Перейти к содержимому


- - - - -

Выносливость и набор веса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 *_Tac-Tic_*

*_Tac-Tic_*
  • Гости

Отправлено 28 апреля 2004 - 11:06

Собственно 2 вопроса:
1) Кто как тренирует выносливость перед соревнованиями?
2) Мне надо набрать килограмм 10 веса, желательно в течении полугода или быстрее что и как посоветуете?

#2 *_Дмитрий_*

*_Дмитрий_*
  • Гости

Отправлено 28 апреля 2004 - 11:33

Кто как тренирует выносливость перед соревнованиями?


Если в кратце, то есть специальная и общая выносливость. Общая это бег, ну а специальная работа на мешках, лапах и в парах.

Мне надо набрать килограмм 10 веса, желательно в течении полугода или быстрее что и как посоветуете?


Не тренировать выносливость, и кушать (желательно на ночь ;)). Но если организм не склонен к набору веса, то хоть ешь целыми днями, ничего не поможет. Метаболизм... Можно попытаться кушать спецпитание и качаться, тоже вариант... Всегда сам хотел набрать немного веса, а теперь даже тренируясь, вес сам растет, так что уже и желание прошло.. Возраст наверное.

Сейчас A_ndre увидит тему обязательно напишет развернутый вариант ответа ;). A_ndre? побысрее пока L0ky не увидел ;)

А вообще выносливость интерестная тема. И очень актуальная. И она пока не обсуждалась на старом форуме. Так что инетерстно будет услышать мнение не только одного A_ndre. Есть же и тренера и бойцы на форуме. Поделитесь. Ладно мне как всегда пора уходить, вечером напишу поподробнее...

ЗЫ: НЕ помешало бы разбить тему на два обсуждения: выносливость и набор веса.. А то зная тенденцию уходить от темы, можно дойти и до обсуждения меню..

#3 *_Tac-Tic_*

*_Tac-Tic_*
  • Гости

Отправлено 28 апреля 2004 - 11:42

Да я думал разбить на 2 темы, но не знал как тут принято. По поводу выносливости: бег это понятно ну может ещё какие упражнения жлательно чтобы можно было делать одному.
Мой организм как раз таки не склонен к набору веса и всегда это было проблемой, на тренировках растет, но очень медленно.

#4 *_Ops_*

*_Ops_*
  • Гости

Отправлено 28 апреля 2004 - 12:13

10 кило солидная прибавка.Уверен,что такую потянешь?Это чувствуется даже на моих 110.На самом деле,чем плавнее набираешь,тем полезнее масса.Совмещать набор такого колличества массы с каратэ не получится.Иди жуй-пей всю продукцию айронмена,причём усиленно налегая на креатин.Тогда массу наберёшь.Может не 10 кило,но около того.Про каратэ на это время забудь.

Сообщение отредактировал Ops: 28 апреля 2004 - 12:13


#5 *_Ops_*

*_Ops_*
  • Гости

Отправлено 28 апреля 2004 - 12:16

Выносливость можно поднять скакалкой или велосипедом.Это полезнее бега,так как суставы силно не грузит.Ну и размашечка тоже не помешает,раз по 500 в разных вариантах.

#6 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 28 апреля 2004 - 12:24

Сейчас A_ndre увидит тему обязательно напишет развернутый вариант ответа ;). A_ndre? побысрее пока L0ky не увидел  ;) 

Нет, ошибочка у тебя, Дима, вышла. Пока развернутый вариант писать не буду, дам лишь сслылку, В КОТОРОЙ переплелось очень много нюансов. Но при желании выделить _своё_ можно.

Если вкратце непосредственно по теме, то:

1. Вес. Просто физическими упражнениями вес не наберешь. Надо очень долго тренироваться (не год и не два) по специальным методикам, принятым в культуризме. А так... Только анаболиками, но это уже не то :P

Ну можно, конечно физухой набрать кило, два, максимум три за короткий промежуток времени, но не больше. Причем, как отметил Дима, это несколько... кгм... не совместимо с наработкой выносливости ;)

2. Выносливость.

Первое - бег. Причем по пересеченной местности, помногу (от 4 км) и с ускорениями через каждые метров 400 по метров 50. Еще одно неплохое упражнение бЕгом - киллометр, два, но с максимальным выкладыванием. Лучше 1 км очень быстро. Потом отдых минуты три-пять, потом опять бежать. И так, сколько выдержишь.

Второе - плиометрика. Самая разнообразнейшая. Я уже тут давал ССЫЛКУ, по который весьма авторитетный человек рассказывает о плиометрике. Это можно взять на вооружение.

