Перейти к содержимому


- - - - -

Адвокат Дьявола


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#41 ЛисЪ

ЛисЪ

    Пользователь

  • Ветераны
  • 239 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 ноября 2007 - 06:31

был верховным ангелом


Ангелы откуда взялись?Извечна пребывали?Или сотварены были?Так кто же тогда Отец Отца Лжи???

Сообщение отредактировал ЛисЪ: 16 ноября 2007 - 06:32


#42 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 16 ноября 2007 - 06:33

Откуда инфа?(Мильтона не предлагать!)

Из Библии ,вестимо!

был верховным ангелом


Ангелы откуда взялись?Извечна пребывали?Или сотварены были?Так кто же тогда Отец Отца Лжи???

Все-творенья Божии!

#43 ЛисЪ

ЛисЪ

    Пользователь

  • Ветераны
  • 239 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 ноября 2007 - 06:34

Из Библии ,вестимо!


Давай еще раз внимательно про это прочитаем.Ссылочку плиз...

#44 ЛисЪ

ЛисЪ

    Пользователь

  • Ветераны
  • 239 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 ноября 2007 - 06:37

Все-творенья Божии!


Ага.Значит Диавол творение Божье.А как же тогда "Если есть Бог-есть дьявол."?Значит было время когда Бог был а Диавола не было?Так?Значит одно может существовать без другого?А значит Диавол может и без Бога быть.Ибо равен ему и самодостаточен.

#45 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 16 ноября 2007 - 06:48

Давай еще раз внимательно про это прочитаем.Ссылочку плиз...

Вот пока про ангелов.Поищу про Люцифера,напишу.Ангелы

Ангелы – бесплотные духи, участвующие в творении и жизни мира и исполняющие волю Творца. Собственно, еврейское «малах», как и греческое «ангелос», означают «вестник». Библия преимущественно говорит об ангелах, как о вестниках, посланцах Всемогущего, потому что именно в этом качестве они участвуют в жизни людей. Тем не менее, иногда библейские авторы обращают внимание и на иные аспекты бытия и служения ангелов.
Для Библии принципиально важно, что все ангелы – тварные существа, созданные Богом в рамках Его замысла о мире. Апостол Павел в Послании к Колоссянам (Кол.1:16), указывая на разнообразие существ, которых мы обычно называем общим понятием «ангелы», подчеркивает, что все они сотворены Богом и служат Ему. Природа ангелов в Библии почти не обсуждается; указывается лишь на то, что они – духи (Пс.103:4, Евр.1:3-14), не имеющие плоти и костей (Лук.24:39) и в этом подобны Самому Богу. Всего Библия упоминает девять разных типов тварных духов: ангелы, архангелы, херувимы, серафимы, престолы, господства, начала, власти и силы. Однако целиком «список» подобного рода нигде не приводится; позднее (не ранее 5 в. по Р.Х.) происхождение имеет теория об иерархии небесных сил.
Особые формы служения приводятся лишь для некоторых чинов небесных сил. Так, херувимы и серафимы предстоят престолу Вседержителя (Ис. 6:2–4); также в небесном богослужении принимают участие ангелы (Откр.5:11-13). Христианские мыслители полагают, что прославление Бога занимает центральное место в бытии всех бесплотных сил. Особое значение этот факт имеет в связи с тем, что ангелы, насколько можно судить, хранят верность Богу и не грешат. Поэтому они становятся образцами чистоты и праведности, поэтому и их существование, исполненное хвалы Творцу, также становится для людей образцом. Как стража, своего рода почетный караул, ангелы окружают и служат всякому явлению силы Божьей на земле и на небе. Возможность видеть это дается людям благодаря особому приближению Бога (Иоан.1:51).
Главным же образом ангелы в Библии служат вестниками и исполнителями воли Божьей. В первую очередь архангел Гавриил и другие, не названные по имени ангелы, возвещают воплощение Сына Божьего и свидетельствуют Его Воскресение и Вознесение. В более частных случаях ангелы также возвещают людям волю Творца или совершают по Его повелению те или иные действия. Именно поэтому апостол Павел в послании к евреям называет ангелов «служебными духами».
Ангелы также будут исполнять волю Божью и при кончине мира; именно ангельское воинство и выступает против сил зла в финале истории.
Вместе с тем в Библии неоднократно выражение «Ангел Господень» служит эвфемизмом для обозначения непостижимого присутствия Самого Бога.

