек, результат будет необъективен. Факт. Если так не разбивают - очень плохо, это только минус в части объективности.

Не всегда нужно говорить то что думаешь, тем кто знает точно. :(

Да что Вы говорите? Неужели?
И что же интересно "знают точно" эти некие "те"? Как разбивать лед с необъективным результатом? Не думаю, что здесь есть повод для гордости и уж тем более повод для того, чтобы предлагать замолчать собеседнику, излагающему правильные доводы.

Почему мы доски ломаем на подставках, а не просто кладем их на землю? Ведь лежащие на земле  доски разбить сложнее.

Странно, что приходится объяснять столь элементарные вещи. Мы не кладем их на землю по той простой причине, чтобы к силе, которую надо приложить для разбивания доски, не добавилась сила, которую надо приложить для преодоления сопротивления плотного материала (земли) который будет препятствовать деформации доски, а, следовательно, и ее разбиванию.
Т.е. здесь то как раз понятно, почему мы не кладем доски на землю. Льдины, кстати, тоже на подставках.

Точно также абсурдно обсуждать ломания льда без перемычек. Лед ломают именно так.


Совершенно не "точно так же". Вы используете абсолютно некорректное сравнение по типу "если ты в теннис играешь, то почему ты плавать не умеешь".

Что же происходит в случае со льдинами и перемычками?

Во-первых, при ударе по сложенным вплотную доскам силе удара противостоят физические свойства и качества сразу нескольких досок одновременно. Со льдинами этот эффект "одновременности" нивелируется за счет наличия зазора, т.е. по сути в момент первого касания при ударе разбивается только первая льдина и лишь затем - остальные.
Пример: С досками - не редкость, что при ударе по большому количеству сложенных досок, не разбивается ни одна из досок, а стоит убрать пару досок, и при таком же ударе оставшиеся доски послушно разлетаются. В случае со льдинами и пермычками, сложи ты их хоть сорок штук - первая льдина при ударе мастера разобьется почти наверняка. Т.е. для разбивания первой льдины в стопке при наличии перемычек достаточно приложения такого же усилия, как при разбивании вообще одной льдины. С досками это не пройдет.

Во-вторых, после раскола льдины, ее половины, в момент касания со следующей льдиной воздействуют на следующую льдину своей массой, а зазор позволяет развить некую скорость при которой такое воздействие в момент касания становится значимым. Т.е. на льдины воздействует как сила удара, так и масса самих льдин. В чистом же виде одна только сила удара воздействует лишь на первую льдину.
Пример. Попробуйте с таким же успехом сломать аналогичную стопку льдин ударив по стопке льдин не сверху вниз, а снизу вверх (по нижней льдине, например, апперкотом или любым иным ударом). Разница в эффекте будет весьма ощутима.

Да, кстати, размер пермычек тоже имеет значение. Его надо уметь подобрать.

Вот, например, перемычки есть
Изображение

и здесь пермычки есть (но уже визуально поменьше)
Изображение

и здесь тоже есть (но визуально еще меньше)
Изображение


По моему мнению, перемычки - такой же способ регулирования сложности исполнения тамесивари, как физический размер льдин и их состав. При этом любые перемычки в большей или меньшей степени облегчают задачу разбивания по сравнению с тем, как если бы льдины лежали друг на друге без перемычек.
Для объективности тамесивари, перемычки, как я уже говорил, было бы разумным вообще убрать. И если уж разбиваешь без пермычек, скажем, 3 льдины (а не пять-семь-десять, как в случае с перемычками), то пусть цифра 3 и будет объективным правильным результатом.

