Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Тамэшивари.За и против


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 04 ноября 2006 - 12:05

Фирменной фишкой многих БИ является пресловутое разбивание предметов.
В сознании обывателя карате, к прммеру, ассоциируется с суровым дядькой в кимоно, который с диким воплем расхерачивает кучу досок. С одной стороны тамэшивари действительно должно являться серьезным тестом на качество наносимомго удара. С другой стороны носит явно показательный цирковой характер, еще Брюс Ли насмешливо говорил, что доска сдачи дать не может.
Удавалось ли кому то из присутствующих разбивать кирпичи или доски, и видят ли они в этом пользу?

#2 *_Глок_*

*_Глок_*
  • Гости

Отправлено 04 ноября 2006 - 04:06

Да было когда то.Мы черепицу разбивали и доски на показухах.Мне например это прежде всего показательная техника.Развивает разве что силу духа.

#3 *_Евгений_*

*_Евгений_*
  • Гости

Отправлено 04 ноября 2006 - 04:09

"Без тамешивари каратэ, как дерево не приносящее плодов" Мас.Ояма

#4 *_Дмитрий С._*

*_Дмитрий С._*
  • Гости

Отправлено 04 ноября 2006 - 04:38

2 Макс Иванов Дата 4.11.2006 - 12:05

"... еще Брюс Ли насмешливо говорил, что доска сдачи дать не может."
При неправильном исполнении ещё как может. Попробуйте горлышко у стоящей бутылки разбить. При неправильном ударе рискуете порвать сухожилия у основания мизинца. И очень долго потом не сможете сжать кулак. Или при разбивании кирпичей повредить запястье, или разбить кентос. Так что дают сдачи, ого-го как дают!

СУВ, Дмитрий С.

#5 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 04 ноября 2006 - 06:35

тут опять возникает вопрос,для чего вы занимаетесь.
борцы с боксерами ничего не разбивают,а в реале работают конкретно.
мне думается,что разбивание предметов вещь ненужная,это скорее дань традиции.
в реале удар идет совсем иначе,так зачем тратить время и силы на то что не пригодиться.к томуже ломается техника удара.
насчет закаливания поверхностей,это нужно,но в определенных рамках.
кулак как не набивай,а о бошку расшибается,надкосницу как не накатывай,а в локоть или коленку-туши свет.
вполне достаточно уметь работать по грушам и лапам голыми руками.

#6 Йода

Йода

    Новичок

  • Пользователи
  • 39 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 ноября 2006 - 02:03

тут опять возникает вопрос,для чего вы занимаетесь.
борцы с боксерами ничего не разбивают,а в реале работают конкретно.
мне думается,что разбивание предметов вещь ненужная,это скорее дань традиции.
в реале удар идет совсем иначе,так зачем тратить время и силы на то что не пригодиться.к томуже ломается техника удара.
насчет закаливания поверхностей,это нужно,но в определенных рамках.
кулак как не набивай,а о бошку расшибается,надкосницу как не накатывай,а в локоть или коленку-туши свет.
вполне достаточно уметь работать по грушам и лапам голыми руками.

Попробуйте научиться надежно разбивать пачку, хотя бы, в три стандартных киокушиновских доски, которые держит в руках на уровне груди ваш напарник. Разными способами. Только не один раз, а до уверенного исполнения. Может быть ваши мысли по этому поводу изменятся. Вы ведь не практикуете тамэсивари?
В большинстве тестов техника удара не меняется, по моему мнению, основанному на личном опыте. Единственное отличие, непосредственная подготовка перед тестом.
На счет борцов и боксеров... А вот стрелки, даже рукопашкой не занимаются.
Вы вот рассуждаете про медитацию, попробуйте тамэсивари, некоторые грани (медитации) откроются вам с неизвестной стороны. Только тест должен быть серьезным.

#7 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 05 ноября 2006 - 02:11

Йода
к сожалению я не знаком с методикой подготовки.
чего не умею-того не умею.....
может вы и правы,что это и в самом деле учит концентрироваться и ставит отличную технику удара.но прошу заметить,одиночного удара.причем удара с довольно долгой подготовкой и по заранее просщитаной траектории.
для многолетней преспективы обучения,когда время подготовки в итоге снизиться до проиемлемой в бою велечины,это и в самом деле очень нужно.
а вот для скоростного обучения полгода-год,это мне дусается совершенно лишние.

#8 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 05 ноября 2006 - 02:13

Практической ценности у таких ударов действительно мало.
На мой взгляд тамэшивари это исключительно испытание психики, умение взорваться

#9 Йода

Йода

    Новичок

  • Пользователи
  • 39 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 ноября 2006 - 09:30

Практической ценности у таких ударов действительно мало.
На мой взгляд тамэшивари это исключительно испытание психики, умение взорваться

В киокушине огромное количество бойцов делает тесты тамэсивари, они есть даже на соревнованиях . Многие считают их не просто полезными, а необходимыми. Поэтому любое категорическое суждение, в этой области, должно подкреплятся аргументами.
Справедливости ради, надо сказать, что не все бойцы(как правило спортсмены) одобряют эту практику.
Вам полезно было бы найти видео-подборку по тамэсивари в киокушине, потом скажите практично это или нет. Один ролик, когда лоу ломают четыре льдины чего стоит, помоему очень практично, а двенадцать бейсбольных бит на лоу в течении минуты?
На счет практической ценности,- например гибкость или совершенствование силовых показателей ,имеет практическую ценность в единоборствах? То же, и с самомобилизацией, просто техники и набивки, при тамэсивари, достаточно до определенного предела, потом просто страшно становится бить, инстинкт знаете ли, самосохранения. Умение справится с этим - это один из навыков которые может дать практика. На соревнованиях иногда во время теста ломается рука, а не доски, т.е. боец вкладывается по полной "усмиряя" инстинкт самосохранения (последний пример с И.Дзагания на Европе семь досок (!) в легком весе, снимаю шляпу, скорейшего ему выздоровления). В этом контексте, практика тамэсивари ,это такой же метод тренировки, как удары по мешку или качка железом, только в каждом из этих методов решаются разные задачи.
Кроме того, при экстримальных тестах, мелкий огрех в технике приводит как правило к травме. Т.е. контроль исполнения должен быть на самом высоком уровне.
То Сергей Михайлов. Согласен при курсах самообороны эти тесты пустая трата времени.

