Перейти к содержимому


Фотография

В Чем Сила Брат?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 15 февраля 2008 - 11:35

Добрый день уважаемые.
Ответьте мне на вопрос в чем раздница между физической силой йога и обычног кача штангой и в чем одно и то же? Эта тема постоянно всплывает и я решил разобраться.
У Сергея Михайлова есть нехилые критерии физ.подготовки со штангой:
1. 10-15 раз жим лежа прим.100 кг.
2. на бицепс 20 раз прим.50 кг.
3. на ноги 100 кг раз 10-20
Писал на память,мог чу чуть ошибиться.
Что может сказать представители йоги и цигун могут ли потянуть такие нагрузки ил у них есть свои критерии физ.готовности.

П.С.
Серегей сорри за плагиат.

#2 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 15 февраля 2008 - 11:48

Добрый день уважаемые.
Ответьте мне на вопрос в чем раздница между физической силой йога и обычног кача штангой и в чем одно и то же? Эта тема постоянно всплывает и я решил разобраться.


Ну, насколько я знаю, прямой целью йоги не является набор физической силы. Конечно, асаны могут развивать силу и гибкость, но все же основная цель не в этом. Иначе гимнаст был бы по определению великим гуру.

Что же касается цигуна, то он включает в себя множество разнородных практик, опять-таки направленных на достижение разных целей: оздоровление, укрепление ударных конечностей и т.д. Мое мнение - цигун может повысить эффективность силовых упражнений за счет повышения энергетики, но не выступает как их замена.

А что касается критериев в цигуне, то, видимо, это способность качественно выполнить тот или иной комплекс.

#3 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 16 февраля 2008 - 12:14

Что может сказать представители йоги и цигун могут ли потянуть такие нагрузки ил у них есть свои критерии физ.готовности.

Скажу за йогу.
Парадоксальным образом увеличивается выносливость. Сокращается время сна. Количество потребляемой пищи тоже уменьшится (особенно если она экологически чистая).
По критериям - это же не спорт. Сложно сказать. То есть, если в гимнастике ты сел на шпагат - хорошо. В йоге это не критерий.

#4 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 16 февраля 2008 - 02:46

а куда ни плюнь,критериев нема........что в йоге,что в единоборствах.
а раз нет критерев конкретных,то любой маразм сгодиться.

блин,как утомили в натуре.
я йогой не занимался,но как то на спор,в мороз стоя на ветру в легкой футболке,смог поднять температуру тела так что пот пошол,а ведь это элементарное самовнушение.
а кто из доморощенных йогов повторит?
правда башка потом пару дней здорово болела.

критериев нету!потому что без них гораздо удобней духовным ананизмом заниматься........

#5 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 16 февраля 2008 - 09:53

Сам начал заниматься йогой пол года назад. Могу сказать что разрабатываються и качаються мышцы о существовании которых я не знал. Повышаеться общая выносливость. Конечно в йоге нет критериев, однако как постоишь свернутый в узел на 3х или 2х точках опоры так мышцы потом побаливает. При этом навык выстроить себя в асане помогает в усвоении техники.
Вообще физ. подготовку йога можно сравнить с физическими данными скалолаза, у тех то же все тело развито без всякой штанги, при этом хилятиками их никто не назовет. При этом растянутость и и гибкость йогов позволяет нервному импульсу гораздо быстрее проходить по телу соответственно реакция быстрее.

Про цыгун ничего не знаю. Может господин Скалозуб что нибудь расскажет.

#6 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 16 февраля 2008 - 10:39

Ну, начитавшись книг Роямы, пробовал стоять в столбе. После 10 минут глаза вылазят на лоб, но толку не заметил.
А вот один динамический комплекс делаю уже полгода в качестве утренней разминки.
Впечатления положительные.

Правда, думаю, что выбирая себе комплекс, надо подходить к делу осторожно, т.к. многие из них придумали тогда, когда и воздух, и обстановка, и условия жизни были совершенно другие.

#7 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 16 февраля 2008 - 05:35

Вообще физ. подготовку йога можно сравнить с физическими данными скалолаза, у тех то же все тело развито без всякой штанги, при этом хилятиками их никто не назовет.

Подмечено верно. Не знаю, как "чистые" скалолазы тренируются, но очень гибкие и цепкие. При этом на вид бывают такие, как тока их ветром не сдувает. Но нужны врождённые данные для этого вида спорта.

#8 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 16 февраля 2008 - 05:54

я йогой не занимался,но как то на спор,в мороз стоя на ветру в легкой футболке,смог поднять температуру тела так что пот пошол,а ведь это элементарное самовнушение.

