Перейти к содержимому


- - - - -

Откройте глаза


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 *_Akira_*

*_Akira_*
  • Гости

Отправлено 23 февраля 2005 - 10:26

Вы говорите об организации, Бранч-чифах, соревнованиях. Но откройте глаза. Разве Ояма занимался каратэ ради всего этого. Не он просто занимался. Он своим потом и кровью заработал деньги. Он хотел развивать Кеокушин, а не то что сейчас называется так. Он создал организацию чтобы те люди которые хотят заниматься могли заниматься, а не для того чтобы левые люди приходили в зал, платили в зал и дро--ли, говоря что они ищут "Абсолютную истину".
Покупайте, только у нас и только для вас частичка единственно верной Абсолютной истины кричат так хорошо вам известные ученика Оямы. Ояма научил их всему, он дал им деньги, залы, возможность заниматься и тренироваться для души. Возможность учить только достойных. Они после смерти сенсея подали в суд, чтобы доказать что именно он носитель Абсолютной истины, и сто имаенно ему то сенсей доверял больше всего, и что он должен получить все эти залы, банковские счета, и быть самым самым главным.
И после этого вы все говорите об истинном духе Кеокушина, о том что сейчас в мире готовят только достойных бойцов? Откройте глаза!
Каждый достойный боец, который бьётся не ради денег, славы, признания, а ради тех идеалов которые заложил основатель стиля, сделал себя сам! Очень не многие сейчас могут называться достойными учителями. Ведь дух Кеокушина не в том чтобы собрать деньги за семинар, и показать как хорошо мы умеем стоять на кулаке, сделав шоу перед жующей публикой, а втом чтобы соверенствовать себя каждый день.

#2 *_Морто_*

*_Морто_*
  • Гости

Отправлено 23 февраля 2005 - 11:20

Приятно читать такие , романтические излияния. Все верно Я начал заниматься лучшим каратэ, ради каратэ (уже 18 лет назад). Ояма начинал так же как ты пишешь, но потом выяснилось что Киокушин это великолепный брэнд и товар, а схема Оямовского ИКО 100%-но укладывается в схему сетевого маркетинга (если не знаете, что это такое то поинтересуйтесь). Как экономист с высшим образованием, говорю, что ИКО (Оямы), это одна из лучших бизнес систем мира (типа Гербалайф, Орифлейм, Амвей и т.п., обороты конечно меньше, но рентабельность наверное даже лучше). Другое дело, что рядовой потребитель (ученик) может спокойно заниматься тем самым истинным каратэ находясь в этой системе, от него для бизнеса требуется только лишь регулярно сдавать взнос в Хонбу. Когда Ояма понял, что он создал прекрасную бизнес-систему, это стало все больше его затягивать, это действительно захватывающий многомиллионный, очень интересный бизнес.
А теперь, скажите молодой человек, кто из известных вам каратистов, отказался бы от многомилионного бизнеса в пользу "буду просто заниматься каратэ"... Таких нет. Зато масса примеров, когда люди пошли тем же путем, создавая альтернативные системы.
Совсем не критикую данность.

#3 *_Vaza Ari_*

*_Vaza Ari_*
  • Гости

Отправлено 23 февраля 2005 - 01:46

Да, Киокушин это еще и бизнесс, но мне плевать куда идут мои взносы за тренировки, аттестации, семинары... Мне главное то, что есть возможность в этой системе совершенствовать свое тело и дух, искать свою истину... Ояма говорил, что цель Киокушина "Становление характера личности". Киокушин мне многое дал и я готова за это платить

#4 *_Гость_maxdedik_*

*_Гость_maxdedik_*
  • Гости

Отправлено 24 февраля 2005 - 11:29

Каждый боец дерется ради славы и признания. Если в человеке нет честолюбия, он вообще не дерется.
Как сказано в Хагакурэ воин должен думать об одном "...как сразить могущенного врага", и практикуя боевые искусства каждый должен тренироваться с настроем - "Я лучший в Японии".
Вот так. По моему Ояма-сосай подписался бы под этими словами.
А насчет презренного металла... Можно конечно и не брать деньги за семинар, но... как-то уж больно кушать хочется! :rolleyes:

#5 *_Гость_Гость_*

*_Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 24 февраля 2005 - 11:58

Правильно! И чтобы один мог думать постоянно о том, как сразить могущественного врага еще сто "крестьян" должны платить налоги. Так как с "крестьян" уже сейчас на каратэ ничего не получить, то и приходиться ради единиц работать с болотом, зарабатывать на нем и заниматься маркетингом и читать книгу "Как продовать тому, кто не навидит продовать". И если бы вся эта система не работала, то мы бы не имели сейчас и тех одиночек, которых сражают могущественного врага.