#46 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 16 ноября 2007 - 06:50

а сатана, он сын божий, прототип его Прометей, положительный герой : ))

Черезчур обобщено, по-моему, Прометей хотел помочь людям... А не искушать

Хотя как говорят, дорога в ад устлана благими намерениями...

#47 ЛисЪ

ЛисЪ

    Пользователь

  • Ветераны
  • 239 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 ноября 2007 - 06:53

Поищу про Люцифера


<noindex>http://kuraev.ru/ind...pic=10839.0;all</noindex>

1. Вопрос об отпадении ангелов в Писании рассматривается. Бытие 5, если правильно помню. (допотопная история человечества и сожительство падших ангелов с людьми)

Нет. Опять-таки лишь в толкованиях утверждается, что речь в этой главе идет о падших ангелах. А в тексте дословно сказано "Сыны Божьи". С тем же успехом можно истолковать и так, что это были конкретно сыновья Бога Яхве. Или, например, собратья Бога-Слова Иисуса, ибо они названы тем же словом, что и он (он - Сын Божий, они - Сыны Божьи).

Из последнего толкования, кстати, можно сделать далеко идущие выводы, что Бог - это не Троица, а Многоица. А почему нет? Если текст не трактовать буквально, то его можно толковать как угодно

И уж тем более ни слова в этой главе не говорится о том, что "сыны" или "ангелы" были падшие.


Цитировать
2. Про Люцифера собственно в ВЗ ничего нет, как и в Новом. Есть некий персонаж - Спорщик, или Сатана. Он спорит с Богом об Иове, он затем искушает Иисуса в пустыне. Вопрос о тождестве Сатаны и Люцифера - не такой простой. Скорее всего, Сатана первоначально - отдельный демон, как и Баал-Зе-Буб и прочие.

Сатана в Ветхом Завете - один из служебных духов Бога, он либо выполняет волю Бога, либо действует с Божьего разрешения.


Цитировать
Есть еще ВЗ змей, но тоже непонятно, насколько он Люцифер. Всех демонов объединили в один образ уже христиане.

А про змея в тексте Бытия совершенно ясно сказано, что он - зверь полевой, а вовсе никакой не сатана, не демон и не ангел.

Сообщение отредактировал ЛисЪ: 16 ноября 2007 - 06:59


#48 ЛисЪ

ЛисЪ

    Пользователь

  • Ветераны
  • 239 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 ноября 2007 - 07:00

Прометей хотел помочь людям...


Помните про христианскую поговорку о благих намерениях?

#49 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 16 ноября 2007 - 07:03

Вот про Люцифера:12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;


14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".

15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.
Долго искать.На память не помню где еще есть.

#50 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 16 ноября 2007 - 07:12

Вот еще про имена сатаны:1 Пятый Ангел вострубил, и я увидел звезду, падшую с неба на землю, и дан был ей ключ от кладязя бездны.
....
11 Царем над собою она имела ангела бездны; имя ему по-еврейски Аваддон, а по-гречески Аполлион.


#51 ЛисЪ

ЛисЪ

    Пользователь

  • Ветераны
  • 239 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 ноября 2007 - 07:13

Вот про Люцифера

Сергей,на предыдущей странице(внизу) лежит отличная ссылка по теме.Почитай,интересно.Нет единого мнения на этот счет.И слова тобою приведенные там всячески оговариваются.

