Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос К С.михайлову


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 В.Миньков

В.Миньков

    Пользователь

  • Модераторы
  • 82 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 23 февраля 2008 - 02:53

Сергей, ну почему же Вы, не имея никакого личного опыта практики йоги, отговариваете людей, которые чувствуют в себе интерес к этому, не самому вредному способу самопознания? Йога в этом плане ничем не отличается от любого вида единоборств: можно получить травму (если нет осознанности и самоконтроля), можно попасть к не самому грамотному преподователю (тут скорее всего причины кармического характера), можно даже просто потерять интерес к занятиям (тут просто миллион причин). Но всё это необходимые и неизбежные этапы на пути духовного развития человека. Разве не так?
P/S: А проблеммы с энергетикой и чакрами это уж совсем маловероятно, слишком уж много предохранителей заложенно в нас Природой. Я знаю людей, которые итенсивно практикуют по 4 часа в день (праноямы, асаны, крии), они вполне адекватны и нет ощущения что их уносит ни в ту ни в другую сторону. Возможно, что тот кому сужденно быть повешенным, не может утонуть, даже если очень постарается :)

Сообщение отредактировал В.Миньков: 23 февраля 2008 - 02:58


#2 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 23 февраля 2008 - 05:10

В.Миньков
мда,занимаясь много лет медитациями,я не имею опыта в йоге.......
сильно сказано!
но мне кажется что мы с вами под йогой понимаем что то совершенно разное.для вас это асаны и диета,тоесть здоровый образ жизни.
а для меня в первую очередь мировозрение и связанная с ним энергетика.

йога без энергетики,это тоже что бокс без спарингов,отработки по груше и лапам,и без офп.видели таких боксеров?так подобные йоги от них ничем не отличаются........

насщет ваших предохранителей,это просто смешно.есть такие упражнения,которые гарантированно угробят неподготовленного человека,описывать их небуду естественно,но только издалека намекну простенькое,визуализация огня при пранояме.........

вам кажется что вы тоже разбираетесь в медитациях,смею вас огорчить,судя по тексту вы занимаетесь обычным аутотренингом,тоесть зацикленны в ментальном пространстве и вряд ли из него уже выберетись.

мое мнение,для современного человека гораздо полезней по утрам обычная зарядка и прогулка вечером с собакой на свежем воздухе,чем все эти ассаны и праноямы вместе взятые.
и еще,меньше общайтесь с другими йогами,даже подобие этого учения не терпит тусовок.
и оставьте все эти сказки про карму,это понятие трактуется совсем не так как об этом думают современные йоги.
чтоб не быть голословным рекомендую почитать Свами Винекананда,туже карма-йогу к примеру.........
так что йогой нельзя заниматься,как и любым другим духовным учением.ей можно только жить,меняя себя,меняя свой внутрений мир,меняя целевые установки.и меняя тело только для того чтоб оно могло пропускать гораздо большее количество энергии,тоесть подключать с другим источникам.

йоги-экстрасенцы-колдуны-смертельные ниндзи.........
как мне это надоело.........

#3 В.Миньков

В.Миньков

    Пользователь

  • Модераторы
  • 82 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 февраля 2008 - 08:51

Уважаемый Сергей! Спасибо,что нашли время для столь обстоятельного ответа, безвозвратно "зацикленному в своём ментальном пространстве" недорослю. Идею о том, что хатха-йога является низшей из всех видов йоги, я, оспаривать конечно не буду, поскольку неоднократно встречал её в работах очень авторитетных товарищей. Но, осмелюсь задать ещё пару-троечку вопросов: 1. "мировозрение" о котором Вы упоминаете, это разве не ментальная форма?
2. как Вам, живущему в мегаполисе, употребляющему в пищу мясо и алкоголь (простите, если ошибаюсь) удается поддерживать чистоту энергетических каналов? И какими методами Вы "меняете тело, что бы оно могло пропускать гораздо большее колличество энергии"?
3. Что позволяет Вам быть уверенным, что Вы не не находитесь в плену своего воображения?

P/S: Йогом себя, кстати, вообще не считаю, честно!

#4 В.Кушнирик

В.Кушнирик

    тренер

  • Модераторы
  • 1 054 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 февраля 2008 - 09:05

Знаю Влада Фадеева (!!!), Знаю Севу (кстати, его спорт-показатели сильно возросли после йога-практик). Значит в этом что-то есть....или пить....тоже хочу.....

#5 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 25 февраля 2008 - 12:27

Как будете относиться к практике, так оно и будет.

#6 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 25 февраля 2008 - 02:13

В.Миньков
ваши вопросы,полностью подверждают мое мнение о вас.

но отвечу.......
во первых,я живу загородом,в своем скромном домике,где есть все от джакузи до огромного телика который я не смотрю,только биотлон наблюдаю.хотя квартира тоже есть.
относительно прочиски грязных каналов,уважаемый,не надо путать чакру с унитазом,а каналы с канализацией.нет грязной и чистой энергии,это вас кто то обманул.этот миф о прочиске каких то каналов,в современной йоге является надувательством в чистом виде..........
единственный положительный эффект в йоге заключается в диете,но ведь питаться в меру можно и без позы лотоса кстати.
именно переидание и неправильное питание является причиной практически всех болезней и преждевременной старости.
но заметьте,я говорю о диете а не о многодневной голодовке.
мясо ем,так как живем не в индии где 40 в тени является прохладой.
но мясо только отварное,и не каждый день.иногда выпиваю,но тоже мало к сожалению моему..........

теперь о мировозрении,этот термин включает в себя ментальный уровень как и несколько других.

а насщет моего воображения не беспокойтесь,есть определенные критерии.но о них я естественно с вами говорить не буду,да и с другими тоже.

относительно вас уважаемый,совершенно ясно что вы пошли по кругу,поначитавшись книжек.я тоже одно время был в таком положении,но смог выскочить.мне думается вам надо завязать с йоговскими тусовками,с этим филиалом дурдома.я понимаю,вам хочется нести в народные массы мудрость и свет....не торопитесь,как только они у вас появяться,то это желание быть гурой мгновенно рассосется как лопнувший фурункул.
я понимаю,вы живете в городе.если я просыпаюсь под пенье птиц и свежий лесной воздух,то вы от звуков соседского унитаза под запах горящей помойки.вам не хватает тишины и одиночества.
постарайтесь провести ментальную голодовку.
в течении суток не разговаривайте,не читайте,и не смотрите телек.
может у вас что то и измениться,хотя не сразу конечно............

#7 В.Миньков

В.Миньков

    Пользователь

  • Модераторы
  • 82 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 февраля 2008 - 04:21

Уважаемый Сергей, ещё раз благодарю за внимание к моей скромной персоне. Искренне рад, что у Вас настолько всё хорошо в материальном плане. Общение с Вами оказалось даже интересней чем я предполагал, но ещё интересней то в какую сторону заведут нас с Вами эти рассуждения и чем всё закончится :D , надеюсь, что и уважаемой публике будет не без интересно поучаствовать или хотя бы понаблюдать нашу дискуссию. Впрочем, как только Вам надоест учить уму разуму заблудшего меня, дайте знать в любой форме, я не обижусь. Если Вы не против, то данную ситуацию я так же воспринимаю для себя как практику йоги: наблюдаю свои внутренние реакции на те или иные Ваши высказывания, то есть Вы на данный момент мой Гуру. Ом! Намах Шивая! Совершенно согласен с Вами относительно бессмысленности разделения энергии на чистую или грязную, а под прочисткой каналов я понимаю именно подготоку тела "чтоб оно могло пропускать гораздо большее количество энергии,то есть подключаться с другим источникам"(С.Михайлов). Вы совершенно правильно заметили, что основе моих представлений лежит чтение книг (к сожалению их не так много) и общение с мудрыми (по-моему мнению) людьми, плюс процентов 20 опыт и результаты собственной практики. Кстати, в древней ведической литературе рекомендуется именно такой подход. А что влияет на Ваши представления и как они формировались? Наверное, это был прямой космический канал?!

PS: Хочу ещё похвастаться: моя продвинутость позволяет мне не сильно раздражаться по поводу шума соседского унитаза и запаха горящей помойки (почти как медитация на смашане(место сожжения усопших в Индии). Но природу я тоже люблю!!! :)

#8 Н.Ежелев

Н.Ежелев

    Пользователь

  • Модераторы
  • 483 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 февраля 2008 - 09:46

С удовольствием наблюдаю за диспутом ))

#9 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 25 февраля 2008 - 10:37

Нравится стиль изложения В.Минькова. Культурно так.


И не без юмора :)

#10 В.Кушнирик

В.Кушнирик

    тренер

  • Модераторы
  • 1 054 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 февраля 2008 - 11:56

Сева, а кто Тебя "присадил" на Йогу?

#11 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 26 февраля 2008 - 12:25

В.Миньков
насщет открытого космического канала вы правы,он есть.правда одностороний........
ну а если серьезно.
первую книгу по йоге я прочол лет двадцать пять назад,и именно тогда я и начал робкие попытки что то понять и зделать.
после этого я перечитал гору книг,даже копию книгу перемен зделал.
относительно прочиски.она напрямую связана с диетой,но с обратной связью.тоесть практикующий человек,именно сам,без всякого волевого усилия начинает потреблять гораздо меньше пищи,и становиться в еде очень привередлив.
понимаете разницу?тоесть диета как следствие а не как причина.

относительно оздоровления в йоге,я уже говорил что это достигается именно диетой и успокоеним благодаря аутотренингу.очень рекомендую почитать Рожнова-психотерапия.

йога,это духовное учение,все остальное в ней это только сопутствующие вещи.именно осознание этого и даст мотивировку,а благодаря ей и соответсвующий энергетический уровень,так как мотив это энергия в потенциальном виде.

у вас 20 процентов только опыта,все остальное болтовня,пускай и очень умная и мудрая.вы пытаетесь количеством информации компенсировать практический опыт.я тоже прошол через это.
и тоже был напыщенным дурачком,который считал что может что то нужное прочесть в умных книжках.но разница в возрасте,так как для выхода на качественно другой уровень возраст очень влияет.
если после сорока это не удалось,то значит и не удастся.
если проще,у вас практически не осталось времени,чтоб выбросить эту груду мукалотуры,и попытаться отойти от своего тупикового пути.
вы скажите что это невозможно без наставника,это так.но дело в том,что когда ученик находиться в таком горящем состоянии,его вибрации входят в резонанс с потенциальным учителем и они находят друг друга.

так что уважаемый,йога это не диете с асанами и дыханием,хотя минимум должен быть конечно,это вывод своего внутренего мира во внешний мир,соединение этих миров и как следствие управление ими.
меньше думайте о своем здоровье,именно эта мотивировка и является самой распостраненой ошибкой.

в общем ответил вам серьезно.
хотя мог конечно в синогогу послать с раввинами позу лотоса осваивать.......

#12 *_Гость_*

*_Гость_*
  • Гости

Отправлено 26 февраля 2008 - 09:40

Михайлов жжот как всегда)))Ну просто нет такой темы в которой Михайлов небыл бы умудрённым опытом гуру" прошедший через всё это хрен знает когда" )) Если вы начали заниматься хоть чем нибудь помните - Михайлов уже был тут!)))

#13 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 26 февраля 2008 - 09:46

Михайлов жжот как всегда)))Ну просто нет такой темы в которой Михайлов небыл бы умудрённым опытом гуру" прошедший через всё это хрен знает когда" )) Если вы начали заниматься хоть чем нибудь помните - Михайлов уже был тут!)))

;)

#14 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 26 февраля 2008 - 10:57

Если серьезно, я раньше очень сильно возражал против разговоров о всякой там энергетике, цигуне, йоге и проч.
Но тогда они велись в несколько ином контексте, навроде: "Ну, я считаю, что реальному бойцу НАДА освоить магию, пару комбинаций энергетических ударов и левитацию".
Что свидетельствовало об умственном потенциале автора таких опусов.

Но в целом тема интересная. А разобраться в ней иногда возможно не иначе как методом проб и ошибок. Поэтому опыт таких людей, как В. Миньков, достоен всякого уважения.

#15 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 26 февраля 2008 - 04:00

Тоже читаю, тоже интересно. Но позиция Михайлова мне ближе.

#16 В.Миньков

В.Миньков

    Пользователь

  • Модераторы
  • 82 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 февраля 2008 - 05:52

Сева, а кто Тебя "присадил" на Йогу?

