Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Йога и рукопашка - есть ли различия?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#41 srub

srub

    Пользователь

  • Пользователи
  • 143 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 октября 2006 - 07:45

Сергей я действительно не занимаюсь йогой (некоторые асаны выполняемые по утрам не в счет) но я посещал занятия у хорошего инструктора и мне понравилось. А сейчас на полноценые занятия конечно не хватает времени тут бы на рукопашку хватало и то был бы доволен. То что йога это целостная система которая при серьезных занятиях превращается в образ жизни я с вами совершенно согласен. Но то что от йоги нельзя брать некоторые кусочки для включения в обыденную жизнь обычных людей а не йогинов, тут я готов поспорить. Ведь даже кусочки йоги могут помочь человеку решении каких то мелких проблем со здоровьем и с гармонизацией психического здоровья.
С Уважением Андрей

#42 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 29 октября 2006 - 09:00

Андрей
ну взглянем с другой строны.
возьмем обычную рукопашку к примеру.
уберем отработку ударов и бросков,спаринги и спаринговую работу.
а все остальное оставим.
ну и то что осталось,типа офп и растяжки мржно назвать рукопашкой?

#43 srub

srub

    Пользователь

  • Пользователи
  • 143 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 октября 2006 - 12:44

Сергей есть разные подходы к занятиям йогой и разные к занятиям рукопашкой. Можно посвятить и тому и другому жизнь, а можно взять только часть для личного употребления. Конечно результаты таких подходов будут очень разниться но минимум пользы человек все равно получит (хотя бы проведт интересно время не за бутылкой и не под телевизором). Относительно той же самой рукопашки исть люди которые становяться профи а есть любители ( к числу которых я себя и отношу) но несмотря на любительский подход заниматься можно тоже основательно и серьезно, впрочем конечно не достигая результатов настоящих профессионалов.
С Уважением Андрей

#44 *_maxakala_*

*_maxakala_*
  • Гости

Отправлено 02 ноября 2006 - 04:01

БОДХИСАТВА:
ПРО КАЗУМИ ОТВЕТИЛ ЕВГЕНИЙ, А О ЦУКОМОТО МНЕ ГОВОРИЛИ ЯПОНЦЫ. ЧТО ОН МОЛ СТАЛ СТРАННЫМ, ВМЕСТО ОФП ЗАНИМАЕТСЯ МЕДЕТАЦИЕЙ, ЙОГОЙ, СТОИТ ПОД ВОДОПАДОМ.
КОРОЧЕ, ТОЙ ЖЕ ТРОПОЙ ИДЕТ ЧТО И КАЗУМИ.
И СУДЯ ПО ПОСЛЕДНЕМУ ЧЕМПИОНАТУ ЯПОНИИ ИДЕТ ВЕРНОЙ ДОРОГОЙ :)
КСТАТИ, САМПЕЙ ОЧЕНЬ ВЕСЬ КИ-ТЕМЕ. (ЦИГУН ГРУБО ГОВОРЯ). ЭТО ИЗ ДОСТОВЕРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.
ПО ЦУКОМОТО - Я СЛЫШАЛ (НЕ РУЧАЮСЬ ЧТО ЭТО ТАК), НО УВЕРЕН ЧТО ТАК ДЕЛО И ОБСТОИТ. НЕ ЙОГА, ТАК ЦИГУН.
НО, ЭТО БЛИЗКО ПО СУТИ, ПО-МОЕМУ.

Сообщение отредактировал maxakala: 02 ноября 2006 - 04:02


#45 *_печкин_*

*_печкин_*
  • Гости

Отправлено 02 ноября 2006 - 11:11

я очень сильно сомневаюсь,что вы занимаетесь йогой.

Сергей, судя по кол-ву и глубинности ваших постов в форуме, у Вас, вообще ,хоть на что нибудь ,кроме написание трактатов, остаёться время??? :)

#46 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 02 ноября 2006 - 11:35

уважаемый господин Печкин.
должен вас огорчить,остается,так как мало сплю,почти не пью,книг не читаю даже умных,а телевизор все хочу выбросить но лень.
кстати,написание умных вещей в доступной форме,позволяет их гораздо лучше понять самому.

