Перейти к содержимому


- - - - -

НОЖЕВОЙ БОЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 *_Евгений_*

*_Евгений_*
  • Гости

Отправлено 06 ноября 2006 - 02:06

???? Я считаю, что да. И что если где-то это делают, то надо принимать меры.

#2 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 06 ноября 2006 - 02:20

Евгений
одно время,я немного учил работать нун чаками.
правда их неоднократно применял в реале,и знаю как палка может отскочить себе в лоб после удара по башке.
причем занимались у меня люди взрослые,так разок чуть не прихватили меня....с тех пор стал скромнее.
насщет детей.подобные занятия полностью недопустимы,так как несут в себе мощную потенциальную угрозу для окружающих детей.

#3 Н.Ежелев

Н.Ежелев

    Пользователь

  • Модераторы
  • 483 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 ноября 2006 - 02:42

Евгений- конечно! Ножевой бой среди детей недопустим,100% рано или позно им захочется попробовать свои навыки,и никакие уговоры тренера не спасут,детское любопытство и азарт сильнее.
Кроме традиционного фехтования для детей есть ещё Чамбара это японский вид спорта где тренируються на мягких имитациях от длинномеров до танто,вот это для детей самое то,данный вид развивает все необходимые качества и не проводит паралелей в детских головах с реальным ножевым боем.

#4 *_Евгений_*

*_Евгений_*
  • Гости

Отправлено 06 ноября 2006 - 03:02

>Свершилось. У нас объявлен набор в детские группы, для детей с 7-и лет и >до подростков.
>Тренер переехавший в Питер мой преятель МС по Дзюдо, 1 Кю по >Кёкусинкаю IFK, 45 лет, с высшим спортивным образованием. Будет готовить >подростающее покаление по программам Кои. С участием в соревнованиях >по АРБ, Муай Тай, Киокушинкай, Танто Дзюцу и Хокутоки.
>Мы организация выступающая!
>Первый год общеразвивающий - акробатика, борьба, ОФП.
>Запись по телефону (812) 591 47 00.
>Администраторы у нас бывают и тугие. Потому настоятельно просите записать >имя малыша и свой домашний телефон, ссылайтесь на меня.
>Наберём группы и обьявим расписание.
>С уважением А. нах

Я вот собственно это прочитал и задумался.

#5 Vlad1

Vlad1

    Пользователь

  • Пользователи
  • 116 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 ноября 2006 - 03:17

Согласен с СМ и Николаем - НЕЛЬЗЯ!
Недавно прочитал книжку Элашвили "парикаоба" 1956г.о хевсурском фехтовании шашкой со щитом.В ней описывается и подготовка детей.Хевсуры,крайне милитаризованое племя,подготовка детей начиналась с 5-6лет.С 12 лет подросток начинал носить боевой кинжал.Но при этом все драки и "разборки" внутри племени проводились так чтобы не нанести противнику ничего тяжеле порезов.причем зп ккаждый порез победителю приходилось платить противнику компенсацию.таким макаром этику владения и применения оружия дети постигали раньше чем само оружие.и применить кинжал против соплеменика (какой бы крупной не была причина,исключая кровную месть)в голову не приходило.
вот когда у нас выработается подобная этика тогда м можно будет обучать навыкам владения оружием.
Я бы вообще запретил преподавание ножевого боя,хоть детям хоть взрослым.недоросли еще.

#6 Н.Ежелев

Н.Ежелев

    Пользователь

  • Модераторы
  • 483 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 ноября 2006 - 06:12

Евгений - не думаю что там будет реальное танто дзюцу,с детьми это не возможно в силу травматизма хотя бы, но думаю что нах придумает какую то спец. программу что бы не проводить паралелей между занятиями и реальным ножом...какую именно не знаю даже....затрудняюсь предположить.

Если в московском отделении появится детская группа возможно я предложу вариант похожий на Чамбару- мягкие эмитации ,длинна вакидзаси,шлема на головах,прочая защита, это будет нечто среднее между фехтованием и работой с палкой,в игровом режиме и дистанция со скоростью тренируеться и на ножевой бой ну никак не похоже.

#7 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 06 ноября 2006 - 06:46

применить кинжал против соплеменика (какой бы крупной не была причина,исключая кровную месть)в голову не приходило.

