Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Боимся ли мы самих себя?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 05 ноября 2006 - 11:24

У каждого из нас бывают ситуации, когда мы себя сдерживаем от жёсткого конфликта. И сдерживаем именно потому, что боимся зайти слишком далеко. Что же такое просыпается в нас? Жажда абсолютной справедливости или паталогический эгоизм, когда мы считаем себя центром мировой справедливости? Мне кажется, что это скорее эгоизм, который есть в самом лучшем из нас и благодаря нашей слабости, да да, именно духовной слабости, он берет верх над нами. Есть люди, которые живут ради своего Эгоизма, принося ему в жертву своих друзей, близких, учеников, и, в конце концов, самого себя. Как можно избежать этого? Ведь такой эгоизм даёт мощный приток силы, пускай временной и непостоянной, который все время нуждается в подпитке эмоциями окружающих. Может быть, надо посмотреть, что приносим мы в этот мир своей силой, что происходит с нашими друзьями и близкими? Ведь на них в первую очередь перебрасывается негатив, который заслужили мы в этих приступах безумствования, потому что я считаю, что разрушающий эгоизм есть форма безумия, которая частью заражает и окружающих, которые и страдают в первую очередь, т.к. у них нет мощной силовой поддержки, который замыкается на носителе этого эгоизма.
Вроде бы написал всё сложно (как всегда) и непонятно, но давайте посмотрим проще. У каждого есть друзья. Посмотрите, насколько часто они попадают в неприятности. У тренеров есть ученики. Что происходит с ними? Внимательно посмотрев на всё это, мы сможем дать себе честный ответ, для чего мы в этом мире, куда идут наши потоки силы.
Мне хочется думать, что такая попытка проанализировать себя, события, которые происходят с собой и с окружающими, даст возможность не только увидеть себя в истинном свете, но и подскажет выход из той духовной клетки, в которую мы попали или можем попасть.
Никто из нас не застрахован от приступа безумия эгоизма, но только смелость и внутренняя свобода, котоые мы завоевали в тяжелейших тренировках и боях, даст возможность разглядеть в себе монстра и найти силы, чтобы снова стать человеком.
С уважением, Сергей Михайлов.
P.S. Не заморачивайтесь, ЭТО, наверное, не про вас, а про тех, кто из вас может получится (или уже получился)...

#2 Вонг

Вонг

    Пользователь

  • Ветераны
  • 386 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 06 ноября 2006 - 08:35

я не в обиде на судьбу,
которую я сам обидел

#3 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 06 ноября 2006 - 01:03

Вонг
а судьбы не существует.это просто обычная отмазка людей,которые оправдывают свою лень и нежелание работать над более сщастливой жизнью.
типа-судьбу не обманежь,естественно не обманешь так как не обманешь в итоге самого себя.
судьба,это мы сами,наши качества которые растянуты по времени.

#4 Lesnik

Lesnik

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 7 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 07 ноября 2006 - 04:45

Невсегда оправдывают лень. Что вы не зделайте, ето будет ваша судьба, зделаете лучше, будет она такой, лень делать ее лучше, ето тоже она, думаете что судьбу можно поменять и пытаетесь поменять ее и думаете что поменяли значит вот такая она ваша судьба:huh: Что вы про ето думаете?

Сообщение отредактировал Lesnik: 07 ноября 2006 - 04:46


#5 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 07 ноября 2006 - 09:09

Про эгоизм. Точнее про эгоцентризм. Так будет точнее в применении к людям обретающим(или уже обрядшим) свой путь. Суть этого страшного во всех смыслах явления на мой взгляд в том, что сильный человек начинает подменять свой путь конечной целью. И эту цель сознательно или бессознательно он ставит в центр сначала своей, а потом и общей вселенной. И начинает перекраивать мир под эту свою цель. Гибнут друзья и коллеги, уходят любимые, а человек стиснув зубы упорно ломится вперд как лидер на скачках. И ему глубоко плевать на свою правоту(или не правоту), его интересует совсем другое. Его жизнь это путь с конечной остановкой. И в припадке фанатизма он не в силах задуматься, а что он будет делать после наступления мировой справедливости.
Недавно закончил читать цикл С.Кинга "Темная башня". Книга как раз про это. Как человек стал рабом свое цели. А когда он ее достиг, то с ужасом понял, что уже давно и прочно сидит во временной петле "путь-цель". И выбраться из нее он уже не сможет никогда.
Жуть.

#6 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 07 ноября 2006 - 12:29

дело в том Константин.
что подобные изменения в себе,практически не возможно заметить.
их можно выявить только по косвенным причинам.тоесть вокруг тебя все попадают в неприятности,друзья уходят вместе с учениками,все больше растет агресивность к окружающему миру.

#7 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 07 ноября 2006 - 12:39

Да, Сергей...тоже замечал...

#8 Nica

Nica

    Пользователь

  • Ветераны
  • 365 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 07 ноября 2006 - 01:26

все больше растет агресивность к окружающему миру

но при этом человек свято убежден, что это наоборот мир агрессивен по отношению к нему.

#9 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 07 ноября 2006 - 01:55

все больше растет агресивность к окружающему миру

но при этом человек свято убежден, что это наоборот мир агрессивен по отношению к нему.

Это взаимосвязанные процессы.

#10 Nica

Nica

    Пользователь

  • Ветераны
  • 365 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 07 ноября 2006 - 02:02

естественно

#11 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 07 ноября 2006 - 02:33

2 Nica

"Не бойтесь остаться наедине с собой, вы не кусаетесь. "
Ра-Хари

#12 FreeJack

FreeJack

    Пользователь

  • Ветераны
  • 201 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 07 ноября 2006 - 03:43

А может, надо просто уметь смотреть на себя со стороны? И относится к осматриваему так же критично, как к абсолютно чужому человеку? Мне кажется, эта способность в дестстве есть у каждого, но потом где-то на переходе мы ее теряем. Приходится учиться заново.