#47 Wanderer

Wanderer

    Пользователь

  • Ветераны
  • 122 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 02 декабря 2006 - 08:15

Я просто рыдаю от горя и смеха одновременно!!!
Знатоков и инструкторов йоги - на каждом шагу. Только проку от них никакого. Ибо они - "шкафы с цитатами". И никакого понимания сути происходящего.
Все эти заблуждения от читания вредных книжек про т.н. "йогу", адаптированных для западного читателя, а потом кое-как переведенных на русский. Сплошная мистика, слияние с Абсолютом и тому подобный бред.
Йога в самой своей сути - вполне вменяемая, разработанная и практически универсальная вещь для измнения тела и психики. И любые методики из рукопашного боя, включая технику, - есть загрубленные и упрощенные методики йоги. Поэтому на хрена мне заниматься "осетриной второй свежести", когда можно черпать из первоисточника.
Приходите в ДМ - увидите, что такое реальная боевая йога без мистики и умоверчения. НЕ РЕКЛАМА!

#48 Денис Алексеевич

Денис Алексеевич

    Пользователь

  • Ветераны
  • 452 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 02 декабря 2006 - 08:35

Вандерер а роликов про боевую йогу нету?Всмысле там спаринг какойнибудь.

#49 Wanderer

Wanderer

    Пользователь

  • Ветераны
  • 122 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 02 декабря 2006 - 09:01

Чего-то на сайте размещали http://dharma-marga.ru.
Мы с ребятами сейчас пытаемся наладить процесс нарезания небольших клипов. Как наладим, обязательно помещу в ящик ultraoborona@yandex.ru, пароль udar.

#50 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 03 декабря 2006 - 10:45

Wanderer
шалом Андрей,ну или там аллах акбар.....вас йогов не разобрать.
с темже успехом можно заявить,что это йога является упрощенным видом рукопашного боя,и ВСЕ методики применяемые в ней,взяты из различных стилей.
так что не надо про первоисточники,нас с вами там не было,что может и не так плохо.
а так можно сказать,что все в мире это йога,асана прграмиста,чакра раввина,медетация алкаша и тд.про энергопотоки шахида я вообще молчу,особенно если они открываются где нибудь на автобусной остановки в израле........

#51 Wanderer

Wanderer

    Пользователь

  • Ветераны
  • 122 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 03 декабря 2006 - 10:27

И вам-таки подобру-поздорову!!! ;)
Самая большая ошибка - впадать в крайности. :huh:
Вся фишка в том, что йога, если так можно выразиться, - система более высокого уровня и более универсальная. Именно поэтому специализированные системы (и не только рукопашного боя) являются частными случаями универсальных систем. Это нисколько не умаляет их достоинств, так как любая специализация - более глубокая вещь. Но и задачи разные. Можно 20 лет отрабатывать один удар и стать бесспорным мастером в его исполнении. Однако может случиться ситуация, при которой этот (именно этот!) удар оказывается неэффективным и кирдык, со всеми вытекающими последствиями. Универсальные системы позволяют готовиться к большему разнообразию ситуаций. Только и всего.
Сколько видов отжиманий практикуется обычно? Ну два, ну пять, ну десять, наконец. А у нас не менее 100 вариантов (это в прикидку, на пальцах рук и ног посчитал). Соответственно готовность тела к нестандартным действиям выше. Да и развитие тела более комплексно. Да и в целом йогический подход к физухе дает поразительно другие результаты. Только не надо думать о статических асанах - это скорее для здоровья.
Сколько обычно стоек используется? От 2-3 до 10. Но любая наработанная стойка есть ограничитель действий. А в йоге, если не ошибаюсь (слаб в теории) - более 8 млн. возможных положений тела. Как впрочем и возможных движений рук-ног. И что же, все это дело учить поэлементно? Не работает! Поэтому используется другой подход - формообразование. Когда каждое движение является уникальным, только для конкретной ситуации. И именно йога дает такой инструментарий.
Взять точки поражения. В йоге есть понятие "марма" - точка разрушения. Уверяю, что теория разрушения в йоге разработана на порядок лучше, чем в ТКБИ или каратэ. Я уже не говорю о точках контроля.
Так что, Сергей, говоря о том, что "все в мире это йога", ты очень близок к пониманию. Так как именно йога наиболее качественно и комплексно описывает и систематизирует знания о человеческом теле. И ключевое слово здесь "комплексно". Ибо медико-физиологические исследования проникают вглубь, на уровень мышечных волокон и даже клеток. Но за деревьями перестают видеть лес. Что еще интересно, наука пока не нашла ничего противоречащего йогическому подходу к телу. Более того, лишь подтверждает правильность такого подхода.