#6 *_ike_*

*_ike_*
  • Гости

Отправлено 25 февраля 2005 - 08:07

Я не против денег. За всё в этом мире надо платить и за тренировки и за семинары.
Меня потрясает что люди ради денег плюют на чсе идеалы. Я имею ввиду разделение на две организации, и параллельно тому что сейчас Кеокушин всё ближе к боксу или боям без правил, только с каратэшным колоритом.

#7 *_Akira_*

*_Akira_*
  • Гости

Отправлено 25 февраля 2005 - 08:13

Я не сомневаюсь в мастерстве тех кто проводил семинар и не в чём не упрекаю, так ДЕДИК действительно мастер.
А написал я это в связи с тем что все утверждаю что сейчас уровень бойцов растёт. И что сейчас техника каратэ Кеокусинкай развивается. Нет он деградирует...

#8 *_Гость_Гость_*

*_Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 25 февраля 2005 - 09:49

Чушь. Развивается и невероятными темпами. Сравнить можно восемь Чемп. Мира. Сравнить последние Чемп.Японии. Я про спорт.

#9 *_winst_*

*_winst_*
  • Гости

Отправлено 03 марта 2005 - 12:56

У меня был относительно большой перерыв в занятиях. Когда я вернулся - я был шокирован... все семпаи и сенсеи начиная с 8 летнего возраста..
Конец 80-х, начало 90-х - сдать на 8-кю - это было что- то... Был кореец Ли, так он отсеивал с 10 кю тех, кто у Илюшкина сдавал на более высокиие ступени. Сейчас на пояс принимают у всех подряд, закрывая глаза на большие погрешности в технике. Говоря, что ставят "авансом". Дело даже не в степени - отношение к кекушину (даже уже не знаешь как назвать стиль) за поледнее десятилетие очень поменялось. И деньги свою роль здесь безусловно сыграли.

#10 *_Морто_*

*_Морто_*
  • Гости

Отправлено 03 марта 2005 - 11:38

Да, огромная масса примеров, типа "Спасибо, все сдали, пойдемте на сайонару". Но это явление как-раз вызывает (даже судя по высказываниям по этой теме) противодействие. В нашей молодой региональной организации (Всего три сэмпая и один сэнсэй, кол-во учеников около двухсот) задан свой четкий стандарт техники физических качеств и духовной традиции, и нас на месте, конечно беспокоит, как там " подают" технику и т.п., в центре, но прежде всего мы стремимся в своей региональной организации выдерживать свой стандарт и никто просто так экзамен не сдаст, будь он перспективный спортсмен или щедрый спонсор, в нашем мире и так можно все купить , пусть в киокушин останется все понастоящему- выполняешь критерии, получи заслуженный пояс, не выполняешь (пусть даже эти критерии очень жесткие-никаких поблажек) иди еще тренируйся.
Не надо критиковать тех кто раздает пояса, "пена" сама сойдет, начните со своей секции.

#11 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 03 марта 2005 - 11:45

Морто, а как быть с теми, кто усердно тренируется долгое время, но в силу каких то физических ограничений не способен выполнить те или иные нормативы?
(ну не может человек бить маваши дзедан, за то руками так сажает…)

#12 *_Морото_*

*_Морото_*
  • Гости

Отправлено 03 марта 2005 - 12:09

Вы говорите об индивидуальном случае, а я говорю о проблеме вцелом. Есть случаи когда люди с ограниченными возможностями являют собой пример силы духа для вполне способных ребят. Думаю частный случай это отдельная тема, решать здесь должен безусловно экзаменатор, учитель, это его ответственность и если его критерии высоки и близки к истинным на пояс сдаст только достойный человек (даже если у него, в силу каких то личных обстоятельств, есть ограничения по выполнению техники, но согласитесь таких людей единицы, а мы говорим об общих тенденциях.)

#13 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 03 марта 2005 - 12:27

А другой момент… человек занимается карате (потеет, работает )сколько хватает свободного времени - занимается бизнесом. И при этом бескорыстно спонсирует ребят ездящих по соревнованиям …как быть в этом случае?
Нельзя все грести в одну кучу! Все люди разные. И критерии, на мой взгляд, тут один - желание человека. …Да он не смог отжаться 50 раз – упал на 30-м, но он выложился полностью….

#14 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 03 марта 2005 - 01:55

2 Морото

Вы говорите об индивидуальном случае, а я говорю о проблеме вцелом.

Каждый человек, а стало быть и каждый случай - индивидуален, я бы сказал даже уникален. Нет и не может быть "проблемы целиком". система экзаменов в том виде, как она сейчас существует, с некоей программой, - совершенно не сочетается с единоборствами. Степень продвижения по пути мастерства в единоборстве оценить по программе нельзя, невозможно. Это должна быть экспертная оценка развития человека в коплексе. Система экзаменов в нынешнем виде заточена только под одно - успешно собрать деньги. Но слава Богу существуют еще порядочные мастера-экзаменаторы...

#15 *_Морто_*

*_Морто_*
  • Гости

Отправлено 03 марта 2005 - 02:37

Человек отжался 30 раз больше он не может, но он выложился полностью , молодец давайте дадим ему например 4 кю? Уважаемый, изначально киокушинкай не для всех. Выбирайте айкидо, муай-тай, самбо, и т.п., но будьте добры если вы занимаетесь киокушин, выкладываться полностью и соответствовать хотя бы минимуму программы (у нас минимум слегка завышен). А то пояс хочу, называться киокушиновцем хочу, а отжиматься не могу... Посторайся или выбери другое.

#16 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 03 марта 2005 - 03:23

winst:

Сейчас на пояс принимают у всех подряд

Тут наблюдается "борьба за кохая". Массовость организации. Помните как перед Новым Годом МТС и Билайн раздавали номера? Вот и тут происходит похожее. Ну, намотали тряпочку того или иного цвета, ну и ладно. Народу все равно, а человеку приятно. Добрее к людя надо быть, а всю суровость оставлять для соревнований. Очередной пояс перед занимающимся это как морковка перед осликом. На мой взгляд, сейчас существует во всех федерациях (во всем мире) такая практика до 1 дана тебя особо «ипать» не станут, а вот начиная со 2…. по полной.

Морто:

изначально киокушинкай не для всех

ну да, безусловно, он создан только для Вас (супермена). Если народ не будет заниматься - на что будут существовать организации?

Еще раз повторюсь, каждый человек индивидуален!

#17 *_Vaza Ari_*

*_Vaza Ari_*
  • Гости

Отправлено 03 марта 2005 - 04:43

А знаете, я согласна с Морто...
Киокушинкай действительно не для всех.
Мне всегда обидно, когда при сдаче аттестаций на очередной кю, кто-то сдает ее вместе с тобой, а на деле совсем не достоин этого. У меня 3 кю и я свободно отжимаюсь на сейкенах 70 раз, а рекорд 100. В этом весь смысл Киокушина. Путем нечеловеческих нагрузок на тело формируется сильный дух. И если ты не можешь отжаться еще 30 раз на силе духа, а вместо этого падаешь без сил, то тебе не место в Киокушине (если, конечно, претендуешь на серьезные занятия). У нашего семпая "выживают" сильнейшие, потому что он чтит добрые традиции Оямы. Слабые просто уходят.

#18 *_Морто_*

*_Морто_*
  • Гости

Отправлено 03 марта 2005 - 08:41

Да, Ваза Ари именно об этом я и говорю.

#19 *_Akira_*

*_Akira_*
  • Гости

Отправлено 05 марта 2005 - 12:24

Вот в чём ключ, Ояма создал бизнес. Очень умный бизнес -- 95% занимающихся думают что занимаются Каратэ, и довольны этим. Они обеспечивают материальными средствами те 5% которые занимаются только начтоящим Каратэ. Вы выполняете лишь роль тех ста крестьян. И соревнования (которые выглядят куда менее интересно чем бокс) и ваши пояса(тряпки для подпоясыания кимоно точнее сказать -- какая разница какого они цвета?) это лишь развлечение ("Каратэ-шоу" -- М.Накаяма).

#20 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 05 марта 2005 - 02:54

Приветствую всех! Я новичок(занимаюсь чуть больше 5 месяцев),но даже я был потресён высказанными здесь предположениями и высказываниями,дело в том,что я пришёл в киокушин(не знаю какая разновидность даже) случайно и меня он привлёк именно своей искренностью и духовным отношением к тренировкам,но неужели это просто очередная финансовая пирамида,коих вообще было создано множество за годы перестройки!? :D Лично я хочу честно получать свои пояса и думаю,что уж лучше бы все объединились и хотя бы попытались сохранить дух оригинального киокушина.Кстати,я слыхивал,что Элвису Пресли дали пятый дан за финансовую помощь,оказанную организации-неужели правда!? ;) :)