Перейти к содержимому


- - - - -

джодан-уке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 *_San_*

*_San_*
  • Гости

Отправлено 08 января 2005 - 06:43

Осс!
У меня вопрос о выполнении техники джодан-уке. Как на ваш взгляд её нужно выполнять. В видео она выполняется снизу вверх по вектору, я считаю что вектор должен быть сбоку вверх. Начальная точка движения блокирующего кулака из нуките (около). Обоснуйте ответ если можно ;)
Осс!

#2 *_makirava_*

*_makirava_*
  • Гости

Отправлено 08 января 2005 - 08:06

Дзёдан уке - это движение из хиките вверх-вперед под углом 45 градусов к противнику. Представь, что делаешь не блок, а удар "уде" - предплечьем в шею-кадык. Или в нос - верхнюю губу. Сносящая техниа. Вот это и есть джодан уке. В других стилях делают снизу вверх почти вертикально. Можно тоже обосновать... Ос

#3 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 08 января 2005 - 08:49

San

Всегда выполняли из хикитэ сперва по дуге сбоку немного внутрь до перекрестья с другой рукой (возвращаемой после выполнения техники), потом изнутри вперед вверх. В конечной точке предплечье находится под 45 градусов во всех трех плоскостях (вертикальной, горизонтальной и фронтальной). В момент предпологаемого контакта предплечье слегка доворачивается с целью погасить энергию противника. Выполняется как удар. Немного писал где-то тут об этом Стёме (сейчас уже не найду ;о) ).

Теперь обоснование. Немного внутрь и скрещенные руки для того, чтобы не раскрываться. Вперед как удар - для усиления жесткости, трансформации блока в удар. Под 45 везде - чтобы удар противника соскальзывал в любой плоскости и не ломал бы ваше предплечье. Нарабатываем как на тяжелых грушах, так и на жестких поверхностях - стойках брусьев, турников или деревьям.

#4 *_San_*

*_San_*
  • Гости

Отправлено 09 января 2005 - 10:32

Осс!
makirava

Представь, что делаешь не блок, а удар "уде" - предплечьем в шею-кадык.


Я конкретно насчет блока. И соглашусь с тобой, но как будет сильней удар предплечьем фронтальный (прямой) или с доворотом вбок (удушающий).

A_ndre
Всегда выполняли из хикитэ сперва по дуге сбоку немного внутрь до

перекрестья с другой рукой (возвращаемой после выполнения техники), потом изнутри вперед вверх.

Не всегда есть видео с Оямой, где он выполняет не изнутри вперед вверх. Второе – моя разница заключается в том, что сначала локоть выходит в боевую (конечную) позицию, а затем кулак по дуге движется вперед и вбок (по кривой). В первом варианте ты встречаешь удар перпендикулярно к вектору силы, во втором по касательной.
Осс!

#5 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 09 января 2005 - 10:46

San

Не всегда есть видео с Оямой...


Имел в виду, что МЫ всегда выполняли...

Второе – моя разница заключается в том, что сначала локоть выходит в боевую (конечную) позицию, а затем кулак по дуге движется вперед и вбок (по кривой).


Есть вероятность, что опоздаешь с блоком, ИМХО. А если удар долетит быстрее, чем ты выставишь локоть? Ты же только после его выставления, как я понял, начинаешь собственно блокирующее движение? А в "моем" (стандартном) варианте блок начинается прямо от туловища и предплечье идет _всегда_ под углом к вектору силы противника, что позволяет гасить эту силу... Но, конечно, никому этого не навязываю - кто как привык.

#6 *_San_*

*_San_*
  • Гости

Отправлено 09 января 2005 - 11:13

A_ndre

А если удар долетит быстрее, чем ты выставишь локоть? Ты же только после его выставления, как я понял, начинаешь собственно блокирующее движение?

Вот если удар долетит быстрей, чем блок то локоть и встретит его. Он в любом развороте острый угол и даст удару соскользнуть.
Я не из просто задал вопрос, мне действительно интересно мнение. И я ученикам даю свой вариант. если я не пра докажи.
Осс!

#7 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 10 января 2005 - 02:54

San

Вот если удар долетит быстрей, чем блок то локоть и встретит его. Он в любом развороте острый угол и даст удару соскользнуть.


Ну так значит надо говорить об эмпи уке, а не о джодан уке. ;) Блоки локтями - это отдельная песня в Киокушине. Если же их подвязывать под эту тему, то могу сказать, что абсолютно одинаково по скорости вылетает что предплечье, что локоть. Но в предплечьи я вижу преимущество в том, что оно гораздо больше по блокирующей поверхности, т. е. "промахнуться" по удару тяжело. :)

если я не пра докажи.


Так я не говорю, что ты не прав. Просто есть отдельные техники на определенные блоки :о). Хочешь блокировать локтями? Блокируй.

В кунгфу/ушу, кстати, есть разделение на кучу различных блоков. Ояма, ИМХО, поступил мудро, выкинув всякую экзотику типа "птица машет крылом" (подбив верхней частью локтя ближе к плечу), а оставив лишь 4 основных блока, которые можно ставить везде и всегда в зависимости только от уровня удара.