#52 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 04 декабря 2006 - 12:56

Wanderer
Андрей, а с чего вы взяли, что у вас более выскоий уровень? Тем что движений 10 миллионов, так это извините не аргумент. То, что вы тело досконально прорабатываете, так мы тоже, пардон, не шахматами занимаемся.
То, что вы говорите, меня лишний раз убеждает в мысли, что вы застряли между двух берегов: йогой и рукопашкой и уже не плывете мимо них, а сидите на мели, плотно. вынужден повторить вам еще раз - ваша концепция йоги это концепция хатха-йоги, про которую Вивекананда говорил, что это йога для животных, и которая служит только самой первой ступени, причем не всегда обязательной, для самосовершенствования.
А боевое применение, уважаемый, есть от чего угодно, у любого предмета, и даже у любого занятия.
Андрей, любая попытка создать абсолютную систему изначально обречена на провал, потому что она не может существовать в принципе, из-за изменившихся условий нашего мира. Мне думается, что вам надо взглянуть на человека, не с точки зрения его тела, а со стороны того, что заставляет это тело считаться человеком. Вот именно тогда вы и уйдете в йогу. А боевую кошерную или астральную это без разницы, это все слова, у йоги нет названия, так же как и нет практического применения в нашем внешнеми мире.

#53 Wanderer

Wanderer

    Пользователь

  • Ветераны
  • 122 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 декабря 2006 - 01:47

Сергей!
Не надо воспринимать слово "высокий" как попытку принизить все остальное. Это как 1 степень свободы, 2 степени свободы, 3 степени свободы... Или как вирус-бактерия-организм.
То, что мы делаем, расширяет наши возможности. Причем комплексно и равномерно. Отсюда и другой подход к технике. Например, атака из любого положения. Если я такое написал, то найдется сразу несколько человек, которые заявят, что это бред. Например, возможность проведения задней или передней подножки или броска через плечо из одного и того же положения, причем с захватом одной рукой одной руки. Или удар локтем через кулак в форме "копье". Или пресечение атаки контратакой сферы силы. Или скольжение по сфере с созданием пустого места. Набор слов, не правда ли? Я другого не ожидаю, так как это вполне прогнозируемая первая реакция.
И оценивать это как хаттху-йогу - неправильно. Это Юддха-йога (йога боя), которую практически никто не знает. Более того, и я ее не знаю в нужном объеме, которым владеют за всю историю школы Вязьмина всего несколько человек. Вот они занимаются йогой в общепонятном смысле, как образ жизни.
Объяснять здесь на пальцах - что, как и зачем мы делаем - достаточно проблематично, в том числе из-за большого объема информации, без которого невозможно свести концы с концами. Лучше пару раз увидеть и поучаствововать, чем писать в сети "Войну и мир". А отдельные мысли лишь подольют масла в огонь непонимания.
Ну а ваша мысль о том, что мы где-то застряли - из-за недостаточности информации о предмете. Когда повидаемся, тогда масса вопросов и недоумений отпадет.
Это не попытка создания идеальной системы, это вполне сложившаяся система, которая работает.
И напоследок скажу, что самая большая пугалка, которая вызывает непонятки - сам термин "йога". Мало того, что под этим многие понимают совершенно противоположные вещи, так еще мало кто фактически ее знает (прочтение многих книг ничего по сути не дает). А йога - вполне живая система, которая прекрасно вписывается и в БИ, и в повседневную жизнь. Настоящему йогу только покажи кусок мяса под водку - мигом отнимет и съест :huh: Только определенным способом и образом.
Если желаете для упрощения ситуации, то я снимаю термин "йога" и заменяю на "арийский бой В. Вязьмина". Полегчает?

#54 Денис Алексеевич

Денис Алексеевич

    Пользователь

  • Ветераны
  • 452 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 декабря 2006 - 01:58

Вандерер хайль йогам!Гы.Я вот нифига непонял кроме того что самые крутые это истиные арийцы.А если вы самые крутые то вы наверно всех победить можете?А где ваши знаменитые чемпионы?Чета никогда ни про каких йогов не слышал.А если серёзно то такого небывает что самые крутые.Я так понял у вас на самом деле рукопашка на основе самбо?А кто вас йоге научил вы в Индии жили?

#55 Денис Алексеевич

Денис Алексеевич

    Пользователь

  • Ветераны
  • 452 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 декабря 2006 - 02:15

Я все понял почетал на сайте можно не отвечать.Это гебрид самбо и карате с советских времен.И фантазий про йогу по книжкам.