Сообщение отредактировал Тяж: 15 апреля 2008 - 04:45


#26 Тяж

Тяж

    Новичок

  • Пользователи
  • 31 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 апреля 2008 - 04:58

Если последнее фото в моем предыдущем сообщении (то, которое с наименьшими перемычками) не отображается, то его можно взглянуть по этой ссылке:
http://kudo-vl.narod.ru/japan1.htm

#27 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 15 апреля 2008 - 06:42

Хорошее шоу, но если прокладки между льдинами убрать рекорды будут совсем другие............... :(


Ну другие будут и что? Правила-то одинаковые для всех, вроде. У всех и рекорды уменьшатся соответственно. Понятны были бы претензии, если бы все разбивали без прокладок, а Габбасов вдруг вздумал с прокладками.

#28 Тяж

Тяж

    Новичок

  • Пользователи
  • 31 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 апреля 2008 - 08:08

Хорошее шоу, но если прокладки между льдинами убрать рекорды будут совсем другие............... :(


Ну другие будут и что? Правила-то одинаковые для всех, вроде. У всех и рекорды уменьшатся соответственно. Понятны были бы претензии, если бы все разбивали без прокладок, а Габбасов вдруг вздумал с прокладками.


Уважаемый spax,
даже по тому малому количеству фото, которые я выложил, уже видно, что перемычки все используют - разные.
Я уже и не говорю про то, что размер льдин тоже частенько отличается.

Сообщение отредактировал Тяж: 16 апреля 2008 - 08:10


#29 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 16 апреля 2008 - 08:58

Хорошее шоу, но если прокладки между льдинами убрать рекорды будут совсем другие............... :rolleyes:


Ну другие будут и что? Правила-то одинаковые для всех, вроде. У всех и рекорды уменьшатся соответственно. Понятны были бы претензии, если бы все разбивали без прокладок, а Габбасов вдруг вздумал с прокладками.


Уважаемый spax,
даже по тому малому количеству фото, которые я выложил, уже видно, что перемычки все используют - разные.
Я уже и не говорю про то, что размер льдин тоже частенько отличается.


И почему-то никто не наезжает друг на друга, типа вот давай разбивай так, как я хочу. Если бы была большая разница, давно бы пришли к одинаковым перемычкам. Хотя конечно, пришли бы к одинаковым - сразу бы поубавилось поводов проехаться по конкурентам, типа я вот крут, а они херней страдают. А так - заявил, что нечестно и глядишь, самооценка поднялась.

#30 Тяж

Тяж

    Новичок

  • Пользователи
  • 31 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 апреля 2008 - 10:14

И почему-то никто не наезжает друг на друга, типа вот давай разбивай так, как я хочу.

Потому и не наезжают, что понимают, нет здесь единого подхода. Никто же в Китае не наезжает на Копперфильда из-за того, что он летает не так как это делают фокусники в китайских цирках.

Если бы была большая разница, давно бы пришли к одинаковым перемычкам.

Интересно как? Мировой страндарт разработать? Было бы неплохо. Но только кто это сделает? С досками же изначально другая ситуация - они были включены в правила соревнований еще при Ояме, отсюда хоть какая-то примерная стандартизация. Что касается льдин, кирпичей, бетонных блоков и пр. - тут уже свобода выбора, кто во что горазд.
Да если даже и разработатьстандарт перемычек, то в любом случае результат удара не будет здесь отражением твоей силы в чистом виде (см. мои предыдущие сообщения). Сложите, например, две доски и возьмите в руки - ваш оппонент, выполняющий тамесивари, вынужден будет приложить одинаковую силу для слома досок вне зависимости от того как вы будете держать эти доски (будет ли у оппонента это прямой удар, удар сверху вниз, удар снизу вверх, удар под углом...), главное здесь чтобы вы держали крепко, не давали амортизировать. Со льдинами уже другая картина, и и менно за счет перемычек. Впрочем, я повторяюсь.
Короче, именно поэтому я и говорю, сравнивать надо - объективно. А для этого надо брать одинаковые по размерам льдины (из воды без излишних примесей) и никаких при этом перемычек. А пока каждый будет брать льдины интересных лично ему ему габаритов и ставить перемычки, которые захотел лично он, ни к какому нормальному сравнению мы так и не придем. Получиться только соревнования внешних эффектов.

