Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Реальный – это когда….


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 27 марта 2008 - 11:47

Несмотря на то, что обозначено мнение, мол, те, кто в и-нете бывает – все как минимум болтуны, позволю немного поразмышлять на тему, что же такое этот пресловутый «реал».
Это точно не избиение друг друга в хоккейно-самопальной амуниции. Что палками, что руцями-ножами (запрятанными в такой же амуниции).
Это точно не ролевые игры аля рыцари средневековья.
Это точно не драки на оружиезаменителях.
Это точно не самоистязание.

Вопрос, а проверил ли ты свое умение (читай, свою Школу) в бою вполне правомерен. Он правда имеет в спорах несколько истерический вид. Дело в том, что находясь внутри Школы я знаю, что ВСЁ проверено Школой. Я знаю, что ЭТО проверил вон тот товарищ, ЭТО 2 – вон тот товарищ, ЭТО 3 – сам Мастер, ЭТО N проверил сам и так по всей технике. Это называется Опыт Школы. Им пользуются везде, просто в спорах и-нетовских многие доходят до крайности, мол если всего сам оппонент не пробовал – значит, не работает. Это не так… Но правда, если в бою не был, то точно про реал рассуждать можно с оговоркой типа «сам не был, но мне говорили».
Есть второй момент…. Кто ж будет правду писать.
И так мы плавно обозначили критерий реала номер один (порядок не важен) – участие в действиях. И не важно, бой ли это с врагом государственным или локальный на улице. Должна быть проверка, проверка себя. Между прочим в этот момент очевидно, что не техника рулез и не сила, а концепция Школы. И в этот момент проверяется, насколько тверда твоя Школа. Сразу скажу, что концепция агрессивного пофигизма или внутренний стержень, позволяющий справиться с нападающим - это та же личная Школа.

А вот второй критерий оценки войдет в диссонанс с приверженцами мазохизма и псевдогеройства. Нельзя пропустить. В футболе есть такая присказка: «если б не пропустили, то как минимум не проиграли бы». Дело в том, что в реале в 99% случаев пропуск удара – смерть или калецтво. Есть правда интересный нюанс, большинство уличных конфликтов заканчиваются неумелой потасовкой, поскольку начинаются наглецами, которые не бойцы ни фига, а просто хамло. Конечно, если эти потасовки ставить, как планку подготовки, то очевидно, что попотев в зале часика так 3-4-ре в неделю будешь просто СУПЕРХИРОУ!
Другой вопрос, когда против тебя подготовленные парни… Например, урки – гопстопники. Или кто-то хочет отобрать… что-то не боясь столкновения.
Вот тут наступает момент истины.
Подрез еле заметный на жестких деревянных тренировках оказывается пропущенным и….. смертельным.
Удар в пах, который принимала ракушка или запрещали правила становится фатальным.
Удар в лицо, совершенно не заметный в шлёме или перчатками, повреждает глаз и тю-тю… пароходики уплыли.
И т.д. и т.п.

Как то глумилась и-нет громада над дядечкой китайцем, который в ринге от ударов уходил и все подстраивался под парня- тайбоксера… Так и не попал. Но и не пропустил НИ РАЗУ. Основные претензии знаете какие? Мол трус, не идет в клинч и ближний бой! Нееееет. Дядечка знает, что делает. Тушку надо беречь от попадания – тогда цел будешь, тогда шанс придет, тогда противника …. Ну, скажем так , «победишь».

Третий критерий. Примитивная формула реала, если хотите. Быстрый или подлый, или с обманом вход на поражение. Не важен вес, возраст – на поражение. Нет драки или спарринга – только вход. Это МАСТЕРСТВО! В моем понимании.

И очень красивый четвертый! Ежедневные многочасовые разнообразнейшие тренировки. С бесконечным количеством практик!!! Это прекрасно.

Правда интересно, что самые короткие по описанию критерии, они же и самые длинные по времени! Они же и самые сложные.

С уважением, Tujh

#2 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 28 марта 2008 - 02:37

усложняешь Игорь.
все проще гораздо.
надо чотко знать зачем обучаешься и обучаешь.
я к примеру учу только драться,ну и немного спецефичной техники для крайних случаев,как подкраться сзади и вырубить,удар с сидячего положения и тд.
но я не учу воевать,во первых сам не умею,во вторых не вижу смысла в этом.