Третье - СФП (специальная физическая подготовка). Тут основное, ИМХО, работа на больших тяжелых грушах (2 минуты активного их колочения со всей дури руками-ногами -> полминуты-минута отдыха -> опять подход. В идеале надо выдерживать 10 подходов. Если такое есть, увеличивать время одного подхода до 3-4 минут), работа с лапами (то же, что и с грушей, только партнер постоянно меняет местоположение лапы), работа в спарринге (очень легкий, но быстрый, в корпус можно руками тыкать без ограничений силы). Минимум по 5 противников попеременно без отдыха.

Вроде на первый раз пока все. Кто еще что знает, пусть делится.

#7 *_Haoss_*

*_Haoss_*
  • Гости

Отправлено 01 мая 2004 - 05:04

Возникает небольшой вопрос, с какой целью необходима столь серьёзная прибавка. Хочешь в Абсолютку, стоит попотеть, ежели нет, так может лучше взяться за скорость, мощь, реакцию и тактику. В комплексе они заменят большой вес, в то время, как вес затормозит их развитие.

ОСС!

Сообщение отредактировал Haoss: 01 мая 2004 - 05:17


#8 *_Дмитрий_*

*_Дмитрий_*
  • Гости

Отправлено 01 мая 2004 - 10:32

Первое - бег. Причем по пересеченной местности, помногу (от 4 км) и с ускорениями через каждые метров 400 по метров 50. Еще одно неплохое упражнение бЕгом - киллометр, два, но с максимальным выкладыванием. Лучше 1 км очень быстро. Потом отдых минуты три-пять, потом опять бежать. И так, сколько выдержишь.


Ещё вариант. В зависимости от того к чему готовишься. Допустим берем за основу подготовку к турниру. За два месяца начинай бегать кроссы (4 км минимум), за месяц переходи на дистанцию 1 км на время. И за две недели перходи на 100 метровки. Это поднимет не только выносливость, но и скорость. Где то читал, что спринт используют после кача, что бы не закрепощаться.

Да и нельзя забывать так называемые циклические тренировки. Сам свидетель как дохлый пацан поднял себе кондицию, и весьма неплохо. Не нашел ссылку в интернете на пример такой тренировки, поэтому опишу в кратце сам. 30 сек отжимания, 30 сек пресс, 30 сек приседания, 30 сек бег (по возможности спринт), 1-2 мин отдыха (или по пульсу). И так до 8-10 раундов.

Кроме того обязательно почитай статью на эту тему Мишеля Веделя. вот ссылка

#9 *_Сэмпай_*

*_Сэмпай_*
  • Гости

Отправлено 01 марта 2005 - 09:32

Про набор массы. У меня таже проблема, я легковес (очень легкий :) ), качался по четыре часа три раза в неделю, стал жилистый как Брюс Ли но массы фиг, при этом я занимался каратэ. Попалась мне книга Стюарта Макроберта "Думай", всем кто хочет набрать массу очень ее рекомендую. После прочтения,следуя рекомендациям, в течение года набрал 10 килограмм веса, что для меня было фантастикой(особенно в первые месяцы, когда набираешь по три кг за квартал).

#10 *_Гость_Bond_*

*_Гость_Bond_*
  • Гости

Отправлено 01 марта 2005 - 10:30

Советую есть глазированные сырки по пятку за раз.
После недльного сидения на заднице, и поедания сырков (это помимо обычной пищи) + 2 кг.
Есть нужно всё калорийное и жирное, а также белок с креатином, и конечно, штанга- большие веса, базовые упражнения минимум 3 раза в неделю.
Придерживаясь примерно такой методики+ бег с ускорениями+ размашка-растяжка, за 4 месяца вес стабильно увеличился с 69 до 73 кг.
Не факт, что тебе это подойдёт, но дерзай, я долго искал эту формулу, и наконец могу пользоваться.

#11 *_Юрий Земсков_*

*_Юрий Земсков_*
  • Гости

Отправлено 01 марта 2005 - 11:16

Насчет тренировки выносливости имею мнение отличное от тех что высказали выше.По вопросу набора массы..трудно но реально формула такая:
1.Атлетизм 2 раза в неделю(только базовые упражнения)
2.Протеин,карсил до 8 таблеток в день,рибоксин по схеме,витамины в6 в12,кокарбоксилаза.
3.И рекомендации по питанию для культуристов.

