Перейти к содержимому


- - - - -

Мас Ояма Vs Брюс Ли


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 *_Человек из леса_*

*_Человек из леса_*
  • Гости

Отправлено 26 сентября 2007 - 03:52

Много читал о боях Оямы с различными бойцами в Америке и лучшими представителями других стилей. Слышал о боях Брюса Ли, но никогда и нигде не встречал даже предположения, кто из них лучший боец. Были ли у них какие-то контакты? Встречались ли они в спаринге? Ведь оба этих мастера жили примерно в одно время.

#2 mna

mna

    Пользователь

  • Ветераны
  • 209 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 сентября 2007 - 04:01

Нигде в литературе этого не встречал. На то время, когда Ояма посещал америку, Брюс Ли был довольно таки известным актером. Возможно Ояма не относился к нему с полной серьезностью, считая что он просто актер, а не боец. А возможно не хотел портить его актерскую репутацию. А может просто небыло доступа к звезде. Догадок можно строить бесконечно. Но я считаю, что Ояма не стримился померяться силами со всеми бойцами мира! ;)

#3 *_Человек из леса_*

*_Человек из леса_*
  • Гости

Отправлено 26 сентября 2007 - 04:29

Да, но читая о его боях с выдающимися мастерами других стилей, видишь, что он стремился обобщить опыт лучших школ путём практики или боя. Брюс Ли был и непобедимым мастером, с огромным чувством гордости и уверенности в себе и от вызова не отказался бы, а Ояма в Америке стремился и заработать и рекламировать новое каратэ - на их бой пошли бы многие. Тем более, что Ояма в США много кого из знаменитых местных завалил на ринге, и очень часто бои длились менее минуты.

#4 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 26 сентября 2007 - 10:08

Ну Ояма-то на тот момент не был так популярен в Америке как Брюс.
А Брюсу вызов только ленивый не бросал (в целях саморекламы). Поэтому вполне вероятно, что если бы от Оямы и был бы вызов, Брюс бы его проигнорировал.

#5 karategirl

karategirl

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 637 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 26 сентября 2007 - 10:44

Та о чем тут говорить? Сравнивать Брюса с Оямой??? При всем моем уважении к Брюсу(поверьте это так) я не думаю что он может соперничать с Оямой. Чисто мое мнение....

#6 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 26 сентября 2007 - 10:51

http://forum.wing-ch...thread.php?t=36
тут немного про Б.Л.Повторяться не хочется.

#7 PM/III

PM/III

    Главный по песочнице

  • Пользователи
  • 2 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 сентября 2007 - 10:52

Брюс ли? О нём много писано было, но факт в том, что он был далеко не лучшим. Как,впрочем,и не худшим. Просто приобрёл известность благодаря кинофильмам. Так что сосая с ним сравнивать глупо.

#8 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 26 сентября 2007 - 11:04

Брюс ли? О нём много писано было, но факт в том, что он был далеко не лучшим. Как,впрочем,и не худшим. Просто приобрёл известность благодаря кинофильмам. Так что сосая с ним сравнивать глупо.

Почему? Оба - основатели школы РБ.Один - Кёкушинкая,второй - ДКД.Направленность у школ разная,поэтому и встретиться они не могут.Как акула и тигр. Ну а о Роли БЛ в ДКД - опять же см.ссылку выше.Причем там обмен мнениями достаточно компитентных людей.

#9 PM/III

PM/III

    Главный по песочнице

  • Пользователи
  • 2 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 сентября 2007 - 11:15

Благодарю. Сейчас читану,ума понабираюсь.

#10 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 26 сентября 2007 - 11:23

Читал-читал, ... так что-то ... и ... Так кто же сильнее то, надо ж это решить в конце концов, кит или кот? Я вот думаю что всё же кот, он ныряет глубже, да и кит опять же, чуть влажность, у него ласты мокнут ...
А, ещё вот чего я подумал, ... а, что бы если бы Чубайс отхерачил бы Греффа?! ... А, смог бы? .. Вот и спать теперь не знаю как, на боку или на спине, .. ведь если Чубайс Греффа, то это так, а если наоборот то по-другому! ...
Спасибо автору темы, за интересную тематичную тему, побольше бы тем, такой тематики!