Сообщение отредактировал ЛисЪ: 16 ноября 2007 - 07:13


#52 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 16 ноября 2007 - 07:13

Ну и на Кураевском,это же почти пишут.

#53 ЛисЪ

ЛисЪ

    Пользователь

  • Ветераны
  • 239 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 ноября 2007 - 07:17

а по-гречески Аполлион


Апполон что ли?Ужас какой.

Ты вот лучше скажи кто и зачем Евхаристию придумал:

..."Истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день...Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною." ...

Этож мракобесие какое то.Каннибализм фактически.Дьявольщина.

#54 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 16 ноября 2007 - 07:20

Вопрос о падении ангелов есть вопрос, рассматриваемый Священным Преданием Церкви, которое, как известно, такой же полноправный источник, как и Писание. Поэтому есть ли смысл искать цитаты в Писании? Вот такие высказывания-меня возмущают!!!!!! А такие -радуют.Что и среди православных встречаются Верующие:
"Священное писание очень скупо говорит о падении ангелов, потому что подробности этого падения не имеют непосредственого отношения к делу нашего спасения. Поэтому Священное писание ограничивается лишь некоторыми общими указаниями, впол достаточными, что бы увериться в том, что первоначально эти духи были существами добрыми, а затем по собственной воле отпали от Бога..."- Иерей Олег Давыденков. Догматическое богословие, стр.194


#55 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 16 ноября 2007 - 07:23

Ты вот лучше скажи кто и зачем Евхаристию придумал:.
Этож мракобесие какое то.Каннибализм фактически.Дьявольщина.

Придумал-Христос!Но как СИМВОЛЫ! А у православных это буквально,подразумевается!

#56 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 16 ноября 2007 - 07:32

В буддизме есть предание о том, что пока Будда сидел под деревом и медитировал, перед ним явился некий демон по имени Мара. Последний сперва пытался соблазнить Будду властью, потом прекрасными женщинами, затем предложил ловить кайф от просветления в одиночестве и не рассказывать о нем людям.
Но мне кажется, эту историю, как и все подобные ей, нельзя понимать слишком буквально.

#57 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 16 ноября 2007 - 07:34

В буддизме есть предание о том, что пока Будда сидел под деревом и медитировал, перед ним явился некий демон по имени Мара. Последний сперва пытался соблазнить Будду властью, потом прекрасными женщинами, затем предложил ловить кайф от просветления в одиночестве и не рассказывать о нем людям.
Но мне кажется, эту историю, как и все подобные ей, нельзя понимать слишком буквально.

Это напоминает,когда дьявол искушал Христа!

#58 ЛисЪ

ЛисЪ

    Пользователь

  • Ветераны
  • 239 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 ноября 2007 - 07:44

Немного юмора:

...Ева пришла к Богу и говорит:
- Господь, у меня проблема!
- Какая проблема, Ева?
- Господь, я знаю, что сотворена тобою и дан мне этот прекрасный сад, все эти чудесные животные и эта уморительная змея, но я всё равно несчастна.
- Почему, Ева? - спросил голос свыше.
- Господи, я так одинока и мне до смерти надоели яблоки.
- Хорошо, Ева, в таком случае у меня есть решение. Я сотворю тебе мужчину.
- Что такое мужчина, Господь?
- Это будет такое испорченное создание с кучей вредных привычек. Он будет лживым и тщеславным, но будет сильнее, быстрее тебя и ему будет нравиться охотиться и убивать. Он будет выглядеть глупо в возбуждённом состоянии, но так как ты жалуешься, я сотворю его таким образом, что он сможет удовлетворять твои физические потребности. Он будет туповат и будет увлекаться такими детскими забавами, как драки и игры с мячом. Он не будет слишком умён, так что ему будут нужны твои советы, чтобы правильно думать.
- Звучит замечательно, - ответила Ева, иронично подняв бровь. - В чём подвох, Господь?
- Ну... ты получишь его при одном условии.
- И каком же, Господь?
- Как уже говорилось, он будет гордым, высокомерным и самовлюблённым... Так что тебе придётся позволить ему верить, что он был создан первым. Просто помни, это наш маленький секрет... Ну, ты понимаешь, между нами, женщинами...


