Перейти к содержимому


- - - - -

Искусство боя и физические данные занимающегося


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#41 *_Юрий Земсков_*

*_Юрий Земсков_*
  • Гости

Отправлено 02 марта 2005 - 08:43

Быть может конечно и возможно такое что просто атлетический человек лохом себя в драке не чуствовал,однако я писал про поединки на татами и за его пределами в которые иногда вступают люди практикующие кекушин.Не верю я в то что против техники может быть эффективна только сила.Проверял на собственном опыте:D
Ребята вешу я сейчас 73 кг:)))

#42 *_styoma_*

*_styoma_*
  • Гости

Отправлено 02 марта 2005 - 02:12

А смог бы он повалить шотокановского чела такого же как сам веса?


Блин, я же про это и пишу. Для того чтобы успешно применять технику необходима физическая сила.

А ты сам то много людей за счёт силы завалил?


Мне хватило. :D

Я вот семпая своего сильнее раза в 3 был,но не разу его так и не уделал(хотя очень хотел).


Почему ты был раза в три сильнее, по какому показателю определил?

Не верю я в то что против техники может быть эффективна только сила.


Против техники эффективна сила с техникой.

#43 *_Юрий Земсков_*

*_Юрий Земсков_*
  • Гости

Отправлено 03 марта 2005 - 12:49

А смог бы он повалить шотокановского чела такого же как сам веса?


Блин, я же про это и пишу. Для того чтобы успешно применять технику необходима физическая сила.

А ты сам то много людей за счёт силы завалил?


Мне хватило. :D

Я вот семпая своего сильнее раза в 3 был,но не разу его так и не уделал(хотя очень хотел).


Почему ты был раза в три сильнее, по какому показателю определил?

Не верю я в то что против техники может быть эффективна только сила.


Против техники эффективна сила с техникой.

Спасибо вразумили неразумного :)А как насчет просто техники без силы?

#44 *_styoma_*

*_styoma_*
  • Гости

Отправлено 03 марта 2005 - 11:03

А как насчет просто техники без силы?


Мне кажется, что долгое время работая над техникой человек достигает определенного уровня физической подготовки. Одновременно он может достигнуть большой скорости, резкости удара, но все равно боец с массой 90 кг и средним уровнем технической подготовки одолеет шестидесятикилограммового бойца с чуть более хорошей техникой. В конце концов техника Кекусинкай адаптирована скорее для сильного человека, Ояма обладал огромной физической силой, думаю с этим никто не станет спорить, соответственно и стиль силовой.

Ребята вешу я сейчас 73 кг


Это много или мало?

Вообще мне хотелось бы услышать разумные доводы, а то мы начнем рассматривать проблему по типу "кто кому навтыкал бы если бы....".

#45 *_terebok_*

*_terebok_*
  • Гости

Отправлено 04 марта 2005 - 10:25

Физические данные как раз и определяют тактику поединка. Витя Карасюк – быстрый, выносливый, терпеливый – его манера боя не могла не запомниться. Слава Раздобарин попробовал копировать его технику – не помогло (не стал СуперЧемпионом). Не его это манера.
Сергей Осипов великолепный панчер – весьма эффективная манера, но что бы ее скопировать надо, обладать способностями не хуже.

Я так понимаю ситуацию (образно говоря):
Большой вес при небольшом росте – надо «давить» руки-лоу.
Длинные руки-ноги – держи дистанцию.
То есть у каждого есть своя манера ведения поединка основанная на физических, моральных данных. Ее надо оттачивать и пытаться навязывать противнику, ну и быть готовым к тому, что Ваш противник навяжет Вам свою манеру ведения боя.
ОС!

#46 *_Akira_*

*_Akira_*
  • Гости

Отправлено 19 марта 2005 - 09:19

Каратэ это прежде всего физическая подготовка -- техника только 10%.
Как можно ударить Йоко если нет растяжки. А передвигаться в стойках если ходить тяжело...
Я лично выбрал для себя следующую схему.
Утро -- бег 3 км с утяжелением на ногах и руках
-- подтягивания 3 подхода до упора и отжимания на брусьях три подхода до упора суперсетом (после турника сразу на брусья)
-- отжимания на сэйкенах 3 подхода до упора
Затем два раза в неделю кач на руки и один раз на ноги. Обязательная разминка перед тренировкой (те же отжимания подтягивания приседания с выпрыгиванием и т.д.) Мышцы приобретают выносливость и эластичность -- так как не идёт полного восстанвовления. Выносливость организма повышается невероятно. Хватает и семи часов сна...

#47 *_Гость_volk_*

*_Гость_volk_*
  • Гости

Отправлено 19 марта 2005 - 04:47

Ребят я так обозначится что тоже каратист:)
На мой взгляд "Без техники никакая сила живой не может быть по определению"))) :)

может ли техника быть живой без силы???