Привет Виталий, рад что ты уже в строю. :) Со мной всё было просто и в то же время удивительно. Первое занятие йогой было в самой что ни на есть попсовой обстановке и ситуации, но даже там я почувствовал. что в этом что-то есть. Дальше я обошёл несколько йога-центров, везде мне очень нравилось, но что-то заставляло искать дальше. А вот когда я попал Диме (йога-сенсей мой, Макса и Бату) и к концу тренировки мой коврик просто плавал в луже пота (так я потел только на экзамене на 1дан) в то время как миловидные девушки рядом делали всё то же самое без особого напряжения, я решил разобраться почему так получается. Вот так уже года 4 разбираюсь, потеть, почти перестал, но появилось много других вопросов.... а тебе теперь сам бог велел! ;)

#17 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 26 февраля 2008 - 06:09

к концу тренировки мой коврик просто плавал в луже пота (так я потел только на экзамене на 1дан) в то время как миловидные девушки рядом делали всё то же самое без особого напряжения, я решил разобраться почему так получается.

У девушек мышебцов меньше. Тест ещё такой был, кто дольше вытянутую руку продержит: качок или хрупкая девушка. И девушки от природы более гибкие.
О том, что на йоге можно пропотеть, по себе знаю.

#18 В.Миньков

В.Миньков

    Пользователь

  • Модераторы
  • 82 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 февраля 2008 - 06:51

Увжаемый Сергей, Ваше последнее сообщение меня несказанно порадовало! Готов подписаться практически под любым Вашим словом (если только это Вас не слишком обидит :unsure:). На счёт того, что у меня "практически не осталось времени" я почти не переживаю, сделаю сколько смогу и продолжу в следующем воплощении.
Книги я безусловно выброшу (или лучше подарю), но только когда достаточно в них разберусь(именно так советовал делать Кришнамачарья)
С советом "меньше думайте о своем здоровье" таже песня: циклиться и делать его самоцелью конечно не правильно, но поскольку я хочу максимально продвинуться ещё в этой жизни, оно мне не помешает. Асасны для этого и делаются.
Ваша 100%-ная правда это про диету: я даже сам не понял как из моего рациона исчезло сначало мясо и птица, а теперь и рыба, которую раньше любил невероятно.
Ещё раз спасибо за серьёзный ответ, даже синагога практически в тему.
Но что бы дискуссия не угасла, задам очередной провокационный вопрос: "Как Вы думаете, удастся Вам достигнуть просветления в этой жизни?" В моём вопросе есть конечно некоторый элемент подкола, но в большей степени он серьёзный. Надеюсь, что присущая Вам острота ума позволит это понять.

Ps: А ещё у меня возникла идея опубликовать нашу дискуссию в журнале "ЙОГА", а то меня давно просят статью написать на тему "йога и каратэ", а у меня вдохновения не хватает. Как Вам такая мысль? :rolleyes:

#19 *_Гость_*

*_Гость_*
  • Гости

Отправлено 26 февраля 2008 - 09:53

что когда ученик находиться в таком горящем состоянии,его вибрации входят в резонанс с потенциальным учителем и они находят друг друга.
Однозначно,"Абсолют" несвежий попался,но как прёт и торкает! Грибы отдыхают!

#20 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 26 февраля 2008 - 10:34

В.Миньков
термин просветление я понимаю буквально.
тоесть вы изменяете тело и психику так,что через него идет постоянный поток энергии.
тут мы опять спотыкаемся о внешнии препятствия.в частности в определенном месте для работы.это вопрос важнейший,так как именно в этом месте создается эгрегор благодаря систематическим медитациям,и именно он и позволяет делать работу эффективней на порядок,помните я говорил о ментальном фоне?а ведь есть и другие постоянные факторы которые мешают.именно поэтому и надо работать в изолированном постоянно помещении.если проще,у вас должна быть комната,желательно обитая железом,и в ней вы только медетируете,понимаете?в ней никто не бывает кроме вас и учеников.и вы там бываете только для работы.ведь не зря постороних в серьезные храмы не пускали.без этого достичь что то серьезного просто не реально,так как вам в других местах приходиться поначалу тратить силы для изоляции пространства,и я уж молчу о повышения концентрации энергетики в этом месте.

вы меня так и не поняли,здоровье в йоге это только средство и не больше,и замерев на этой ступеньке вы получаете мощнейший откат.
занимаясь такими вещами,вы как бы раздражаете окружающий мир,который естественно пытается вас достать.и только постоянный рост уберегает вас от ответного удара который мир наносит уже по вашей тени.но стоит замереть и привет.......

допишу позже,пойду с собакой гулять.