Перейти к содержимому


Фотография

Белый пояс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Kain D.

Kain D.

    Новичок

  • Пользователи
  • 26 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 ноября 2006 - 06:48

Вот завтра пойду получать пояс. Что надо знать и к чему готовится на экзамене для белого пояса?

#2 *_В.Кушнирик_*

*_В.Кушнирик_*
  • Гости

Отправлено 19 ноября 2006 - 11:10

Это смотря в какой школе.
я помню, как в Тернополе в 91 году Игорь Пивень принимал экзамены на белый пояс 4 часа!
и помню, как Станислав Близнюк провел аттестацию на синие пояса за 40 мин. и обьявил - все, кто заявились, минимум уже 10 кю.
с ув. Кушнирик

#3 DenisOFF

DenisOFF

    Пользователь

  • Ветераны
  • 123 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 ноября 2006 - 04:56

А в кикбоксинге аттестации на белый пояс нет!
Кстати в некоторых версиях кика нет никаких аттестаций вообще!
А в некоторых есть только мастерские степени!

#4 *_Saveliev_*

*_Saveliev_*
  • Гости

Отправлено 25 декабря 2006 - 01:42

Сам недавно узнал, что некоторые сдают экзамен на желтый пояс по 10 часов. Возникает вопрос, какова цель такого экзамена, выяснить уровень владения техническими действиями на сдаваемый кю и предыдущие или хорошенько утомить сдающих?

Должны быть какие-то стандарты, в том числе и по времени сдачи экзамена.

Да, в боксе тоже нет аттестации на белый пояс, не только в кик-боксинге :)

#5 *_В.Кушнирик_*

*_В.Кушнирик_*
  • Гости

Отправлено 25 декабря 2006 - 11:57

Дима, просто некоторые экзаменаторы к значимости пояса добавляют собственную значимость. Вот и сдают люди по пол дня на младшие пояса.
Дедовщина :)
С ув. Кушнирик

#6 *_Stackhouse_*

*_Stackhouse_*
  • Гости

Отправлено 25 декабря 2006 - 12:26

А на белый пояс надо сдавать?.......я думал это бонус к доги, которое сам покупаешь)))

#7 *_asdc_*

*_asdc_*
  • Гости

Отправлено 25 декабря 2006 - 12:45

Добавлю к Saveliev, что стандарты есть и должны быть с точки зрения спортивной медицины, практики физкультуры и спорта. За экзамены в 10 часов можно и из сэнсеев выгнать и лишить возможности подходить к уительской практики. Просто время лихое - не до правил :)

#8 *_Saveliev_*

*_Saveliev_*
  • Гости

Отправлено 25 декабря 2006 - 05:13

В.Кушнирик: ОС! Может быть добавляют значимости, а может быть - это фанатизм. И неизвестно, что хуже.

#9 *_Евгений_*

*_Евгений_*
  • Гости

Отправлено 26 декабря 2006 - 01:05

Экзамен до 1-го кю в СПбФКК вполне нормально длится 8 часов. И так и будет. И причем здесь медицинские показатели и учительская практика? Кто-то кого-то насильно гонит на экзамен? Это что обязательное мероприятие? Это называется кю-тест! ТЕСТ! То есть проверка или испытание. У нас в федерации - это именно испытание. И количество желающих его пройти становиться только больше и больше.

#10 *_Saveliev_*

*_Saveliev_*
  • Гости

Отправлено 26 декабря 2006 - 01:38

Помните, была какая-то японская религиозная организация, где ее приверженцы и себя и нормальных людей ядовитым газом отравили? Их же тоже никто насильно не тянул, сами втянулись... Но это, конечно, пример исключительно для яркости. Прямые аналогии здесь неуместны. Я к тому, что если человек сам что-то выбирает - это не обязательно что-то правильное, хотя может быть и им.

Для унификации необходимы стандарты. В ином случае, получается, что два человека с одинаковыми по цвету поясам, могут быть совершенно разными по уровню знаний, умений и навыков, что противоречит самой идее классификации по поясам, где более старший пояс должен быть и более сильным, умелым, знающим.

Насчет времени же сдачи экзамена - да, можно сделать перемещения в стойках 100 раз, а можно - 1000, но экзаментор уже на первых десятках видит, кто понимает технику и готов к следующему поясу, а кто - нет. Тогда смысл тысяч повторений? Выносливость вырабатывать, волю, технику точить? Так для этого существуют тренировки. Очень хочется понять, зачем?

Сообщение отредактировал Saveliev: 26 декабря 2006 - 01:40


#11 *_Денис Вылиток_*

*_Денис Вылиток_*
  • Гости

Отправлено 26 декабря 2006 - 01:43

ИМХО. В какой-то определенный момент развития, экзамен (КЮ - тест) должен превратится для каратеки в праздник Духа. Так должно быть. Предел есть у любого - это неоспоримо. У всех разный. Нужно осознать свой.
Ос!

