Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Работа с ножом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 владимир (прикладуха)

владимир (прикладуха)

    Ветеран

  • Старейшины
  • 515 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 октября 2006 - 02:29

Как вы думаете, а может и работаете? Нужно ли работать на тренировках с настоящим, острым ножом?
Или хватает макета, танто и.т.д.

#2 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 29 октября 2006 - 02:36

вы знаете Владимир.
а зачем?кого вы собрались резать?
у занятий должна быть конкретная цель,если вы занимаетесь ножом,то вы себя програмируете на его использование.и эта программа легко выскочит под влиянием внешних факторов,или внутрених-поллитра например.
есля я занимаюсь рукопашкой,то изредка применяю то чем занимаюсь,и ученики применяют.а удары ножом вы применяете?
конечно надо учить защите от ножа,но той защите которая реально может быть востребованна.так как очень мало вероятно что ваш противник в подворотне ставил атаки с ножом долгое время,то и не имеет смысл усложнять технику защиты.к томуже если он и занимался ножевым боем,то все бесполезно в принцепе.

#3 владимир (прикладуха)

владимир (прикладуха)

    Ветеран

  • Старейшины
  • 515 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 октября 2006 - 02:46

конечно надо учить защите от ножа,но той защите которая реально может быть востребованна.так как очень мало вероятно что ваш противник в подворотне ставил атаки с ножом долгое время,то и не имеет смысл усложнять технику защиты.к томуже если он и занимался ножевым боем,то все бесполезно в принцепе.

Я не совсем правильно выразился. Я имел ввиду работу ОТ ножа.
Тоесть работать только от макета или хотя бы по медляку и с острым?

#4 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 29 октября 2006 - 02:55

Владимир
нет не применяем.
по ряду причин.основная из них это травмы.но и психологическая тоже важна,все равно никто не будет атаковать как в реале,а значит все равно будет другая психология отработки.

#5 владимир (прикладуха)

владимир (прикладуха)

    Ветеран

  • Старейшины
  • 515 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 октября 2006 - 03:10

Мы применяем при отработке, в медленном и среднем темпе, а также от приставок к горлу, животу.
Замечал, что многие кто уже научился более или менее работать технику от макета, режутся даже на медляке стоит только перейти на нож.
Мне всё же кажется, что с ножом работать тоже надо.
Так как это больше на психику. Человек на 100% включается в работу, хотя порезы неизбежны. Был у нас случай... Инструктор очень долго, новичка заставлял доводить удары до конца. И на одной тренировке при показе довёл укол сверху...
У инструктора рассечение рассечение у глаза(больница все дела) Хорошо,что был не нож, а металический макет. Так что на 100% нужно быть собраным не только кто работает от ножа, но и с ножом.

#6 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 29 октября 2006 - 03:19

Владимир
у меня такой возможности нет,если пойдут порезы,могу просто лешиться зала.

#7 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 29 октября 2006 - 05:12

Как вы думаете, а может и работаете? Нужно ли работать на тренировках с настоящим, острым ножом?
Или хватает макета, танто и.т.д.

На мой взгляд обязательно нужно. Во первых, свой нож вы будете держать немного по другому, чем танто, поэтому отработку ударов ножом (не по спарринг партнеру естественно) следует на мой взгляд обязательно делать настоящим ножом. Дополнительно идет визуализация что именно вы делаете и зачем.
Уколы настоящим ножом, как вы правильно заметили, это абсолютно другое психическое состояние. В том числе и ддля того, кто режет/колет.
Иногда бывает человек не может никого по лицу ударить, а ножом ткнуть это еще похлеще.
Настоящий нож на тренировке обязан быть хотя бы для визуализации субстрата тренировки.

#8 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 29 октября 2006 - 06:14

Простите за вопрос,Вы сошли с ума? Нож отточенный имеет узкую режущую кромку и не требует большого давления для пореза.Когда тело режут - оно отдергивается.Куда?А вдруг на нож?Кожа прорезается с легкостью,нож легко может прорезать все ткани до кости.А знаете ли вы,с какой силой надо надавить на тело,чтобы взрезать его? Да ни с какой. "Тягой,но не давлением"(Из учебника оперативной хирургии).Знаете с какой скоростью растет нерв?Как ведет себя сшитое сухожилие? Из за бравады можно легко получить инвалидность лет на 10,с неполным восстановлением функции.Оглянитесь,есть ли у Вас знакомые,поджимаюшие мизинец и безымянный при рукопожатии? Это-травма сухожилия и это на всю жизнь.
Так можно отрабатывать до того,что в реале не сможите ничего сделать из за инвалидности.
Вспомнилось,раз один филипинец (иностранный рабочий)привез своего друга в больницу с дважды перерезанным горлом (мышцы,трахея,пищевод).Это он ему приёмы ножевого боя демонстрировал.
Давайте,тогда,поговорим о "Русской рулетке" и её заменителях,типа Ицика.
Не ожидал от взрослых людей такого.
Александер.

