Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Би Шизофрения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#1 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 10 декабря 2007 - 12:54

Откуда это все - грязь, подловатые разборки, обсирание оппонентов, дутые степени, засуживание на соревнованиях?
Откуда мастера, которых бьют гопники?
Ведь мир БИ мир воинов, суровых жестких людей, мало кого боящихся и готовых отстоять свою точку зрения жестко и бескомпромиссно.
Мне кажется дело в изначально заложенном противоречии, которое есть у практически любого из нас. Только у кого то это запущено, а у кого то нет.
На татами воины и борцы, суровые взгляды, жетские нокауты соперников, философия Бусидо.
А кто в жизни? Да терпилы по большому счету, у большинства проблемы с деньгами, большинством же я уверен помыкают на работе какие нибудь ущербные уроды.
Кто из присутствующих утром идет наслаждаться природой или просматривать биржевые котировки за чашкой ароматного капуччино, а ?
Большинство напялив офисную пижаму, непроснувшиеся, в ожиданиии омерзительного тягучего как зубная боль рабочего дня ползут на работу, с толпами таких же ущербных, грузятся в быдловоз, или кредитный фокус(лансер), бегут, боясь опоздать к своему месту. Даже дворовый пес смоется, если оборвется цепь, а человек хуже пса, он вернется и попросит цепь одеть назад и еще спасибо скажет.
Ну и какое БИ, какая там философия , какая там книга пяти колец, у таких человечков как мы.
Миямото Мусаси никто не мог отчитать за опоздание.
БИ, тьфу, мы с вами все Акакии Акакиевичи, три раза в неделю мнящие себя бойцами и воинами.
И плевать что у многих удар не хуже , а может и лучшего чем у того же Мусаси.
Это ничего не меняет.
Да кто то благополучен, кто то начальник в кабинете, тоже цепь пусть и золотая, а унижение подчиненных ломает личность еще хуже , чем разносы начальства.
Вот отсюда это все, от глубокого и дикого противоречия, сильнейшего внутренненго конфликта.
Мы растим в себе одновременно доктора Джекила и мистера Хайда. Такая вот бытовая вялотекущая шизофрения.
Такая личность не может быть целостной и самодостаточной, внутренне мы все такие мы держим мистера Хайда в чулане, доставая изредка, и естественно это будет ублюдочный монстр, который не смотря на мышцы и поставленныый удар откажется драться, или вместо того чтобы сражаться еще и подскажет как сделать какую нибудь подлость или низость.

#2 Maximus

Maximus

    Пользователь

  • Пользователи
  • 54 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 10 декабря 2007 - 01:45

В кривом мире человеку очень трудно остаться прямым.
Людям, которые полностью приняли навязываемые обществом правила игры и навсегда забыли о блистающих латах, верных клинках и честном бое один на один, куда проще, чем человеку с характером бойца в мире, все более напоминающем хлев.

#3 Лось

Лось

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 8 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 10 декабря 2007 - 02:14

Именно поэтому я отрицаю философию бусидо и путь война как таковой в сегодняшнем мире. Выбор пути смерти сегодня ниоставляет никаких шансов на нормальную семейную жизнь. Да и вообще, хагакурэ на мой взгляд не более чем книга для раба, который должен делать все во благо хозяина и если хозяину бадет надо, то раб без проблем себя сам же грохнет. Просто написано очень красиво и надо обладать очень неплохим мозгом, что бы это понять. Подумайте сами. За все время существования самурайства в японии небыло не одного месяца без воин между кланами самураев. И это при том, что "буси" - человек, несущий при помощи войны мир!!!

На мой взгляд самурай и воин в японском понятии это редкое сочетание образованного утонченного человека и абсолютного раба. Японцы единственный народ, которому это удалось. Ведь как правило образованным человеком очень трудно управлять и манипулировать...
Японцы по своей вере - народ, избраный богом. Император - наместник бога. Именно поэтому после капитуляции в 45(6) и подписании акта императором по стране прокатилась волна самоубийств. Для всех реальных самураев это был конец...