С уважением.

П.С. Тема уже поднималась, помоему неоднократно.

#10 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 06 ноября 2006 - 03:13

Доску нужно сначала сломать в своей голове,а потом уже в реале, именно поэтому тамэшивари я склонен рассматривать как упраженение на психику.

#11 Йода

Йода

    Новичок

  • Пользователи
  • 39 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 ноября 2006 - 08:53

Максим, а много досок вы сломали? Без подколок.
Я за двадцать лет переломал кучу различного материала, а также присутствовал при тестах проводимых другими бойцами, и беседа на эту тему с другими практиками тамэсивари сводится как правило к техническим моментам или к вопросу надо или не надо, но все они практики. Даже те, кто говорит, что это не нужно.
Не изучив на практике суть вопроса, это все равно,что учить плавать не умея самому.
Я никогда не делаю тамэсивари для зрителей, даже когда в зале три тысячи зрителей, делаешь как правило для испытания себя. Зрители помогают справится с инстинктом.

#12 Vlad1

Vlad1

    Пользователь

  • Пользователи
  • 116 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 ноября 2006 - 11:10

Читал когдато про подготовку вьетнамцев в армии во время войны с америкой.жестокая закалка кулаков,быстрая подготовка.в результате бойцы голыми руками были в состоянии убивать.один из этих вьетов в рукопашном бою убил несколько американцев,стал Героем Вьетнама.Известная личность,сейчас вроде жив еще.так вот - он инвалид,суставы на руках не работают.
Сам в свое время наломал кучу дров,шиферин,разбивал кирпич (один).Сейчас при малейших заморазках мерзнут суставы на пальцах,приходится перчатки носить - все вокруг пяляться,что это он мол? тепло ж еще. вот и думаю оно мне надо было?Тогда казалось что надо,сейчас не уверен.
Это я к тому,что тамесивари,имхо,стоит делать на весьма продвинутом уровне,когда укреплена надкостница,в том числе и мазями,и сухожилия перестроены и Ци по другому бегает.Тогда от него будет польза при минимуме вреда.В любом другом случае лучше груши-лапы,да и то в перчатках.

#13 Денис Алексеевич

Денис Алексеевич

    Пользователь

  • Ветераны
  • 452 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 ноября 2006 - 12:25

Тамэсивари это крутое шоу и народу нравится.Рекорды Гинеса.Значит так оно и надо.А если чисто про реальный бой дак всем известно где умные киокушиновцы руками бить учася.В залах бокса.Гыгыгы.

#14 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 06 ноября 2006 - 12:57

Vlad1
что есть,то есть.
закаленные поверхности к старости,частенько оборачиваются конкретными болячками.нарушение кровоснабжения как у вас,это еще ничего.
а вот надкосница начнет восполяться по микротрещинам,это будет весело.

#15 Н.Ежелев

Н.Ежелев

    Пользователь

  • Модераторы
  • 483 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 ноября 2006 - 01:56

Тамесивари - если с умом подходить (а вернее с грамотным тренером) очень хорошая штука.Во первых как ни крути а это укрепление ударной поверхности и куча моментов с правильным позиционированием рук и ног.Во вторых психологический момент - эмоциональный подьём после удачного разбивания огромен,со временем притупляеться но я спрашивал у дядек которым за 40 - 45 что они чувствуют после выполнения - один сказал "прям светиться начинаешь ,как воздуха глотнул свежего,особое такое удовольствие,не разбитые же доски заставляют тренироваться ещё усиленней".

#16 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 06 ноября 2006 - 02:29

Н.Ежелев
А я люблю просто по железу дурачить. Лично мне кажется, что это лучше ,чем ломать кирпичи.
С уважением, Tujh

#17 Н.Ежелев

Н.Ежелев

    Пользователь

  • Модераторы
  • 483 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 ноября 2006 - 02:36

Tujh по железу это как??? Я вот видел в одном зале что то навроде жестяного таза перевёрнутого и прикрученного к стене,вот по нему люди долбили.

#18 *_В.Кушнирик_*

*_В.Кушнирик_*
  • Гости

Отправлено 06 ноября 2006 - 02:45

Темашивари учит, как с умом подходить у удару. Анализировать все удачи и неудачи. Видимо, это не лишнее.
С ув. Кушнирик (дважды призер Украины в разбивании)

#19 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 06 ноября 2006 - 03:03

Виталий
а сколько вы можете досок разбить?

#20 *_В.Кушнирик_*

*_В.Кушнирик_*
  • Гости

Отправлено 06 ноября 2006 - 03:22

Стандартных Киокушиновских? Много. Но по сравнению с современными бойцами - мало :blink:
В девяностых столько не били. Я то ,вобще, больше любил бить черепицу.
Доски люблю бить на вису или в полете (показывали как в апреле на выставке "Клинок").
Сейчас этим балуюсь редко.
С ув. Кушнирик