#48 *_styoma_*

*_styoma_*
  • Гости

Отправлено 22 марта 2005 - 12:38

может ли техника быть живой без силы???


:) :D :) :) :(

В Кекусинкай карате человек с массой 120 кг (при условии, что эти кг не чистое сало и он обладает средним техническим уровнем) одержит победу над человеком 65 кг какая бы у него техника не была - это абсолютно очевидно, попробуйте победить тяжа. Я конечно допускаю, что в некоторых, крайне редких случаях великий мастер легковес сможет победить человека в два раза его тяжелее, но таких мастеров я еще не разу в своей жизни не встречал, особенно если они будут драться по правилам Кекусинкай - шансов нет в принципе.

P.S. Категорично я выразился - все выше написанное мое скромное мнение.

#49 *_Дмитрий С._*

*_Дмитрий С._*
  • Гости

Отправлено 22 марта 2005 - 01:20

Однако же мы не можем отрицать и того, что, как правило, человек от 120 кг и выше проигрывает (опять "игра") от 85 до 110 кг бойцу. Т.е. очевиден некий переходный рубеж в вес/сила/скорость/техника. Этому мы видим подтверждение и в К1 (Боб Сапп, Акебоно) и в Прайде и в ЮФС и т.д.

СУВ, Дмитрий С.

ЗЫ
Считаю, что следует отграничивать БУ-ДО от БУ-ДЗЮЦУ. БУДЗЮЦУ это всё-таки искусство боя, искусство УБИВАТЬ. Причем убивать с минимальными затратами (искусство). Многие говорят, что занимаются БИ, но в лучшем случае занимаются БУДО, а на самом деле спортом.

#50 *_Юрий Земсков_*

*_Юрий Земсков_*
  • Гости

Отправлено 22 марта 2005 - 09:10

[может ли техника быть живой без силы???

Не утрируйте:D Всякий кто способен выполнить нормативы школьной программы физвоспитания осваивая технику способен победить более сильного противника.Сила -за счет скорости и точности. Никто не отменял нокаутирующие удары? Согласитесь что если уровень владения техникой позволяет таковые выполнять то сила физическая отходит на второй план.

#51 *_зритель_*

*_зритель_*
  • Гости

Отправлено 22 марта 2005 - 01:18

ну что вы все "техника без силы" сила "без техники" … :D
Один сильнее, другой быстрее, у одного с координацией нету никаких проблем, зато у другого классные физические данные (рост, вес, длинна рук). А вот в поединке каждый норовит использовать свои преимущества, и "спрятать" слабые стороны.
Вы никогда не обращали внимания на то, что практически всегда люди одаренные от природы либо сразу уходят, либо добиваются «средних» результатов (не того, что от них ждали)? Не зря говорят «Бодливой корове Бог рогов не дает» - так и тут какие-то физические недочеты, как правило, компенсируются волевыми чертами.
Побеждает тот, кто больше хочет! Характер изменит очень сложно, а вот нарастить вес, увеличить силу, даже скорость и координацию – проще гораздо! (как – сами знаете, пахать и терпеть на тренировках)
ОС!

#52 *_Дмитрий С._*

*_Дмитрий С._*
  • Гости

Отправлено 22 марта 2005 - 02:07

Есть ещё такое понятие как "физику не обманешь". Т.е., конечно, сложно надеяться на то, что 50-ти килограммовая женщина сможет оказать должное сопротивление 90 килограммовому грузчику. Естественно, если её КПД не превышает КПД грузчика :D . А тут и оружие, и уровень подготовки, и ситуация и т.д. А ведь есть еще такое слово как "случай". Во многом эта задача со многими неизвестными и решать её в лоб - не лучший способ.

Тут приводились (в начале ветки) примеры с Мидори и Филио, но...
Если мы вспомним те чемпионаты, то увидим что ближайшие конкуренты были или потравмированы или выходили на сильных бойцов. Мидори вышел не потравмированным и не шибко уставшим (а ведь он и Томпсону проигрывал и др.) + не исключаю расчета. Т.е. дескать как же так побеждают одни бугаи, нет так не годиться надо дать шанс маленьким (хотя поглядите на Мидори без доги - это же лифтёр!). При варианте Филио. То же. Полит Мотив (возможно). А то всё японцы да японцы. "Надо дать кость, что бы не просили мясо!" Вспомните как он бедного Нарусиму за татами - дзёгай! Но мне больше нравится Кадзуми. Вот где и техника и тактика и стратегия и сила и мощь слились воедино.

СУВ, Дмитрий С.

