Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

самоубийство,это грех?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#21 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 19 марта 2008 - 02:04

Маяко

К сожалению, решение за нас принимают, правильнее сказать - уже приняли. Мы можем согласиться или нет. Итог будет один и тот же.... И это не пессимизм, в этой концепции можно прекрасно жить. Надо только приспособиться. Нет-нет, не обязательно лизать ж.... Просто следует быть хитрым и циничным.
Обстоятельства и другие люди решают.... Вот блин решают и все! Пример? В школу иди, налоги плати и бла-бла-бла. Вопрос "Реального боя" вырулить в этой ситуации в свою пользу! Но ни как не переть с шашкой на броневик.

Про уход............... У меня тоже много историй. Трогательных, грустных, жестких. Каждый цепляется за жизнь. Каждый желает жизни близкому себе человеку. Уйти добровольно? Не нужно быть сильным или малодушным, вопрос решения, сиюминутного решения. По понятиям ли, от отчаяния ли, не важно. Решение принято - оно верно! И тут не важно,кем оно принято.

С уважением, Tujh

#22 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 19 марта 2008 - 03:05

Mayako
естественно в магазине вы сами решаете,что вам купить,сало или мацу........и то ваше решение добровольное пока ваш раввин не видит.....
у нас всех,очень мало свободы,и чем быстрее мы это поймем,тем быстрее начнем искать ее,если не во внешнем мире то хотя бы во внутренем.
вы думаете во внутренем мире вы свободны?глубоко ошибаетсь.
внутрений мир обычного человека эта копия внешнего мира с его законами и немного разбавленый фантазией.
если внушить рабу что он свободен,то тот не будет убегать,да и работать получше будет.

#23 Fox_Muder

Fox_Muder

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 8 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 марта 2008 - 10:43

«…Ну, что ж поделаешь: человек смертен и, как справедливо сказано было, внезапно смертен…» -Булгаков «Мастер и Маргарита».

«Человек становится мужественным, когда ему нечего терять.
Мы малодушны только тогда, когда есть еще что-то, за что мы можем цепляться. Без печали и тоски не может быть завершенности, ибо без них не может быть ни доброты, ни уравновешенности. А мудрость без доброты и знание без уравновешенности бесполезны. Человека уязвляют и обижают действия либо посягательства со стороны ближних, и это делает его слабым. Чувство собственной важности заставляет человека всю его жизнь чувствовать себя кем-то или чем-то оскорбленным. Смерть — худшее из всего, что может с нами случиться. Но поскольку смерть — наша судьба и она неизбежна, мы — свободны. Тому, кто все потерял, нечего бояться. Воин не отправляется в неизвестное, побуждаемый алчностью. Но чтобы в леденящем душу одиночестве пуститься в странствие по немыслимым пространствам иных миров, требуется нечто повнушительнее алчности. Мы — живые существа, и смерть — наш удел, а осознание свое мы обязаны сдать туда, откуда оно получено. Когда война начинают одолевать сомнения и страхи, он думает о своей смерти. Мысль о смерти- единственное, что способно закалить наш дух. Единственная привязанность война- битва.
И каждая битва, которую он ведет,- его последняя битва на этой земле. В этой последней битве воин позволяет своему духу течь свободно и ясно.»
Кастанеда «Колесо времени».


Что сильного может заключаться в том, чтоб спрыгнуть с табуретки в петлю от бельевой веревки и повиснуть на крючке от люстры под тяжестью социальных проблем? Или от неудач на любовном фронте? Или из-за проблем на работе?
Или спрыгнуть с балкона? Спрыгнуть с балкона из за проблем в личной жизни, это безусловно сильный но и без тени сомнения глупый поступок! А что лучше- сильный но глупый или трусливый, но обдуманный? Что лучше- быть глупцом или быть трусом? По мне так никакой рояли не играет;)

Разницу можно понять на вполне конкретных примерах: Сильный поступок, а главное полный осознания и необходимый в той ситуации совершили Н. Вилков и П. Ильичев закрыв собой двух амбразурный ДЗОТ у высоты 171.0 при высадке советского десанта на о. Шумшу (перекосивший уже к тому моменту значительную часть роты), тем самым дав возможность подняться с земли и вынести японцев с рубежа обороны. Сильный поступок у все той же высоты 171.0 совершила группа подрывников: Водынин, Кобзарь, Бабич, Рында, Власенко, дав неравный бой японским танкеткам, которые прорывались во фланг советскому десанту и заперев в результате боя эти танкетки в узкой лощине ценой своих жизней.
Сильный поступок совершил майор Курбатов с 6 саперами дважды средь бела дня проходил через 5 линий японских окопов пронеся с собой вначале 80, а потом 110 кг взрывчатки для уничтожения японского артиллерийского дота, который расстрелял на подходе целый караван десантных судов американской постройки, на каждом из которых находилось примерно по 200 десантников.

А сколько в мирной жизни примеров?
Разве не сильный поступок для экипажа- увести падающий самолет за пределы населенного пункта, зная, что времени на катапультирование уже не будет.

Разве не сильный поступок совершил майор на уроке НВП, когда к своему ужасу понял, что граната, которую он держит в правой руке и с которой уже слетела скоба, оказалась не учебная, а боевая, что после прокола капсюля с замедлителя повалил дым . И что перед ним 30 детей, а за окном их еще больше. И единственное САМОЕ ГЛАВНОЕ решение в своей жизни он принял в тот последний для себя день…

Каждый поступок обладает силой, но лишь поступок совершаемый с полным осознанием всех его последствий и с полной ответственностью за него можно назвать поступком война.

Суицид это сумеречное, пограничное состояние и постигнуть это состояние умом обычного человека с рациональной точкой зрения не возможно. Сперва человек скатывается в глубокую депрессию и скатываться в нее он может очень долго. Весь мир для него окрашивается в серый, равнодушный цвет, вещи, люди и поступки теряют смысл, будущее становится туманным. Мир рушится и рушатся все стереотипы. Более ничего не имеет смысла. Так вот самая большая помощь для человека в состоянии глубокой депрессии это поддержка близких его людей, которые против его желания ценой неимоверных усилий доказывают ему, что общество все еще нуждается в нем…

#24 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 19 марта 2008 - 11:31

К сожалению "герои" позитивно настроенные на героизм (долг, самопожертвование и прочее бла-бла-бла) во многом и есть настоящие суицидники.
Хотя есть правило, чем чаще человек с пылом говорит о чужом героизме, тем сильнее цепляется за жизнь свою.

#25 Mayako

Mayako

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 129 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 19 марта 2008 - 01:08

Обстоятельства и другие люди решают.... Вот блин решают и все! Пример? В школу иди, налоги плати и бла-бла-бла.

В школу идти - до 9 класса... Еще можно выбирать школу, можно в этой школе учиться или не учиться, а штаны просиживать, в концов, можно сбежать и вообще туда не ходить. Только зачем?..
Налоги плати - тоже верно. Но есть оптимизационные схемы, есть офшоры, дохрена всего, значит, сколько платить, уже зависит от нас или от того, насколько хороших специалистов мы найдем. Если речь идет о компании. Вы же сами решаете, чем Вы занимаетесь в жизни?. Опять же, можете их вообще не платить, таких возможностей тоже туева хуча. Не факт, что за Вами придут)
Я не спорю, обстоятельства мы часто изменить не можем. Но принимаем решение, как в этих обстоятельствах действовать, только мы.
Сергей, все-таки не могу полностью согласиться.

естественно в магазине вы сами решаете,что вам купить,сало или мацу........и то ваше решение добровольное пока ваш раввин не видит.....

В этом случае я прежде всего сначала должна решить, принимать иудаизм или нет. А не бегать с салом от раввина.

вы думаете во внутренем мире вы свободны?глубоко ошибаетсь.

Я думаю, свобода - относительная категория. Если гармония там есть, все в порядке.

внутрений мир обычного человека эта копия внешнего мира с его законами и немного разбавленый фантазией.

"Обычный" человек - расплывчатое понятие, разве нет?