Хотя конечно, пришли бы к одинаковым - сразу бы поубавилось поводов проехаться по конкурентам, типа я вот крут, а они херней страдают. А так - заявил, что нечестно и глядишь, самооценка поднялась.

:rolleyes:

Сообщение отредактировал Тяж: 16 апреля 2008 - 10:20


#31 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 231 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 16 апреля 2008 - 04:07

Вертикальные льдины тоже бьют с перемычками...
Но это, наверное, "эффект домино" на них действует.

Уважаемый, Тяж, а как, кстати, сделать доски для всех турниров одинаковыми не только по размерам, но и по влажности, и по плотности волокон?

Ну, вот и я не знаю...

#32 OSU!

OSU!

    Пользователь

  • Ветераны
  • 423 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 17 апреля 2008 - 12:16

1.Ёлы-палы, послушал некоторых....да, ребятки вы просто ради собственной забавы изготовьте хотябы один ледяной блок (по любому своему рецепту) и попробуйте сломать....Уверен на все 100% желание ломать Два блока уже не появится,даже с прокладкой. А если всёже Два осилите, то наверняка поймёте что такое сломать ДЕВЯТЬ!
2."Тяж" - уж извини, но повеселил изрядно своей философией.
3. На 8-м Чемпионате Мира, Нарушима (думается о таком слышали), ломал вертикальный ледянной блок (всего один) на цуки ....на видео всё смотрелось очень эффектно....а в жизни, после этого тамешивари, ему наложили гипс на обе кисти рук, т.к. кости кисти, тоненькие которые, повылазили наружу. Я это к тому, что в мастерстве Нарушимы, думаю мало кто сомневается, а вот ЛЁД, это всегда ЛЁД (твёрдый как камень, острый как стекло, да ещё и скользкий).

#33 Тяж

Тяж

    Новичок

  • Пользователи
  • 31 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 апреля 2008 - 08:16

Вертикальные льдины тоже бьют с перемычками...
Но это, наверное, "эффект домино" на них действует.

Про "домино" - это сильно. Не пробовали все же прочесть абзац моего поста от "15.04.2008 - 17:31", начинающийся со слов "во-первых"?
Попробуйте разбить вертикальные льдины без перемычек и, что называется, почувствуйте разницу.


Уважаемый, Тяж, а как, кстати, сделать доски для всех турниров одинаковыми не только по размерам, но и по влажности, и по плотности волокон?
Ну, вот и я не знаю...


Это уже иная проблема. Для льда она, кстати, тоже актуальна (химический состав). Наличие еще одной проблемы (касающейся самого разбиваемого материала) совсем не означает, что она оправдывает наличие иных проблем.

Сообщение отредактировал Тяж: 17 апреля 2008 - 08:35


#34 Тяж

Тяж

    Новичок

  • Пользователи
  • 31 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 апреля 2008 - 08:32

1.Ёлы-палы, послушал некоторых....да, ребятки вы просто ради собственной забавы изготовьте хотябы один ледяной блок (по любому своему рецепту) и попробуйте сломать....Уверен на все 100% желание ломать Два блока уже не появится,даже с прокладкой. А если всёже Два осилите, то наверняка поймёте что такое сломать ДЕВЯТЬ!


О том и речь, что не ломают люди ДЕВЯТЬ, используя только силу удара. С перемычками не только сила начинает играть роль.
Так можно далеко пойти, например, можно говорить что ты силой удара ломаешь четыре кирпича (а сам используешь при этом кувалду), или говорить, что рукой пробиваешь лед на реке (кидая при этом рукой с моста кирпич). Это, конечно, сильно утрированные примеры (очень сильно утрированные), я их привожу лишь для наглядности.
Если бы не было перемычек, то результат будет явно меньше, возможно что даже втрое меньше. Но именно этот более малый результат и будет объективен. Кстати, Ваш пример с Нарушимой весьма показателен и, кстати, отражает объективный результат.

2."Тяж" - уж извини, но повеселил изрядно своей философией.

Не надо извинений. Веселье - оно жизнь продляет, даже если оно наблюдается в ответ на довольно очевидные, собственно, выводы из обычной физики. Я охотно верю, что на школьных уроках физики Вы в свое время тоже здорово повеселились.

PS Мы с Вами переходили на "ты"? Не припомню такого.

С уважением.

Сообщение отредактировал Тяж: 17 апреля 2008 - 08:50


#35 ТФК

ТФК

    Пользователь

  • Ветераны
  • 369 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 апреля 2008 - 09:11

1.Ёлы-палы, послушал некоторых....да, ребятки вы просто ради собственной забавы изготовьте хотябы один ледяной блок (по любому своему рецепту) и попробуйте сломать....Уверен на все 100% желание ломать Два блока уже не появится,даже с прокладкой. А если всёже Два осилите, то наверняка поймёте что такое сломать ДЕВЯТЬ!
2."Тяж" - уж извини, но повеселил изрядно своей философией.
3. На 8-м Чемпионате Мира, Нарушима (думается о таком слышали), ломал вертикальный ледянной блок (всего один) на цуки ....на видео всё смотрелось очень эффектно....а в жизни, после этого тамешивари, ему наложили гипс на обе кисти рук, т.к. кости кисти, тоненькие которые, повылазили наружу. Я это к тому, что в мастерстве Нарушимы, думаю мало кто сомневается, а вот ЛЁД, это всегда ЛЁД (твёрдый как камень, острый как стекло, да ещё и скользкий).


100 % :)

#36 Ops

Ops

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 014 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 апреля 2008 - 03:35

Почему Вы,Тяж,не ломаете брус,толщиной хотя бы с 3 доски,а распиливаете его?Почему Вы ломаете ВЫСУШЕННУЮ древесину,да ещё по волокнам?
А ещё знаете,в японии ломают черепицу,так как она прикольненько в пыль разлетается.Порекумендуйте им бить стопку андулина.Гы.
А уж с парашутом прыгать вообще читерство и лажа,так как без парашута чеснее и показывает РЕАЛЬНЫЙ результат.
Речь идёт о конкретном льде и перемычках,то есть,сможет ли кто либо сломать столько же льда с такими же перемычками.Вы можете?
Тогда не о чем говорить....

#37 OSU!

OSU!

    Пользователь

  • Ветераны
  • 423 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 17 апреля 2008 - 07:45

PS Мы с Вами переходили на "ты"? Не припомню такого
-Мой "экскюзми" конечно.... как-то , вроде, все свои......

#38 НЛО

НЛО

    Пользователь

  • Ветераны
  • 487 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 апреля 2008 - 10:37

Мы споём про разбиванья,
Кто тенором, кто басово:
"Не хочу я льдиной быть
Под локтём Габбасова,
Разлетишься на осколки
И начнутся кривотолки...
Мол солёна ты была,
Недостаточно тверда.
Но обидно за сенсея,
Слыша эту ахинею..."
Только может перемычки
Ставим больше по привычке?

#39 Тяж

Тяж

    Новичок

  • Пользователи
  • 31 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 апреля 2008 - 10:12

Почему Вы,Тяж,не ломаете брус,толщиной хотя бы с 3 доски,а распиливаете его?

Потому, что я ломаю 3 (три) доски, а не одну, толщиной в три. О чем прямо и заявляется.

Почему Вы ломаете ВЫСУШЕННУЮ древесину,да ещё по волокнам?

Потому что никто и не отрицает того факта, что древесина - сухая, из сосновых пород (а не дубовая), ломается по волокнам и т.п. От того обстоятельства, что ломается сравнительно ломкий материал, сам факт именно его разбивания именно только за счет силы удара - не изменяется. Со льдом при перемычках начинают работать иные факторы, кроме силы удара (см. выше).
Внимание: любое тамесивари - честно, если в основе разбивания лежит только сила удара и от остальных не скрываются свойства и качества разбиваемых предметов.

