Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Семинары - зачем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 19 ноября 2006 - 09:12

На эту тему меня натолкнул один знакомый, который на днях был в качестве зрителя на семинаре, причём семинар вёл очень реальный человек, у которого и в самом деле есть чему поучиться всем.
Вопрос - кому нужны семинары? (конечно, кроме тех, кто на них зарабатывает деньги) Они нужны ученикам, которые увлечённо занимаются и которые в самом деле могут и хотят почерпнуть знания, которые им будут даваться в очень сжатом виде.
А вот на фига семинары людям, которые толком ничего не умеют и что самое главное - не хотят учиться и не могут из-за своей лени и природной тупости?! Они посещают семинары с целью найти волшебную палочку, эликсир мастерства и бессмертия, который позволит им, не утруждая себя, достичь чего-то. Они на этих семинарах получают только иллюзии о том, что они находятся на пути к мастерству.
Ведь в самом деле, подумайте: раз в 3 месяца сходил на семинар и не надо ежедневно пахать в зале. Уже всё знаешь, и думаешь, что что-то умеешь. Увы, к моему глубокому сожалению, таким людям семинары приносят только вред, т.к. отучают людей постоянно учиться и работать.
Что больше всего меня прикалывает, так это огромное количество тем, которые обещает Мастер преподать. Даже человеку, который не занимается, ясно, что это обман. Но только обманывает ведь не Мастер, а сам этот ищущий истины - себя самого!
Да, семинары важны, но только тогда, когда эти знания ложаться на уже освоенные рефлексы и навыки. Некоторые на семинары ходят из любопытства, т.е. хотят увидеть Мастера в работе, т.е. идеал, к которму надо стремиться. Но мне думается, что от этого тоже идёт вред, т.к. это перебивает авторитет ИХ тренера.
Так что, друзья, идти на семинары или не идти - это решать вам, но ради чего? если много занимаетесь - то для дополнительного толчка в вашем развитии, если ползаете по секциям в попытке найти Самый Шмертельный Штиль, то большинство семинаров - они именно для вас, уважаемые ниндзи! И именно на них вы получите то, что и заслуживаете!

#2 владимир (прикладуха)

владимир (прикладуха)

    Ветеран

  • Старейшины
  • 515 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 ноября 2006 - 09:42

Я как раз и посещаю семинары и секции для дополнительного толчка в развитие. Что, конечно не отменяет 5 тренировок в неделю.
Иногда подчерпываешь важные нюансы в тренинге. Хотя конечно семинары не произведут революцию в технике, но начинаешь задумываться и анализировать многие вещи. А это по моему не мало.

#3 владимир (прикладуха)

владимир (прикладуха)

    Ветеран

  • Старейшины
  • 515 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 ноября 2006 - 09:52

На эту тему меня натолкнул один знакомый, который на днях был в качестве зрителя на семинаре, причём семинар вёл очень реальный человек, у которого и в самом деле есть чему поучиться всем.

Сергей вас случайно не DIMAN натолкнул?

#4 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 19 ноября 2006 - 10:39

Владимир
я не знаю о ком вы говорите,и каком собственно семинаре идет речь.

#5 владимир (прикладуха)

владимир (прикладуха)

    Ветеран

  • Старейшины
  • 515 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 ноября 2006 - 10:52

Я наверно ошибся! Просто тоже был на днях на семинаре и показалось, что был человек очень похожий на пишущего здесь под ником DIMAN.

#6 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 19 ноября 2006 - 11:05

Я наверно ошибся! Просто тоже был на днях на семинаре и показалось, что был человек очень похожий на пишущего здесь под ником DIMAN.

Я теперь понял, о ком вы говорите. Но ни о каких новых похождениях Дмитрия я не слышал и вообще мне очень тяжело его представить где-либо окромя темного переулка. Посмотрите на его добродушное лицо внимательно и вы меня поймете.

#7 владимир (прикладуха)

владимир (прикладуха)

    Ветеран

  • Старейшины
  • 515 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 ноября 2006 - 11:09

Милейший души человек, зря вы так!
Нет страшней инструмента.
Чем дубина, в руках интелегента! :(

#8 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 19 ноября 2006 - 11:48

Семинары бывают 2 типов: ознакомительные и учебные.На первые ходят чтобы составить свое представление о том или ином БИ.на основании фильмов,единичных занятий впечатления не составишь,а за 6 часовой семинар - можно (по моему мнению).Тут зависит от уровня и желания проводящего семинар и его целью должно быть не научить,а показать стиль.Так,например, я посещал семинары Стива Броди,остался доволен,экспертом не стал,но понял,что такое ДКД;по арнису (нож) - впечатление среднее,но четко сформировалось мнение надо это мне или нет и пару хламовых семинаров,которые были тратой времени.
Учебные могут проводиться лишь среди представителей одной школы с примерно равным уровнем.Должны быть посвящены какому то одному разделу техники и могут дать прорыв,наверное за счет того,что 6 часов долбаешь элемент,причем на фоне возрастающей усталости (ключевое слово)

#9 *_trader_*

*_trader_*
  • Гости

Отправлено 20 ноября 2006 - 11:54

Сергей, а чей семинар хотели бы посетить Вы?
Или нима нихто?

С уважением, Михаил О.

#10 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 20 ноября 2006 - 12:09

Человек, тренирующийся раз в неделю, ходит на семинары ради чуства причастности. Есть в нашей душе такая потребность. быть частью группы.