#12 *_terebok_*

*_terebok_*
  • Гости

Отправлено 01 марта 2005 - 12:03

По поводу изменения веса…
Существует масса методик как это сделать…
Набора веса: плотный ужин с небольшим количеством алкоголя (~0.33 пива). Алкоголь помогает усваиванию пищи, но может отрицательно сказаться на выносливости.
Сброс веса: ~40 минут не пить после тренировки.

1 - Изменять вес можно только в «межсезонье». Вес мало изменить – он должен стать «рабочим».

2 - что бы изменить вес надо постараться изменить свою психологию…
иными словами если толстеешь – поменьше мельтешить. Т.е. выполнил свою тренировочную программу (качалка, бег, спарринг,…) и все. Меж этажей только на лифте. Мышцы растут не в момент, когда их качаешь, а после когда отдыхаешь, питаешься - восстанавливаешься. Очень важно выдерживать сроки восстановления.

3 – с возрастом вес и сила человека увеличивается, а гибкость, ловкость, скорость… идут на убыль. Мне кажется, было бы правильнее все делать в свое время. По себе знаю, как сложно в 20 лет выйти на жим в >100 кг и в 30 сесть в шпагат или освоить новые технические элементы.

С весом лишний раз играть не стоит. Его резкие изменения могут негативно отобразится на сердечно-сосудистой и прочих системах организма.
ОС.

#13 *_styoma_*

*_styoma_*
  • Гости

Отправлено 01 марта 2005 - 11:16

Мне удалось за два крайних месяца набрать 4 кг, а я при этом не склонен к полноте, химию не ел ни какую (даже протеин и батончики), а крайнюю неделю тренировался по 6-7 часов из которых большая часть - аэробная работа. Я просто спал по 8 часов ночью и часик днем и ел дробно (по тарелке 5 раз в день), хотя за обед обычно съедал по 3-4 тарелки. Ел кашу, мясо, орехи, творог, сыр и все что под руку попадет, кроме конфет, белого хлеба и свинины, а конфеты ел только через 30 мин после дневной тренировки. Идеальная диета для набора веса. Главное много тренироваться, а то можно умереть от обжорства. :D При этом рельеф нормальный, только грудь и широчайшие чуть пообъемней стали (жира во мне вообще почти нет).

Сообщение отредактировал styoma: 01 марта 2005 - 11:19


#14 *_terebok_*

*_terebok_*
  • Гости

Отправлено 02 марта 2005 - 10:34

Не однократно наблюдал, как ребята серьезные бойцы, инструктора… в качалке просто теряются или начинают заниматься ерундой (это еще ладно, но «Железо не е..т, оно давит» ***). Хотелось бы высказать несколько рекомендаций (не сочтите за занудство)…

1. Обязательно соблюдайте технику безопасности. При работе с большими весами (>~50% от своего веса) элементарно травмироваться.
___1.1. не гонитесь за большим весом.
___1.2. перед выполнением упражнения проконсультируйтесь – как его делать (спина выгнутая «горбушкой» при становой тяге – гарантированное смещение дисков позвоночника).
___1.3. в зале нельзя нарушать дисциплину – см ***, вы можете травмировать себя или товарища.
___1.4 во время выполнения упражнения Вас ни для кого не существует. И Вы не дергаете товарища во время работы. (Отвлекся … травма)
___1.5 не забываете как следует размяться, разогреться.

2. Обязательно нужен план занятий. Необходимо выдерживать правильное соотношение нагрузки / восстановления.
Мышцы растут не во время занятий, а во время отдыха - восстановления. У всех свои цели и у всех свои особенности. Существует огромное количество упражнений, методик, ... . Существуют методики (программы) для увеличения мышечной массы, силы, выносливости…Для достижения максимального результата нужно консультироваться со специалистом.
___2.1. Отсутствие плана занятий – как минимум приводит к уменьшению результата. Необходимо грамотно подобрать нагрузочную программу.
Типа: Пн Спина{тяга штанги в наклоне 3*8, верхний блок 2*10}, Бицепс{…}; Ср Грудь{…}, Трицепс{…}; Пт … для того что бы не загонять себя, а отработать подобранный комплекс несколько недель. Очень важен отдых – сон, питание. Очень важно грамотно включить сюда аэробные и спарринговые нагрузки - расставить приоритеты.
___2.2. Необходимо выдерживать паузу между подходами (пожал, 2 минуты отдохнул, опять пожал). Если недостаточно отдохнул – не сможешь выполнить намеченную программу, слишком долго – застыл, можно заработать травму.
ОС.
P.S. Себя любимого надо беречь