А ещё знаете,в японии ломают черепицу,так как она прикольненько в пыль разлетается.

Всемерно за них рад.

А уж с парашутом прыгать вообще читерство и лажа,так как без парашута чеснее и показывает РЕАЛЬНЫЙ результат.

Да, результат будет (плачевный), но это будет результат прыжков именно БЕЗ ПАРАШЮТА. Разницу между такими прыжками и прыжками с парашютом не замечаем? Совсем не замечаем? Или, может быть, прыжки с парашютом не называются - "прыжки с парашютом"? Или кто-то ставит под сомнение, что прыжки с высоты делаются именно с помощью парашюта и по другому с сохранением жизни попросту невозможны?
Что за странная логика в изложении доводов? Причем здесь вообще "парашют"? Я не говорил, что надо нырять с камнем в марианскую впадину, не говорил, что надо без скафандра в открытый космос выходить, не говорил, что зарин - это лучший дезодорант. О чем Вы?
Я вообще-то про дискредитацию тамесивари, а Вы про "парашюты".

Речь идёт о конкретном льде и перемычках,то есть,сможет ли кто либо сломать столько же льда с такими же перемычками.Вы можете? Тогда не о чем говорить....

Да ладно ))) Где Вы увидели разговор о "тамесивари с перемычками", пока этого специально здесь не коснулись? Речь шла как раз о том, что было заявлено о разбивании 9 (девяти!!!) льдин. Про перемычки ни слова не было. Этот вопрос был поднят уже в этой ветке.
Еще раз: оставьте тот же самый материал (лед), оставьте тот же самый размер, только уберите перемычки - и получите честный результат. Вряд ли он превысит 3 льдины.
Вопрос: зачем это введение в заблуждение о разбивании именно ударом 9-ти льдин? Цифра красиво выглядит? Не спорю, красиво? Эффектно смотрится такое количество льда? Эффектно, еще как!
Но только грамотные люди прекрасно понимают, что это за результат. Не раз уже слышал соответствующие высказывания на этот счет. Подобным подходом к тамесивари мы только плодим количество скептиков. Зачем?

#40 Ops

Ops

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 014 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 апреля 2008 - 11:19

Где Вы увидели разговор о "тамесивари с перемычками", пока этого специально здесь не коснулись?

Давайте по порядку.Я тоже нигде не видел объявления,что бются самые хилые доски,да ещё сушёные -присушёные.
Может Вы помните?

Потому, что я ломаю 3 (три) доски, а не одну, толщиной в три.

Потому что сэнсэй ломает 9 льдин ,а не кусок льда толщиной в 9 льдин.

сам факт именно его разбивания именно только за счет силы удара - не изменяется.

Простите,Вы сейчас о чём?А кто встаёт на брус-подставку при разбивании какато,а кто бьёт хидзи с с проседом?а Вы говорите сила.
И вообще,может лёд бют не силой?Даже если учесть,что ломается только 1 блок,то ведь его толщина почти 30 см,и он не сушёный и не солёный,без пузырьков и т.п.
А это брусок толщиной в 10 досок,а не 10 досок.

Но только грамотные люди прекрасно понимают, что это за результат.


Грамотные люди прекрасно понимают,что они так не смогут,поэтому им остаётся быть скептиками.
Я не открою Вам секрета,если скажу,что все люди,не бьющие ничего,являются скептиками.Кроме детей,ну это понятно.Что любое тамешивари это прежде всего ШОУ(трюк-цирк) предназначенный для рекламы(и схожих целей).НО,это не отменяет сложности такого номера.В данном случае,ни кем не повторённого,поэтому рекорд.
Так же как рекорд,например,открывание за минуту 20 с чем то 3х литровых банок локтём или ломание 25 бейсбольных бит за ту же минуту.
И ещё,если позволите.
Ник "тяж" занят известным человеком,может другой возьмёте?