В горах на привале сел на сидуху в майке и штанах, босиком. И просидел полчаса, пока обед готовили. Согрелся. Самовнушение имеет место быть. Но главное отключиться от раздражающих факторов.
Группа в это время утеплилась в пуховики, в полар. Смотрели на меня, дрожали и мёрзли.
Сейчас хожу в выходы без спального мешка, и в палатке не сплю. До Порфирия Иванова далеко, конечно. Но меня и мой результат вполне устраивает.

#9 В.Миньков

В.Миньков

    Пользователь

  • Модераторы
  • 82 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 февраля 2008 - 04:40

По моим ощущениям: 1. йога делает более управляемым сухожильный аппарат, что влияет на жесткость удара, позволяя добиться мгновенной концентрации всей ударной структуры
2. умение управлять расслаблением, которое является первоочередным навыком в йоге, позволяет увеличить скоростной компонент ударного движения.

#10 Евгений

Евгений

    Ветеран

  • Модераторы
  • 734 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 17 февраля 2008 - 05:36

"растянутость и и гибкость йогов позволяет нервному импульсу гораздо быстрее проходить по телу соответственно реакция быстрее.""
- с точки зрения биологии и химии - бред. мпульс передается по нервам с помощью электро-химического механизма. его скорость меняется, но не из-за гибкости. Скорость в спорте повышается за счет сокращения количества задействованных нервных элементов. (укорочение пути сигнала)

#11 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 17 февраля 2008 - 06:36

Евгений
вы так всех йогов распугаете!
пускай пишут............

йога-цыгун-СК-и тд.

чего люди только не придумают лишь бы на тренировке не потеть...........

#12 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 17 февраля 2008 - 07:05

"растянутость и и гибкость йогов позволяет нервному импульсу гораздо быстрее проходить по телу соответственно реакция быстрее.""
- с точки зрения биологии и химии - бред. мпульс передается по нервам с помощью электро-химического механизма. его скорость меняется, но не из-за гибкости. Скорость в спорте повышается за счет сокращения количества задействованных нервных элементов. (укорочение пути сигнала)


Да? Спорить не буду не специалист. Могу только сказать что ребята у которых мускульно сухожильный каркас (не обязательно йоги) у них удар резче и жестче.

#13 Александр Барс

Александр Барс

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 6 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 февраля 2008 - 01:13

Вопрос к Жукову и Михайлову. Что вы себе внущали, находясь на холоде. Что тело нагревается, воздух не холодный, что вы не чувствуете холода, или что еще.

#14 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 18 февраля 2008 - 01:26

Самовнушение важно на начальном этапе. А потом тебе просто НЕ ХОЛОДНО. Но самовнушение один из элементов.
Важно помнить, что для человеческого организма холод всегда стресс. Для морозонеустойчивых людей не подходят многие виды закаливаний. То есть, сначала надо знать, что ты из себя представляешь вообще, изначальные данные.
Поэтому свой пример не буду приводить. Я морозонеустойчивый.

#15 HuTp0

HuTp0

    Пользователь

  • Пользователи
  • 200 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 18 февраля 2008 - 07:39

Дмитрий, а как узнать, что ты из себя представляешь, и как потом на основании этого закаливаться? Вобщем по-подробнее хотелось бы узнать...

#16 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 18 февраля 2008 - 09:24

Я не тренер и не инструктор по йоге. Тем более не гуру. По обучению ничего не могу сказать.
Меня учили, как сделать, чтобы это работало. Но не учили учить других. Тем более, многое построено на ощущениях, в форуме не объяснить.

#17 Александр Барс

Александр Барс

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 6 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 февраля 2008 - 11:30

Я не тренер и не инструктор по йоге. Тем более не гуру. По обучению ничего не могу сказать.
Меня учили, как сделать, чтобы это работало. Но не учили учить других. Тем более, многое построено на ощущениях, в форуме не объяснить.

Интересен обмен опытом.

#18 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 19 февраля 2008 - 02:34

ИМХО, обмен опытом возможен у людей со сходным образом жизни и мировозрением. И не в Сети.
Касаемо противодействия холоду, этому можно научиться без йоги. Всего лишь вопрос в уже имеющемся опыте и времени на освоение.

#19 MadMax

MadMax

    Кшатрий

  • Модераторы
  • 988 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 04 марта 2008 - 01:41

Цукамото, Казуми, Миньков, Хасиков ... вот показатели. Остальное БЛА-БЛА-БЛА

#20 *_Гость_*

*_Гость_*
  • Гости

Отправлено 12 марта 2008 - 09:49

http://forum.lazarev...ic10683-15.html