если внушить рабу что он свободен,то тот не будет убегать,да и работать получше будет.

Да, это связано со внутренней мотивацией раба ;) (моя работа убивает мой мозг.. (( )

Среди суицидников разные есть, и сильные, и слабые.. Потому что причины и обстоятельства у всех разные и у каждого свои. Я знаю, что многие из тех, чья попытка суицида оказалась неудачной, потом благодарят за это судьбу, даже оказавшись в заведомо худшем положении. Восприятие у человека при осознании близости смерти меняется, не редко в лучшую сторону. Но вот к сожалению есть такой нюанс, что если суицид состоялся, то передумать уже нельзя.

#26 HuTp0

HuTp0

    Пользователь

  • Пользователи
  • 200 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 19 марта 2008 - 03:05

Мне кажется, в любом случае толкает на суицид слабость: физическая или моральная. И не важно, сильный это человек или слабый, в данный момент он слабый. Мне вот интересно, есть другие ситуации?

#27 Pantera

Pantera

    Пользователь

  • Пользователи
  • 69 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 марта 2008 - 03:26

Мне кажется, в любом случае толкает на суицид слабость: физическая или моральная. И не важно, сильный это человек или слабый, в данный момент он слабый. Мне вот интересно, есть другие ситуации?

Ага, есть. Если угораздит застрять с кем-то шибко хорошим в пустыне, и помощь придет через неделю, без вариантов не раньше и никак не дойти, а воды у вас на одного. И ночью вы себя прикончите. Но это постараться еще надо так попасть. Чтобы объективно во имя чего-то хорошего себе глотку вскрыть, а не потому что просто херово совсем стало.
Насчет греха не врубилась. Если всю жизнь ни во что не верить какой тогда на хрен грех?!

#28 HuTp0

HuTp0

    Пользователь

  • Пользователи
  • 200 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 19 марта 2008 - 05:11

Ага, есть. Если угораздит застрять с кем-то шибко хорошим в пустыне, и помощь придет через неделю, без вариантов не раньше и никак не дойти, а воды у вас на одного. И ночью вы себя прикончите. Но это постараться еще надо так попасть.

По сути-то тоже слабость...

#29 Nica

Nica

    Пользователь

  • Ветераны
  • 365 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 марта 2008 - 05:22

НиТрО
Любить кого-то больше, чем себя? Ну, конечно, слабость. Еще какая.

#30 Pantera

Pantera

    Пользователь

  • Пользователи
  • 69 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 марта 2008 - 05:24

Ага, есть. Если угораздит застрять с кем-то шибко хорошим в пустыне, и помощь придет через неделю, без вариантов не раньше и никак не дойти, а воды у вас на одного. И ночью вы себя прикончите. Но это постараться еще надо так попасть.

По сути-то тоже слабость...

В смысле к этому человеку, ради которого суицидились? Так слабость же у всех вообще есть. А если с точки зрения социума, то она тут как подвиг)))

#31 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 19 марта 2008 - 05:39

Глупый подвиг ибо с недельным запасом воды можно делов накрутить столько, если конечно знать как :) И бороться нужно до конца

#32 Pantera

Pantera

    Пользователь

  • Пользователи
  • 69 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 марта 2008 - 06:00

Глупый подвиг ибо с недельным запасом воды можно делов накрутить столько, если конечно знать как :) И бороться нужно до конца

А если не знать как то этот конец вам придет через 3 дня, когда вы оба коники откинете. Я не понимаю, че это обсуждать итак понятно же что имелось в виду. Это знаешь как, есть в общем-то разница до какого конца бороться.

#33 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 19 марта 2008 - 08:37

Да нет, словесностью можно заниматься сколько можно, а вот реально из таких условий вылезти, это нужно уметь, а не тихонько склеивать ласты.

Считаю, что самоубийство ради личных переживаний, типа стар я уже, немощь в коленках, девушка бросила, неразделенная любовь и т.д. и т.п. наипервая глупость. Бороться нужно до конца, неважно какой он будет.