В общем на мой взгляд по жизни надо быть мягче и не надо страдать из-за того, что в офисе к тебе нету почестей как в зале. Я пошел другим путем - весь супер респект в моем зале заканчивается на поклонах. А дальше - каждый просто работает над собой и не более того... Тогда этого голимого двуличного состояния просто нет и граница между залом и окружающим миром стирается...

В общем надо быть тем, кто ты есть везде и не париться. Сегодняшний мир не для войнов-тунеяцев. Воин в мирное время - это воин за хорошую зарплату, за свой бизнес, за свое образование, свою семью и т.д. Именно в этих делах дух и должен проявляться. Если надо - я буду ездить на лоховозке (автобусе) и ходить в офисной пижаме. Я готов выдержать все ради своей конечной цели - вот моя позиция по жизни. Мои результаты? - У меня есть бизнес, я купил себе квартиру, у меня две машины и т.д. и никто никогда мне не помогал. Когда я перестану биться? Только когда меня не станет... Это моя позиция и каратэ один из моих мощнейших инструментов в моих победах. А поражения? Да немеряно их было, но мне плевать. Это как пропущенный удар - главное не показывать, что плывешь и не ломаться. Отойдешь от нокаута или нокдауна и дальше....

#4 Архитектор

Архитектор

    Пользователь

  • Ветераны
  • 398 сообщений
Репутация: 22
Очень хороший

Отправлено 10 декабря 2007 - 02:14

Слишком мрачно все у Вас получается, Максим. Мне лично занятия единоборствами помогли в жизни выбрать свой путь. Я, если можно так выразиться, свободный художник. Свобода мне была необходима, чтобы тренироваться и выступать, при этом успевая зарабатывать. В офисе этой свободы я, разумеется, не нашел, поэтому отправился на "вольные хлеба". Это было рискованно, но, к счастью, риск оправдался. Путь воина - это поиск себя. Это всегда очень сложно. Но кто говорил, что будет легко?

#5 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 10 декабря 2007 - 02:46

Лось, да я не совсем про японцев,в Хагакуре вообше педерастия поощряется. Я про двойственность, заложенную в каждом из нас.
Можно не парится, но тогда зал, это просто фитнесс, для сгона жира.
Архитектор, свободный художник это выход конечно, но далеко не все так могут.

#6 Garfield

Garfield

    Ветеран

  • Старейшины
  • 662 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 10 декабря 2007 - 03:04

а на мой взгляд в "Хагакуре Нюмон" Мисима очень точно объяснил за "разруху в головах" - в современном у людей нет идей , за которую можно было бы умереть

#7 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 10 декабря 2007 - 03:05

увы,отвечу крайне жоско.
свободу нужно заслужить,а это не год или два.если вы ее не заслужите,вы просто не будете знать что с ней делать.........
тогда и исчезнет двойственность которая и в самом деле присутствует.

#8 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 10 декабря 2007 - 03:07

Идея прежде всего должна позволять человеку жить и развиваться.
Идея за которую сразу надо умирать - это обычно идея благополучия совершенно другого человека.

#9 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 10 декабря 2007 - 03:13

увы,отвечу крайне жоско.
свободу нужно заслужить,а это не год или два.если вы ее не заслужите,вы просто не будете знать что с ней делать.........
тогда и исчезнет двойственность которая и в самом деле присутствует.


Да кому это интересно, чего то там зарабатывать. Да и свобода никакая нафиг не нужна.
Вечером поизображал из себя воина, можно даже с мечом самурайским попрыгать.
А наутро - чинно важно идти охранять торговый павильон

#10 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 10 декабря 2007 - 05:11

Вечером поизображал из себя воина, можно даже с мечом самурайским попрыгать.
А наутро - чинно важно идти охранять торговый павильон

Батенька, тут уже БИ бессильны. Надо в себе разобраться. И причину искать в себе.
Каждый выбирает свой путь С А М - идти ему в павильон, или жить достойно.

#11 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 10 декабря 2007 - 05:31

Батенька, тут уже БИ бессильны. Надо в себе разобраться. И причину искать в себе.
Каждый выбирает свой путь С А М - идти ему в павильон, или жить достойно.


В том то и корни двойственности - мы занимаемся крайне энергозатратным, но абсолютно бессильным делом.
Насчет павильона - крайне часто наблюдал среди занимающихся БИ достаточно низкий социальный статус.
Увы, тенденция

#12 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 10 декабря 2007 - 05:46

Макс
это у кого из наших низкий социальный статус?у кого то нет квартиры?или машины?даже дачи почти у всех есть.
хотя у меня и дороговато для низкого статуса........

#13 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 10 декабря 2007 - 06:08

Я ж не только про наших

#14 Петр Кушнир

Петр Кушнир

    Петруха

  • Старейшины
  • 802 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 10 декабря 2007 - 06:16

Считаю, что добродушность не даст стать лицемером, правда только с умением ее защитить. На работе тоже нашел для себя выход: всегда работаю совестно и качественно, из-за чего получаю право на свободное выражение своих мыслей. Не боюсь спорить с руководством и отстаивать самого себя. То ли корочка УБД и регулярно разбитая харя на них так действует, то ли еще какие-то факторы, но мне по барабану. Терпилой я не хочу быть и им не стану. Позволял себе и начальнику СБ предприятия обещать в ответ на хамство руку сломать, и заходил в дежурку к охране раздавая пинки, или на шутках сьезжая с конфликтов переводя тему разговора на РБ доводил до некоторой демонстрации, потом тихонько обьясняя откуда й почему.
Но правда только на тренировке я полностью добродушен, в спарингах у меня нет злости, только в случае надобности ярость.
Итог: всегда можно стоять за себя и для этого не надо становиться злой скотиной-лицемером. Тут другой вопрос: найти в себе силу.
П.С. Сейчас мне вообще повезло: шеф мой ценит именно безкомпроммисность и силу.

#15 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 10 декабря 2007 - 06:20

Насчет павильона - крайне часто наблюдал среди занимающихся БИ достаточно низкий социальный статус.
Увы, тенденция

Эта тенденция началась ещё в эпоху до запрета каратэ (конец 70-х).Очень многие искали в нем отдушину или "параллельный мир".Поговоришь с иным - На работе - хреново,платят мало,дома - тоже не блеск,с женой - не о что ссоры,а быт заел,но зато (говорит)я занимаюсь каратэ,а там...Некоторые из таких потом обнаруживали у себя способности "экстрасенсов" и были на пути к тоталитарной секте (внушаемы были)

#16 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 10 декабря 2007 - 06:24

были на пути к тоталитарной секте


Более того, хотели и жаждали ее найти.Просто не было тогда. Зато сейчас пожалуйста - на любой вкус


были на пути к тоталитарной секте


Более того, хотели и жаждали ее найти.Просто не было тогда. Зато сейчас пожалуйста - на любой вкус

#17 Петр Кушнир

Петр Кушнир

    Петруха

  • Старейшины
  • 802 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 10 декабря 2007 - 06:26

По соц. уровню:
Все мои друзья и я (24-28) занимают должности: начальник охраны, начальник смены охраны (в крупных предприятиях), начальник смены службы эконом. безопасности, инспектор СБ филиалов предприятия..., при этом все имеют какое-то свое дело.

#18 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 10 декабря 2007 - 06:39

Петр, может я ошибаюсь, но вы недавно говорили, что к Кушнирику полгода дойти не можете.
У вас получается регулярно тренироваться?

#19 Петр Кушнир

Петр Кушнир

    Петруха

  • Старейшины
  • 802 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 10 декабря 2007 - 06:43

В парке.

На выходные.
У В.Б. тренировки в пн, ср, пт

#20 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 10 декабря 2007 - 06:49

Более того, хотели и жаждали ее найти.Просто не было тогда. Зато сейчас пожалуйста - на любой вкус

Была какая то слепая вера,без малейшей критики.Были,конечно реальные инструктора,энтузиасты (в то время пересекался с Борей Шапиро,не по каратэ,по другим делам),но многие из энтузиазма открывали в себе "Способности".причем,сами верили.Начинали заниматься диагностикой,лечить руками (биополем).Причем ранее критичные,образованные люди начинали вестись на это. в общем Скворечник*
_______________________________________________________________________________----
*- скворечником на сленге называли психиатрическую больницу им.Скворцова-Степанова,располагавшуюся в Удельной.