Мой аватарский КрокоКот сто пудов занырнёт куда угодно! :)

#11 PM/III

PM/III

    Главный по песочнице

  • Пользователи
  • 2 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 сентября 2007 - 11:28

Мой аватарский КрокоКот сто пудов занырнёт куда угодно! biggrin.gif

да ладно врать! Вот необыкновенный австралийский какун-вот это жывотное!

#12 *_Человек из леса_*

*_Человек из леса_*
  • Гости

Отправлено 27 сентября 2007 - 06:40

Спасибо за сцылочку, Александер. Не знал, что Брюс Ли не был так крут, как об этом судит большинство людей, особенно из фильмов (документальных в частности). Тема как то неожиданно всплыла в голове, вот решил вынести на обсуждение. По всей видимости фактов встреч Оямы и Ли нет)) Значит не было спаринга

#13 Wolf_a

Wolf_a

    Пользователь

  • Пользователи
  • 135 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 27 сентября 2007 - 10:31

Я вот все время думаю, кто сильнее слон или кит ? Может кто знает ??

Ос

#14 DIMAN

DIMAN

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 325 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 27 сентября 2007 - 03:18

Ну раз пошла такая пьянка....
http://cclib.nsu.ru/...atyi/bruce.html

#15 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 27 сентября 2007 - 08:42

Ну раз пошла такая пьянка....
http://cclib.nsu.ru/...atyi/bruce.html


Кстати, написал-то это товарищ Березнюк :)

#16 НЛО

НЛО

    Пользователь

  • Ветераны
  • 487 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 сентября 2007 - 07:41

Вопреки автору статьи Чак Норрис положительно отзывался о Брюсе...Да и фильмы показывают высокую технику Ли.
Сейчас можно затеять спор, кто сильнее Норрис или Ояма, но главное в том, что фильмы Брюс Ли, как и методика Оямы, привлекли в каратэ много пацанов.

#17 karategirl

karategirl

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 637 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 29 сентября 2007 - 09:09

Да Брюс действительно был силен, не только кинопленка сделала его знаменитым. Я если найду одну статейку, то обязательно скину. Стоит почитать...

#18 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 29 сентября 2007 - 09:18

У Брюса было много спортивных снарядов, в том числе и 200-кг мешок. Брюс раскачивал этот мешок и останавливал ударом ноги (такая тренировка). Объяснял - "если я могу ударом ноги остановить 200-кг мешок, то 100-кг противника я смогу сбить с ног этим же ударом."

#19 Enigma

Enigma

    Вольный ронин

  • Старейшины
  • 1 489 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 сентября 2007 - 08:32

Я смотрел одну передачу, там рассказывали про БИ, и показывали школу, где Брюс начинал учиться драться, там рассказывали, что Брюс небыл отличным воином, так, нахватался верхушек и поехал в США, в ней же рассказывали, что Брюс в своё время отделал двух или трёх членов китайской "ТРИАДЫ", в связи с чем он из Китая и дёрнул, так же говорилось, что за то, что Брюс стал тренировать без разрешения мастеров, да ещё и иностранцев, его сильно невзлюбили на родине его учители, не знаю правда это или нет, в этом плане я больше ничего не знаю.

#20 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 30 сентября 2007 - 10:02

На родине Брюса ОЧЕНЬ взлюбили как раз после пропаганды им китайского кунг-фу. Всегда китайцев не считали за полноценную нацию как на Востоке, так и на Западе (типа прислуга по жизни, прачки и рикши). А Брюс в своих фильмах показал, что китаец может быть сильным бойцом (когда в Азии шла премьера фильма "Кулак ярости", в котором Брюс жутко мочил японцев, китайцы смотрели этот фильм стоя и писялись кипятком). В принципе, Брюс очень поднял рейтинг китайского народа и привлёк мировое внимание к китайской культуре. Так что истории о злых китайских учителях я считаю байками.