#34 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 20 марта 2008 - 02:11

vogoragh
объясняю для тех кто в синогоге...........
бороться нужно не но физического конца,а до психисеского.
тоесть до рубежа,за которым вы превращаетесь в животное которое цепляеться всеми лапами за жизнь.
нужно чотко видеть эту грань,за которой идет лаввиная деградация вашей сущности.

#35 Mayako

Mayako

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 129 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 20 марта 2008 - 03:06

бороться нужно не но физического конца,а до психисеского.
тоесть до рубежа,за которым вы превращаетесь в животное которое цепляеться всеми лапами за жизнь.
нужно чотко видеть эту грань,за которой идет лаввиная деградация вашей сущности.

Сергей, но почему Вы считаете, что этот рубеж в принципе существует? Я допускаю, может быть, в ЕДИНИЧНЫХ случаях. Я просто не совсем понимаю, наверно, что Вы имеете в виду, потому что "психический конец" как раз в первую очередь зависит от нас самих. Ну наверно если нет серьезных прямых повреждений мозга. Потому что я знаю людей, которые даже живя с 4 стадией рака уже несколько лет, являются нескончаемым источником мудрости и позитива, и живут максимально обычной жизнью. Такие как они никак не являются животными и животными не умирают. Потому что борятся до конца, потому что дух есть и он не слабеет. А кто-то, извините, потеряв руку или ногу ляжет в кровать и больше не встанет. Потому что он теперь инвалид, не может играть в хоккей или на скрипке, и жизнь больше не имеет смысла, и это в 30-то лет. Вот он Вам, психический конец, можно пускать пулю в висок, что многие и делают. А нахрена, спрашивается?! Тяжело, да. Но никак не смертельно.

#36 HuTp0

HuTp0

    Пользователь

  • Пользователи
  • 200 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 20 марта 2008 - 09:46

НиТрО
Любить кого-то больше, чем себя? Ну, конечно, слабость. Еще какая.

А Вы видите в этой ситуации только 2 выхода?

#37 ТЭН

ТЭН

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 206 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 марта 2008 - 10:11

vogoragh
объясняю для тех кто в синогоге...........
бороться нужно не но физического конца,а до психисеского.
тоесть до рубежа,за которым вы превращаетесь в животное которое цепляеться всеми лапами за жизнь.
нужно чотко видеть эту грань,за которой идет лаввиная деградация вашей сущности.

Именно так.

#38 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 20 марта 2008 - 03:22

vogoragh
объясняю для тех кто в синогоге...........
бороться нужно не но физического конца,а до психисеского.
тоесть до рубежа,за которым вы превращаетесь в животное которое цепляеться всеми лапами за жизнь.
нужно чотко видеть эту грань,за которой идет лаввиная деградация вашей сущности.

Сергей, в синагоге плохо слышно, да и сало все-таки делает свое черное дело :rolleyes:)
ИМХО, психический конец может наступить намного раньше, чем ситуауцию возможно разрулить, потому как люди в своем большинстве в панике психически неустойчивы и как правильно вы сказали, превращаются в животных. Поэтому, хотите, посвящайте меня в раввины и высылайте в ИзраИль, но я не согласен с вами :)
Надо не терять самоконтроль :)

#39 Nica

Nica

    Пользователь

  • Ветераны
  • 365 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 марта 2008 - 06:57

НиТрО
Ситуация была описана в предположении, что выходов нет и вопрос стоит или/или. Естественно, что найти выход, при котором выжили бы 2 человека, сильно предпочтительнее, чем пускать пулю в висок.
Речь как бы шла о том, что в некоторых ситуациях цепляться за жизнь, значит топить других.

#40 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 20 марта 2008 - 07:43

Да но ситауция настолько абстрактная в обыденной жизни, что все рассуждения которые тут ведутся (и с моей стороны тоже) далеки от того, что могло бы там произойти, ИМХО.
Все испытания даются, чтоб их преодолевали. Тут многие со мной будут спорить, но мне с такой точкой зрения легче жить, как-то в депресняк не вгоняет вообще никогда, а наоборот сил прибавляет.