#12 *_Евгений_*

*_Евгений_*
  • Гости

Отправлено 26 декабря 2006 - 02:20

Каждый кю - 10 разделов - 1) руки на месте 2) ноги на месте 3) руки в перемещении 4) ноги в перемещении 5) комбинации руками на месте 6) комбинации ногами на месте 7) комбинации руками в перемещении 8) комбинации ногами в перемещении 9) ката, рэнраку и т.д 10) кондиция
каждый раздел по 5-7 минут (немного ведь так) - что получается почти - 1 час.
10 кю - 8 часов только чтобы посмотреть технику. Никто 1000 шагов не ходит. Чаще по одной дорожке на задачу.
Ой забыл сказать - они еще за день до этого бои сдают. В кругу. С каждым свежим. На желтый пояс - 20 минут, на 1-ый кю - 1 час. Проиграл половину боев - не сдал.
-- А почему поручик он так делают?
-- Дикари'c.....

#13 *_Евгений_*

*_Евгений_*
  • Гости

Отправлено 26 декабря 2006 - 02:27

А вы, кстати, спросите у господина Панова и Михеева (ну еще можно у Сазонова и Бобрищева (вроде это все, кто дрались в 90-е из руководства Питерского ИФК) сколько они сдавали Андрей Ивановичу Карасеву. И могли ли они помыслить себе, что можно сдать на 7-ой кю за 2 часа?

#14 *_asdc_*

*_asdc_*
  • Гости

Отправлено 26 декабря 2006 - 07:30

Да нет уж Евгений, вы тут новые стандарты не показывайте. Полнейшая чушь! Где уровень ветерана? По первым же движениям можно сказать - человек готов или нет. Как говорили древние мастера - по одному ои-цуки. Какие к черту ренраки на 10 кю? Потом насчет медицинских показателей - видимо сэнсеи настолько далеки от жизни, как Боги на Олимпе. Как одинаково равно будут сдавать два белых пояса - если одному 8 лет, а второму 18? Какой уровень психологической, моральной мотивировки, физической кондиции? Ваши - банзай и ос - это не наука - это фанатизм. Это я как ветеран ветерану скажу. Поэтому замолкаю.

#15 *_В.Кушнирик_*

*_В.Кушнирик_*
  • Гости

Отправлено 26 декабря 2006 - 10:45

Да ладно вам кипятиться, каждый сам выбирает, кому он сдает на пояс. Это не начало 90-тых, когда аттестации ждешь год и то не известно, как экзаменатор примет. я в 91 прикольно сдавал на 5 кю. Всю технику на каждый кю, и ВСЮ КОНДИЦИЮ на каждый кю, потом начинался следующий кю. Так часов пять пез остановки. Короче с отжиманий я на пятый кю еле встал (а я чувак не слабый) и вижу перд собой очередь тех, кто меня бить будет... Били меня минуты 4, я отдыхал, потом сам начал бить. Такие сдачи запоминаются на всю жизнь.
А вот у Арнеля нет таких перегрузок, но хоть чуть технику слажал и готовься на следующий раз.
С ув. Кушнирик

#16 *_OBiVan_*

*_OBiVan_*
  • Гости

Отправлено 26 декабря 2006 - 01:54

ОС!
недавно я ездил на сдачу поясов(03.12.2006), сдал на 8-ой Кю.Сдача длилась в общем 3 часа, а когда я сдавал на 10-й Кю где то около пяти часов.
Я хотел поинтересоваться, на 6-ой Кю пинан ён
нужен? :D

Сообщение отредактировал OBiVan: 26 декабря 2006 - 02:08


#17 *_Евгений_*

*_Евгений_*
  • Гости

Отправлено 27 декабря 2006 - 02:54

У нас в Питере нет. В Японии - да.

#18 *_asdc_*

*_asdc_*
  • Гости

Отправлено 28 декабря 2006 - 01:47

Кстати, на главной странице в "Новостях кекусин кана" - появилась тема: экзамены в Японии. Там рассказывают про Рояму и про грубейшие ошибки. Но в итоге - экзамен длился 2 часа. :ph34r: 2 часа конечно маловато. Но как я знаю Сэнсей Хигаонна иной раз присуждает дан не по графику, а по работе. И у Оямы так было... Политиков и спонсоров не имею в виду.

#19 *_Евгений_*

*_Евгений_*
  • Гости

Отправлено 28 декабря 2006 - 02:21

В Японии экзамен на кю отражает не уровень знания техники, а лишь отмечает временые отметки на пути. Т.е. пояса до дана - это просто отметки в полгода или год занятий. Отзанимался время - сдал, еще отзанимался - сдал.
Черный пояс - это ШОДАН, т.е. начальная степень. С него все и начинается в Японии. А у нас черным поясом почти всегда заканчивается.

#20 shinovec

shinovec

    Пользователь

  • Пользователи
  • 85 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 28 декабря 2006 - 07:19

Сосай Ояма говорил: "Каратэ начинается с черного пояса!"