#56 Wanderer

Wanderer

    Пользователь

  • Ветераны
  • 122 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 декабря 2006 - 02:17

Воистину воскрес, Денис Алексеевич!
Опять сказка про белого бычка B) Крутизна, чемпионы... И где это я про нашу крутизну писал? ;) А вы Tujh насчет ихних чемпионов не спрашивали? Или я чего-то пропустил?
Уже не первый год терпеливо объясняю, что Дхарма Марга - система рукопашного боя, созданная В.В. Вязьминым на базе йоги и самбо (Вязьмин - ученик Харлампиева).
И на хрена нам Индия, куда йогу арийцы принесли, а европейцы сначала повышибали, а потом вернули через мадам Блаватскую и Ко? Это пусть йоги-коммерсанты лохов в Индию заманивают для обогащения местных гуру.
Исчо вопросец. А на хрена нужны чемпионы? В лучах славы понежиться? Или доходы приумножить? А ежели ни того, ни другого нэ трэба - что делать?
Мы люди мирные, сидим у себя в песочнице, никому не мешаем, примуса починяем... Но кто приходил в 70-х годах подраться - никому не отказывали. Все уходили хоть и побитые, но довольные. :huh:
Меня сюда уважаемый С. Михайлов пригласил насчет разных дел, в том числе методик, пободаться. Нужна же на форуме активная оппозиция? :D
Вести длинные разговоры вообще не особо интересно. Если что-то конкретное интересует - спрашивайте, отвечу в меру своей компетенции.

#57 Денис Алексеевич

Денис Алексеевич

    Пользователь

  • Ветераны
  • 452 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 декабря 2006 - 02:33

Не ну выж сами сказали более высокий уровень.А с Туйхом и так все ясно че его спрашевать.Ну и он не сам предумал а у какихто аборигенов ветнамских изучает.Типа ушу.А так я уже говорил если по мешкам бьете боретесь и спарингуете то это хорошо.А остальное у каждого свои тараканы.Тока не надо говорить что мы типа самые крутые и все будет хорошо.

#58 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 04 декабря 2006 - 02:33

Андрей
вот насчет индийских гуру-шарлотанов не надо.
много вы их лично видели?
лично я консультируюсь по медитациям,у человека который является старшим учеником одного из этих гуру-шарлотанов.а я ведь очень приземленный человек,меня на кривом астрале не объехать.
я не спорю,может быть самбистская йога-так правильней ее назвать,и является неплохим предметом для самосовершенствования,но в чем это проявляется мне полностью не понятно :huh:

#59 Wanderer

Wanderer

    Пользователь

  • Ветераны
  • 122 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 декабря 2006 - 02:50

В книге Е. Парнова "Боги лотоса" приведена беседа автора с директором института йоги (то ли в Бомбее, то ли в Мадрасе - не помню). Так вот директор сказал о том, что абсолютное большинство т.н. йогов - факиры, проходимцы и шарлатаны. НО! Один из миллиона - настоящий йог. Именно такие йоги - жемчужина Индии.
Очень многие в качестве авторитетов ссылаются на прямую передачу и т.д. Я сам не любитель читать все эти труды, но мне показывали сравнительный анализ текстов известных гуру 20 века - масса разночтений и своих выводов. Соответственно, масса школ, течений и сект. И никто не обладает монопольным правом на Истину йоги. Хотя бы потому что Истины в принципе нет.
Вот мы тихо-мирно получаем йогу В. Вязьмина, другие - от Бойко, третьи - от Сидерского и т.д. И что? Мне будут доказывать что йога от Фадеева или Сидерского - гут, а все остальное - навоз? В принципе недоказуемо. Зато я вижу, как по Вязьмину люди занимаются почти сорок лет и все в порядке. И в здоровье, и в рукопашке.
Я же не призываю, чтобы все бросили свои занятия и стройными рядами в ДМ пошли. Это же абсурд. Каждому - свое. Но с другой стороны, не надо хаять то, с чем не знаком по определению.
Жду личной встречи. Может возьму и сам в Питер рвану на пару-тройку дней. А тебе останется набраться терпения и посмотреть-послушать несколько часов моих нудных речей и показов. Наверняка, что-то полезное для себя ухватишь.
А по сети это все сотрясение воздуха, не более того.

#60 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 04 декабря 2006 - 03:05

конечно приезжай Андрей.
у меня сейчас все так закручено,что и пару дней на выходные не могу уехать.
заодно сам посмотришь что может пожилой и больной человек.и в медитациях в том числе тоже.
насщет сотрясения эфира ты сильно не прав.
професионал в любой области,обязан уметь расказать сложнейшую проблему простым и понятным языком который монятен всем.