Перейти к содержимому


Фотография

Что Важнее?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#21 karategirl

karategirl

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 637 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 14 декабря 2007 - 09:51

"Но, очень часто бывает так, что мысли типа "пояс только для поддержания штанов "и пр. возникают у тех кто понял , для себя, недостижимость этой цели. Короче говоря Лиса и виноград.
Не имею ввиду никого из данной ветки, просто наблюдение по жизни."

Это конечно и так, иногда люди льстят сами себе, успокаивая себя тем, что пояса им нигде не надо, а на самом деле просто понимают что ни о каких поясах речи быть не может.... если хочешь пояс - надо пахать на него, да еще как пахать! Я это уже почуствовала:))) правда я пахала не на пояса, а просто потому что нравилось, нравилось испытывать свои силы, а на пояса меня уже тренер гнал:))) а против него не попрешь...

#22 mna

mna

    Пользователь

  • Ветераны
  • 209 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 декабря 2007 - 05:10

мысли типа "пояс только для поддержания штанов "и пр. возникают у тех кто понял , для себя, недостижимость этой цели. Короче говоря Лиса и виноград.

+1

#23 mna

mna

    Пользователь

  • Ветераны
  • 209 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 декабря 2007 - 05:14

если хочешь пояс - надо пахать на него, да еще как пахать!

Увы, но не для всех так...правда жизни....

#24 karategirl

karategirl

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 637 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 14 декабря 2007 - 11:13

Да, я с тобой согласна....

#25 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 15 декабря 2007 - 12:55

ОСУ!
Скажите, а что важнее - очередной пояс(кю/дан) при корявой технике или возможность заниматься в свое удовольствие и проходить каждую ступень осознанно?


Во-первых, очередной пояс при корявой технике - это вообще насколько часто бывает?
Во-вторых, что есть корявая техника? На 10-й кю корявость - одна, а на 1-й дан - совсем другая. :)
Причем это целиком зависит сугубо от личного мнения экзаменатора. Один требует на каждый кю идеального выполнения требуемых техник, другой постепенно повышает требования к одним и тем же техникам. Имхо, второй путь более правильный ибо оценивается общий уровень мастерства, а не мастерство владения определенным ударом.
В-третьих, любой экзамен вообще предполагает проходной балл. Грубо говоря, один выполняет "на троечку", а другой - "на отлично". Но при этом оба "сдают".

Сам занимаюсь чисто для себя, но экзамены стараюсь не пропускать :) Ну вот люблю я "регалии", в детстве недополучил, наверное :)