#11 *_Дмитрий С._*

*_Дмитрий С._*
  • Гости

Отправлено 20 ноября 2006 - 12:31

Не знаю. Считаю, что уже сейчас есть наши преды, которые дадут и лучше и больше инфы, чем рисоеды. А то опять соберется толпа в 80-100, а то и 200-300 челов. И что??? Ручку так, локоток эдак, ноШку сюда. А потом: "Холосо, осень холосо, у всех!" А потом саенара, то бишь групповая попойка и слова: "О как много дал сенсей, ни фига ж себе! Ну надо же! Скока работать и работать!" А всего делов то состриг этот заезжий шоу мен-сенсей и покатил себе дальше в очередной сити/кантри. А ведь себе то признаться уже нельзя. Инфы то ноль! Наши лучше уже дают. Свои чемпы есть. Их надо звать! Их заваливать вопросами, практикой. ИМХО.

СУВ, Дмитрий С.

ЗЫ
Думаю, что уже не стоит в рот то заглядывать всем и каждому. Пелена должна спасть!

#12 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 20 ноября 2006 - 01:21

Верно ,есть ознакомительный и учебный семинары. Ознакомительный интересно посмотреть с трибуны (если сам не занимаешься, конечно, Школой, чей семинар смотришь). Поскольку пытаться повторить незнакомую технику или незнакомые принципы - марна трата часу. Ну, или сразу становится не интересно.
А учебный совсем иное дело. Не могу я работать с дедушкой Ясумото, только с инструкторами, далеко однако живёт. Значит надо его ловить по семинарам. Правда, очень часто вроде одно и то же. Но и я должен к нему готовиться. Т.е. иметь набор вопросов к дедушке! Если у меня таковых нет - см. пункт первый - марна трата часу.
С уважением, Tujh.

#13 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 20 ноября 2006 - 02:39

Игорь
я бы хотел посетить семинар в индии,которые очень редко проводит Ба-Ба по медитации.но увы,не тот уровень,я для них со своей магической работой как мальчишка с рогаткой для спецназовца.

#14 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 20 ноября 2006 - 02:44

Сергей Михайлов
Так за чем дело-то стало?
В Индюю, по-моему, проще, чем в Украину съездить!
С уважением ,Tujh

#15 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 20 ноября 2006 - 03:07

Игорь
да кто меня гопника,к приличным людям пустит!!!
вы с тем же успехом можете слетать на вечернюю семейную вечеринку к англиской королеве.

#16 *_В.Кушнирик_*

*_В.Кушнирик_*
  • Гости

Отправлено 20 ноября 2006 - 03:32

Тудж очень точно написал по поводу семинаров, лучше не скажешь.
С ув. Кушнирик

#17 DIMAN

DIMAN

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 325 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 20 ноября 2006 - 07:27

Я наверно ошибся! Просто тоже был на днях на семинаре и показалось, что был человек очень похожий на пишущего здесь под ником DIMAN.

Изображение

#18 *_Дмитрий С._*

*_Дмитрий С._*
  • Гости

Отправлено 21 ноября 2006 - 07:16

Вот, кста, правильньный ход, здесь (на форуме) предлагали. Формировать заранее план семинаров. А то приезжают со своею, заранее обкатанною шоу программой. И едет Энтот шоу-мэн как понакатанной.

А мне думается всё должно быть индивидуально от принимающей стороны. Договорились свои, наиболее продвинутые. Оговорили заранее. И нечего стесняться, скромничать (кто платит, тот и заказывает, без излишеств конечно, разнузданности, сибаритства и т.п.). Так это и так понятно (вот только без райдеров, плз. kulak ). Напр, работаем на контре, ручки, перемещения, кудзуси, ма-ай, борьба, удушки, болячки и т.п.. А, извините кихон и т.п. моНо и потом, частным порядком решить. Должна быть 2-х стороняя связь.

А то разминка, кихон, перемещения и прочая СаГа. Практика нужна, тактика, кумитэ, комбихи и т.д.. Когда еще нужный чел объявится?!?! И своих уже надо. Чего распинаемся то перед рисоедами?!?! Уважуха то уважухой, но и свои ведь уже есть. Пусть не ленятся!!! Не чё рисоедам в рот смотреть. У своих, достоийных уже есть чему поучиться.

СУВ, Дмитрий С.

#19 Денис Алексеевич

Денис Алексеевич

    Пользователь

  • Ветераны
  • 452 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 ноября 2006 - 09:23

Я думаю семинары это хорошо.Они могут дать толчок покозать куда идти вплане тренеровок узнать чтото новое полезное и вобще это интересно.Вобще надо ходить куданибудь смотреть сравнивать спаренговать с другими а то у себя в деревне ты крутой а вылез кудато там тебе враз по башке настучали.Гы.

#20 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 21 ноября 2006 - 02:47

вы полностью правы Дмитрий
техника на семинаре должна дополнять уже существующую.
любая новая техника не ставиться за столькороткий срок.
помниться я проводил семминар,так за четыре часа я поставил только выхлест в глаза,кошку,и связку между ними.
но поставил так что люди могли прямо после семинара применить это в реале.
также объяснил и показал методику простейшую как это усиливать.

а вот почитаешь некоторые проспекты семинаров и думаешь,что я всему этому и за двадцать лет не научился.