Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Где брать железо для клинков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 132 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 12 марта 2008 - 11:11

Раньше на одном уральском заводе ;) работяги делали отличные "тесаки" из плющенных клапанов и из пластин из ренгенаппаратов.
Где же сейчас берут сталь для клинков?
Есть многослойки, как у катан?

#2 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 12 марта 2008 - 11:36

Рессоры. Из них делают.

#3 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 12 марта 2008 - 12:55

У меня дома опелевская рессора лежит ;) Шашка из нее самое то будет ;)

#4 *_Че Гивара_*

*_Че Гивара_*
  • Гости

Отправлено 13 марта 2008 - 01:12

2 Лев Глаголев
Делали мне ножик из полотна рельсореза. Прослужил в качестве "кухонного" долго. Резал хорошо. Незнаю только катаная там сталь была или нет.

#5 Н.Ежелев

Н.Ежелев

    Пользователь

  • Модераторы
  • 483 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 марта 2008 - 02:21

Лев - каких габбаритов клинки? Вариантов с получением материала куча

#6 Enigma

Enigma

    Вольный ронин

  • Старейшины
  • 1 489 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 марта 2008 - 04:55

Катана изготовляется из твёрдого и мягкого металла, в итоге порядка 750 слоёв, получают метал из руды, около недели выплавляют его из неё. Если делать тесак из рельсы, то он будет очень мягкий, и его прейдётся постоянно подколачивать, если он будет из твёрдых сортов металла, то тесак станет очень хрупкий, закаливать в домашних условиях практически не возможно, т.к. необходимо его раскалить примерно до 1500 градусов ( если не ошибаюсь), ну если только у вас нет доменной печи, да и после закалки металл нужно обрабатывать должным образом.
Если не правельно его закалить, то металл станет опять же либо зрупким, либо очень мягким.

#7 Н.Ежелев

Н.Ежелев

    Пользователь

  • Модераторы
  • 483 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 марта 2008 - 11:00

Катана изготовляется из твёрдого и мягкого металла, в итоге порядка 750 слоёв, получают метал из руды, около недели выплавляют его из неё. Если делать тесак из рельсы, то он будет очень мягкий, и его прейдётся постоянно подколачивать, если он будет из твёрдых сортов металла, то тесак станет очень хрупкий, закаливать в домашних условиях практически не возможно, т.к. необходимо его раскалить примерно до 1500 градусов ( если не ошибаюсь), ну если только у вас нет доменной печи, да и после закалки металл нужно обрабатывать должным образом.
Если не правельно его закалить, то металл станет опять же либо зрупким, либо очень мягким.


ага ...а ещё катана самый острое что есть на земле и разрубает всадника напополам вместе с доспехами и конём...


в инете или дешёвых пособиях по самураям можно и ещё не такой ещё бред найти..

вы если пишете то пишите хотя бы о том что знаете наверняка

#8 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 20 марта 2008 - 03:17

Интересно, а с чего пошли эти легенды о фантастической остроте и прочности катаны???? С синематографа верняк :rolleyes:))))))

#9 Н.Ежелев

Н.Ежелев

    Пользователь

  • Модераторы
  • 483 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 марта 2008 - 08:47

Эти легенды небезпочвенны,японские клинки и вправду хороши...для определённых целей,технологии и процесс посвоему уникален и вызывает уважение и интерес.

Но удалённость данной цивилизации диктует ещё и своё видиние регулярных войн и как следствие вооружения и доспеха - а отсюда и школу работы с длинномером.

не буду вдаваться в подробности - на Солнцеликих Островах это рулит - и совсем не рулит во всём остальном ничтожном мире.

Отсюда вывод - технологии ХО Японии - очень хорошо,но для японцев,для нас же это не более чем интереснейший пласт знаний,культура и экзотика

а вот экзотика это то что продаётся - а это и отвечает на все вопросы



р.s. одно маленькое уточнение - неужели вся европа с востоком и азией проводя ВСЁ своё время в перманентных войнах,имея колосальные ПРАКТИЧЕСКИЕ знания ведения сражений с использованием холодного оружия так и осталась "деревней" в изготовлении самого популярного и востребованного оружия убийства?

#10 Сашко

Сашко

    Ветеран

  • Старейшины
  • 520 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 марта 2008 - 06:21

Налицо характерная японская особенность -- из всего делать культ и легенду. Чайная церемония, каллиграфия, фехтование и все-все-все. Для войны, по большему счету, до лампочки супер-дупер крутизна клинков -- после определенного уровня технологии улучшение качества уже особо не влияет на боевые свойства. Скорее, наоборот, для создания сильной армии важнее массовость производства, а все эти эксклюзивные клинки, которые нужно ковать по два месяца, только мешают наладить таковое массовое производство.

Танк Т-34 выиграл войну не потому, что у немцев не было танков лучше, а потому, что наши коробки можно было клепать в огромных количествах и ремонтировать в поле.

#11 Enigma

Enigma

    Вольный ронин

  • Старейшины
  • 1 489 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 23 марта 2008 - 03:13

в инете или дешёвых пособиях по самураям можно и ещё не такой ещё бред найти..

вы если пишете то пишите хотя бы о том что знаете наверняка


Ну шож вы обо мне такого мнения плохого то, эта инфа у меня из разных источников: кузнецы, передача про клинки, книги, япошки, которые приезжали в Россию и т.д. Да и неразу не написал о том чего незнаю, вон в ёге попробуйте найдите меня, а ведь как хоца!