Так это и происходило из за страха кровной мести.Поэтому и было разработано их "оружие" - Хевсурские кольца (сатитени),которым царапали волосистую часть головы,чтобы "отомстить"(пустить кровь),но шрамов чтобы не осталось. В примитивном обществе много,на первый взгляд, привлекательных черт.Нет пенсий,но старший сын наследуя професию отца и обеспечивает его.Нет полиции,но кровная месть сдерживает эмоции.Но это не решения вопроса в наши дни.
О двойной морали:
С уважением Александер

#8 Н.Ежелев

Н.Ежелев

    Пользователь

  • Модераторы
  • 483 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 ноября 2006 - 06:47

Вот кстати видео с Чанбары

http://moscowtrainin...u/fotovideo.htm

самый первый ролик.Чтоб было понятно очём речь.

#9 petr

petr

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 3 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 ноября 2006 - 11:45

Вот кстати видео с Чанбары

http://moscowtrainin...u/fotovideo.htm

самый первый ролик.Чтоб было понятно очём речь.

Здравствуйте!
Спасибо Вам за внимание к нашему виду спорта!
Немного непонятно, при чем здесь это видео- Каори вполне взрослая девушка (Магистр, стажируется в МГУ), 4 дан по кен-до ( лет 14 в Японии занималась), 2 дан по чанбаре, золото на Чемп Европы ну и т.д. Так что она просто очень молодо выглядит.
Обычно мужчины и женщины у нас соревнуются в разных категориях или у женщины оружие длинее. это просто был экспериментальный командный чемпионат- вот и пришлось....
А танто у нас для детей и женщин считается жестковатым видом- и ноги-руки отшибают, и удар тантой гораздо жестче, чем более длинным оружием, так что соревнования по танто-только для взрослых.
Кстати, ниже есть ролики-там дети как раз с кодати.
С уважением, Пётр

Спочан гошиндо

#10 *_Евгений_*

*_Евгений_*
  • Гости

Отправлено 07 ноября 2006 - 12:01

После открытия в Питере хонбу (к весне) хотели бы открыть там группу Чанбары. Реально ли это. Знаю в Питере есть федерация. Реальные ли люди?

#11 Vlad1

Vlad1

    Пользователь

  • Пользователи
  • 116 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 07 ноября 2006 - 09:04

Александер
Все так.Понятно,что перенести опыт замкнутого,относительно немногочисленного социума на наши просторы невозможно.но давать технические навыки владения оружием при полном отсутствии моральных норм его применения, имхо, неправильно.

#12 petr

petr

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 3 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 07 ноября 2006 - 09:52

(к весне) хотели бы открыть там группу Чанбары.Знаю в Питере есть федерация. Реальные ли люди?

Здравствуйте!
Конечно, и люди реальные и открыть реально.
В Питере ведет Алена Лоджкина она еще кен-до и айкидо по-моему занимается. Был 2 дан. Сейчас, наверное, повыше.
Ведет хорошо.
Вот ее сайт http://www.shiten.ru/
С уважением, Пётр.
Чанбара гошиндо

#13 *_В.Кушнирик_*

*_В.Кушнирик_*
  • Гости

Отправлено 07 ноября 2006 - 12:37

Чего оправдываться. Когда я был в Кои, занятия по Танто с детьми-подростками проходили и на Украине, и в Прибалтике, и в Москве. Но потом я от этой практики отказался. Просто нах никогда не обьяснял, что такое "абсолютная беспощадность" маме мальчика, которому сломают палец на руке или рассекут башку. А как вам детские вопросики "Посмотрите, какой я себе ножик купил в "Охотнике"! Правда острый?"
нах пока не зарегистрировал Кои, поэтому ему все это пофигу.
Вобще - Кои это не для детей. Дети должны заниматься единоборствами. Вырастут, захотят, попробуют Кои. Попросят, "задушите меня!". Тем более, что программы, кихона (кроме начального эскиза), проверенной методики - ничего этого в этой супермежународной организации (где может наберется сотня этузиастов) нет. У нас базой было Киокушин и Муай-Тай, в Прибалтике кик и Кудо, в Москве то, что показывал я, Селивахин (джиу-джитсу) и Влад Фадеев.
Нет, конечно нах вам расскажет про проверенные спецназом методики, про таинственный институт прикладных иследований (куда, как правильно заметил некий Эксперт, никогда не попадал ни один мастер каратэ, кроме самого *** :) ), но какое это отношение имеет к детям??? Он мне сам когда-то писал, что с детьми не занимается, что бы их не "лишать детства". А теперь, что? "Публичный человек с парой нароботок" в психологической накачке, решил поэксперементировать над детишками?
Показательно, что и Коля Ежелев считает ножевой бой не детским видом. Я по себе знаю, что уж очень хочется новый ножик "испытать".
Вобщем, не перестаю удивляться...
С ув. Кушнирик