#9 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 29 октября 2006 - 06:32

Простите за вопрос,Вы сошли с ума? Нож отточенный имеет узкую режущую кромку и не требует большого давления для пореза.Когда тело режут - оно отдергивается.Куда?А вдруг на нож?Кожа прорезается с легкостью,нож легко может прорезать все ткани до кости.А знаете ли вы,с какой силой надо надавить на тело,чтобы взрезать его? Да ни с какой. "Тягой,но не давлением"(Из учебника оперативной хирургии).Знаете с какой скоростью растет нерв?Как ведет себя сшитое сухожилие? Из за бравады можно легко получить инвалидность лет на 10,с неполным восстановлением функции.Оглянитесь,есть ли у Вас знакомые,поджимаюшие мизинец и безымянный при рукопожатии? Это-травма сухожилия и это на всю жизнь.
Так можно отрабатывать до того,что в реале не сможите ничего сделать из за инвалидности.
Вспомнилось,раз один филипинец (иностранный рабочий)привез своего друга в больницу с дважды перерезанным горлом (мышцы,трахея,пищевод).Это он ему приёмы ножевого боя демонстрировал.
Давайте,тогда,поговорим о "Русской рулетке" и её заменителях,типа Ицика.
Не ожидал от взрослых людей такого.
Александер.

Александр, вы абсолютно правы, хотя ваши слова скорей нужно переадресоовать тем, кто отшибает друг другу пальцы деревяным танто.
Настоящий нож должен применяться скорее для психологических наработок, чем практических. Ну а по воздуху тоже вполне можно работать настоящим ножом.

#10 Денис Алексеевич

Денис Алексеевич

    Пользователь

  • Ветераны
  • 452 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 октября 2006 - 06:47

Александер и Макс Иванов а я вот прочетал в что в системе боя ножом карате кои есть такая штука которая называется силовой рез.Типа я так понял что ножом положено резать сильно. Это что неверно?Это я еще и про отшебание пальцов деревяным ножом.

#11 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 29 октября 2006 - 06:55

Александер и Макс Иванов а я вот прочетал в что в системе боя ножом карате кои есть такая штука которая называется силовой рез.Типа я так понял что ножом положено резать сильно. Это что неверно?Это я еще и про отшебание пальцов деревяным ножом.

Денис Алексеевич, про силовой рез ничего сказать не могу, к сожалению.
Можно долго обсуждать как надо резать ножом - вопрос решается легко, берете нож и режете, к примеру, мясную тушу.
Что касается пореза человека, то тут конечно же могу лишь теоретизировать и подключать богатое воображение, но люди ходят в одежде и плотная куртка вполне может иногда защищить от несильного пореза. Хотя от острого ножа, лучше полусеррейтор, вряд ли что то защитит, не дай Бог где попробавать никому.

#12 владимир (прикладуха)

владимир (прикладуха)

    Ветеран

  • Старейшины
  • 515 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 октября 2006 - 07:09

Простите за вопрос,Вы сошли с ума? Нож отточенный имеет узкую режущую кромку и не требует большого давления для пореза.Когда тело режут - оно отдергивается.Куда?А вдруг на нож?Кожа прорезается с легкостью,нож легко может прорезать все ткани до кости.А знаете ли вы,с какой силой надо надавить на тело,чтобы взрезать его? Да ни с какой. "Тягой,но не давлением"(Из учебника оперативной хирургии).Знаете с какой скоростью растет нерв?Как ведет себя сшитое сухожилие? Из за бравады можно легко получить инвалидность лет на 10,с неполным восстановлением функции.Оглянитесь,есть ли у Вас знакомые,поджимаюшие мизинец и безымянный при рукопожатии? Это-травма сухожилия и это на всю жизнь.
Так можно отрабатывать до того,что в реале не сможите ничего сделать из за инвалидности.
Вспомнилось,раз один филипинец (иностранный рабочий)привез своего друга в больницу с дважды перерезанным горлом (мышцы,трахея,пищевод).Это он ему приёмы ножевого боя демонстрировал.
Давайте,тогда,поговорим о "Русской рулетке" и её заменителях,типа Ицика.
Не ожидал от взрослых людей такого.
Александер.