#53 *_ОШ_*

*_ОШ_*
  • Гости

Отправлено 22 марта 2005 - 03:36

Все таки если говорить о спорте (киокушин) , то предпочтительнее иметь вес 85-90 кг, достаточно быстрый и сильный. Оптимальный пример М. Томпсон - с его манерой драться ему все равно с кем драться ( с легкачем, в смысле энергозатрат конечно легче) с легким или тяжелым, он как правило не стремиться избить противника, а стремится победить его и при этом затратить меньше сил и меньше травмироваться.
Для легкача,- при весе соперника , примерно на 25-30 кг больше, многие приемы становятся малоэффективными (мы ведь говорим победить соперника, а не выиграть , надеюсь разница очевидна- например Мидори выиграл у Ситинохе, но он его не победил), остается надеяться на тактику и точность нокаутирующих ударов (как правило в голову).

#54 *_Дмитрий С._*

*_Дмитрий С._*
  • Гости

Отправлено 22 марта 2005 - 05:23

Соглашусь с ОШ! Да, районе 85-90-95 кг.
По Мидори (легковес) ...там, наверное, та идея, что имей он габариты Ситинохе, то выйграл бы однозначно! Типа повышающий коэффициент :D !

СУВ, Дмитрий С.

#55 *_Юрий Земсков_*

*_Юрий Земсков_*
  • Гости

Отправлено 23 марта 2005 - 09:45

Каратэ не только для "больших парней".Каратэ-искусство дающее возможность слабому побеждать грубую силу умением,знанием и силой характера.

#56 *_Дмитрий С._*

*_Дмитрий С._*
  • Гости

Отправлено 23 марта 2005 - 11:21

2Юрий Земсков

Так ведь и Дзюдо было тоже не для больших парней, но когда оно стало спортом, ввели же весовые категории. Да и Сумо вроде как предполагалось не для 200-кг сумотори. А что получилось?! Естественно когда таким образом ограничили арсенал Кёкусина и не стали вводить веса, трудно было бы представить, что не появятся "специально-заточенные" под данное направление спортсмены. Это как если бы раздали по огромной дубине и сказали: "рубитесь". Естественно ею смог бы махать только более физически развитый. А в бою, кому-то и явары вполне хватило бы.

Но насколько я знаю, вы сейчас ведете, совместно с АНК, работу над комплексным РБ. Я думаю, что это более перспективное направление, и Кёкусин однажды также претерпит подобные позитивные изменения.

СУВ, Дмитрий С.
ЗЫ
Так же считаю, что проявление искусства это возможность противостоять более слабого против более сильного именно за счёт искусства, искушённости.

#57 *_Юрий Земсков_*

*_Юрий Земсков_*
  • Гости

Отправлено 23 марта 2005 - 11:33

Создавать особо не приходится:) Все до нас придумано.Работа ведется в рамках IBK кекушин будокай ,заключается в тренировках и подготовке бойцов кекушин к боям по правилам Олл раунд файтинг(транскрипция с англ).
Используя свой опыт занятий дзю до и джиу джитсу а также дайдо джуку каратэ я и шихан Ануфриев строим школу.Понятие Школа всегда нам было близко и не изменилось в нашем понимании до сих пор.Вы можете следить за обновлениями предлагаемой методики на сайте : www.atemi.org.ru

#58 *_styoma_*

*_styoma_*
  • Гости

Отправлено 23 марта 2005 - 11:33

он как правило не стремиться избить противника, а стремится победить его и при этом затратить меньше сил и меньше травмироваться


В этом, на мой взгляд, во многом и заключается причина того, что шансов у легковеса победить тяжа почти нет, как бы парадоксально это не звучало, но на улице шансы легкого, но хорошо технически подготовленного бойца выше, чем на татами за счет использования запрещенных в спорте приемов, следовательно тут техника может что-то противопоставить силе, отсюда и вытекает необходимость в появлении весовых категорий.

Так ведь и Дзюдо было тоже не для больших парней


Не совсем согласен, Дзигара Кано дистрофиком явно не был, вообще честно говоря считаю распространенное мнение, что мастера карате - седые старики с запястьем размером с комариный нос - одно из значительнейших заблуждений. Ояма, Ямагучи, Хигаонна Канре (китайцев писать не буду т.к. не совсем карате и все равно их мало кто знает) отличались не самыми убогими физическими показателями.

Я думаю, что это более перспективное направление, и Кёкусин однажды также претерпит подобные позитивные изменения.


Кекусинкай - это, если хотите и есть РБ, только в антураже традиционных БИ, только для большинства он, несмотря на то, что они стучат себя пяткой в грудь, является спортом, ну может поводом для изучения каких-то японских традиций, но не более - вот причина того, что на улице эти люди сделать с боксером или обычным уродом ничего не могут. А_ндре где-то писал, что БИ - по сути атовизм, я полностью согласен, поэтому наблюдаются подобные тенденции. Ояма прекрасно понимал, что европейцам не нужно БИ, а нужны спорт и экзотика, отсюда столь "мирные" правила.

Вы можете следить за обновлениями предлагаемой методики на сайте : www.atemi.org.ru


Предлагаю ссылочками обменяться и т.д., если интересно стучите в ЛС