Перейти к содержимому


- - - - -

Ката Кёкусин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 *_shigetsu_*

*_shigetsu_*
  • Гости

Отправлено 31 января 2007 - 11:46

КАТА ГЭКИСАЙ

В процессе подготовки сэнсэем Натальей Демченко, 4-й дан, цикла воскресных семинаров по ката Кёкусин-кан, рассчитанных на инструкторов и спортсменов, выступающих на соревнованиях по ката (подробно см.: http://www.kyokushin...s.asp?id=12015), родилась идея подготовить цикл публикаций, рассказывающих об истории и особенностях всех ката, входящих в программу Кёкусин-кан. Очерки этого цикла будут следовать за соответствующими семинарами Натальи Сергеевны. Представляется, что они будут интересны и полезны всем инструкторам Кёкусин.
Сегодня мы предлагаем вам первую публикацию из цикла "Ката Кёкусин", посвященную двум ката Гэкисай.

http://www.kyokushin...ec.asp?page=134

#2 *_Rus_*

*_Rus_*
  • Гости

Отправлено 01 февраля 2007 - 07:38

Обьясните плиз, зачем в Кёку ката??? Я видел исполнение ката (пиньян) в исполнение Кёкушиновцев, и решил что лучше бы они пили пиво ....

Может проще уж будет спросить - зачем в каратэ вообще ката ?
А то я видел записи Канадзавы конца 90-ых, видео с исполнением ката Шотокан. Лучше бы он тоже попил. А может он и пил.... перед этим.

#3 *_Hogo_*

*_Hogo_*
  • Гости

Отправлено 01 февраля 2007 - 08:35

я видел записи Канадзавы конца 90-ых, видео с исполнением ката Шотокан. Лучше бы он тоже попил.

Шотокановцы лучше делают ката, потому что больше делают ката,...кёкусиновцы лучше дерутся, потому что больше дерутся.
Меня, кстати , Каназава тоже не впечатлил .... а тренер сказал - доживешь до 8 дана - тогда и тебе можно будет делать ошибки :).
Мишель Милон - вот это крутое исполнение.

#4 *_Дмитрий С._*

*_Дмитрий С._*
  • Гости

Отправлено 01 февраля 2007 - 08:44

2 Hogo Дата 1.02.2007 - 08:35

Помер вот только рано! А скоростя какие были!!! Грят передоз. А тут ещё вермут советуют. :)

А так: Вальдези, Абэ, Сакумото, Хасигавы, ранний Канадзава (мэнс)
Вакаи, Миура, Содеро (вомэнс).

Из сходных (Годзю) - ката в исполнении М. Хигаонна

СУВ, Дмитрий С.

#5 Rytai

Rytai

    Новичок

  • Пользователи
  • 12 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 февраля 2007 - 09:43

Меня, кстати , Каназава тоже не впечатлил .... а тренер сказал - доживешь до 8 дана - тогда и тебе можно будет делать ошибки  :).
Мишель Милон - вот это крутое исполнение.

Вы ещё Киркорова с Повороти сравните...

#6 Rytai

Rytai

    Новичок

  • Пользователи
  • 12 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 февраля 2007 - 09:56

Шотокановцы лучше делают ката, потому что больше делают ката,...кёкусиновцы лучше дерутся, потому что больше дерутся.

В каждом стиле, школе, свой метод спарринга. Нет одного обсалютного. Ну разве что без правил и без ограничения числа нападающих и используемого ими оружия.
А кто лучше дерётся? Вопрос интересный. Скорее - чья подготовка по Кумитэ более надёжная в реальной уличной обстановке.
Можно заняться небольшими эксперементами! К примеру, изменить способ (правила) спаринга. Разрешите на тренеровках удары в пах (ногами и руками), не обозначать, а бить также сильно как в грудь. Затем посмотрите, меняется ли стиль вашего боя?! Изменит форму нападения - внезапная атака с растояния "двух беседующих прохожих"; Разрешите удары пальцами в глаза, и опять посмотрите - меняется ли стиль вашего боя, нужно ли как-то адаптироваться под нововедения? Поработайте в контакт с двумя противниками; используйте ну хотябы палку, разрешите хватать, валить, бить в пах... И опять смотрите- меняется ли стиль вашего боя?!
Даёт ли ваша система методу ведения боя в таких условиях?
А вообще конечно, всё завасит от инструктора, от его видения боя. А спортивный метод спаринга, всего лишь малая часть общей подготовки.

#7 *_Hogo_*

*_Hogo_*
  • Гости

Отправлено 01 февраля 2007 - 10:12

у нас тренер очень изредка практиковал задание: спарринг - "уличный вариант",
разрешались удары в пах, надавливания(не выбивания!) на глаза,укусы, в общем - почти все (но чтоб не убить). Ни разу никому не попали в пах так, чтобы срубить, в глаза попадания были, но только уже в борьбе, а вот кусались за милую душу :)....
а стиль незначительно меняется - становишься осторожнее и быстрее.И все.

#8 *_Сильвер_*

*_Сильвер_*
  • Гости

Отправлено 01 февраля 2007 - 10:16

Помните сцену из фильма"ДМБ"?
- "Ты суслика видишь?"
- "Нет."
-- "И я нет. А он есть!"

Примерно та же фигня с ката в кёкусине. Они есть! И кто занимается кёкусином их делает. (варианты- должен делать, вынужден делать, не хочет- но делает) Бывает, что не делает. Но если занимаешься кёкусином, а не только дерешься по правилам кёкусина, должен делать. Может и коряво, с точки зрения катистов, но офигительно- со своей- но делать.
Мое личное мнение, никому не навязываемое.

#9 Rytai

Rytai

    Новичок

  • Пользователи
  • 12 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 февраля 2007 - 10:22

Ката есть и это здорово! Всегда можно черпать что-то полезное из них. Вроде и Рояма сенсей говорит что в ката собраны все приёмы боя. Сам больше ничего и не придумаешь, а если и придумаешь то найдёшь эти движения в ката. Такая вот штука.

#10 *_Hogo_*

*_Hogo_*
  • Гости

Отправлено 01 февраля 2007 - 11:03

Вы ещё Киркорова с Повороти сравните...

....эээ , а кто Киркоров в данном контексте? :)

Лично для меня отработка ката существенно влияет на силу и резкость удара в спарринге.
Даже странно становится - вроде не по мешкам работал, не по лапам, только ката...
а качество удара - возрастает, причем не только цуки :)

#11 *_asdc_*

*_asdc_*
  • Гости

Отправлено 01 февраля 2007 - 01:05

С 1-м февралем!

#12 Rytai

Rytai

    Новичок

  • Пользователи
  • 12 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 февраля 2007 - 02:14

Лично для меня отработка ката существенно влияет на силу и резкость удара в спарринге.

Конечно. Ведь отрабатывая движения ката мы шлифуем базовые принципы нанесения ударов, блоков, учимся "укоренятся"- крепко стоять ногами на полу и т.д.

#13 *_Ops_*

*_Ops_*
  • Гости

Отправлено 01 февраля 2007 - 02:36

Был в своё время в ИФК такой парень-Лёха Королёв.Многократный Чемпион по ката,которого даже В.П.Фомин хвалил.А это поверьте,очень много,почти недостижимо :)
Он не дрался из-за зрения,а не потому что боялся.
В 97 на чемпионате Москвы(в Сокольниках) по кумитэ ему попались 4(вроде столько,но может и 3,а остальные разные) каймановца подряд(по одному в каждом круге).И он их победил.
Таких комбинаций и скорости я после того чемпионата видел пару раз,не больше.
А вы говорите ката. :)

#14 Rytai

Rytai

    Новичок

  • Пользователи
  • 12 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 февраля 2007 - 02:46

Недаром Ояма говорил, что нельзя приступать к Кумитэ пока не будут достаточно отработаны хотябы Пинан ката!

#15 *_Hogo_*

*_Hogo_*
  • Гости

Отправлено 01 февраля 2007 - 03:55

ну это он погорячился конечно :)

#16 Rytai

Rytai

    Новичок

  • Пользователи
  • 12 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 февраля 2007 - 08:42

Думаю, такие люди не горячатся, и наврядли ошибаются в выборе слов:) .
Каждое их слово это пища для размышления.

#17 *_Hogo_*

*_Hogo_*
  • Гости

Отправлено 01 февраля 2007 - 09:03

я так подозреваю, что Ояма это сказал из уважения к мастерам прошлого, которые не давали ученикам условных спаррингов, а заставляли их бить макивару и делать ката.Сейчас ката - как шлифовальный камень, когда вроде техника более-менее выставлена, навести окончательный блеск именно в стиле каратэ, а не кикбоксинга.... хотя кик-это круто :)

#18 Rytai

Rytai

    Новичок

  • Пользователи
  • 12 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 февраля 2007 - 10:52

Возможно Вы правы. Но не думаюя что мастера прошлого мало практиковали Кумитэ. Как раз в прошлом каратэ и была боевая система, а чтов бое самое важное? Конечно бой и методы ведущие к победе в поединке.
Тем более что у Оямы был 7 Дан в Годжю (а там практика Кумитэ оёёй какая!), и он был учеником сына Фунакоши! (известного именно бойца, а не катиста, кихониста и филоссофа).

#19 muramasa

muramasa

    Новичок

  • Пользователи
  • 16 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 февраля 2007 - 02:50

Интересная дискуссия - нужно, ненужно. Если всё свести только к спарингу, так лучше всего самбо. там и ката не нужны и многое другое. Вон Фёдор Емельяненко валит всех поряд и каратистов и кикбоксёров и всех других. А вы гворите мешки, спаринги, толку то, а в ката обычный человек хоть удовольствие и хорошее настроение получает и не кричит , что он крут. Те кто кричал уже давно легли под Фёдора и ему подобных. Так что успокойтесь. Лучшее и нужное то, что чеовек сам для себя считает. Тот же Ояма очень большое значение придавал ката, потому что не ограничивал себя спортивным поединком, а говорил о Будо, а там вё сгодится.

#20 *_shigetsu_*

*_shigetsu_*
  • Гости

Отправлено 12 февраля 2007 - 01:14

КАТА САЙФА
http://www.kyokushin...ec.asp?page=138