#13 Ерет

Ерет

    Новичок

  • Пользователи
  • 18 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 ноября 2006 - 11:54

Михайлову

Чё то мне кажется что это не эгоизм, а больше наверное целеустремленность что ли... Идти к своей цели абсолютно не задевая и не касаясь внешнего мира практически не возможно. Причем если кто то при этом обижается то как правило с другой строны есть люди которые этому рады и довольны. При достижении цели с течением времени меняемся не только мы, но и близкие: семья, друзья, ученики те же. Поэтому не думаю что на этом необходимо циклиться. А заниматся самокопанием во вред себе же. Лично я руководствуясь правилом не рассматривать себя со стороны на данный момент, думать о том как на все свои действия я буду смотреть в старости. Будет ли мне стыдно за так сказать "бесцельно прожитые годы".

P.S. А нравится всем в этой жизни нельзя не червонцы мы.

#14 Денис Алексеевич

Денис Алексеевич

    Пользователь

  • Ветераны
  • 452 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 ноября 2006 - 01:09

Блин вот все пишут чето умное пишут.А про что?Нет все понятно.Но шо конкретно?

#15 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 08 ноября 2006 - 02:02

Ерет
так я вель говорил не о том,чтоб расматривать самого себя со стороны.
а о том что приносят наши действия окружающим,и по этим наблюдениям делать выводы.
переть к цели плюя на все,старая как мир тактика,но вот как правило оказывалось что цель не стоила такого слепого фанатизма,или к ней можно было придти гораздо более легко.

#16 Ерет

Ерет

    Новичок

  • Пользователи
  • 18 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 ноября 2006 - 05:14

Михайлову


Так это ты затронул достаточно глобальную и обширную тему. То есть каждый свой шаг на подходе каждой цели нужно тщательно взвешивать и оценивать не навредят ли мои действия другим и т.д. Дык это помоему и так понятно вопрос в том насколько потом будут мучать тебя угрызения совести и как этого не допустить. И ты все же написал что оценка со стороны одна из причин не совершать такие действия, то есть каждый раз сомневаться в правильности выбора средств для достижения цели. Как правило на такие вещи в "наш век цифровых технологий" на это нет времени и такое случается очень часто. Выбор нужно делать молниеносно, почти как в бою или спаринге как угдно называй, и очень часто в таких ситуациях человек менее подготовленый к решительным действиям остается так сказать обиженным, вот здесь то и возникает проблема или вопрос: "Кто виноват, что человек не сориентировался в данной конкретной ситуации?". А никто... он сам. Будь он другом или учеником. Вот здесь и происходят разногласия, разрывы в отношениях и т.д. И именно в этот момент нужно определять стоит ли оставатся с этим товарищем или нет. Причем это решаешь зачастую не ты сам, а время (просто разошёлся с человеком и всё).

Ну а вообще тема такая что однозначно тяжело говорить в каждом конкретном случае вести себя нужно по разному, в общих чертах всё не опишешь, а частности все не предусмотришь.

На мой взгляд жизнь - это вечный спаринг в котором победа не всегда на твоей стороне.

Сообщение отредактировал Ерет: 08 ноября 2006 - 05:16


#17 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 08 ноября 2006 - 10:52

Если жизнь превратить в вечный спарринг, то рано или поздно начнешь пропускать удары и падать.
Иногда нужно действительно посмотреть по сторонам и понять с кем и за что воюешь.

#18 Вонг

Вонг

    Пользователь

  • Ветераны
  • 386 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 08 ноября 2006 - 11:31

а судьбы не существует.это просто обычная отмазка людей,которые оправдывают свою лень и нежелание работать над более сщастливой жизнью.
типа-судьбу не обманежь,естественно не обманешь так как не обманешь в итоге самого себя.
судьба,это мы сами,наши качества которые растянуты по времени.
СЕРГЕЙ!!!!!!!!!!
я бы вот на все на это столько бы понаписал, что не каждый бы осилил прочесть.
как экспериментатор и естествоиспытатель.
не обманывай никого - будь всегда честен - и не запутаешься в паутине лжи
если обманываешь себя - то кто ты? и нах ты такой нужен? в ззопарк тока
есть путь - но комуто он джипом по шоссе, а кому то ползанье по канавам
но все равно надо жить так, чтобыло не стыдно сдохнуть через секунду
при этом постараться не стать психом или больным фанатиком
и я ж написал - 2 строчку))))))) стиха
пока живем, а там посмотрим

#19 FreeJack

FreeJack

    Пользователь

  • Ветераны
  • 201 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 09 ноября 2006 - 02:21

Обман себя начинается с того момента, когда мы оправдываем себя, чтобы не пойти на тренировку (ой, плохо я себя чувствую, в след.раз догоню и прочая). А потом уже "мне-то такое можно, это негодяям нельзя"...

#20 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 10 ноября 2006 - 03:46

FreeJack
обман себя начинается раньше,сперва человек врет себе,потом окружающим,потом начинает верить в это вранье.
чтобы стать правдивым,надо перстать относиться к себе с полным доверием.
сомневайтесь друзья,в своих желаниях,целях,достоинствах.именно через это соснение и схватку с тем,во что вас попытался превратить это мир,вы сможете обрести силу и правдивость.не надо думать что вы в одночасье прозреете,и станете полностью кошерными.........так не бывает.только через ломки и кризисы сознания вы сможете обрести правдивость и вместе с нею свободу,так как свобода является главным достоинством человека,а лживый человек всегда не свободен,он находиться в оковах своей лжи,которая и привязывает его сознание к миру.