#8 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 11 января 2005 - 10:54

San

Осс!
Я не про блоки эмпи, а про фазы блока джодан-уке. Я считаю, что обучать блоку нужно в следующей последовательности – поворот корпуса на 45 град, скрест рук, подъем локтя и сам блок с вектором силы по касательной с фиксацией все под 45. А не скрест рук, поворот корпуса и сам блок подъемом предплечья с фиксацией все под 45.
Осс!


Повторяю:

абсолютно одинаково по скорости вылетает что предплечье, что локоть. Но в предплечьи я вижу преимущество в том, что оно гораздо больше по блокирующей поверхности, т. е. "промахнуться" по удару тяжело.



#9 *_Гость_San_*

*_Гость_San_*
  • Гости

Отправлено 12 января 2005 - 06:55

A_ndre

абсолютно одинаково по скорости вылетает что предплечье, что локоть. Но в предплечьи я вижу преимущество в том, что оно гораздо больше по блокирующей поверхности, т. е. "промахнуться" по удару тяжело.

Скорость одна - согласен, но кулак проходит большее растояние (по кругу) за то же время и значит сила блока увеличивается - это физика. Второе при выполнении ката, извини кихона :wacko:, при моем варианте блок получается сильне за счет движения таза в конечной фазе, т.е. ты разрываешь руку и таз. При первом варианте это возможно, но труднее. Я сам случайно заметил, что так выполняют блок в ката. Задумался и согласился с этим. Пересмотрел видео,и увидел - как Сосай уже старый делает блок именно так (по кругу, а не по прямой) - можно сказать, что он в то время стал менее сильный, а я думаю что умнее и опытнее. Только почему везде блоки даются прямолинейно. Сам я выполняю блок не класически, причем везде, и на сборах, спрашиваю у японцев - ни кто не говорит. Ответ один ты правильно выполняешь блок, и как бв не замечают разницы, хотя я её понимаю.

#10 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 15 января 2005 - 02:00

San

...при моем варианте блок получается сильне за счет движения таза в конечной фазе, т.е. ты разрываешь руку и таз...


Извини, перечитал еще раз... Все равно я тебя не понимаю. Не могу сообразить, что ты имеешь в виду. Попробую еще раз.

1. Исходное положенеи. Стойка санчин дачи (допустим) правосторонняя (правая нога впереди). Левая рука поднята, как после блока (именно левая, так как правой сейчас будем выполнять). Правая находится в хикитэ (подмышкой). Корпус развернут левой стороной в сторону блока. Вроде ничего не забыл?

2. Первый этап. Левая рука уходит с позиции блока вниз-к туловищу (перед ним), при этом кулак опускается немного быстрее локтя, так как при этом еще идет сгибание руки в локте. После выполнения движения правая рука находится перед корпусом под 45 (приблизительно) градусов в вертикальной плоскости. Одновременно правая рука движется из хиките влево-внутрь, при этом предплечье скользит по боку. Правая рука выезжает до пересечения с левой и сверху ее. Т. е. сейчас руки скрещены перед собой и касаются друг друга, причем правая (которая будет выполнять блок) - сверху. Корпус разворачивается влево так, чтобы смотрел вперед.

3. Последний этап. Корпус продолжает доворачиваться влево, пока не повернется правой стороной в направлении блока. Левая рука просто уходит в хикитэ. Теперь внимание!... Самая главная и спорная, как я понимаю, часть! Правая рука идет вперед-вверх кулаком вперед (в моем варианте), при этом угол в продольной плоскости (плоскость от тебя к противнику) все увеличивается и увеличивается до 45 градусов. Это происходит как раз в момент соприкосновения удара с блокирующей поверхностью. Т. е. получается в моем варианте как бы (почему как бы? так и выходит на самом деле!) удар снизу-вверх-вперед по атакующей конечности противника предплечьем. При этом ноги и корпус работают как и во время удара - они полностью вкладываются в блок. В последний момент предплечье чуток разворачивается вдоль своей продольной оси, чтобы смягчить удар по ней.

Это был мой вариант. Теперь твой, как Я его понимаю: из положения 2 левая рука идет в хикитэ. У правой руки сперва поднимается локоть в сторону противника, потом за ним доворачивается кулак, одновременно рука распрямляется в локте до угла 45 градусов? Я правильно тебя понимаю? :wacko:

#11 *_Гость_Евгений_*

*_Гость_Евгений_*
  • Гости

Отправлено 15 января 2005 - 02:38

Скажите пожалуйста от какого удара вы защищаетесь с помощью дзедан укэ.
Я серьезно.
Осу!

#12 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 15 января 2005 - 08:53

Евгений

от какого удара вы защищаетесь с помощью дзедан укэ


Лично мы подразумеваем классический (как я описывал) и остальные, с приближением на реальность (т. е. рука идет не прямо вперед а и в сторону-вбок и т. п.). Так вот первый удобен только для цуки джодан (прямого в верхний уровень). Ну еще может от уракена ганмен учи. Возможно - от ороши гери. Все остальные - для других ударов по верхнему уровню (маваши, хуки, различные шуто и т. п.).

#13 *_makirava_*

*_makirava_*
  • Гости

Отправлено 17 января 2005 - 07:45

Евгению: осу, я тебя понял. :wacko: