Перейти к содержимому


Фотография

При Каких Нагрузках Необходим Пояс?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 178 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 07 сентября 2007 - 01:28

Какие упражнения необходимо выполнять в поясе (штангистском) и с каких весов начиная?

#2 DIMAN

DIMAN

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 325 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 07 сентября 2007 - 01:34

Какие упражнения необходимо выполнять в поясе (штангистском) и с каких весов начиная?

Когда кол-во повторов меньше 6-и.Приседы,становая,в принципе пр всех упражнениях стоя.Спину он не держит-миф это.Зато позволяет держать в тонусе брюшную стенку(т.е. расслаблять центральный сектор в поясе,как и без пояса,при силовой работе нельзя).Это сказывается на размерах талии-она не расплывается.

#3 Oregu

Oregu

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 454 сообщений
Репутация: 103
Очень хороший

Отправлено 07 сентября 2007 - 02:54

вот кабы ране знать..
и то чувствую животик попер кудато, ране даже намека не было
значит пояс все таки нужен..
спасибо.

#4 DIMAN

DIMAN

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 325 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 07 сентября 2007 - 06:20

вот кабы ране знать..
и то чувствую животик попер кудато, ране даже намека не было
значит пояс все таки нужен..
спасибо.

Чтобы животик не пер ещё очень эффективно практиковать Арнольдовскиевтягивания или вакуум.Исправляется,правда не быстро.

#5 Mad

Mad

    Пользователь

  • Модераторы
  • 112 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 сентября 2007 - 09:59

Добавлю,что штангистский пояс ничего не держит,в большинстве случаев,а лишь создает иллюзию поддержки.Наилучший вариант пауэрлифтерский пояс,одинаковой ширины по всей своей длине.

#6 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 14 сентября 2007 - 07:21

Добавлю,что штангистский пояс ничего не держит,в большинстве случаев,а лишь создает иллюзию поддержки.

Совершенно не согласен.

А ты попробуй с весом штанги (2 и больше своего веса) присед поделать без пояса
или становую. Особенно, когда уже в конце дня уставший и еще
предстоит тяжелая работа в зале. Из-за усталости мышцы иногда подводят.
А тут пояс и подстрахует.

С какого веса использовать пояс?
При правильной технике(!) выполнения силовых упражнений
со штангой при весе(штанги) 60-70% от максимума

(максимум можно вычислить так -
вес, с которым можно выполнить 2-3 повторения + 20%,
или проходка под наблюдением тренера)

#7 Mad

Mad

    Пользователь

  • Модераторы
  • 112 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 сентября 2007 - 08:09

пробовал,каждую тренировку так делаю,во время разминки
считаю глупостью одевать пояс на 60%,от маскимума.особенно тем,у кого рабочие веса небольшие.если,конечно,нет проблем со спиной,или повышенной усталости.


штангистский-спереди уже,чем на спине
сделано так для того,чтобы не мешать выполнять рывок и толчок,где делается глубокий подсед.несмотря на это большинство делают рывок без пояса,а некоторые и толкают.50% примерно без пояса.
пояс держит не спину,а живот.за счет этого создается повышенное внутрибрюшное давление,что и обеспечивает стабильность поясничного отдела.когда у тебя спереди полоска шириной 5 см это не очень получается.
пауэрлифтерский пояс одинаковой ширины,по всей длине.да и потолще он,чем штангистский.

скажу так же,что если выбирать между одеванием штангистского пояса и неодеванием его вообще,то я выберу второе-по крайней мере не будет иллюзии поддержки и я буду аккуратнее

определить свой максимум в упраженениии можно лиш попробовав поднять максимальный вес,все другие пути неверные

#8 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 14 сентября 2007 - 09:33

определить свой максимум в упраженениии можно лиш попробовав поднять максимальный вес,все другие пути неверные

Полностью согласен. При 60 % от максимума необъязательно надевать пояс. Вы назвали несколько ситуаций.
Но есть еще одна, очень важная. Отсутствие техники. Иногда одетый ремень даже на 50% от максимума может спасти
от травмы.

Поднять максимальный вес. Согласен. При правильной технике и присутствии опытных страховщиков.
Но для начинающих лучше не пробовать поднять максимум.
(Из личного опыта. После месяца занятий ПЛ думал, что уже скоро стану мастером. Вес прет каждую неделю. Потянул становую тягу "горбом" всего 120 кг. В средней фазе повело в сторону.... Вправили позвоночник. Месяц пропустил.Потом все с начала.)

Удачи

#9 Mad

Mad

    Пользователь

  • Модераторы
  • 112 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 сентября 2007 - 10:29

при неправильной технике ничего не спасет,ведь 50% никто ограничиваться не будет
что касается "повело в сторону" и тд,то большинство начинают занятия с отягощениями не с того,с чего надо бы

#10 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 18 сентября 2007 - 10:40

при неправильной технике ничего не спасет,ведь 50% никто ограничиваться не будет
что касается "повело в сторону" и тд,то большинство начинают занятия с отягощениями не с того,с чего надо бы

Да все мы умные, пока ничего не случится.
Или после.

#11 В.Кушнирик

В.Кушнирик

    тренер

  • Модераторы
  • 1 054 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 сентября 2007 - 10:48

Я тот же вопрос задал одному очень сильному дядьке. Он мне "А ты сейчас сколько поднимал?" Я говорю "170". Он говорит позно уже... надо со 100 было пояс одевать...

#12 Днепровец

Днепровец

    Новичок

  • Пользователи
  • 30 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 сентября 2007 - 11:44

При становой, пояс скорей оказывает психологическую помощь, спину он не держит, по крайней мере мне легче на душе, всегда одеваю.
Ну, а присяд, сам бог велел и здесь пользуюсь только лифтерским!

#13 Вячеслав

Вячеслав

    Ветеран

  • Старейшины
  • 642 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 января 2008 - 02:15

Я тот же вопрос задал одному очень сильному дядьке. Он мне "А ты сейчас сколько поднимал?" Я говорю "170". Он говорит позно уже... надо со 100 было пояс одевать...

Полностью согласен. Если вес в тяге или приседе больше 100 то уже риск разрыва тканей. Не зависимо какие у вас мышцы. Просто могут лопнуть сосудики внутри мышц.