#14 Н.Ежелев

Н.Ежелев

    Пользователь

  • Модераторы
  • 483 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 07 ноября 2006 - 01:35

Богданыч если в кои не будет детей - не будет будущего,так что тут ход с детской группой абсолютно верный.К тому же тренер не сам нах а опытный дзюдер что для детей только польза,изначальная борцовская подготовка это гут..
Вот что придумают с танто дзюцу не знаю.Вариант с Чанбарой был бы имхо оптимальным.
Думаю не стоит поднимать шум из за этого .Заявление про детскую группу было сделано в анонсовом ключе.Естественно программа тренировок будет готовиться отдельно.
Сами в Москве давненько подумываем насчёт детской группы.

#15 *_Евгений_*

*_Евгений_*
  • Гости

Отправлено 07 ноября 2006 - 11:58

И в тот же день мгновенно исчезла с их форума.

#16 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 08 ноября 2006 - 12:37

Евгений
чтоб тренировать детей,много бумажек надо.
так как малейшая травма,и можно легко под суд пойти,если какой то бумажки не будет.

#17 *_В.Кушнирик_*

*_В.Кушнирик_*
  • Гости

Отправлено 08 ноября 2006 - 11:37

Коле Ежелеву
Дорогой друг! Понятно, что Кои, как и всем нужна молодая поросль. Но заниматься именно тем, как себе представляет АК каратэ детям нельзя. И ты, и Тарас, и АК это понимаете. Поэтому детей готовят по нокдаун каратэ, по боевому самбо, по Кудо ит.д. Носить при этом можно нашивки Кои. И это будет правильный ход. Главное хороший специалист тренер и толковые дети. И не стоит париться, что они готовятся по, например тайскому боксу. Вырастет, захочет "подраться за идею" - пусть дерется (у Денисова, вон, дерутся уже за пояса чемпионов и конкретные Евро). Тот же Денисов, ни разу не был на семинаре у *** (!!!), но вышел против его ученика и победил, причем не раз по ходу боя.
Конкретно - набирайте детей, готовьте их с Тарасом у Фадеева и Селивахина (раз уж я персона нонграта), обкатывайте на боевом самбо и кудо. И зарегистрируйте хоть себя!
С уважением, всегда Твой друг, Кушнирик

#18 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 09 ноября 2006 - 11:38

А вот как думают присутствующие - нужно и можно ли детей обучать обращению с огнестрельным оружием?
Зачем?
В будущем пригодится.Навык такой точно не помешает. Да и мужчина должен расти в общении с оружием, а не кастрюлями и швейной машинкой.

#19 Vlad1

Vlad1

    Пользователь

  • Пользователи
  • 116 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 09 ноября 2006 - 11:54

С огнестрельным малореально в виду отсутствия самого огнестрельного.если имеется в виду охотничье и отец охотник то обучение пройдет само сабой.Личным примером так сказать.Стрелять учить - да!но этим раньше и само государство усиленно занималось,сколько тиров было,в школах на НВП стреляли.стоит только подумать,что ребенку говорить на вопрос - Зачем мы его учим?И заострять внимание когда можно применять оружие,а когда нет.Возможно именно с этого и надо начинать обучение.Потому как раньше было проще - защита Родины,Родина Союз - республик,а все народы братья.

#20 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 09 ноября 2006 - 12:48

С огнестрельным малореально в виду отсутствия самого огнестрельного.если имеется в виду охотничье и отец охотник то обучение пройдет само сабой.Личным примером так сказать.Стрелять учить - да!но этим раньше и само государство усиленно занималось,сколько тиров было,в школах на НВП стреляли.стоит только подумать,что ребенку говорить на вопрос - Зачем мы его учим?И заострять внимание когда можно применять оружие,а когда нет.Возможно именно с этого и надо начинать обучение.Потому как раньше было проще - защита Родины,Родина Союз - республик,а все народы братья.

При желании можно найти тир с боевым оружием. Ждать от государства военно-патриотического образования - вряд ли дождемся.
Мотивация для занятий одна - вырастить мужчину. Оружие это вообще вещь архетипичная, как женщина или боевой конь (авто). <_<