#12 Enigma

Enigma

    Вольный ронин

  • Старейшины
  • 1 489 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 23 марта 2008 - 03:19

технологии ХО Японии - очень хорошо,но для японцев,для нас же это не более чем интереснейший пласт знаний,культура и экзотика

для справки...
проверенно эксперементально: Когда достаёшь Катана, то в тот же момент и наносится удар, причём достаточно летальный., когдаже достаёшь европейский двусторонний меч, то фактически теряешь одну треть скорости. потому как из-зи его веса приходится после выимки делать и замах. Повторюсь, это проверенно на опыте!

#13 Н.Ежелев

Н.Ежелев

    Пользователь

  • Модераторы
  • 483 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 23 марта 2008 - 02:51

для справки...
проверенно эксперементально: Когда достаёшь Катана, то в тот же момент и наносится удар, причём достаточно летальный., когдаже достаёшь европейский двусторонний меч, то фактически теряешь одну треть скорости. потому как из-зи его веса приходится после выимки делать и замах. Повторюсь, это проверенно на опыте!



молодой человек,больше не говорите этого нигде что б не засмеяли

а я даже спорить не буду

#14 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 24 марта 2008 - 03:02

Enigma, таки Вы пытаетесь спорить с экспертом, который с абсолютной беспощадностью к себе всегда готов "достать из широких штанин большую деревянную танту" - не делайте этого впредь, дабы не засмеяли :P

а за длинноклинковое оружие могу сказать следующее - у меня есть доступ к одной неплохой коллекции сабель, которыми можно немножко помахать, чтобы почувствовать их в руке.
Из европейских очень неплохи французские кавалеристские сабли, очень нравится английский морской палаш, очень хорош персидский шамшер (опять же в английском колониальном исполнении), весьма приятное впечатление оставляют индийские мечи - НОвсе они по эргономике и удобству не идут ни в какое сравнение с японским унтер-офицерским син-гунто..а это даже далеко не катана :)

гы, а деревянная танта у меня тоже есть, за диваном валяется - если спину почесать хочецца - очень удобная приспособа :)))

#15 Enigma

Enigma

    Вольный ронин

  • Старейшины
  • 1 489 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 марта 2008 - 01:59

Ну да ладно!!!! Вы тут все такие умные, великие, граматные, всё знаем всё умеем, хотя истоники e yfc в основном практически одни. Моё мнение никого не интересует и не надо!!! Незнаю чего хотели, но пожалуйста Good by!!! My best regards!!!

#16 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 25 марта 2008 - 12:02

Enigma

не дуйтесь, сударь ! :) А если хотите стать таким же вумным, как мэтр Николя, прочитайте два раза книжку "Мужик с топором", и Вы тоже сможете давать, гы-гы, "огнеупорные советы" :)

я вот не смог осилить, перед поездом забежал в книжную лавку на вокзале, купить сборничек Трахтенберга в дорогу, а там "Мачо с мачете" в продаже, ну я и взял, поприкалывацца над креативом..
однако после 30 страниц в клозет книжку вынес, ниасилил..
видать не судьба таким вумным, как Коля, стать..:)

#17 Н.Ежелев

Н.Ежелев

    Пользователь

  • Модераторы
  • 483 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 марта 2008 - 05:17

Ну да ладно!!!! Вы тут все такие умные, великие, граматные, всё знаем всё умеем, хотя истоники e yfc в основном практически одни. Моё мнение никого не интересует и не надо!!! Незнаю чего хотели, но пожалуйста Good by!!! My best regards!!!


Я говорю с позиции своих знаний,я занимаюсь производством режущего и колющего уже давно - сам,своими ручками, бренды организованные при моём участии впринципе неплохо котируются в оружейной тусе( ножевой) - "РВС" например,мои знакомые люди - одни из лучших кузнецов в этой стране,все естественно балуются японскими мотивами иногда, я тоже делал катаны в своё время из чисто спортивного интереса.Поэтому говорю вам только с позиции своего личного опыта исключительно .

Вам же совет - не закипать так сильно, ведь много чего есть в мире что неизвестно нам?

#18 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 25 марта 2008 - 06:11

эх, каков талантишше :) тупые джапоны секреты по наследству передают, куют месяцами, а тут - между стаканами из спортивного интереса - шмяк-бряк, и пожалуста вам, катана готова :)))
осталось тока ноут-бук из фанеры сколотить - и кирдык мировому империализьму :)

#19 штабс-капитан

штабс-капитан

    Новичок

  • Пользователи
  • 39 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 марта 2008 - 06:30

эх, каков талантишше :)

Дим, мне любопытно стало. Тебе Коля в тапки нагадил или до поезда не подвез?
А то прям "Такую личную неприязнь я испытываю к потепревшему!"

#20 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 26 марта 2008 - 09:58

Дима, ну где ты неприязнь углядел :Laie_99: ?
Хоть Коля и суров, как среднестатистический челябинский пацан, но мой валенок от унизата отличить вполне способен :good2:
просто Николя личность настолько неординарная, что как ляпнет чего - у меня сначала корчи от смеха, а потом пытаюсь промолчать, да не могу - видимо от недостатка "беспощадности к себе" :bi: