Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Иккэн-хисацу. Одним ударом наповал.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 23 ноября 2006 - 05:09

Всем известен один из старых принципов карате - одним ударом наповал и вряд ли кто оспаривает его правильность. Действительно вроде как разумно как можно быстрее прекратить бой и ставить максимально жесткий удар.
Оговорюсь сразу - речь идет о поединке, бое, а вовсе не о ситуации "как быстрее вырубить на улице"
Как ни странно принцип иккэн-хисацу чаще демонстрируют боксеры, которые не всегда словечко это выговорят. Так как в большинстве школ карате жестко ограничена работа руками в голову.
Тем не менее идеологическая директива присутствует - стараться вырубить одним ударом.
С другой стороны вряд ли кто оспорит, что в реальной уличной ситуации только очень бывалый и жесткий человек сразу валит оппонента.
Так нужно ли новичку или не очень продвинутому человеку изо всех сил заряжать свой удар на максимальную дурь, ведь он все равно не сделает мощный кувалдообразный удар.
Почему?
Да хотя бы потому что мышцы(связки, нервная система) еще не готовы.
Желание новичка вырубить врага одним ударом оборачивается мышечной скованностью и следами этого "желания" на лице посредством мимики.
Так что от такого удара увернется даже старушка.
А не попав пару раз - человек может морально сломаться.
Лично на мой взгляд начинающих обучение людей наборот следует настраивать на максимальный навал звездюлей противнику и не рассчитывать свалить одним ударом.

#2 FreeJack

FreeJack

    Пользователь

  • Ветераны
  • 201 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 23 ноября 2006 - 05:43

И что-то мне смутно напоминает схема норм.тренировок: наработка ударов, ударов вырубающих после комплекса обычных, удар вырубающий сам по себе. Да, к этому надо подводить долго и тщательно, и дело не только в мощи удара. Ведь если оппонент заметит наступление удара, то подсознательно сконцентрируется, и нужная мощь удара пропадет. А если думать о том, чтобы не заметили, то пропадет удар. Такой дуализм... Все должно приходить через массу тренировок ДО... Как всегда, впрочем.

#3 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 23 ноября 2006 - 06:14

все это так Макс.
но есть один момент.нужно даже новичку обладать хотя бы одним ударом который валит.так как расщитывать на количество в бою,это расщитывать на выносливость и такая драка не многим отличается от бега на среднии дистанции-кто быстрее выдохнется.
вот именно поэтому через довольно короткое время я начинаю ставить жеские атаки локтями ученикам,так как считаю что этот удар ставиться гораздо быстрей остальных вырубающих,если конечно его нарабатывать по груше а не по воздуху.

#4 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 23 ноября 2006 - 06:40

Всем известен один из старых принципов карате - одним ударом наповал и вряд ли кто оспаривает его правильность.

А должен/может ли этот удар быть первым? В каратэ изучают и добивающие удары,может это про них? Иные рекомендуют 3 удара.Первый - ослепляющий/шокирующий,второй - валящий и третий - добивающий.

#5 DIMAN

DIMAN

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 325 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 23 ноября 2006 - 07:32

Всем известен один из старых принципов карате - одним ударом наповал и вряд ли кто оспаривает его правильность.

А должен/может ли этот удар быть первым?

Обязан!!!!!

#6 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 24 ноября 2006 - 02:09

Всем известен один из старых принципов карате - одним ударом наповал и вряд ли кто оспаривает его правильность.

А должен/может ли этот удар быть первым? В каратэ изучают и добивающие удары,может это про них? Иные рекомендуют 3 удара.Первый - ослепляющий/шокирующий,второй - валящий и третий - добивающий.

Какая разница первый или десятый. Главное он обязательно должен опрокинуть противника, этот удар готовится, потом бац или мимо, или человек попался жесткий.

#7 *_Дмитрий С._*

*_Дмитрий С._*
  • Гости

Отправлено 24 ноября 2006 - 07:37

2 Макс Иванов Дата 24.11.2006 - 02:09

Что значит какая разница 1 или 10?!?! Тогда всесь принцип теряется. С 1 удара на повал. Либо 1 либо уже 10. Выбирайте.

Считаю, что эффективность такого удара зиждется на:
1 неожиданность
2 мощность
3 нанесен в наиболее уязвимую зону

А сам концепция ведь ...как идеал, к которому нужно стремиться. Но не забиваться себя мыслью "Вот надо мне именно с 1 удара!". Как правило это обречено на провал. Хотя бывает и сразу проходит. Но это как правило экспромт. Вылетело и ты даже сам не знаешь как и почему. "Прием не выполняется, прием происходит!" Автоматом. Бац и прилетело. И противник падает ниц. А не получилось сразу... так отчаиваться не надо. :unsure:

СУВ, Дмитрий С.

#8 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 24 ноября 2006 - 12:35

Считаю, что эффективность такого удара зиждется на:
1 неожиданность
2 мощность
3 нанесен в наиболее уязвимую зону

Некто описал историю каратэ как бой безоружного повстанца с вооруженным солдатом.Понятно,что когда солдат дотянется до меча,тут бой и кончится.Поэтому:внезапное нападение из укрытия и максимально убойный удар/ы (Правда,автора тут же запинали).Один из участников сказал:что каратэ предназначалось как бой одного против нескольких,но не очень подготовленных противников.
Когда возможен единичный,первый, нокаутирующий удар? В спортспаринге-нет,там защита,в изготовившегося противника - нет. Единственно,если одной рукой раскрыть защиту,а второй ударить вдоль руки,но это уже не каратэ называется (догадываетесь как?)

#9 *_Глок_*

*_Глок_*
  • Гости

Отправлено 24 ноября 2006 - 12:42

Я всегда заряжаюсь на серию ударов.Но это честно говоря из за не уверености что одним ударом свалю.Поэтому стараюсь серию выстрелить что бы если не первый так второй или третий противника "иккен хиссацу" :) .А вообще на оппонента смотреть надо,на его физ .кондиции. ;)

#10 Денис Алексеевич

Денис Алексеевич

    Пользователь

  • Ветераны
  • 452 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 ноября 2006 - 01:12

Расчитывать на срубить одним ударом спецально нельзя.Если лох то еще может пройти но даже с лохом может непройти.А если опытный так вобще.А удар нокаутирующй ставить надо.А древнее карате там вопервых голыми руками с самураеми не дрались.Нунчаки тонфы это что такое?Это переделаные средства крестян для работы.Еслибы не в японии а в России то это лопаты вилы топоры.Ими и гасили а не голыми кулаками.А вовторых самураи думаю побеждали чаще потому что меч круче лопаты.Икен зисацу это подойти сзади и нож в спину засадить или лопатой по башке треснуть.Гы.

#11 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 24 ноября 2006 - 02:25

Денис Алексеевич
Вот я не верю в один удар. Хорошо иметь 100+ кг и 2м+, как Николай, и главное попасть в контур, а там пусть кто-то выдержит. А имея средние данные, а еще и противник не слепой, один удар иметь опасно.

Я верю в один удар, если я прошёл путь многих ударов и нашёл свой! Тогда он - главный.
Но если противник увидит "МОЙ УДАР", то я его не проведу! Мы ,правда, не расчитываем ,что вокруг нас только лохи?
Значит, я должен провести "МОЙ УДАР" в единственно верный момент.
Возможно, он будет первым. Но может и 20-м.

Сергей прав. Ученик не может быть беззащитным, прозанимавшись полгода!
т.е. некие "фишки" нужно выставлять сразу. Это ломает немного методику, но обезопашивает учеников.
Хотя я фактически запрещаю драться на улице год-два с момента начала занятий. Потом - да, пожалуйста!
с уважением, Tujh.

#12 Денис Алексеевич

Денис Алексеевич

    Пользователь

  • Ветераны
  • 452 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 ноября 2006 - 02:57

Туйх а чего вы это мне яже тоже самое напесал и сгласен.А нащет запрещаю дратся на улице это как я непонял прохожих избивать запрещаете а через два года можно или от гопников защещаться запрещаете а через два года можно?А то за два года и грохнуть могут нечаено.

#13 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 24 ноября 2006 - 03:18

Денис Алексеевич
Писал всем....
Просто скопировал Ваше имя по-инерции. К кому-то обращаться же надо.
с уважением, Tujh

#14 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 24 ноября 2006 - 04:14

Байка/быль. Плохо было с правопорядком в послевоенном Вьетнаме. На рынках обосновался преступный элемент и обирал честных посетителей.
Послали младшего ученика из школы *** за просом.Пошел он на рынок и обступили его гопники и стали требовать денег. Ничего еще не умел младший ученик,но отдать деньги не мог так как принадлежал школе***.Чтож,подумал он,сделаю,что умею и встал в стойку. (Больше он ничего не умел,так как обучение начинается со стойки).Увидели вьетнамские гопники его в стойке и говорят по своему,по вьетнамски,человеческими голосами: Видно по стойке,что он ученик школы*** и если мы его обидим,то будем иметь дело со всей школой. И ушли,устыдившись (к недорогим,доступным девушкам).Tujh! а у Вас так в школе?

#15 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 24 ноября 2006 - 04:54

Александер
мое мнение что карате не преднозначалось для спарингов людей владеющих им.
именно поэтому когда о карате сейчас много знают практически все,эта техника не работает и не будет уже работать никогда.
лубое боевое искуство работает только в новом варианте,когда у противника нет визуализации с чем он может столкнуться.
а одним ударом рубить можно только неожиданно,так как подготовка к жескому удару практически всегда видна.
именно поэтому я ставлю короткие серии атак,где первая и вторая атаки носят характер шокирущих.

#16 Николай(ВДВ)

Николай(ВДВ)

    Пользователь

  • Пользователи
  • 115 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 ноября 2006 - 10:00

Денис Алексеевич
Вот я не верю в один удар. Хорошо иметь 100+ кг и 2м+, как Николай, и главное попасть в контур, а там пусть кто-то выдержит. А имея средние данные, а еще и противник не слепой, один удар иметь опасно.

Я верю в один удар, если я прошёл путь многих ударов и нашёл свой! Тогда он - главный.
Но если противник увидит "МОЙ УДАР", то я его не проведу! Мы ,правда, не расчитываем ,что вокруг нас только лохи?
Значит, я должен провести "МОЙ УДАР" в единственно верный момент.
Возможно, он будет первым. Но может и 20-м.

Сергей прав. Ученик не может быть беззащитным, прозанимавшись полгода!
т.е. некие "фишки" нужно выставлять сразу. Это ломает немного методику, но обезопашивает учеников.
Хотя я фактически запрещаю драться на улице год-два с момента начала занятий. Потом - да, пожалуйста!
с уважением, Tujh.

Соглашусь с вами, самый опасный икен хекацу тот который не видишь, не со страшной мордой и воплем как у тарзана, с холодным расчетом и вовремя.
Респект. :D

#17 *_kudoist.ru_*

*_kudoist.ru_*
  • Гости

Отправлено 25 ноября 2006 - 07:48

Иккен-хисацу-на мой взгляд это принцип не одного удара, а одной атаки, т.е. если ты начал атаковать соперника, то твоя атака должна посадить его на задницу... а вот то какая это будет атака с финтом, одним ударом или серией ударов др. вопрос..

#18 *_штабс-капитан_*

*_штабс-капитан_*
  • Гости

Отправлено 25 ноября 2006 - 11:09

Вообще как известно выражение "иккэн хисацу" в каратэ перетащил Мацумура Сокон. И перетащил из Дзигэн-рю кэн-дзюцу. Мечом оно может так и надо, раз и в дамки.
Применительно к рукопашке логичней, ИМХО, использовать термин "итигэки хисацу", т.е. "одной АТАКОЙ наповал".
А то пока ты со своим иккэном будешь носиться за противником, как дурак с писанной торбой, серию в жбан накидают и иккэн окажется невостребованным :D

#19 tuman

tuman

    Пользователь

  • Ветераны
  • 460 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 ноября 2006 - 02:13

Вообще как известно выражение "иккэн хисацу" в каратэ перетащил Мацумура Сокон. И перетащил из Дзигэн-рю кэн-дзюцу. Мечом оно может так и надо, раз и в дамки.
Применительно к рукопашке логичней, ИМХО, использовать термин "итигэки хисацу", т.е. "одной АТАКОЙ наповал".
А то пока ты со своим иккэном будешь носиться за противником, как дурак с писанной торбой, серию в жбан накидают и иккэн окажется невостребованным  :D

По моему иккен хиссацу это означает рубануть и или убить или покалечить еще до начала силовой борьбы т.е. драки...
Рукопшка в моем понимаии это закончить с противником когда еще ничего не началось. Это только лишь мое мнение.
К примеру разговаривают 2 человека, хлоп, и уже стоит только 1...

С Уважением.

Сообщение отредактировал tuman: 25 ноября 2006 - 02:17


#20 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 26 ноября 2006 - 10:37

естественно надо расщитывать на один удар,но этот расщет должен базироваться не только на физической готовности но и на психологической.
тоесть ученик должен уметь входить мгновенно в боевой транс который и позволяет делать атаки такой мощности.
вот именно психологической готовности искалечить человека у очень многих нехватает,им сперва надо по морде получить и только потом рвануть рубашку на груди,и забыв все чему учился начать запинывать упавшего противника,или вцепившись в него зубами в партере,рвать его на мелкие но очень аппетитные кусочки.......