Слава богу серьёзных порезов не бывает. Мелкие, но неприятные порезы.
На начальных этапах используется танто, потом металическая болванка(тупой кончик и лезвие), нож с затупленым лезвием, острый заточеный нож.
Острый нож хорошо чистит технику. Мы даже специально отрабатываем приставки ножа на голый корпус, который не прощает изьянов. Где то не докрутился и тут же сечка. До ножа и допускаются кто отзанимался какое то время.

#13 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 29 октября 2006 - 11:40

Надо признаться,что я живых людей резал.Не танто и не финкой,конечно,а маленьким ножичком.Дрессировали нас(давно это было) так,кладешь несколько листочков растения и должен по заданию сколько скажут разрезать,не повредив подлежащий.В конце листочек клали на свою ладонь.
Тупой нож - тот же иммитатор,и ...ну не знаю,может быть.
Но верю,что его психвоздействие не сравнимо с таким неудобным "оружием" как опасная бритва.
Насчет силового реза - не знаю,наверное планируется нанести глубокий порез,до кости,отрезать руку.Но на теле много поверхностных образований - артерии,крупные вены сухожилия,залегающие в нескольких миллиметрах,а порез их - инвалидность.Пишут в газетах о пришитых пальцах и т.п.,но это - единичные случаи (ПиАр),а основная масса такой помощи не получит. Еще раз отсылаю к книге Машеро.Черная медицина.Иногда она входит в его сборник "Запрещенные приемы самообороны" или типа того.Сам я через интернет учить убивать не хочу.
Если у Вас нет серьезных травм от ножа,значит тот кто его держит озабочен задачей как бы не порезать,то есть это не та работа с которой...(не дай Бог)
Режут же не самыми лучшими и не самыми остиыми кухонниками в быту и хорошо получается,без тренировок.
С уважением Александер.

#14 Infiltrator

Infiltrator

    Новичок

  • Пользователи
  • 37 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 октября 2006 - 02:45

Денис Алексеевич, силовой порез как техника есть, но применяется только при захватах и в клинче. Обычно идут порезы за счет тяги.
Пальцы отшибаются из-за особенностей хвата при рубящей технике. Большой палец находится сверху и прижимает танто к остальным пальцам. Получается, что он- ближайшая к противнику точка тела. Вот её и отбивают, ведь рубящий удар деревяшкой по пальцу можно сравнить с ударом молотком.

По-моему работать острым ножом надо только при отработке освобождений от ситуаций типа "противник приставил к пузу ножик". У нас такой работы нет, поэтому именно в кои острых и металлических ножей не надо. Многим даже не нравится, что у меня кончик деревянного танто недостаточно затуплен (хоть это к методике и не относится).

Сообщение отредактировал Infiltrator: 30 октября 2006 - 02:50


#15 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 30 октября 2006 - 02:47

Нельзя на тренировке работать с противником настоящим оружием.
Потому что не получится работать РЕАЛЬНО(!), просто страшно травмировать, а значит атаки будут фальшивыми. Нельзя работать РЕАЛЬНО(!), потому что можно нанести серьёзную травму.
С металлом работать нужно, ибо только чувство металла дает понимание дистанции, опасности противника.
С деревом работать опасно - нет понимания РЕАЛЬНОГО травмирования и понятия, как против тебя реально атакуют. И разговор, мол танто рассекает...
У нас есть оружие - две маленькие палочки, хорошо рассекают, так вот это точно не металлический предмет. Сооовсем другая система защиты против дерева, сооовсем другое восприятие атаки, сооовсем другой страх, нежели при железе.
С уважением, Tujh.

#16 Infiltrator

Infiltrator

    Новичок

  • Пользователи
  • 37 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 октября 2006 - 02:53

Tujh: с металлом опасно, с деревом опасно. С резиной что ли предлагаете? :(

Кстати, говоря насчет металла, может сделать алюминиевый тупой нож и им поработать или травмы будут как от стального?

Сообщение отредактировал Infiltrator: 30 октября 2006 - 02:55


#17 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 30 октября 2006 - 03:16

Infiltrator
Да.
Для отработки с партнёром - тупой металл.
И кстати, действительно есть силовые (с давлением) режущие удары, особенно для финальных воздействий.
с уважением, Tujh.