Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Особенности Женского Каратэ В Разных Странах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Mayako

Mayako

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 129 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 04 февраля 2008 - 12:51

Интересная тема между прочим, как оказалось. В разных странах вообще к женщинам разное отношение, чего уж там. А к женщинам в боевых искуствах тем более. Ментальность разная, традиции разные. И несмотря на то, что в каратэ эти традиции свои, культурные особенности той страны, в которой этим каратэ занимаются, как правило накладывают свои отпечатки на тренировки, на подход, методику преподавания. Особенно (лично мне) интересно это влияние на женское каратэ, причем должна сказать, оно наверно наиболее значительно, как мне показалось. Я мало где была, но здесь есть люди, которые знают, имеют опыт. В чем отличие тренировки женщины, скажем, в Штатах и России? Какие плюсы-минусы? Есть может какие-то тонкости в той стране, где вы занимаетесь, может у вас есть опыт чтобы сравнить? Поделитесь мнением/впечатлением пожалуйста!

#2 Garfield

Garfield

    Ветеран

  • Старейшины
  • 662 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 февраля 2008 - 01:05

кстати действительно интересно..особенно если бы кто мог поделиться информашкой о женском каратэ в иране-саудовской арабии :)

#3 Tadana

Tadana

    Пользователь

  • Ветераны
  • 203 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 февраля 2008 - 01:34

Я заметила, что у нас, когда идет набор, девушек приходит больше чем парней, но потом постепенно рассасываются :)
А так нормально относятся, хочешь тренироваться - тренируйся на здоровье)

#4 Pantera

Pantera

    Пользователь

  • Пользователи
  • 69 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 марта 2008 - 06:18

В России вроде так уже нормальное, если спорт, если с упором на что-то псевдо и не псевдо духовное, типа айкидо там, то бывает очень хорошее, а бывает снисходительное. В реальных прикладных стилях и аццки традиционных сами понимаете хреновое к женщинам отношение. Если прикладнуху под женщин не адаптируют, или не лень возиться. Америкосы меня улыбают. Как там в спорте высших достижений и секретных школах лэтсгоуагли не знаю, но в среднем и большинстве это жесть... Во-первых, дескриминация ж недопустима, во-вторых, просто жесть, потому что подход такой. Ну просто это надо на себе прочувствовать :) Ментальность такая, что несовместима с японскими и китайскими традициями. Мне так показалось. Все как-то по-другому воспринимается, тупо и очень просто или я такая ненормальная, не знаю. Но здесь же вроде есть люди, у которых реальный опыт и все молчат! В Японии у меня подруга тусила, сказала, к женщинам тоже относятся вежливо и снисходительно и много куда не берут, а куда берут берут относительно недавно, хотя их там уже очень много. Лучшее отношение к женщинам в драках в грязи!!! Вот там они в полном почете и ажуре. И еще в этом..сейчас.. в винчуне и куноити. Одну женщина разработала другая вроде как была разработана под женщин. И еще чем-то, название не помню. Остальное только в рамках оздоровительных систем нормально, а если что серьезнее, хоть скрыто, но либо недооценивают, либо тихонько ржут. А вот как сами тренировки для женщин построены наверно от тренера зависит а не страны. Но только в рамках закона должно быть!:()

#5 Мяука

Мяука

    Ветеран

  • Старейшины
  • 586 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 20 марта 2008 - 09:36

Думаю, что скажу впринцыпе банальные вещи..
Я немного занимаюсь, чтоб уж анализировать., как появиться опыт обязательно сообщу.
А так могу сказать, что вот по Украине заметила, что к девушкам (реальных женщин мало) отношение вполне посредственное. Занимаються, ну и хорошо! Особой ставки на девушек не делают, ни в соревновательной, ни в спортивной деятельности. Если занимают призовые места - радуються и гордяться, но не более. Считаеться, что девушка находиться в команде, но она не боец. (не считая единичных исключений)

#6 В.Кушнирик

В.Кушнирик

    тренер

  • Модераторы
  • 1 054 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 марта 2008 - 12:12

МЯУКА!
Я единичное искючение. Очень уважаю тетей-бойцов!

#7 Мяука

Мяука

    Ветеран

  • Старейшины
  • 586 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 21 марта 2008 - 12:31

Но ведь речь идет не об уважении, а об степени направленности женской тенировки... Можно даже сказать - характера методики подготовки.

#8 В.Кушнирик

В.Кушнирик

    тренер

  • Модераторы
  • 1 054 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 марта 2008 - 12:37

дык и я о том. У меня две сборницы Украины и я для них отдельно делаю программы, причем разные.