#3 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 28 марта 2008 - 02:40

немного спецефичной техники для крайних случаев,как подкраться сзади и вырубить

Уважаемый Сергей, таки это и есть неоднократно упомянутая Вами "полууголовная рукопашка" - раздел "Спортивный Гоп-Стоп" ??? :pnul:

#4 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 28 марта 2008 - 02:46

нет уголовной и спортивной техники.
есть техника которая применима в конкретных условиях.
если проще,на тотами вам не дадут подкрасться сзади и и по башке противнику дать,на улице этот вариант предпочтительней чем благородная дуэль.
естественно приходиться расматривать такие варианты тоже в ряде других.

#5 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 28 марта 2008 - 02:51

да не, нормальный тренинг :pnul: победителю достаются котлы и лопатник проигравшего :)

#6 Сашко

Сашко

    Ветеран

  • Старейшины
  • 520 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 28 марта 2008 - 03:36

Tujh, лень обсуждать, почти все верно.

Вот только попробуйте "принять удар" ракушкой. Потом расскажете.

#7 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 28 марта 2008 - 03:41

Сашко
Я не пользуюсь ракушой. Получал..... кнечно.....

Лень - прекрасная вещь. Мартовское солнышко... ни чего не хоцца делать - это правда.

С уважением, Tujh

#8 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 28 марта 2008 - 04:04

А по моему мастерство это уже немного другая категория. Когда достигнут свой потолок качества техники, и наращено количество тренировок, боец уже действует в уже немного другом качестве.
То есть та же техника и удары у него идут на другом уровне.
Ну на того же Емельяненко посмотрите. Что у него очень супер техника? Или смертельный дробящий удар? Или еще что то.
Все на уровне конечно,но не объясняет его абсолютное доминирование над противниками , у которых техника удар и опыт нисколько не меньше.

#9 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 28 марта 2008 - 05:13

- Сударь, вы подлец! Я вызываю вас на дуэль!!!
Предоставляю вам выбрать оружие: Шпага или пистолет?
- Шпага.
- Отлично. А я - выбираю пистолет!

#10 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 28 марта 2008 - 05:41

,на тотами вам не дадут подкрасться сзади и и по башке противнику дать,

Дадут,если Вы - судья.
А по делу - Tujh,будучи представителем традиционной школы, опирается на опыт школы,накопленный за многие годы и в разных условиях.Возразить,вроде бы,нечего вот только такие критерии не проходят с новоделами,ряд из которых может оказаться вполне реальными.То есть получается,что о реальности школы можно судить лишь задним числом.Опять же,что для кого то будет реальным для другого может таковым не оказаться.

#11 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 28 марта 2008 - 05:57

Макс
Есть уникальные люди, чуть ли не с паронормальными возможностями. Вот на них как раз и не надо ориентироваться. Птому как они не достижимы, не понятен алгоритм их действий. Их скорость и/или сила не развиваются ни единым известным способом. Они (сила и скорость) просто есть и качественно используются.
Школа должна показать, как она умеет готовить среднего бойца.

Ну, и я тоже писал, что не приемчики, но концепция решения - вот, что дает Школа. Прием - он вторичен, он уже инструмент, кстати отличный в разных Школах. Воспользоваться которым позволяют методики - ключики к инструментам, кстати это и есть секреты Школ.

А вот, кстати, и нарисовали золотой треугольник Школы:
Концепции решения - инструменты (приемы двигательные схемы) - методики.

С уважением, Tujh

#12 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 28 марта 2008 - 06:13

Полностью согласен с Tujh.
Если есть методика, то есть и школа. Если нет, то будет просто набор техник, и все.

#13 Юрий70

Юрий70

    Пользователь

  • Пользователи
  • 116 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 28 марта 2008 - 08:49

Третий критерий. Примитивная формула реала, если хотите. Быстрый или подлый, или с обманом вход на поражение. Не важен вес, возраст – на поражение. Нет драки или спарринга – только вход. Это МАСТЕРСТВО! В моем понимании.

Cогласен на все 100%! А вот это -

Это точно не избиение друг друга в хоккейно-самопальной амуниции. Что палками, что руцями-ножами (запрятанными в такой же амуниции).

- может быть только как одно из подводящих упражнений.
Просто многие привыкли чуть что сразу же "а вот против боксёра типа, что будешь делать"? Как будто все бохеры - прям терминаторы как один! И боксёрские методику/тренировки/спарринги считают вершиной всего! Забывая что это всего лишь жёсткий спорт...

#14 Сашко

Сашко

    Ветеран

  • Старейшины
  • 520 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 марта 2008 - 02:55

Я уже писал когда-то: прикол жесткого спорта типа бокса в том, что в соревновательной схватке человек сталкивается с чужой злой волей. Противник, иначе говоря, пытается Вас пришибить. Пусть в рамках правил, пусть в перчатках, пусть под присмотром судьи, но зато от души. А партнер на тренировке может оказаться просто партнером. Даже если Вам страшно с ним спарринговаться, потому что лупит он сильно -- на самом-то деле, возможно, это Вам просто кажется, а вообще-то он не так уж и старается. Да и потом, подсознательно Вы понимаете, что это не настоящий противник, а партнер по залу.

Это не значит, что все должны заниматься только спортом. Но проверять свои навыки против враждебной воли, а не только в родном зале, нужно обязательно.

#15 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 29 марта 2008 - 03:08

Как бы проверить навыки против враждебной воли? Пойти завтра в тёмное время суток к ларьку и пристебаться к тусующимся там алконавтам? (Это я просто шучу).
А с мнением Сашко я согласен. Зал - это зал, а улица - это улица.

#16 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 29 марта 2008 - 10:33

Как бы проверить навыки против враждебной воли? Пойти завтра в тёмное время суток к ларьку и пристебаться к тусующимся там алконавтам? (Это я просто шучу).
А с мнением Сашко я согласен. Зал - это зал, а улица - это улица.

Принципиальная ошибка в противопоставлении одного другому.На самом деле - это ступени одного процесса.Проведем аналогию как было в нашем ПТУ при комбинате бытового обслуживания:Сперва получаешь и учишь гладкие отмытые косточки,далее,на косточках появляются связки.Потом - мышцы.На 3 году - тело полностью,но без привходящих и лишь на 5 (судебка) труп в одежде,хрен знает сколько и где пролежавший.Аналогия понятна?Это и есть методика.Сперва - подыгрывающий партнер,потом партнер сопротивляющийся,но не атакующий,далее - свободный спаринг со своими.Следующая стадия - с чужими.Может быть - соревнования.И напоследок - непрогнозируемые случайные встречи неизвестно с кем.Причем можно остановиться на любой ступени (так бывает),а последняя ступень - не организовывается и не прогнозируется.Поэтому то и остаются вопросы о реальности той или иной техники.

#17 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 29 марта 2008 - 01:25

вообще то на соревнованиях мне приходилось потяжелее чем в драках в основном.
там против тебя противник который тебе ни в чом не уступает и также мотивирован и готов.
а в реале хорошо подготовленные ребята довольно редко встречаются.......

#18 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 29 марта 2008 - 10:55

Прав Александр.
Противопоставления-то нет. Дело в том, что (не знаю, как у кого) но спортивная подготовка - это первый этап подготовки и в Традиционных Школах в том числе! Это первая ступень проверки - регламентированный бой по правилам. Соревновательный, жесткий, но по правилам. Например, у нас во Вьетнаме это было ВСЕГДА! Соревнования между регионами, провинциями, Школами. Там участвовали ученики. Все, как сейчас в боксе, все прописано на год. Судьи, правила.... Был, правда, нюанс, если кому что не понравилось, то после соревнования можно было по понятиям разобраться, дополнительно так сказать.
Поэтому учеников необходимо проверять на соревнованиях. Вспомните, что и савецкая армия проводила регулярно чемпионаты.
Это, повторю, методический этап подготовки.

По поводу драться на улице. Если кто-то из учеников среднего возраста считает, что ему не достаточно соревнований, то, пожалуйста, проверяй себя на улице. Только так, с хулиганами. Если узнают, что обидел мирного жителя – выгоняют.

И вдогонку, напишу «школьное упражнение (тут тоже практиковали). Узенькая речка не больше 5 метров шириной. Две команды по берегам речки. Человек по 5-7. У каждого в руках деревянный дрын длиной так метр с мелочью. По «свистку» команды начинают бросаться дрынами. Прилетевший дрын быстро отправляется обратно. Фэерычно!!!! Думаю, драка в ринге с перчатками…. отдыхает.

С уважением, Tujh

#19 ТЭН

ТЭН

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 206 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 марта 2008 - 11:06

вообще то на соревнованиях мне приходилось потяжелее чем в драках в основном.
там против тебя противник который тебе ни в чом не уступает и также мотивирован и готов.
а в реале хорошо подготовленные ребята довольно редко встречаются.......

Именно. А наезд на работу в защите я игнорирую.

#20 Вездесущий

Вездесущий

    Пользователь

  • Ветераны
  • 266 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 марта 2008 - 11:37

к