Никого не хотел обидеть.Однако ПЯТНИЦЦО!!!

#59 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 16 ноября 2007 - 07:49

Чувствую-женщины придумали!Ух они какие!!!

#60 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 16 ноября 2007 - 07:51

Истиный Православный : Отче наш, еже иси на небеси:
Бог : Ну?
ИП : Это кто?
Бог : Как кто? Это я - Яхве. Чёго хотел?
ИП <крестится>: Ох ты, господи.
Бог : Короче, чего тебе?
ИП : Господи, ты ли осенил меня своим святым глаголом?
Бог <в сторону> : Ну чего никто из них нормально разговаривать не умеет?
ИП : Господи, изволь мне молитву вознести во славу твою.
Бог <заинтересованно> А что читать будешь?
ИП : Отче наш.
Бог <разочаровано> : Опять? Задолбали. Тыщу лет одну телегу толкают. Она в моём хитпараде в самом анусе.
ИП : Изволь тогда глаголить аки сердце прикажет.
Бог <зевая> : Ну глаголь.
ИП : Молю тебя снизойти до раба твоего, манны небесной ниспошли дабы мог я славить имя твое и нести людям благую весть, дабы услышали:
Бог : А покороче?
ИП : Денег дай.
Бог: А молнией по сраке?
ИП : Понял.
Бог : Не ссы. Тебе зачем деньги?
ИП : Храмы во славу твою строить, сиротам помогать. Вообщем на благие дела.
Бог : Я вообще-то высщее существо, я мысли читаю. У тебя почему все сироты с четвёртым размером груди?
ИП : <хлопается на колени> Не гневись боже! То меня дьявол попутал!
Бог <орёт кому-то в сторону> : Люцый, тут один на тебя стрелку переводит.
Люцифер : Угу, так и запишем : <песдел на Князя Тьмы>.
ИП <сцыкливо> : Господи, оборони от супостата нечистого.
Бог : Ну если займёшся мне годным делом, то спишем. Я же, слава мне, не конченый подонок.
ИП <неистово крестится, бъётся головой об пол> : Да придёт царствие твоё, да будет воля твоя.
Бог : Вот дебил.
ИП : Буду во имя твое Русь от жидов нехристей освобождать.
Бог <опять кричит в сторону> : Нет, Мойше, ты слышал, что сказал этот гой?
Моисей : Вейз мир! Сдался мне этот шлемазл. Если бы я откладывал по шекелю каждый раз, когда это слышал:<уходит в подсчёты>
Бог <обращаясь к ИП> : За одну молитву два раза запорол. Как говорится : кому я мозгов не дал:
ИП <с надеждой> : Но вот, боже, по мудрости твоей обделил ты меня разумом. Не виноват я, ибо азм есть тварь неразумная по образу и подобию твоему.
Бог : Сам понял, что сказал?
ИП : Ой!
Бог <распаляясь> : Придурком меня ещё никто не называл. <косится в сторону Люцифера> Ну почти никто.
ИП : Боже, будь милостив. Ты же милостив?
Бог: Я?
ИП : Ну в писании сказано.
Бог : Так я спердел.
ИП : А как же заповеди?
Бог : А мне можно. Ладно, вали отсюда. Типа я тебя простил. Ну маленько всё же накажу.
ИП <испугано> : Каким образом?
Бог <торжествено> : Не разделишь ты ложа с женщиной боле, но с мужчиной!
ИП<ужасаясь> : Чиво?
Бог : козелом будешь вообщем.
ИП : Господи.
Бог : Сеанс окончен. Я побежал в войнушку с Мухамедом в Ираке играть!