#9 Мяука

Мяука

    Ветеран

  • Старейшины
  • 586 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 21 марта 2008 - 02:14

Эх, Виталий Богданович... Потихоньку начинаю завидовать вашим девченкам.... (в хорошем смысле этого слова)

#10 Enigma

Enigma

    Вольный ронин

  • Старейшины
  • 1 489 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 23 марта 2008 - 03:41

Думаю, что скажу впринцыпе банальные вещи..
Я немного занимаюсь, чтоб уж анализировать., как появиться опыт обязательно сообщу.
А так могу сказать, что вот по Украине заметила, что к девушкам (реальных женщин мало) отношение вполне посредственное. Занимаються, ну и хорошо! Особой ставки на девушек не делают, ни в соревновательной, ни в спортивной деятельности. Если занимают призовые места - радуються и гордяться, но не более. Считаеться, что девушка находиться в команде, но она не боец. (не считая единичных исключений)

И могу сказать даже почему. Ведь мало кто из леди остаётся в этом виде спорта на долго, следовательно и вывод напрашивается: найдут себе молодого человека ли наиграются в "ЗЭН" и харе, и это в 95% случаев!

#11 Miyavi

Miyavi

    Новичок

  • Пользователи
  • 24 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 марта 2008 - 10:53

"найдут себе молодого человека ли наиграются в "ЗЭН" и харе, и это в 95% случаев!"

В этой фразе и проявляется всё отношение к девушкам в каратэ:)

#12 Enigma

Enigma

    Вольный ронин

  • Старейшины
  • 1 489 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 марта 2008 - 01:49

Нет, не всё, остаётся ещё 5 % ...

#13 Miyavi

Miyavi

    Новичок

  • Пользователи
  • 24 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 марта 2008 - 03:24

...Остаётся надятся,то эти 5% не думают,что "девушка в каратэ-корова на льду".

#14 Enigma

Enigma

    Вольный ронин

  • Старейшины
  • 1 489 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 02 апреля 2008 - 01:06

Ну и опять меня непоняли 95% девушек в зал приходят за глупостями, и только 5% остаются стать бойцом :)

#15 Pantera

Pantera

    Пользователь

  • Пользователи
  • 69 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 02 апреля 2008 - 04:52

Ну и опять меня непоняли 95% девушек в зал приходят за глупостями, и только 5% остаются стать бойцом :blink:

Ага, мне нравитсяэта статистика! Разовьем?
Из 5% девушек, оставшихся стать бойцом порядка 2.67% становятся бойцом по-глупости. Около 1.7% оставшихся стать бойцом, бойцом не становятся. Из 95% ушедших девушек 15% обретают шанс стать бойцом. Порядка 70% предпочитают искать счастья в глупостях, за которыми приходят. 9% уводят этих глупостей вместе с собой. 4% девушек приходят бойцами. 0.01% уйдя достигают сатори. 0.001% достигают его, оставшись. 70% девушек бойцов читают форум "superkarate.ru".
Откуда данные, Enigma? :huh:

Теперь я могу сказать про Китай!! Вчера вернулась подружка. Говорит, было круто. Девчонки в уважухе, но многие вещи делали в отдельных группах или им отдельно объясняли. Чем занимались не знаю. По мне так ОФП.

#16 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 02 апреля 2008 - 04:57

Ага, мне нравитсяэта статистика! Разовьем?
Из 5% девушек, оставшихся стать бойцом порядка 2.67% становятся бойцом по-глупости. Около 1.7% оставшихся стать бойцом, бойцом не становятся. Из 95% ушедших девушек 15% обретают шанс стать бойцом. Порядка 70% предпочитают искать счастья в глупостях, за которыми приходят. 9% уводят этих глупостей вместе с собой. 4% девушек приходят бойцами. 0.01% уйдя достигают сатори. 0.001% достигают его, оставшись. 70% девушек бойцов читают форум "superkarate.ru".
Откуда данные, Enigma? wink.gif

Во, закрутила ))))) Браво!!!

#17 Мяука

Мяука

    Ветеран

  • Старейшины
  • 586 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 03 апреля 2008 - 03:17

Ух ты! меня бойцом назвали! ))))))))) :)
Смотрите, у нас классная перспектива.. Значит, коли мы все тут бойцы (большая часть их представителей) - наши страны могут гордиться! Ведь не так уж и мало нас здесь.

#18 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 04 апреля 2008 - 01:23

кстати действительно интересно..особенно если бы кто мог поделиться информашкой о женском каратэ в иране-саудовской арабии :)

Не совсем карате,но всё таки по теме:
http://talks.guns.ru.../52/299326.html
7-8 картиночки (сверху)

#19 Mayako

Mayako

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 129 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 06 апреля 2008 - 05:59

7-8 картиночки (сверху)

Александр, что это? ;)

#20 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 08 апреля 2008 - 10:45

7-8 картиночки (сверху)

Александр, что это? :)

Это - девушки-бойцы (или правильно бойцыцы) тренируются в одной из фундаменталистских стран.Наверное каратэ тоже у них преподается.